Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 14

написала рецензию4 июля 2014 11:11
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Меня никогда особо не привлекал детективный жанр, думала, что в них все очевидно. Но год назад я сперва прочитала всего Шерлока Холмса, а совсем недавно наткнулась на "Зов кукушки". При чтении я не могла остановиться, мне было интересно, что же будет дальше с главными героями. "Зов кукушки" - хороший детектив современности. В нем есть все: и загадка, и привлекательные герои, и заинтересованность читателя в деле. Однако, для меня было немного очевидно, чем все закончится. Прям как чувствовала. Возможно, набралась опыта благодаря Конану Дойлу)
Наткнулась я на эту книгу из-за писательницы Дж.К. Роулинг. Она у меня одна из любимых писателей. Но поразило меня, что она писала под мужским именем, то есть взяла псевдоним. Тут тоже есть своя загадка.
В общем, если вы любитель хороших детективов, причем масштабных и развернутых, тогда спешите читать произведение "Зов кукушки", ничуть не пожалеете)

написала рецензию28 июня 2014 17:32
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Ранее я никогда не увлекалась литературой детективного жанра и,на все дружеские советы и рекомендации той или иной литературы подобного содержания, твердо говорила: "Не буду, не нравится!". Просто по предопределению не нравится и все =))

И вот книжное посвящение в юные сыщики состоялось =) Как я отметила выше особо сравнивать мне не с чем, поэтому в дебри и тонкости лесть не буду, коротко об очевидном:

- книга понравилась, в целом читается легко, однако, периодически все-таки проскальзывают довольно затянутые и перетянутые моменты, на которых ненароком слипаются глаза;

- сюжет: не смотря на род своей деятельности, я тем не менее не отношу себя к людям, которые могут похвастаться развитой дедукцией, поэтому до последних страниц гадала и не могла наверняка вычислить преступника. В этой связи, виноваты были все! На всякий случай (^^,). Кроме, естестно, самого преступника))))

- негативный момент: во время чтения периодически в тексте встречались ошибки - раздражает немного. Но это, пожалуй, относится больше к переводчику, чем к автору.

- в целом, мне кажется, что дебют Роулинг в детективном жанре удался. Не буду спорить, что, возможно, детские сказки у нее получаются в разы лучше. Но если автор решила попробовать себя в другом жанре в лице Роберта Гэлбрейта, и при этом призвать на помощь немного репутации Дж. Роулинг, то не вижу здесь ничего плохого. =))

С удовольствием буду ждать следующие произведения!

написала рецензию25 мая 2014 19:29
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Как же надоело постоянно слышать в сторону этой книги: "Ждала от Роулинг большего." Если бы не раскрылось, что книгу написала Роулинг, то не было бы столько умников и постоянного сравнения с Гарри Поттером. Все бы проходили мимо дебюта малоизвестного Роберта Гэлбрейта. Теперь собственно о прочитанном.

Мне эта книга очень понравилось. Затягивающая история, интересные персонажи и Лондон, как прекрасен Лондон. Очень сильно мне понравился Корморан со всей своей громоздкостью и не типичной внешностью он действительно поглощает воображение. И конечно нельзя не упомянуть Робин - находчивая и необыкновенно умная девушка, которой так не хватало старому ветерану Страйку, ведь правда, как настоящий детектив без настоящего помощника?

Книга написано свежо и с юмором. Иногда я смеялась над фразами героев и повторяла их снова и снова. Читается и правда очень легко не заметите, как за один присест прочитаете половину книги. Сюжет не дает расслабится, держит интригу до последних страниц, как и положено.

Думаю, дебют Роберта удался на славу. Браво! Теперь с нетерпением жду новой истории о Корморане и Робин.

написала рецензию19 мая 2014 18:07
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Крайне не согласна с рецензией ниже.
Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже не заметила, как прочитала половину книги. Захватывающий сюжет (просто Роулинг его не очень раскрыла), интересные герои (о Корморане Страйке можно описать целую серию книг. Очень сильная личность). Единственное что, очень сильно затянули с описанием образа жизни модели. А в целом неплохо. На один раз.
Но с серией книг о "Гарри Поттере" не сравнится никогда. Быть может, еще поэтому я ждала от книги большего, чем получила.

написала рецензию16 апреля 2014 18:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим...

Суть детектива как жанра грубо говоря в том, чтобы захватить читателя, чтобы ему было интересно, кто же всё-таки убийца и чем дело закончится. Спустя страниц 200 мне было уже абсолютно всё равно кто кого и зачем убил. События книги заняли всего пару месяцев, а по объёму она сравнима с какой-то эпопеей (читала в электронном виде, а когда увидела в магазине эту книгу, удивилась ещё сильней).

Это абсолютно скучная, если не сказать нудная, натянутая, полная излюбленных низкопробными авторами всех жанров "чудесных неожиданностей" и "случайных совпадений" книга. Поэтому вполне понятно, почему за первое время продаж "Зов кукушки" купили меньше полутора тысяч человек, и лишь когда людские массы были оповещены, что за Робертом Гэлбрейтом стоит Та Самая Роулинг, продажи возросли в разы.

В конце автор попыталась как-то закончить на позитивной ноте, и даже было своего рода логическое завершение. И я в очередной раз удивилась, когда узнала что эта книга - возможное начало серии. Рынок детективов сейчас переполнен: и классические, и авантюрные, и иронические... Если бы не громкое имя автора, этот роман был бы обречён. 3 из 10, не больше.

написала рецензию18 февраля 2014 14:08
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне даже не хочется их читать, потому что после эпилога книги имеют свойство заканчиваться...
Моя рецензия: нет слов! Потрясающе написанная и переведённая(спасибо Елене Петровой) книга; сюжет, который будто бы живой непредсказуемый человек - поступает так, как ему заблагорассудится, герои - настоящие, в чём-то утрированные, но не в отрицательном смысле. Кроме того, в книге чувствуется "рука" Дж.К.Роулинг: она смело, безжалостно и без жеманства выставляет человеческие пороки в самом неприглядном свете.
В общем, вау, я под впечатлением и с нетерпением жду "Шелкопряда"!