Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 7

написала рецензию21 марта 2018 18:19

#самсебедекан Лингвистический факультет

Это вторая книга о работе частного сыщика Корморана Страйка и его секретарши Робин Эллакотт. Я ее оценила так же как и первую, "Зов кукушки", на 7/10 баллов, но если в первом случае колебалась между 7 и 8, то в данном - между 6 и 7.

Сначала расскажу, что не понравилось. В романе, кроме собственно расследования убийства, описываются также неприятности и волнения главных героев, Корморана и Робин. И на фоне жестокого убийства, несчастных судеб пострадавших и подозреваемых, эти неприятности откровенно блекнут. Кроме того, если Робин еще как-то развивается как персонаж во время повествования первой и второй книг, то Корморан остается все таким же. В тексте его даже сравнивают со скалой. Кроме нового дела по сути в новой книге ничего особенно не поменялось. Еще немного раздражает опять противостояние частного сыщика и полиции. Как детективная история книга мне тоже показалась слабоватой, намеков на убийцу довольно много, а ложные следы неубедительные.

Несмотря на все это, книгу я прочитала с удовольствием - мне очень нравится слог автора. Кроме того, главные герои, несмотря на незамысловатость, вполне симпатичны. Еще мне нравится, как в сюжет фоном вплетается описание Лондона. Эта книга прекрасная компания на несколько холодных будних вечеров.

написала рецензию19 марта 2018 14:49

#самсебедекан Зоологический факультет

"Зов кукушки" - детектив авторства Джоан Роулинг, написанный ей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Это первый роман из серии про Корморана Страйка, ветерана войны, который после отставки работает частным сыщиком.

Данная книга повествует о деле, которое поручил Корморану Джон Бристоу, брат погибшей модели Лулы Лэндри, который не верит в ее самоубийство. Кроме основной ветви расследования убийства в книге также описывается полное проблем настоящее и расскрывается прошлое Корморана, его отношения с секретаршей Робин Эллакотт, пришедшей на временную замену предыдущей секретарше, но оставшейся надолго.

Я не большой знаток детективных историй, возможно поэтому не догадалась, кто убийца. Точнее я уже смотрела сериал, и знала разгадку, но до последнего гадала, не поменяли ли конец в сериале. Мне сложно оценить, насколько хороша именно детективная составляющая, но за расследованием было интересно следить, деталей и намеков было достаточно, но не чрезмерно.

Книга читается очень легко, написана она хорошо, и характеры героев, и описания мест, и диалоги у меня укладывались в единую картину. Главные герои приятные, им симпатизируешь и сочувствуешь, но возможно им не хватает глубины и развития, возможно это специфика жанра. Узнавать жизнь погибшей героини по мере расследования было интереснее.

В целом это приятная, легкая книга на выходные, я прочитала ее с удовольствием и непременно прочту продолжение.

написала рецензию14 марта 2018 23:22
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

К бывшему ветерану афганской войны, а ныне частному детективу, Корморану Страйку обращается за помощью в расследовании мужчина. Он озабочен смертью своей сестры, легендарной супермодели Лулы Лендри, известной под псевдонимом Кукушка. Девушка была найдена несколько месяцев назад разбившейся, упав с балкона своей элитной квартиры, но Джон Бристоу считает, что произошло убийство.

Вот не знаю, чем так всем не угодила Роулинг в перевоплотившегося «мастера» детективов, но мне книга понравилась. Читать интересно, сюжет держал в напряжении, а посещения хромого ветерана войны злачных и тусовочных мест звезд Англии вызывали улыбку) Из минусов отметила бы Робин, мне не так как многим нравилась помощница Страйка, ну секретарь и секретарь, восторга не было. И финал, развязка угадывалась с первого раза, как «садовник» впервые появился на горизонте)) Но вместе с тем детектив все равно добротный, а для дебюта в новом жанре мама Ро превзошла все мои ожидания, так что не надо катить бочку и запирать писателя в одном жанре и одном цикле.

написала рецензию5 марта 2018 15:59

#Пис1_3курс

После отличных детективов прошлого курса эта книжка смотрелась бледновато, но пара изюминок в ней всё же есть. На редкость соглашусь с общим мнением – тандем главного героя и его секретарши в этот раз получился не пошлым, а наоборот, достаточно завлекательным, потому даже вопреки не самой яркой детективной составляющей я взялась за продолжение серии. В отличие от Поттерианы, здесь Роулинг не открывала никаких литературных Америк, но продемонстрировала класс в другом – в умении сделать героев такими обаятельными, что народ массово ждёт вот уже 4-ю книгу цикла. И герои-то простые, но приковывают внимание быстро.

Корморану Страйку сначала не повезло попасть на войну, а потом вернуться с неё на полутора ногах. Хотя при всех проблемах (в частности денежных) мне он показался вполне стабильным человеком, аннотация больше запугивала душевными травмами. Если кто его ощутимо и травмировал морально, так это скорее фам фаталь из вполне мирной жизни. Особа довольно странная, любящая то ли метаться меж двух огней, то ли сталкивать мужчин лбами, культивируя в себе образ добычи а-ля заветный приз. Ещё по Гарри Поттеру было ясно, как Джоан любит обкладывать своего главного героя неприятностями, вот и тут появившаяся на горизонте более адекватная и смышленая женщина оказалась давно несвободной. Остаётся Корморану налаживать профессионально-финансовое положение. Как детектив книга меня более-менее устроила (даже при глупостях в модельно-светской жизни), впрочем, особых требований не выдвигала и изначально шла на эту авантюру с долей скепсиса и из банального интереса – что ещё может предложить популярнейшая писательница в совсем ином жанре? Аудиокнига подошла для субботника, а позитивное восприятие зародилось ещё и благодаря Князеву.

При всей простоте сюжета об одной мысли я всё-таки задумалась. Вот далеко не нов детектив, начинающийся со смерти молодой и прекрасной. Может даже это самая популярная завязка в жанре. Но как по мне, проще свыкнуться с убийством из-за мотивов ревности, зависти и прочего, а не из меркантильных соображений. Первый вариант даже по-своему поэтичен, отсылает к шекспировским трагедиям. А второй до ужаса актуальный, особенно в наш век, но более грустный. Особенно когда воссоздание жизни жертвы пробудило симпатию к ней.

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 17:58

@AprilDay, вторую планирую, даже удачно с Лингвистическим совпало, а там как пойдет)

Иринка (@aprilday)6 марта 2018 18:01

@cupy, вот как ни странно, мне хочется На службе зла почитать. Хотя я вроде как после Шелкопряда зареклась.

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 5:18

@AprilDay, ага, я видела негатив от Шелкопряда, поэтому морально подготовилась к худшему, а пока ничего) Не детективом, так историей героев зацепит))

написал рецензию27 февраля 2018 21:48
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Такой лееегонький детективчик, чисто для метро. Жаль, что я в транспорте не езжу. Вернее, не жаль как раз, но он бы там был кстати.

Лондон. Наше время. Очень обнищавший частный детектив, которого даже гражданская супруга из дома выгнала. Роулинг нагнетает с самого начала. Противовес ему - секретарша, которой жених сделал предложение руки, сердца и кольца с камушком. Очень успешная и очень одаренная. И очень мечтающая поучаствовать в расследовании. В общем, слово "очень" вполне может быть эпиграфом к данному роману: здесь всего слишком много.

Идем дальше. К детективу приходит клиент - призрак из его прошлого. Просит расследовать самоубийство сестры, в которое этот клиент не верит. Зато верят все остальные, включая детектива Страйка... До поры до времени...

Плюсы книги:
1. Главные герои - и детектив, и секретарша были симпатичны и приятны.
2. Легкость чтения.
3. Главный плюс книги - ее озвучил мой личный король аудиокниг Игорь Князев. Без него я бы может и вовсе забросил это чтиво...

Минусы книги:
1. Личность детектива. Сам по себе он классный, но автор переборщила: он и инвалид, и сын знаменитой рок-звезды (почему-то ассоциировался папаша с Китом Ричардсом), и в горячей точке служил, и суицид мамы переживал, и с супермоделями спит, и нюх как у собаки, а глаз как у орла. Всего так много, что вспоминаются пародийные комиксы.
2. Имена. Я впервые (почти наверняка впервые) путался в английских именах. Они обычно мне как родные, а тут я каждый раз такой: "А это водитель? А нет - это сосед! Ой, это же дядя клиента!" Много-много раз вот так... Разумеется, это минус не книги, а моего восприятия, но я ведь, собственно, о нем и пишу.
3. Личность преступника. Ну нельзя же вот так брать и писать на английском языке такой примитивизм. Госпожа Донцова может и в суд подать за плагиат.
4. Чисто книжный убийца, чисто книжные убийства. Кроме самого первого, про которое узнаем самым последним. Хотя и оно предполагается.
Так все сложно замучено и в то же время так банально... А мотив? Цирк! В миллион раз все проще можно было сделать и никто бы не докопался.

Вывод:
1. Почитать можно, в качестве "чем бы дитя не тешилось"
2. То, что Роулинг написала под псевдонимом - приветствую. Нечего фамилию пачкать. То, что рассекретила - зря.
3. Опять я со своей теорией заговора: если этот роман написала Роулинг, то первые шесть книг про Гарри Поттера точно писала не она. Потому что так не бывает.
4. Российским переводчикам, видимо, очень неудобно работать с ее рукописями, опять качество перевода ниже среднего. Но в данном случае они старались и хотя бы заменяли негритянский слэнг архаизмами и устаревшими выражениями, создавая какую-никакую атмосферу общения людей разных рас.

П.С. @barbaris, Вы просили сообщить угадан ли убийца. С первого появления данного персонажа и до самого конца было понятно, что это он. Я дважды пытался заставить себя (силком) рассмотреть кого-то другого, но очевидность убийцы была слишком велика. Понятно "кто" и "как" примерно на 28-30% романа. Мотив приходит чуть за середину. Тогда же складывается предположение где и и как сыщик дойдет до всего этого. И самое неприятное: убийцу я не вычислял, мне его автор слила чисто литературными приемами. Потому что он настолько классический для английского детектива, что просто неприлично. Это как начиная читать в 10 раз сказку про колобка, как только он сбегает от бабушки не приходится сомневаться, что его съедят...

@loki27 февраля 2018 21:59

Седьмая книга ГП плохая?)

@barbaris27 февраля 2018 22:24

Охх, ну что со мной не так? для всех так очевидно, кто убийца, а для меня - до последнего загадка)) мой вкус в детективах скромный)

@neveroff27 февраля 2018 22:41

@liu, вот в поезде или там в самолете я бы тоже оценил выше))

@loki, примерно на уровне этой, да.))

@barbaris, ну странно, может просто не пыталась сопоставлять? Потому что тут реально очевидно.

написала рецензию27 февраля 2018 7:27
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Продолжение истории о детективе Корморане Страйке и его обворожительной помощнице Робин понравился мне чуть больше предыдущего. История завертелась вокруг пропавшего писателя Оуэна Куайна, чье исчезновение поначалу не вызывает ни у кого подозрений и кажется вполне обычным поступком писателя-гуляки. Однако, как выясняется позднее, (и конечно, выяснил это Корморан), злосчастный писатель был зверски убит. По закону жанра подозрение полиции падает на самого очевидного возможного виновника убийства, и Страйк, уверенный в невиновности своего клиента, бросается на поиски настоящего убийцы.
Хочется отметить несколько приемов клише, которые не обошла вниманием в своей книге Роулинг. Полиция всегда - сборище идиотов, арестующих первого попавшегося и не желающие менять свое мнение и уже подлаженную версию событий. Удачливый Страйк противостоит им, превосходя в уме и смекалке. (да что бы они все без него делали!)
Несмотря на инвалидность детектива и некоторую непривлекательность внешности (хотя телосложение у него атлетическое и по виду он "громила"), Страйк пользуется популярностью у женщин и с легкостью завязывает отношения.
Еще хочется отметить неприятный момент - видимо, качество перевода. Речь некоторых героев (простоватых, не очень образованных), что в первой, что во второй книге, пестрит устаревшими просторечными словечками, которые уже лет 150 не употребляют. Довольно нелепо звучали слова "покуда", "поспрошайте", "кой леший" и еще что-то в этом роде. Как будто эти герои обретаются где-то в глухой рязанской деревне, а не в Англии 21 века))
Не понравилось "смакование" подробностей убийства: после описаниия много раз встречались рассуждения типа "кто же решился, выпоторошить кишки, взять с собой и тд." Неприятно.
В целом, книга показалась лучше первой, несколько динамичнее по сюжету. Но не поразила, не увлекла...
#самсебедекан (2. Лингвистический)

написала рецензию22 февраля 2018 17:43

#Пис1_3курс

Не очень-то хотела читать эту книгу. Не очень-то она меня и впечатлила.
Начало увлекло, а затем повествование полилось настолько ровно, без всплесков, что иногда хотелось зевать. Но к финалу, к счастью, книга снова ускорила темп, правда, интриги в финале уже не было.

К Корморану Страйку, частному сыщику на грани банкротства, обращается брат погибшего в детстве друга. В их семье вновь случилось несчастье, погибла сестра - известная модель. Полицейские признали это самоубийством, но брат не верит этому. Он уверен, что её кто-то столкнул с балкона.
Наш сыщик сначала тоже принимает общепризнанную версию, но постепенно замечает, что все близкие люди погибшей девушки что-то недоговаривают.

Среди подозреваемых буквально каждый, кто был с ней в последний день. У всех есть скелет в шкафу. Но убийцу я поняла сразу.

Среди плюсов книги могу отметить главных героев - самого сыщика и его секретарша. Мне были интересны и приятны их образы, их размышления, их методы работы.
Среди минусов - отсутствие огонька.

Моя оценка - это семёрка, стремящаяся к шестёрке.

@neveroff23 февраля 2018 21:54

@anastasia_roja, пока не фонтан. Мне нравится сыщик и его секретарша. Еще больше нравится Князев, но сама история слабенькая.

@barbaris, я на 10 главе второй части пока, т.е. чуть меньше трети прочитал. Буду ОЧЕНЬ удивлен, если это не тот человек, на которого думаю.))

@barbaris23 февраля 2018 22:19

@neveroff, напишите потом в своей рецензии, тот ли человек окажется убийцей)

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2018 11:27

@neveroff, ну в общем-то, что слушай, что читай, хороши только 2 главных героя))

написала рецензию7 февраля 2018 14:39
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Эту книгу я увидела в подборках, где она позиционировалась как интересная. А интересная наверное тем, что написала ее Джоан Роулинг.
Не могу сказать, что эта книга очень понравилась, или поглотила все мое внимание читателя, но временами читать ее было интересно, а местами скучно. Хотя развязка понравилась, и я наверное даже не ожидала такого поворота. Хотя для детективов это нормально, что убийца тот, на которого в силу каких-то обстоятельств сразу и не подумаешь.
Неплохой сюжет, интересные персонажи. Больше всего понравилась секретарша Робин. Умная, ответственная и между тем привлекательная девушка с мягким характером. Видимо, в последующих книгах планируется роман главного героя детектива Корморана с ней, сложилось такое впечатление. Хотя эта сюжетная линия интересует меня в незначительной степени.
Немного напрягало часто повторяемое слово "культя" в описании внешности и действий Страйка, а так же частые упоминания о его родителях.
Однако, если к вас есть достаточно свободного времени и хотите почитать что-нибудь легкое - эта книга подойдет вполне. Возможно при подобных обстоятельствах я прочитаю другие части, а еще посмотрю сериал.

написала рецензию6 февраля 2018 16:22
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Итак, детектив Корморан Страйк и его многострадальная конечность расследуют убийство писателя. Долго, мучительно, непоследовательно, нелогично, энергозатратно... Наконец стал проясняться облик убийцы - на последних десяти страницах из четырехсот восьмидесяти. На последних трех страницах убийцу еще раз поменяли. Это, вероятно, чтобы компенсировать вялое развитие сюжета на протяжении всей книги.

В общем, не могу объяснить, что за склонность к минимализму проявляется у меня в последнее время. Но мне опять жутко хотелось сократить книгу. Исключить или упростить идиотскую линию с Мэтью, выкинуть дурацкие отношения с Шарлоттой, убрать половину поездок и визитов. Вычеркнуть описания вечеров, который Страйк проводит дома в одиночестве, отстегнув ногу и включив телевизор - честно, я с первого раза поняла, что быт у него убогий, интересов вроде игры на скрипке или ухода за усами нет. Вычеркнуть десяток посещений пабов, куда Страйк сначала приезжает на такси, несмотря на нехватку денег, а потом на автобусе, потому что все-таки начинает экономить, о чем нам подробно рассказывается.

Возможно, мой мозг усыхает под влиянием детективных сериалов, в которых преступление - вынь да положь - расследуется в реальном времени за сутки, да еще параллельно обязательно развивается второстепенная сюжетная линия. Две недели расследования убийства Оуэна Куайна - это целый сезон, на протяжении которого ничего не происходит.

Обычно главный герой в детективе показывается симпатичным человеком. В этой книге автор решил избежать штампов. Корморан отвратителен внешне (по крайней мере, так описан), он ненавидит детей, он использует женщин, презирает клиентов и мямлит с Робин. Он за справедливость, но я не сочувствую ему. Между нами не проскочила искра.

Как ни странно, из второстепенных героев единственный, кто был мне симпатичен, оказался убийцей. Писательский мирок, интриги, склоки показаны мало, и в основном как-то все - самовлюбленные тупые надутые индюки, включая издателя, код от сейфа которого известен всему издательству.

Словом, разочарование.
#самсебедекан

написала рецензию31 января 2018 22:16
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Конечно, у Джоан Роулинг никогда не получится написать ничего настолько шедеврального, как «Гарри Поттер», но ведь это не повод ставить на ней крест, как на писателе. И вообще, если у Роулинг не получится, то совсем не факт, что это не удастся Роберту Гэлбрэйту.

Но если кто и от Гэлбрэйта ждет только шедевра, то советую отложить книгу. В ней нет ничего невероятного, она не представляет собой бриллиант в детективном жанре и не поразит вас до глубины души. Но это произведение для тех, кто хочет провести вечер с хорошей незаурядной книгой, сюжет которой достаточно прост, но стиль написания так увлекает, что откладывать ее совсем не хочется.

Приходит к детективу мужчина и просит разгадать тайну смерти его сестры, которая умерла при загадочных обстоятельствах. В полиции утверждают, что это самоубийство, но разве любящий брат может поверить в то, что его любимая младшая сестра сама ушла из жизни? Детектив и сам верит версии полиции, но пребывая в очень скудном финансовом положении, он берет дело и, конечно, доводит его до конца. В этой истории много персонажей, некоторые даже сами никак не фигурируют, хотя вспоминаются очень часто. Несмотря на это, запутаться в них достаточно тяжело, поскольку автор позаботилась, чтобы книга не оставила после себя вопросов.

Главный плюс произведения – его герои. Они настолько яркие и харизматичные, что ни один не кажется лишним или просто скучным. Я узнала, что в прошлом году вышел сериал «Страйк», снятый по этой книге, и теперь не терпится посмотреть, такие же в нем герои яркие, как в книге или нет.

Развязка такая же хорошая, как и вся книга. Не супер, не вау, но хорошая. В планах прочитать следующие из серии Корморан Страйк, надеюсь, что они будут еще лучше. Но даже эта вызывает желание купить всю серию в бумаге.

#самсебедекан (Зоологический факультет)