Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 9

написала рецензию30 декабря 2016 14:17
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Я довольно таки с опасением относилась к прочтению данной книги, так как Роулинг для меня, конечно же, всегда будет исключительной писательницей благодаря подаренному нам миру Гарри Поттера.
А уже после прочтения её "Случайной вакансии" моё мнение о ней довольно таки изменилось, и вот совсем не в лучшую сторону. Поэтому для меня только взяться за прочтение этой книги было уже испытанием)

Книга написана довольно приятным и легким языком, что позволяет читать её быстро и без напряжения.
Сюжет книги довольно предсказуем. Со временем, еще до конца книги, я смогла разгадать главную тайну детектива "кто же убийца?" и подметить для себя несколько важных решающих моментов. А это, конечно, печально для детективов, когда ты заранее уже понимаешь, кто же виновен, так что ты начинаешь терять интерес.
Но периодически само повествование всё таки затягивало, открывалось всё больше деталей, хотелось узнать всё с мельчайшей точностью и подтвердить все свои догадки до конца.

Приятным плюсом в книге были её персонажи - они были хорошо и интересно проработаны, были хорошо выделены характеры каждого персонажа, даже второстепенного. А когда каждый персонаж имеет свой характер - это всегда притягивает)

Тем, кто ожидает от детектива захватывающего сюжета, я читать эту книгу не советую. В этом романе нету никаких мистических тайн или загадок, нету опасных сюжетных изменений или неожиданных открытий. Эта книга - образец классического детектива. Повествование идет ровным ходом, медленно но верно подводя нас к раскрытию правды среди лжи и противоречивых сведений.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию23 декабря 2016 16:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Примечательным является тот факт, что книга не вызывала ровным счетом никакого интереса у публики до тех пор, пока не было раскрыто настоящее имя автора (а Роулинг и правда любит загадки).
И будь у книги другой автор - вряд ли я бы обратила на нее внимание. А сейчас, когда книга прочитана, вряд ли о ней вспомню и захочу перечитать снова.
История написана весьма простым языком, большинство повествования - это диалоги, события растянуты и местами откровенно скучны, все самое интересное мы узнаем буквально на последних 5% книги. Развязка особо не удивила и была предсказуемой, хотя и присутствовали некоторые неожиданные повороты.
Главный герой Страйк, как по мне, раскрыт слабовато, не хватило в нем харизмы и оригинальности, чтобы запомниться и проникнуться этим персонажем. А вот его помощница Робин показалась поинтереснее - находчивая девушка с синдромом отличницы, которая мечтала стать психологом, но так и не реализовалась в жизни, работа в детективном агенстве стала для нее шансом, в который она вцепилась. Было занятно наблюдать за тем, как Робин постепенно раскрывается и у нее словно растут крылья.
Ярко описаны эпатажный модельер Сомэ, амбициозная и неудачливая подружка модели Рошель...И хоть их описанию уделено так мало страниц, портреты этих персонажей отчетливо представляются в воображении, в отличии от пресного и прямолинейного Страйка.
Вердикт - увы, книга на один раз. Но и от негативной оценки воздержусь, так как есть в сюжете интересные мысли и любопытные персонажи.

написал(а) рецензию11 декабря 2016 15:46
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Ох, как же давно я хотела познакомиться с новой книгой Роулинг. Ведь, когда видишь на обложке имя Роулинг, то сразу же представляешь себе волшебную атмосферу, полное погружение в книгу и, конечно же, интересный сюжет. А эта книга меня немного разочаровала, от Роулинг я ожидала большего. Лучше бы я не знала, что это она. Но в общем и целом историю я прочитала и даже что-то понравилось )

Я прониклась чувствами к Корморану Страйку ) очень странный персонаж, бывший военный с покалеченной ногой и тоннами проблем и с бывшей женой, и с жильем вообще)
Но он для меня хотя бы был интересен. А вот Робин я не оценила, надеюсь, что в следующих книгах она раскроется больше )

Но по мне, детективная линия слабовата. Я не любитель детективов и не смогу сразу угадать кто убийца, но здесь начала догадываться почти сразу.

Кстати, слышала, что последующие части намного лучше. Так что возьму у подруги книгу (она, кстати, фанатка этой серии) и продолжу знакомство со Страйком ))

Оценка: 4-/5

#Био1_1курс

написала рецензию10 декабря 2016 21:48
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Произведение не произвело особого впечатления. Ну ничего особенного и не ждала, как многие. Вообще, легко читается.
Главный герой детектив-калека с именем, котрое тяжело выговорить - Корморан и без гроша в кармане. По описанию напомнил мне Коломбо. Его нанимает брат мертвой супермодели Лулы, который не верит в ее самоубийство. Дальше начинает разворачиваться сюжет. Первые 70% книги очень затянуты. В какой-то момент подумала побыстрей бы "добить" книгу Не хватило "экшена"=). Много лишнего, особенно не интересно было читать про бывшую главного героя. Понимаю, конечно, что ее впихивали для раскрытия главного героя. Интересно было строить догадки, что же произошло на самом деле, по мере того как появлялись новые улики. Думала кая-то страшная тайна кроется, связанная с бегунами. Финал вроде удивил, а вроде и нет. Убийца особо не удивил. Показалось, что популярный прием использовали аля убийца садовник. Некоторые действия этого человека не совсем логичны показались. Больше всего удивил момент из прошлого, который только в конце раскрыли.
Главные действующие лица не особо эмоций вызывали. Почему-то больше запомнился дизайнер Ги Сомэ, хотя он всего на одну главу появляется.
Продолжение все равно прочитаю, если выпадет такая возможность. Любопытно будет глянуть сериал, если его в итоге снимут.
#Био1_1курс

написал(а) рецензию2 ноября 2016 23:11
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Мне очень жаль, но я напишу не восторженную рецензию.
Эта книга не тронула меня. Сюжет достаточно прост, хотя и много хитросплетений, концовка не вызывает того удивления, которого хочется от детективного жанра: Правда?! Не может быть!
Не то, чтобы я сразу всё поняла, но я разочаровалась, когда узнала конец. Мне хотелось чего-то такого исключительного.
Стиль повествования тоже не пришёлся по душе, какой-то простой совсем, а ожидалось чего-то большего. Но! Думаю, надо читать в оригинале, и тогда будет хорошо и замечательно понятно.
Понравилось название. Очень красивое. И сразу такое печальное, настраивающее на нужное настроение. Иногда выбираешь книгу по названию, и тут невозможно было бы разочароваться. Это оставляет приятный осадок.
Из плюсов к стилю: быстро читается, и это здорово, потому что с книгой можно реально отдохнуть.
Лично для меня - мне бы больше хотелось посмотреть фильм по книге, чем прочитать саму книгу. В экранизации было бы интересней: есть большой простор для операторской работы.
Думаю, Шелкопряд будет лучше.

написала рецензию21 октября 2016 17:47
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Прости, Окси, но серию про Корморана Страйка я начала читать именно с этой книги. В предыдущих я даже аннотацию до конца не дочитывала. А тут сразу такой соблазн - отрезанная нога, присланная по почте!

В большинстве случаев получать посылки крайне приятное занятие. Нести запечатанный пакет, ощущать его заманчивую тяжесть, предвкушать звук вскрываемой упаковки.... Ух, аж руки задрожали. Но даже если точно знаешь, что внутри и ожидаешь это увидеть, а вдруг - бац, чья-то нога! И ты до нее дотронулась... Я бы тоже заорала.

Давно не читала детективы, поэтому было приятно присматриваться к подозреваемым, думать "этот.... нет, вот этот.... а может вообще не они? тогда кто?" Скажу сразу - убийцу я не угадала. Хотя что-то шевельнулось, когда была встреча X. Но понадеялась на наблюдательность и память Страйка. Ну и к работе полиции у меня остались вопросы.
Двое из предполагаемых убийц объективно были еще теми сволочами, а вот третий - отчим Корморана, вначале казался мне не таким уж и злодеем. Просто харизматичный мужчина - могуч, вонюч и волосат. Если бы все женщины воротили от таких нос, то человечество бы вымерло так и не выбравшись из пещер.
Но боже мой, сколько же было и еще будет таких дур, как Рона и Стэфани! Сколько близоруких мамаш, как Айрин и Алисса, не хотят видеть дальше своего носа! Да что там говорить, когда-то я сама столкнулась с тем, что "не может быть, тебе показалось"!
И я могу понять почему такое потрясение испытала Робин в 19 лет. Когда понимаешь, сколько вокруг ненормальных людей и ты в любой момент можешь стать жертвой их потребностей. Это ужасно - подозрительно присматриваться к каждому приближающемуся к тебе человеку, вздрагивать, услышав вопрос от незнакомца. У меня-то было все проще - трое наркоманов забрали сумку, которая лежала на лавочке. Но до сих пор я никогда не расслабляюсь на улице - не выпускаю вещи из рук и нервно оглядываюсь по сторонам. А ведь прошло уже 10 лет!

Стыдно сказать, но в женихе Робин так и вижу себя. И я бы ревновала, закатывала истерики и спрашивала чего ради держаться за такую работу.

А герой мне понравился, да. Не мелочный, не склочный, не подлый (хотя слегка задубевший сердцем - не ринулся спасать очередную Бриттани). И удивительно бедный - неужели ему, потерявшему ногу во время исполнения служебного долга, не положена солидная пенсия? Вон некоторым контуженым щедро обломилось. Наверное, этот вопрос проясняли в первых двух книгах. Я теперь до них доберусь.

Давно я не писала рецензии, но получилось как всегда - сумбурно, эмоционально и непонятно) Фух...

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:09

@lerochka, я еле эту написала) но буду пытаться)

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:39

@diachenko я читала млк и она у меня в топе самых впечатливших меня книг этого года. обычно про нее мало кто знает, действительно, бомба же )

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:56

@Ariah, причем атомная) до сих пор в себя прийти не могу) рада, что и в этом жанре у меня нашлась единомышленница!

написала рецензию20 октября 2016 19:04
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 сентября 2016 13:37
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Интересно читать книгу о детективе от писателя фэнтази. Это был увлекательный опыт, не скажу, что перед нами будет новый Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро, но добротный детективный роман в английском стиле точно порадует читателя.
Меня же книга завлекла с первых страниц, все таки Роулинг прекрасно удается создать атмосферу для того, чтобы полностью прочувствовать книгу.
Главный герой вызвал двоякое чувство. Военный в прошлом и которого преследуют неудачи. Сначала он потерял ногу на войне и теперь ходить с помощью протеза, в след за этим от него уходит женщина, которую он любил. И последней каплей становится то, что он живет в своем офисе, так как денег почти не осталось. Так себе перспективы на жизнь и главный герой впадает в депрессию. И выходом из всего становится новое расследование за которое он получит хороший гонорар. Во время этого дела все его душевные страдания отходят на задний план.
Книга получилась очень интересной, каждый персонаж прописан и многогранен. Сюжет интригует, затягивает и интерес читать только усиливается. Вся книга строится на догадках: кто же убийца? Интересно наблюдать за тем как детектив пытается найти ответы, и только к концу книги узнает всю правду.

#Муз1_4курс

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 14:37

@cherry_from_mars16, притягательный герой? Начну с Шелкопряда, наверно. И тоже после академии))

Вики (@cherry_from_mars16)10 сентября 2016 16:23

@Nyut, мне чем-то он понравился. Его очень интересно подала Роулинг и то, как он расследовал убийства

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 18:32

@cherry_from_mars16, супер! есть повод вернуться к жанру, к которому стала равнодушна, а раньше обожала))

написал рецензию12 августа 2016 19:42
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Романы Роулинг я всегда читал и читаю взахлёб: в детстве-юности о Гарри Поттере, сейчас о детективе с военным прошлым. Третий роман о Корморане Страйке и его помощнице Робин оказался, на мой взгляд, самым удачным из этой линейки. Начать пожалуй нужно с того, что роман очень мрачный, хотя казалось бы куда мрачнее предыдущего с ритуальным убийством, но не смотря на это он полностью погружает в особую атмосферу. Локации Лондона, Эдинбурга и маленьких городков Англии описаны настолько детально, живо, что чувствуется, как их описывали с натуры, гуляя по улицам и делая заметки в блокноте. Пару слов о сюжете. Я обожаю такой метод повествования, когда отдельные главы описывают действия и ход мыслей преступника, такое же можно увидеть в романах Дэна Брауна. Но в этом романе у Роулинг получилось настолько умело запутать читателя, что книга до последнего держит в напряжении, хоть вы и знаете больше чем детективы, которые пытаются распутать это дело. Из трех изначальных подозреваемых под вставки "от лица убийцы" подходит и первый, и второй, и третий, и ваше мнение за всю книгу успеет поменяться много раз. В общем, если Гэлбрейт продолжит писать с таким же энтузиазмоми дальше, то Роулинг скоро лишится ярлыка только "мамы Гарри Поттера" и будет известна также как гениальный автор детективов.

написала рецензию31 июля 2016 20:20
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Вторая книга из серии про Корморона Страйка и его помощницу Робин понравилась мне определенно больше чем Зов Кукушки. Даже не смотря на то, что сюжет в Шелкопряде изрядно запутан. Есть множество моментов, личностей, событий и мелочей которых нужно держать в памяти, дабы не запутаться и четко представлять куда ведет сюжет, а не перелистывать судорожно страницы в поисках того или иного персонажа, его характеристики или поступков. Сюжет конечно немного провисает, детективная составляющая могла быть и по-живее, потому что иной раз ловишь себя на мысли, что не стараешься разгадать тайну и понять кто преступник, а просто следишь за сюжетом и ожидаешь развязки. Но вместе с тем книга получилась более атмосферная и более захватывающая, ее хотелось скорее дочитать, что бы узнать кто же главный злодей.

Очень порадовали главные персонажи. В этой книге они раскрываются больше, четче становится представление об их характере, взглядах и взаимоотношениях с другими людьми. Робин стала более уверенная в себе и решительная. Плюс больше рассказывается о ее отношениях с женихом. Кстати можно сделать вывод, что жених несколько подавляет и принижает Робин, но она уже начала как-то перебарывать это. Страйк стал более отзывчивым и человечным что ли, можно даже отметить некую заботу о Робин, пусть и несколько неуклюжую. Хорошо прописана линия про родных Страйка и много рассказано про его прошлую жизнь...до того как он стал детективом.

Мои любимые описания местности и локаций описаны в меру хорошо и живо (ах, это Лондон), не перетягивают на себя внимания, но дают отличную атмосферу и возможность поиграть фантазии.

В целом ставлю книге 8 из 10. Приятная легкая книга, способная помочь скоротать пару вечеров.