Татьяна Олеговна Мастрюкова

мистика

Татьяна Мастрюкова – современная российская писательница, авторка мистических триллеров с элементами детектива для молодой аудитории.

Татьяна Олеговна выросла в очень читающей семье: ее отец – журналист, мама – историк. С ранних лет девочка полюбила книги, свою первую историю она написала в младшей школе.

Долгие годы Мастрюкова писала «в стол», хотя все близкие говорили, что ей нужно издаваться. Писательница послушалась этого совета, когда даже ее дети попросили маму записать сказку, рассказанную им перед сном.

Татьяна стала публиковаться в сети. Первая же книга – мистический триллер «Болотница» – принесла Мастрюковой победу в ежегодном литературном конкурсе «Электронная буква», проходящем на платформе ЛитРес: Самиздат. Вскоре это произведение стало победителем конкурса «Новая детская книга», который проводит издательство «Росмэн», и «Болотница» была напечатана на бумаге. Сегодня можно прочесть также еще одну книгу Мастрюковой – мистическое городское фэнтези «Приоткрытая дверь».

Татьяна Олеговна обожает создавать страшные истории. Она считает, что персонажи начинают существовать на самом деле: сами по себе ни они, не предметы магией не обладают, но человек может наделить их ею, подарить силу. Писательница говорит, что с помощью воображения оживляет, выпускает на волю монстров: ведь только в своих фантазиях можно их победить, приручить или уничтожить.

Цитаты из книг автора

Тихие гости
<p>Каждый должен уметь справляться со своими проблемами сам, без этих спасите, помогите, не умею, не могу. </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июня 2024 19:24
Радио «Морок»Татьяна Олеговна Мастрюкова

Когда разницы между первой и последней страницей нет.
Я уже читала несколько книг Мастрюковой, и каждый раз мне было на что пожаловаться. Но при этом, я мастерица давать сотые вторые шансы, и танцевать на граблях. А ведь самое главное, что претензии мои не меняются от книги к книге.
На этот раз, семья из двух родителей и двух дочерей (наверное, подростков, это нигде не говорится) решает поехать в деревню на весенние каникулы. Идея изначально спорная - зачем ехать в дыру, которую даже на карте не найти, а уж и без неё и подавно. А уж интернет там и вовсе не появлялся, что уже огромный красный флаг.
Где-то посреди непонятной дороги непонятно куда, машина застряет, и семье приходится разделиться - отец ждёт подмогу, а мать с дочками едут с непонятным мужчиной на старой колымаге в деревню, в которой они сняли дом. И вот там начинается какая-то непонятная история.
И снова могу отметить умение писательницы навевать атмосферу ужаса и страха. От некоторых моментов и правда веет чем-то мистическим и пугающим, непонятным и ненормальным. И это жирный плюс этой истории, да и всех историй Мастрюковой.
Но есть и жирный минус, также тянущийся из книги в книгу - неумение разрулить сюжет и мистику так, чтобы и атмосферно вышло, и объяснение было. Но каждый раз концовка либо временная, либо просто открытая, как здесь. Я не люблю, когда мне не объясняют правду, когда автор не показывает, что же он придумал и вложил в сюжет. Оставлять это на отмашку читателя, по мне, довольно ленивый ход. А уж в этой книге тем более - финал здесь совершенно открытый и как будто из середины книги.
Не обошлось и без самоповторов. Одна из линий - страшные истории по радио. И они вызывают холодок по коже, но одна показалась очень знакомой. Полезла я в сборник рассказов, и вот же она - слово в слово. Потом был ещё один такой же повтор. И, если бы у радио было какое-то объяснение, такой вариант был бы приемлемым (например, это голоса умерших сверхъестественным путем людей), но иначе это снова выглядит лениво.
Очень жаль, что потенциально классную книгу снова испортила манера писательницы не дорабатывать идеи до качественного финала. И судя по тому, что это уже седьмая (но это не точно) ее книга, вряд ли что-то изменится. И это грустно, потенциала в плане мистики и ужасов тут достаточно.
#Иван_Купала мистика

Гера (@skantor)22 июня 2024 21:59

@rina_rot, тут еще офигенный момент - странная деревня, странные жители, а мать такая: дочки, нечего в доме сидеть, идите лучше гулять. Девочки потом пытаются рассказать маме про мистику. Она кивает и такая: не сидите дома, идите лучше воздухом дышать. Мать года)

@SKantor, передышали свежим воздухом)

Гера (@skantor)22 июня 2024 22:54

@rina_rot, пересидели в телефоне)

написала рецензию19 ноября 2023 23:43
БолотницаТатьяна Олеговна Мастрюкова

Мне случайно попалась в рекомендациях эта книга, и столько начиталась положительных отзывов о том, какая же она страшная, что я прям накрутила себе атмосферу, как примусь за нее летним вечером, когда останусь одна на даче)) Знала, что она подростковая, но мое предвкушение оказалось сильнее. К сожалению, разочаровалась. Да, лет в 15 мне еще бы зашло, но сейчас увы( Но тем не менее разгрузить голову и провести пару легких вечеров с книгой можно!

Из недостатков: структура повествования. Уже к 40ой стр завязалась главная кульминация ииии оставшиеся действия растянулись на 200 стр. Собственно те около сороковых страниц и были самыми жуткими, но ложась спать одна в доме я не вглядывалась в темноту (крч не страшно было).
Дальше к чему я придиралась это отсутствие фактчекинга. Он пустячный, но мне прям бросалось в глаза как любителю деревенской жизни. В книге начало летних каникул, июнь, а при этом во всю одновременно спеют яблоки и малина (а они созревают в августе), смородина (в июле), ну и земляника (тут уже правильно, она в июне)

Дальше спойлер!

Как почитала тут рецензии, то у многих вопросы к отцу Вики. У меня тоже они были, но я пришла к мысли, что он как раз наследник дома и в курсе всех чертовщин (давно читала, вроде бы был кто-то дальше племянника того деда..). Раньше он мог находить других людей для предоставления аренды, а в этот раз оставил свою семью в жертву. Этим очень хорошо объясняется его странное поведение. Но может, конечно, я и ошибаюсь.

написала рецензию1 июня 2023 8:12
Приходи вчераТатьяна Олеговна Мастрюкова

Иногда я люблю потанцевать на граблях. Иначе не объяснить, зачем я взяла ещё одну книгу автора, если уже две её книги мне не особо понравились, а тематика всего её творчества одинаковая. Ну, а вдруг будет интересно, вдруг наконец страшно станет. Не случилось.
Небольшая книга состоит из 35 "быличек" ( почему это слово такое противное?) - коротких страшных историй про всякую нечисть. Причём в предисловии автор благодарит жителей разных деревень и отмечает, что поменяла имена и места ради конфиденциальности. Но я так и не смогла поверить, что это могли быть реальные случаи. Разве что она взяла эти рассказы с какого-нибудь форума, где каждый любит сочинять подобные байки.
Интересно, что у каждой истории в конце есть пояснение. Но в половине случаев, там по итогу есть какая-то дата, в которую считалось запретным что-то там делать, но в самом рассказе про дату не упоминается, поэтому верьте на слово.
Для себя я отметила только два рассказа, которые навели на меня если не жуть, то неуютное чувство - Исследователь заброшек и Лестница за лифтом. Остальные или не особо цепляют мои страхи (чем меня может напугать заброшенная деревня, если я живу в стране, в которой ничего подобного нет?) или совсем уже трудно в них поверить.
Рассказы по классификации автора можно разделить на несколько тем:
- про нечисть: Мягкие ноги, Дом у железной дороги, Съёмная квартира и другие
- про суеверия: Не плачь, Колхозная кукуруза и другие
- про даты: Похороны мух, Шанежка, За стеной и другие
Для себя же я сделала свою классификацию по более логичным объяснениям:
- про неудачные случайности: Колхозная кукуруза, Временная яма, Автостопер
- про сумасшествие: Беленький волчок - самый яркий пример, Шанежка, Исследователь заброшек
- про бурную фантазию: Похороны мух, На старой заимке
- непонятно что и непонятно о чем: История про одинокую старушку, Волосы, Правила
Но при всем моем скептицизме, я не могу не поразиться тому количеству традиций и суеверий, которыми наполнен фольклор. Правда, если столько дат считались плохими (а здесь их десять, и это наверняка не весь список), то когда люди работать успевали. Зато благодаря таким суевериям легко можно было объяснить то, что иначе объяснить не умели - и про блуждание в лесу, и про болото, и про перемены погоды. Но вот история про закладную жертву - это просто жестокость: считалось, что ради защиты дома нужно принести в жертву человека или животное, так дом будет защищён от злых духов. Правда (следуя другому рассказу в книге), нужно всегда только через порог в дом заходить, иначе эта жертва восстанет и будет опасна для жильцов. Просто отличная защита, 10 жертв из 10.
Ах да, забыла сказать. Тех, кто читал и другие книги автора, может настигнуть дежа-вю. Даже я вспомнила три рассказа, хотя такой цели не имела, а внимательные люди обнаружили аж 9 повторов с ее предыдущих книг. Причём те, которые я проверила, скопированы буквально слово в слово. Мне кажется или это просто лень вкупе с желанием создать иллюзию книги нормальной толщины?
В любом случае, для знакомства со стилем автора книга хорошо подойдёт, так как здесь собрана квинтэссенция ее прошлых книг, да еще и в короткой форме.
#колледж_выпуск_2 доп 3

написала рецензию16 января 2023 20:25
Тихие гостиТатьяна Олеговна Мастрюкова

После прочтения книги первое время сложно заставить себя не прислушиваться к скрипам, шагам и прочему. А ещё вот прям никак не заставить себя поехать на дачу зимой. Теперь я буду побаиваться таких вот поездок или походов по глухим местам, однако.

Просто уж очень у автора книга продуманная, наполненная фольклором и примерами не только главных героинь, но и других людей. Историю про стучавшего в дверь соседа-не-соседа точно не забуду. Во всё это сложно не поверить, всё это пропитано нашими реалиями настолько, что не по себе. В это веришь, это пугает… Хотя обычно ужасы в книжном их исполнении меня за душу не берут, а тут прям вторая книга, и вторая в яблочко.

Три девочки подростка решили, что они достаточно взрослые, чтобы провести три дня на даче в глуши без родителей. Но их «приключения» начались уже прям в автобусе, жаль они это не сразу поняли.

Единственным минусом для книги я бы назвала то, что читая я никак не могла отделать от ощущения, что читаю про ту же девочку, что была в другой книге автора. Для меня героини, хотя и читала ту книгу я относительно давно, слились с одно неразличимое пятно, никак друг от друга не отличаясь.

написала рецензию7 января 2023 2:39
БолотницаТатьяна Олеговна Мастрюкова

Вот не зря я не люблю места, в которых не ловит сеть, от них все проблемы.
А если серьёзно, то я действительно не понимаю прелести жизни вдали от цивилизации, когда людей вокруг нет, интернета нет, даже сотовая связь не ловит. Именно в таком месте обязательно понадобится срочно с кем-то связаться, найти критически важную информацию или просто поговорить с кем-то.
Отец Вики, главной героини, обожает такую вот глушь. Поэтому, он снимает дачу в такой вот, всеми забытой, деревне, отправляет туда жену и дочь, сам обещает приезжать на выходные и никогда этого не делает. Кстати, ни Вика, ни ее мать не мечтали о такой глуши, но с чего бы им высказать мнение открыто? Тем более, что деревня с первого взгляда кажется странной - животных нет, из людей - одни старики, не желающие разговаривать, ближайший магазин в паре километров, а ее самой и на карте нет. Я б оттуда уехала сразу, дважды не думая. А вот Вика с мамой остались. И очень скоро стали происходить необъяснимые события, которые кроме как чертовщиной не назовешь.
Мне очень понравилась атмосфера книги. Все эти деревенские легенды о нечисти, заметки из левых газет, пугающие события, все это создает достаточно мрачное настроение для книги, тем более для детей, которые являются целевой аудиторией истории. Читай я эту книгу в 10-12 лет, я бы боялась вместе с героиней и переживала за неё. Сейчас же, меня больше всего напугало отсутствие интернет сети.
Но есть у этой книги одна серьёзная проблема, которая перечеркивает всю атмосферу. Сюжет прописан очень и очень странно. Автор дает много обрывков информации и событий, многие из которых просто останутся видеть в воздухе. Взять хотя бы историю с отцом Вики - зачем он отправил жену и дочь в глушь, сам ни разу не приехал, да еще и на звонки девочки не отвечал. Я была уверена, что он окажется важным в сюжете, но он так и не появляется снова до конца книги. И таких оборванных идей несколько.
И финал мне тоже не понравился. Он как будто не закрывает книгу до конца, просто даёт частичное решение проблемы. Я конечно, знаю, что Вика появляется и в продолжении, второй, а может и третьей книге, серии, но не думаю, что лично ее история получит продолжение.
Если бы после прочтения у меня не осталось больше вопросов, чем ответов, я бы определённо оценила книгу выше. А так, это неплохой ужастик для детей и подростков, но не для взрослых.
В книге, меня больше всего зацепила одна фраза Вики:
"А потом я вдруг подумала: «Что, если это розыгрыш? Что, если родители захотели меня таким образом наказать за что-то? Проучить? Они сговорились, завезли меня в глушь, где не ловится Сеть, специально напугали всякими россказнями, зная, что я поведусь. Потому и папа так спокоен. Сидят сейчас где-то в том же Зеленово и смеются надо мной». "
Это что ж за отношения в семье такие, что девочка всерьёз о таком подумала. Неладно в этой семье все, ой неладно.
 #колледж_хорошиесапоги взяла у @lanalana
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Татьяна Олеговна Мастрюкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Олеговна Мастрюкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Олеговна Мастрюкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачья голова, Приходи вчера, Тихие гости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Олеговна Мастрюкова.