Приходи вчера

2023

Как вежливо отказать кикиморе, рвущейся к вам в гости?

Как мирно разлучить с лешим, не поссориться с домовым, стать незаметным для жути без названия, уже разинувшей туманную пасть? О встречах со страшным и неизведанным, о народных приметах и заклятиях, о том, что иногда забавная фраза «приходи вчера» может спасти жизнь, а также о многом другом, расскажет сборник быличек — историй от очевидцев, — бережно собранных автором на просторах нашей огромной страны.

Хотите верьте, хотите нет, но скорее открываете эту книгу и читайте, читайте, читайте, пока трижды не прокричит петух!

Купить книгу Приходи вчера, Татьяна Мастрюкова

написала рецензию1 июня 2023 8:12
Приходи вчераТатьяна Мастрюкова

Иногда я люблю потанцевать на граблях. Иначе не объяснить, зачем я взяла ещё одну книгу автора, если уже две её книги мне не особо понравились, а тематика всего её творчества одинаковая. Ну, а вдруг будет интересно, вдруг наконец страшно станет. Не случилось.
Небольшая книга состоит из 35 "быличек" ( почему это слово такое противное?) - коротких страшных историй про всякую нечисть. Причём в предисловии автор благодарит жителей разных деревень и отмечает, что поменяла имена и места ради конфиденциальности. Но я так и не смогла поверить, что это могли быть реальные случаи. Разве что она взяла эти рассказы с какого-нибудь форума, где каждый любит сочинять подобные байки.
Интересно, что у каждой истории в конце есть пояснение. Но в половине случаев, там по итогу есть какая-то дата, в которую считалось запретным что-то там делать, но в самом рассказе про дату не упоминается, поэтому верьте на слово.
Для себя я отметила только два рассказа, которые навели на меня если не жуть, то неуютное чувство - Исследователь заброшек и Лестница за лифтом. Остальные или не особо цепляют мои страхи (чем меня может напугать заброшенная деревня, если я живу в стране, в которой ничего подобного нет?) или совсем уже трудно в них поверить.
Рассказы по классификации автора можно разделить на несколько тем:
- про нечисть: Мягкие ноги, Дом у железной дороги, Съёмная квартира и другие
- про суеверия: Не плачь, Колхозная кукуруза и другие
- про даты: Похороны мух, Шанежка, За стеной и другие
Для себя же я сделала свою классификацию по более логичным объяснениям:
- про неудачные случайности: Колхозная кукуруза, Временная яма, Автостопер
- про сумасшествие: Беленький волчок - самый яркий пример, Шанежка, Исследователь заброшек
- про бурную фантазию: Похороны мух, На старой заимке
- непонятно что и непонятно о чем: История про одинокую старушку, Волосы, Правила
Но при всем моем скептицизме, я не могу не поразиться тому количеству традиций и суеверий, которыми наполнен фольклор. Правда, если столько дат считались плохими (а здесь их десять, и это наверняка не весь список), то когда люди работать успевали. Зато благодаря таким суевериям легко можно было объяснить то, что иначе объяснить не умели - и про блуждание в лесу, и про болото, и про перемены погоды. Но вот история про закладную жертву - это просто жестокость: считалось, что ради защиты дома нужно принести в жертву человека или животное, так дом будет защищён от злых духов. Правда (следуя другому рассказу в книге), нужно всегда только через порог в дом заходить, иначе эта жертва восстанет и будет опасна для жильцов. Просто отличная защита, 10 жертв из 10.
Ах да, забыла сказать. Тех, кто читал и другие книги автора, может настигнуть дежа-вю. Даже я вспомнила три рассказа, хотя такой цели не имела, а внимательные люди обнаружили аж 9 повторов с ее предыдущих книг. Причём те, которые я проверила, скопированы буквально слово в слово. Мне кажется или это просто лень вкупе с желанием создать иллюзию книги нормальной толщины?
В любом случае, для знакомства со стилем автора книга хорошо подойдёт, так как здесь собрана квинтэссенция ее прошлых книг, да еще и в короткой форме.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_2 доп 3