Страница 13

Марк Твен рецензии на книги - страница 13

написала рецензию18 марта 2014 16:48

Великолепная книга о жизни обыкновенного мальчишки Тома Сойера. Книга написана необычайно легко и просто, с каким-то задором. Когда читаешь этот шедевр, со страниц на тебя как будто смотрит детское чумазое лицо Тома. Читатель погружается в беззаботное и безоблачное детство не только Тома, но и своё.
Эта книга повествует о безумно смешных проделках Тома, о первой любви, которая тоже смешна, чуть-чуть нелепа и зелена, о строгой тёте Полли и ,конечно, о приключениях.
Я считаю, что надо прочитать эту книгу всем и обязательно перечитывать её время от времени, чтобы не забыть своё собственное детство.

написала рецензию28 февраля 2014 15:28

Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было невозможно,как раз,что нужно ребенку,у которого только жизнь начинается,когда дите мечтает о будущем.В этой книги есть все: дружба,приключения ,опасности ,любовь и многое другое.
Считаю,что каждый ребенок должен знать эту историю с самого детства ,ведь она по истине прекрасна.
Мелкие пакости Тома всегда веселят читателя,но всегда в его приключениях есть некая мораль,заставляющая задуматься о жизни,о своих ориентирах.

написала рецензию23 декабря 2013 16:22

Замечательная книга. Не могу однозначно сказать, что она написана для детей, ведь ни один взрослый не остался к ней равнодушен. Многие, прочитав ее, увидят в этом взбалмошном мальчишке себя. Уже в зрелом возрасте я ни один раз возвращалась к этой книге и каждый раз с новыми эмоциями "отправлялась в приключения" вместе с главным героем. Увлекательная книга о детский шалостях в столь непростое время.

Том Сойер является примером для многих.Добрый мальчик,но в то же время его бесстрашию, сообразительности и находчивости можно только позавидовать. Находиться в гуще столь серьезных событий, как убийство, находка клада, побег из дома - не каждому ребенку под силу такие приключения. На протяжении всего рассказа мы можем наблюдать его проделки с друзьями, очень много интересных моментов. Не обойдется также без любви.

Замечательный пример приключенческого романа. Автор очень доступно раскрыл характер главного героя. Читается очень понятно и доступно. Поняв всю его суть читателю есть над чем поразмыслить. Книга является не просто классическим произведением, но с уверенностью может называться произведением на все века. Для многих взрослых людей является настольной книгой, которую читают своим детям, которые в наше время не увидят что-то подобное, но все же поймут главного героя и возможно каждый возьмет одну из положительных черт для себя.

написала рецензию17 декабря 2013 9:56

Это любимая книга моего детства! И хотя я родилась девочкой, от которой требовали вести себя красиво мотивируя словами: "ты же девочка", мне всегда хотелось быть на месте Тома Сойера!

Начав чтение вы обязательно встретитесь с опасными разбойниками,станете пиратом,придете на собственные похороны, отправитесь на поиски клада, вам придется убежать из дома , прятаться ночью на кладбище и заблудиться в пещере. А еще познаете цену настоящей дружбы и вкус первой любви...

Книга не только приключенческая, она и очень поучительная. Нет, здесь вы не найдете нотаций. Наш герой руководствуется только своей волей и сердцем. Он может организовать небольшой бизнес на покраске забора, во имя своей свободы и ничегонеделания, или воровать сахар и бить мальчишек, а может не смотря на страх перед Индейцем Джо, спасти от виселицы пьяницу Поттера. Том дружит с оборванцем не стыдясь, и не ради выгоды, он ценит Гекльберри Финна как лучшего друга и разделяет с ним все его сумасбродные выходки.

Уверена ,что эта книга станет и вашей любимой.Детям она подарит невероятные эмоции и море захватывающих приключений, а взрослых вернет ненадолго в детство, заставит переживать, возмущаться и смеяться. Вы прочитаете ее одним махом и наверняка вздохнете с сожалением от осознания того, что у наших детей не такое детство...

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100