Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 августа 2019 9:28
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Глория. Три знака смерти.

Ну вот и закончилась трилогия о приключениях Глории, Винсента и Айронда
И вы знаете, я рада что она закончилась, хотя по открытому финалу понятно что будет и четвертая книга. Правда пока не известно когда она будет.

Мои впечатления:
Хуже. Намного хуже предыдущих книг.
Слишком много политики, причем какой то гипертрофированной и наигранно не настоящей.
Тут тебе и взятие бастилии, и дворцовая площадь Петербурга, только на Лиранийский маневр. И естественно главные герои смогли перемещаться по городу в котором бунты и беспорядки, взять штурмом тюрьму, истребить очередной заговор... И все это почти без единой царапины.
Ну не бывает такого! Даже в книгах!
мое мнение, первая книга была самой жизненной, что ли, а остальные все хуже и хуже и читать следующую часть я точно не буду.
Хотя к остальным книгам автора присмотрюсь чуть позже.

написала рецензию13 августа 2019 8:54

Глория. Капкан на четвертого

Я, так и не поняла кто был четвертым...

Экшен книги поражает воображение, а финал, вернее эпилог, переворачивает все с ног на голову и манит к прочтению третьей части.

Итак, наша Глория, за заслуги перед отечеством, получает титул отца и его поместье впридачу.
Не успела она в нем обосноваться и полюбить родственничков (или убить, я бы точно прибила подобных) как ее опять вызвали во дворец, в очередной раз спасать корону и короля.
И неразлучная троица из Айронда, Глории и пройдохи Винсента начинает свое расследование. Естественно собирая все шишки по дороге в виде взрывов, проклятий, предателей и ставших уже родными приключения на пятую точку.
Ну а в конце они конечно же победили злодея, сами отделались малой кровью и ... отпраздновали помолвку

написала рецензию13 августа 2019 8:47
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Глория. Пять сердец тьмы

На первый взгляд очередная история золушки: девушка сирота, отца не знала, мама умерла, она средней паршивости маг поисковик в итоге получает все: титул, богатства и принца впридачу (конечно же за трудолюбие, отвагу, доброту и другие добродетели)

Но, это не типичная история и героиня на протяжении всей книги не помышляла ни о принце, ни о богатстве.
Она просто, на пару с другом , методично и планомерно вляпывается в историю, а старший брат (на 70 %уверена что в следующей книге он станет тем самым "принцем") вытаскивает их из этих историй, защищает и всячески помогает распутать этот клубок смертей и проклятий.

Вообщем читается легко, местами смешно и интересно и оставляет после себя послевкусие "хочу еще", особенно когда знаешь что это еще уже издано и ждет тебя на книжной полке.

написала рецензию12 августа 2019 16:29
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Третья книга меня даже немного расстроила. Сложно объяснить почему.
Наверное, я ждала чего-то под стать концу предыдущей, а получила опять такие же расследования Глории и Винса, как в предыдущих книгах. Причём тут даже было не так уж и сложно догадаться откуда растут ноги. А о главном враге мы не узнали практически ничего. И это злило. У нас появилась ещё куча интриганов, чтобы видимо веселее было. Только веселее не стало.
Вот поэтому и получается, что автор то ли заварил кашу и не знает, как теперь всё исправить, то ли ждёт нас ещё книги 2-3. Не, тут по названию понятно, что книг будет минимум пять, но всё же в этой было как-то совсем не густо и заунывно. Даже в плане расследований.
И даже как-то обидно, что автор забыла о ноообретенном замке Глории, ибо бабушка оказалась не такой уж страшной и не проняла...

написала рецензию7 августа 2019 12:25
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Третья книга из серии и я даже боюсь представить что нас ждет в четвертой. Сюжет еще хуже, чем во второй книге. Причем самое обидное, что у автора далеко не самый плохой стиль, характерный для жанра, но в принципе само повествование не скомканное, без сильных провалов в логике (это я про сам подход к повествованию).
Если совсем по порядку, то завязка конкретно слабая. Мол посадили под стражу избранника нашей героини и куча весьма условных препятствий с одной стороны и противоречащие разрешения со второй. Иногда было сложно понять соотношения королевских указов и легальных разрешенных действий свыше. В общем, книга в полной мере приобрела болезнь жанра, когда все подстраивается под главных героев. Соответственно и не интересно это читать, а местами даже сложно.
Автор в очередной раз доказал, что интриги, скандалы и расследования вовсе не его творческий конек. Если первая книга была похожа на детский детектив для возраста 13 лет, но в мире магии, то эта уже похожа на кашу из непонятных и ненужных событий и действий. Насколько понимаю, все было сделано ради конкретной концовки, которая безумно разочаровала. Она хоть и глупа в край, но вполне ожидаема, однако, из-за того, как плохо подведены под нее события, кажется что заключительные события не вписываются в ход повествования.
Я люблю дочитывать серии до конца. Возможно, если бы уровень всей франшизы был подобен первой книге, даже могла дочитать. Без особого энтузиазма, но тем не менее. Но учитывая, во что превратилась третья- однозначно нет.

написала рецензию7 августа 2019 12:24

Итак, продолжение истории про никакую девочку, которая вдруг получила гораздо больше, чем заслуживала. Девочка все так же никчемная (разочарование номер один), если честно, а сюжет наивен.
В этой книге любовная линия прописана четко, достаточно глупо, но без каких-либо отклонений от среднестатистического характерного для жанра. В общем, разочарование номер два. Внутренние переживание героев? Забудьте, это сказка, а в них такое не пишут. Естественно, перед избранником героини возникла дилемма, связанная с долгом и велением сердца. Естественно, слишком искусственно созданная и которая вроде б должна раскрыть отношения героев и вывести их на новый уровень, но, уже по классике, конечно же нет.
В общем-то и сюжет на этот раз подкачал сильно, если еще в первой части он был прост и понятен, то тут автор показал свое неумение в плане закрученных сюжетов, так еще и в конце ссылка на то, что намекает на продолжение, но непосредственно в третьей книге не фигурирует.
Кстати, необоснованно появившаяся властность у девочки сильно раздражала, благо что на этот раз отсылки к реальности хоть послабее были.
Стоит ли читать? Ну так же как и первую только при фанатском отношении к жанру и наличии свободного времени.

написала рецензию7 августа 2019 12:23
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

Серые ничего из себя не представляющие мышки чаще других прототипов становятся главными героинями книг из жанра романтическое фэнтези. Ничего нового, нацелено это на продаваемость, а не на осмысление. Вот нет, чтобы мотивировать молоденьких скромных девочек к действию, труду и обороне. Так нет же, каждая ждет принца, случайностей и оказаться ребенком кого-нибудь крутого. Собственно, вот основной смысл этого произведения. Ничего нового, кроме очередной грусти по поводу того, кем является главная героиня и ее отображение во вселенной книги.

Героиня представляет собой даже не серую мышку, а просто никакая. Характер, упорство, обаяние и ум не про нее. И не это страшно, а то, что автор, на мой взгляд, гордится этим. И если во время прочтения это так не трогает, то уже после, при анализе прочитанного, это крайне сильно цепляет. Я очень люблю художественную литературу, при чтении которой можно отдохнуть, тем не менее хоть что-то, как мне кажется, из книги надо вынести. Развития главного персонажа тоже нет, есть развитие и подстройка окружающего мира под нее.
Это не самая плохая книга жанра, она вполне прилично написана, не самый паршивый сюжет. Порадовало легкое отхождение любовной линии от среднестатистической. Второстепенные герои простые как грабли, традиционно все делится на белое и черное, но никаких сверх ляпов чтобы я прям обратила внимание и вовремя вспомнила так и нет.
Вот что еще меня очень сильно раздражало, так это некоторые переносы фактов и описаний из реального мира в вымышленный, например транспорт, цитаты песен русской попсы и многое другое. Автор не первый, кто так делает, но тут слишком явно и не адаптировано.
Читать или нет? Для статистики можно, если же себя любить немножко больше, то только если не жалко времени.

написала рецензию6 августа 2019 23:15
Две короныНаталья Жильцова

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

На этот раз в моих руках как раз то, что ожидалось. Весёлая история двух девиц, попавших в магическую академию.
Рыжая Наталья чудом сбежала откуда непонятно, но там она жила аки Рапунцель – в одиночестве, лишь книги скрашивали её дни и ночи. Академия ей стала укрытием, ведь очевидно, что пленители её будут искать. Только вот благодаря её таланту прорицательницы на девушку навели заклятье защиты, и Ого-го к чему это привело!
А кудрявая полуэльфийка Лана вообще амнезичка! Очнулась непонятно где, ничего не помнит и не знает, лишь письмо с протекцией направляет её в эту самую академию. Однако и за этой барышней идёт охота, то ли убить, то ли похитить...
Вокруг вот этих двух девиц, ставших подругами, строится вся песня, включая любовные истории. И мужики-то им ох горячие перепали! И тоже с секретиками. Как без этого?
Приключения, преступления, заклятия, свидания, попойки (я не сказала, что девицы – подростки дважды, им по 30), вечеринки и немного интима без эротики. И знаете, в этом томе даже устроилась личная жизнь одной из них, а про вторую явно в следующей части будет. Игры кончатся – проверю.

написала рецензию31 июля 2019 19:54

Приключения Глории продолжаются. Теперь её решают использовать для отвода глаз от основного следствия. Только вот следствие какое-то странное получается, и всё самое интересное вынюхивает либо сама девушка, либо те, рядом с кем она в этот момент находится. А что там делают собственно те, кто должен искать, рыть носом землю и так далее, вообще не понятно.
В целом книга опять такая же, как и предыдущая, только добавляется любовь Глории к азуре. И вот немного времени в книге автор решает уделить метаниям девушки на тему6 любит, не любит, а может полюбит?..
И только в саааамом конце происходит такоооое, от чего глаза на лоб, руки дрожат и желание прочитать продолжение просто через край. До этого момента, я просто наблюдала за попытками героев найти виновника переполоха во дворце. Даже и стрёмно не было, и не переживала особо... И тут на тебе, ушатом по голове. Посмотрим, что будет дальше...

написала рецензию30 июля 2019 11:49
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

Продолжение полюбившейся мне серии про Глорию. Эта часть мне понравилась больше, чем две предыдущие. Прочла от корки до корки на одном дыхании и хочу продолжения)
Грандиозный план по свержению монархии достигает своего апогея и королевство оказывается на пороге революции. Повсюду происходят народные волнения и беспорядки. Понятно, что высшее сословие, а особенно приближенные короля становятся врагами народа номер один. Как противостоять такому давлению? К тому же, все усложнил внезапный арест Айронда по приказу короля. Глория и Винс вынуждены вновь рисковать жизнью, чтобы восстановить не только справедливость, но и спасти государство от падения.
Отдельное внимание хотелось бы обратить на Винса. Самый интересный персонаж, я бы почитала книги, в которых он будет главным героем. Чего стоит эпизод с поимкой попугая))
По своей динамике сюжет обгоняет даже предыдущие части и захватил меня с самого начала и до конца. Жаль, продолжение появится похоже еще очень не скоро, а интрига осталась неслабая.