Александр Пушкин рецензии на книги - страница 8

написал(а) рецензию11 октября 2018 13:49
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Рецензия на книгу Джона Брауна
«Семь элементов, которые изменили мир»
Джон Браун – английский бизнесмен, инженер и историк. Член Королевской инженерной академии и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. На протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира - British Petroleum. В своём труде он выбрал 7 химических элементов, которые, по его мнению, кардинально изменили жизнь человека.
Главная идея книги Джона Брауна заключалась в том, чтобы помочь людям осознать, как на жизнь человека может повлиять природа. Даже само по себе число семь заставляет задуматься – почему именно семь? Джон Браун объясняет это тем, что существует связь числа с центральным местом в мифологии, а также музыке и литературе - мир был создан за семь дней, в диатонической гамме семь нот, а согласно Шекспиру, человек переживает семь возрастов.
Джон Браун выбирает те самые 7 элементов – углерод, железо, кремний, уран, титан и золото. Они были связаны с ним на протяжении всей жизни и он подробно решил их рассмотреть и донести до нас их великое воздействие на человеческую жизнь. По его мнению, они кардинально изменили восприятие нашего мира.
В главе «Золото» говорится, каким образом и откуда появилось золото, как люди учились им пользоваться, и что оно означало для человечества в разные периоды времени. По словам автора, основной функцией золота является украшение и богатство для народа, примеры этому служат рассказы Джона Брауна: «В Древнем Египте искусство изготовления золотых украшений достигло высокого уровня. С их помощью фараоны демонстрировали свою власть и близость к богам. Позолотой покрывали статуи богов, храмы, обелиски и пирамиды», «Использование людьми золота не сильно изменилось со времен фараонов, индейцев муиска или ренессансной Венеции. Во все времена золото использовалось в качестве ювелирных украшений, средства сбережения богатства, символизируя власть и безопасность. В эпоху процветания богатство выставляется наружу, и монеты легко переходят из рук в руки; в беспокойные времена золото припрятывают».
Джон Браун рассмотрел не только те вещества, которые принесли людям богатство, статус, новые открытия в пользу нашей жизни, но и вещество, которое может уничтожить и оставить нас ни с чем, его название - уран. Именно этому химическому веществу автор посвящает отдельную главу под названием «Уран», где рассказывает нам, что уран - опасное химическое вещество, которое для одних - богатство, а для других - страх и разрушение человечества. Примером можно привести следующие слова Джона Брауна: «28 октября 2011 г. Я стою у входа в Мемориальный музей мира в японском городе Хиросима. Памятная стела в 100 метрах от музея указывает место, над которым 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 70 тысяч человек погибли в результате взрыва, и еще больше погибли позже от ожогов и лучевой болезни. Город был стерт с лица земли.»
В каждой главе своей книги Джон Браун рассказывает нам о происхождении и открытии каждого из 7 химических элементов, о людях и событиях, к которым эти химические элементы были причастны, и самое интересное, что он говорит нам не только о тех людях, которые занимались и занимаются физикой, химией и наукой, но и о тех, кто благодаря этим элементам «построили» экономику стран и государств, стали успешными и богатыми.
Джон Браун хотел показать нам, что его политика и мировоззрение состоит из будущего, которое будет без войн и гибели человечества, это слова: «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия», но и в тоже время говорит нам, что без этого люди не смогут, так как в понимании людей, стран и государств должна присутствовать конкуренция и борьба за первое место, в подтверждение этому, слова: «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны».
После прочтения книги Джона Брауна «Семь элементов, которые изменили мир» можно с уверенностью сказать: она меняет мировоззрение человека, заставляет задуматься о человеческом бытие, помогает ответить на интересные вопросы «как и откуда это появилось?». Ведь все, что человечество смогло достичь в области инноваций и техники, будь то - украшения , наземный или воздушный транспорт, разные виды оружия и многое-многое другое, - было открыто постепенно. Более того, стоит отметить слова самого автора по этому поводу: «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад». Иными словами, мы двигаемся к будущему, но в тоже время разрушаем его, путём открытия все новых и новых возможностей – например оружия, компьютерных технологий и др.
Таким образом, можно сделать вывод - Джон Браун создал не просто великолепный шедевр в виде своей книги, но и открыл глаза на многие интересные факты, которые заставляют нас задуматься о том, что с человечеством, со странами нашей планеты, а также экономикой любого государства в целом, если продолжится борьба за оружие, за ресурсы и землю. Ведь главная идея книги – донести читателю, что все люди равны, и у каждого свои ценности и планы на жизнь, мы должны строить своё будущее не для саморазрушения, а для саморазвития.

@lanalana11 октября 2018 14:03

А ещё очень похоже на рецензию DenisBelikov662 на лайвлиб. Плагиат?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 октября 2018 14:59

@lanalana, бдишь) или они думали идентично (в чем я сомневаюсь) или же это правда наглый плагиатище да ещё и не на ту книгу - _-

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2018 17:14

@lanalana, @oxnaxy это был русский плагиат - бессмысленный и беспощадный:)))))

написала рецензию6 октября 2018 21:42
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Фортуна дама капризная. Сегодня она купается в лучах вашей славы, помогая подняться к вершинам пьедестала. А завтра она поворачивается и уходит, унося с собой надежды и мечты на счастливое завершение аферы. И пусть дураки говорят "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", ведь когда риск не оправдывается, падение вдребезги разбивает все чаяния на благополучный и денежный навар.
А Германн заслужил свою пиковую даму. Его мотивы черны, а средства безнравственны.
Рассказ небольшой, а история насыщенная. Концовка неожиданная, мистическая. Здесь и любовные переживания, и драматические разочарования, и загадочные воскрешения, и судьбоносный финал.
Можно с уверенностью сказать, что сюжет произведения не забудется ведь это Пушкин - классика для детей и взрослых. Красивый слог, интересная история и бесподобное исполнение. И не надо длинных речей и громких слов!

написал рецензию1 мая 2018 22:59
Сказка о рыбаке и рыбкеАлександр Пушкин

Дурачина ты, прямой простофиля!
Одна из моих любимых историй. Сказка – метафора, где-то о жизни, где-то о жадности…

1 – Ой, хватит. Поменять корытце и правда можно было. Или нет? Я, наверное, сейчас скажу ужасно меркантильную вещь, но чего добился старик за свою жизнь? Как привел старуху на берег в шалаш, так и просидел там тридцать три года. Типичная история безынициативного мужика и озлобленной женщины. Я бы уже лет через пять сбежала с пляжа, как бы сильно не любила море. Так и так, по правилам жанра, старуху еще похвалить следует. Карась на обед, окунь на ужин, уха по праздникам. Живешь так, я бы сказала, проживаешь. Детей нет. Известка обваливается. А в один прекрасный день, приходит твой мужик и рассказывает про золотую рыбку. И он ведь даже не задумался про желания старухи в ту минуту. Хотя бы пару тюльпанов попросил. А ведь женщине обидно, какой бы старой она не была.

2 – Ммм…Я сейчас допью и выскажу мысль, пока она не уплыла…
Ну например. Вот смотрю я на ту женщину позади тебя. Стройные ноги. Уставшие волосы. Тонкие пальцы. Каждый раз, когда она прикасается губами к бокалу, ее взгляд падает на меня. И существо, которое живет во мне, говорит, даже не так, оно соблазняет: "Ступай и почувствуй нежность ее волос, запах уставшего тела. Прикоснись к ее ногам под юбкой…". Другой человек во мне – второе я, не хочет ничего. Оно уже счастливо. Ему в удовольствие говорить с вами. Ему нравится дождливый вечер и паршивенькая мелодия по радио. Как бы сказать. Этот человек в уединении с самим собой. Его внутренний мир не зависит от внешнего пейзажа.
Но первое существо это отрицает. Назовем его обезьяной (ну если угодно – старухой). И ведь Пушкин не зря рисует именно Старика и Старуху. Даже в возрасте эти две сущности никуда не исчезают. Зрелость тут бессильна. На выходе имеем две ипостаси в человеке – старика и старуху. И только в гармонии этих двоих, личность становится полноценной. Старуха не может быть без старика, ровно так же, как и Старик не может найти другую Старуху. Ну почти как бессознательное и сознательное. Так и живут они 33 года – символ Просветления…

3 – Я продолжу мысль в религиозной плоскости. Золотая рыбка – Бог. Как вам такое? Голубой Джинн, дружище Посейдон… называйте как угодно. Известно, что с Рыбкой говорил только Старик. Старуха была лишена возможности увидеть или услышать этого карася. Продолжая тему предыдущей трактовки, прийти к Богу возможно только через первую ипостась. Подчинишься второму существу – потеряешь Бога. При этом, второе существо вбирает в себя все низменное – эгоизм, жадность, власть…
Тут, кстати, есть смешной эпизод. Как в том анекдоте – говорить с Богом нормально, но слышать… Каким бы символом духовного не был старик, а он все же испугался голоса Золотой Рыбки.

4 – Пока пыталась вас слушать, все думала, когда же вы закончите. А потом вспомнила о желаниях старухи. Никто в этом не увидел тропу социального успеха? Начнем с корыта, потом домишко. Ну а затем смена класса. С этой точки зрения, старуха до скрежета зубов банальна. Я больше чем уверена, если бы Пушкин писал эту сказку в наше время, старуха бы захотела на другой берег моря. Как женщина, я ее немного понимаю.

Катя (@rina_rot)2 мая 2018 7:56

А у Гриммов читал "О рыбаке и его жене?
Там рыба - заколдованный принц по-моему. А женушка вообще Богом вознамерилась стать, без всяких околичностей.)

@psycho2 мая 2018 10:41

@rina_rot, не читал. Мне нравятся такие сказки одной вещью - сидишь, слушаешь интерпретацию человека… и ход его мыслей гораздо интереснее самой трактовки…) И очень удобно, ведь эту сказку знают все. Школьные сочинения в этом плане всегда меня раздражали – сделал шаг в другую форму и печаль..

написал рецензию19 марта 2018 15:30

Ради скуки,
Кушай яблочко, мой свет.

Читал я эту сказку дочке и улыбался, сколько деталей бросается в глаза вне напечатанного алфавита. История знакома, наверное, каждому. Царь с царицею простился, в путь дорогу снарядился, и царица у окна, села ждать его она….
Первая мысль вспорхнула и полетела к гомеровской Пенелопе. Правда, оказалось, что история эта вовсе не про нее. У нашей царицы не было греческой богини Афины, только Бог (это видно из строчки – Бог дает царице дочь). Как итог, ждать благоверного ей приходилось со взглядом на пустые поля. Вывод здесь простой – будь ты даже первой царицей на деревне, а смотреть все равно не на что было, кругом одни поля/леса, да снега за гнилым окном. Начитаешься таких сказок, потом кошмары снятся. И я ведь не шучу, баба Яга до сих пор меня угнетает…

Говорят, царь — ненастоящий!
А у Пушкина царь в сказке получился настоящим. Провел ночь с женой и в путь дорогу засобирался. И вернулся то он ровно по истечению девяти месяцев. Т.е. выходит, высчитал царь дату, когда жена родить должна? Ну будем честны, ведь так проще – не наблюдать предродовую депрессию и не бегать за лепешками по ночам. Кто-то может сказать – случайность, мол, уехал и приехал, кто там разберет поступки монархов. Хотя в этом и правда нет ничего не обычного. В конце концов царапать письма под свечой тогда уже умели и любили, наверное. Как бы там не было, а РАННИМ утром царь возвращается домой:

На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла.

Здесь сложно сказать наверняка, в каком облике предстал монарх своей любимой. Впрочем, царь то не виноват в кончине несчастной жены, ведь были роды, возможно, тяжелые, благодаря чему родилась девочка. В названии я и вижу иронию. Царевна мертва не только потому что была мертвой пару суток, но еще из-за того, что другие женщины вблизи нее мрут, как мухи. Первая мамзель умирает, родив эту девочку, вторая – пытаясь ее убить.

Следующая строфа, моя любимая:

Долго царь был неутешен,
Но как быть? И он был грешен;

И правда, от себя не уйдешь. Бог есть Бог, а к женщине тянет. И цари - отцы грешны. Вот и появляется в сказке иная женщина, да какая. Высокая, стройная блондинка – стерва на каблуках (и умом и всем взяла). Если махать кистью современности, то рисуется образ холодной сексуальной молчаливости. Царица в гордом одиночестве. Мне искренне жаль эту женщину, которую окружали крестьянское невежество и степь. Ведь ей было не с кем даже перекинуться парой слов, приходилось говорить с зеркалом (с ним одним она была добродушна, весела, с ним приветливо шутила). Как говорится, в обществе мы одни – наедине другие. Так какой была царица в пустой комнате? Добродушной, веселой и приветливой… Не совсем честно поступает Пушкин, подчеркивая недостатки одной и выпячивая достоинства (якобы) другой. Не говоря о поступках царицы, в глаза БРОСАЕТСЯ описание ее недостатков в прямом смысле – гордости, капризности, своенравия, ревности.

На другую чашу весов возводится КРОТОСТЬ юной девушки. Маленький Омен, который окрашен в милых тонах (но царевна молодая, тихомолком расцветая). В этом и заключается странность этой сказки. Женщина такого калибра, как Царица, должна была задавать другой вопрос – "Я ль, скажи мне, всех желаннее?"
Наверняка посредственности ей завидовали, а прислуга ненавидела – да еще после смерти первой царицы. Тут мне почему-то вспомнилась Ребекка. Ежели идти еще дальше, женщина хочет быть милой, когда не чувствует любви и близости. Когда она испытывает недостаток в нежности, в ласке. Быть сексуальной одно, быть милой – другое. Это снова лепешка в сторону царя.

Далее.

Читая о том, как расцветает одна роза, не забываем о том, что другая вянет. Мало того, что царица не забеременела после брака, так еще и наступает ее увядание. Сколько прошло после свадьбы? Лет шестнадцать – двадцать? Рисуем пьесу из окружения, уходящей красоты, человеческого одиночества… И на сцену выходит ненужная женщина, которая мается от скуки. Женщине вредно думать, потому что она начинает думать много, да уж простят меня за такой сексистский юмор. Но я так и вижу скучающую 40-летнию даму, которой всю жизнь внушали лишь одно – Клара, ты самая очешуенная. А что взять с зеркала? По мне так, это оно повинно во всей этой трагедии. Зеркало - образ, который, напомню, царица получила в приданое. Образ родительской любви. Наверное, большинству девочек с рождения вдалбливаются одни слова – Клара, какая ты красивая, умненькая… В реалиях человеку приходится столкнуться со стеной - с мнением общества и навязанной культурой.

Не люблю утрировать, но что есть зеркало? Пропаганда. Мало того, что это зеркальце врало хозяйке всю жизнь, так еще пошло на попятную (возможно, так же от скуки) и выдало приговор. Да царица не могла с таким набором недостатков быть самой МИЛОЙ изначально. В лишний раз, вся эта картинка, показывает игру с человеческим мнением. Сегодня мы великая империя, наша страна двадцать лет встает с колен – кричит зеркало. Из-за величия и суверенитета страны, против нашего монарха весь мир... и далее по тексту.
Вообще, зеркало, как приданое – отличный авторский выбор, чтобы изобразить нарциссизм, ограниченность/зависимость и прочую низменность. Ведь стекло в зеркале априори ограниченно рамками.

Про Чернавку – та, которая повела царевну в лес.
На первый взгляд, обыкновенная крестьянская баба. Любить царевну в душе и повести ее на смерть. Неплохое такое раболепие. Терпимость. (Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала: «Не кручинься, бог с тобой») И правда, бог с тобой, Клара. Браво, Александр Сергеевич Пушкин!

Дальше лучше.
Терем в глубине леса, в котором живут 7 крестьянских мужиков.
Не столь важно, чем они там занимались: охотились, пили зеленую водку, рубили лес или занимались разбоем. Известно наверняка – жили они в тишине, в глубине леса, в уединении от женщин. Ну и Богу молились (под святыми стол дубовый)
Царевна заходит в терем и первым делом начинает убираться. Наверное, неприятное зрелище - житие семи мужиков. О чем речь, возвратившись в дом, сами же богатыри удивились порядку (Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал). Есть в этом, что-то народное. Да и налить незнакомке полную рюмку – дело святое (Рюмку полну наливали,
на подносе подавали).

Что же касается девицы. Царевна, как царевна. Правда, жизнь свою она спасла, пообещав Чернавке счастья (А как буду я царица, я пожалую тебя). Не такая уж наивная барышня, как представляется. Впрочем, Пушкин явно изобразил ее с положительной стороны. Скучный персонаж. Оно и верно - мертвая царевна.

Если у человека нет недостатков, можно быть почти уверенным, что его достоинства наводят сильнейшую скуку.
Элизабет Тейлор

@rina_rot, @neveroff, @loki Карлсон реально противный, но не в этом дело, а в том, что о нем никто не слышал даже) Лунгина его, видимо, хорошо перевела на русский, плюс мультиком классным его распиарили у нас. А на западе он на фиг никому не сдался. Интересно, есть какой-нибудь русский персонаж, который за границей у всех на слуху, а мы о нем ничего не знаем)

@neveroff21 марта 2018 18:57

@bedda, может и есть, хотя столько у нас персонажей заимствованных и выданных за своих, что...

@loki, так он и в наших книгах такой же. Просто для нашего менталитета Вася валяющийся на диване и приказывающий подать пиворыбу (плюшки-варенье-торты) - вполне привычный образ.

@loki21 марта 2018 19:11

@neveroff, нет, в нашем переводе он милаш по сравнению со шведским)

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.

написал рецензию19 октября 2017 10:42
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Сочинение "За что мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?" Седьмой класс. Вторая четверть.

"Пасюк учился в шестом классе вечерней школы, учился безнадежно плохо, и его грозились перевести обратно в пятый класс. По литературе учительница уже отказалась аттестовать его в первой четверти, потому что в домашнем сочинении «Почему мы любим Гринева и ненавидим Швабрина?» Пасюк написал: «Я не люблю Гринева, потому что он бестолковый барчук, и не скажу, что ненавижу Швабрина, потому как он хотя бы вместе с Пугачевым стоял против ненавистного царизма». Жеглов, узнав об этом сочинении, хохотал до слез и сказал, что Пасюка правильно выгонят из школы — если ты такой умный, то ходи в Академию наук, а не в шестой класс."

Эх, прямо школа вспомнилась. Хотя я ее и не любил. Пишу тебе, о, моя незабвенная учительница по литературе, единственная настоящая среди глупых и уродливых мещанок.

Да, я люблю Гринева и мне плевать на Швабрина. За что люблю? А за что вообще любят? Да ни за что. Просто так. Мне нравится его манера писать. И не говорите, что этого Гринева зовут Александр Пушкин, ибо я во время чтения почти напрочь об этом забыл, полностью растворившись в повествовании. Почему Марья, капитанская дочка, полюбила Гринева, а не Швабрина? Конечно не за его благородный образ, патриотический, истинно христианский, какой там еще. Бог его знает - за что. Может овал лица понравился, а может его переизбыток тестостерона. Или у него икры были такие выразительные. Кто это может знать. Пушкин? Да, Пушкин! Только он. За что женщины любили самого Пушкина? Наверное за то, что он был великий русский поэт. Вот и Гринев получился такой же - доброжелательный, широчайшей души человечище, хорошо воспитанный папой с мамой, барин. Еще и проницательный - всегда мог понять чего от него хотят люди. Даже если эти люди душегубы и лиходеи типа Пугачева.

Автор умудрился побыть другом и беспристрастным критиком самого Пугачева, выделить себя на фоне общей людской массы с помощью незамысловатого сюжета. Пушкин -красавец и определенно не страдал от скромности. Главный герой так по-детски наивен, по-юношески романтичен и по-крови благороден, что все это не воспринимается как похвальба.

Швабрин - за что его ненавидеть? Человеком двигала исключительно любовь. Ну, и все, что любви сопутствует. Ревность, месть и всякое другое приятнопахнущее. Его так называемое "предательство" опровергает в самом начале цитатой друг Глеба Жеглова. Туда же предлагаю направить весь другой патриотический пафос. История в этом случае не только не рассудит, она еще посмеется, а историки в очередной раз все переврут. Швабрин даже не дотягивает до уровня гоголевского Андрия. Поэтому оставим политические темы в стороне, ибо никому из нас не дано залезть в голову Швабрину и внезапно отыскать там раннего декабриста. В остальном Швабрин продемонстрировал трезвый расчет и предприимчивость в том, что перешел на сторону пугачевцев.

"Капитанская дочка", конечно, произведение патриотическое, но, как и обычно, основной темой является любовь. И любовь не к Родине, а к женщине. Наши женщины - это наша родина. Князь Мышкин Достоевского, например, тоже был этим грешен, ибо любовь к стране у него заключалась прежде всего в любви к определенной русской женщине. Поэтому особо патриотичным особам стоит особо избегать контактов со всякими иноземцами, потому что любовь зла, а бегать с российским флагом где-то в пустыне во время очередной африканской революции небезопасно.

В общем, к чему я это все вел, уже сам не помню, но, если кто-то тоже хочет запутаться, то это реальный повод перечитать "Капитанскую дочку". Произведение небольшое по объему, читается очень легко и еще его написал великий Пушкин. Тот самый, да.

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
СтихотворенияАлександр Пушкин

Во время уборки в книжном шкафу откопала очень старый и потрепанный временем томик стихотворений Александра Пушкина. И вот прочитав одно стихотворение уборка была забыта, а я неожиданно нашла себя в кресле уже на середине книги и с ностальгическими воспоминаниями.

Пушкин ассоциируется у меня со школой. Сколько же стихотворений я нашла, которые мы читали и учили по школьной программе. Красивые и изысканные, все они завлекают в себя красотой слога. О любви и верности, о веселых вакханалиях, о безудержном веселье и грустных моментах, о верных друзьях и заклятых врагов, об исторических моментов и вымышленных фантазий. Красота рифмованного слога с мастерским и мелодичным исполнением. Его стихи не лишены иронии и сентиментальности, красочности и изысканности. Правда не все стихи меня так захватили, были среди них и те, которые не оставили после себя такого восторженного одухотворения, некоторые прошли абсолютно ровно.

В который раз убеждаюсь, что авторов включенных в школьную программу нужно читать и после того, когда время ученичества осталось далеко позади. Это помогает с новой стороны взглянуть на уже знакомые вещи, сформировать свое мнение, а не повторять слова учителя с его общеизвестными догмами.

Стихи Пушкина хороши, но проза лучше.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию13 августа 2017 13:44
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

К моему величайшему изумлению, я до сих пор не читала сию поэму! И, наверное, вряд ли бы за нее взялась, если бы не этот флешмоб.

Об истории Руслана и Людмилы знают практически все - как злой дьдька Черномор умыкнул Людмилу, а доблестный витязь Руслан отправился за ними в погоню. Это как с Анной Карениной - абсолютно никакой тайны не делается из ее "свидания" с поездом.

Оказалось, что история, рассказанная Пушкиным, не столь проста - и предательство-то есть, и колдовство, и месть, и любовь, да и мало чего еще? Порой события текли вяло и тягуче, а иногда - проносились так быстро, будто побывал на каруселях: здесь мелькнуло зеленое пятно, значит, описание лесов, показалось что-то иссиня-черное - то Черномор опять колдует в своем мрачном замке.

Из всех этих элементов складывается единый сюжет. Надо отдать должное Пушкину: он не бросал своих героев на произвол судьбы, а постоянно возвращался к ним, не оставляя их без своего отеческого присмотра. Так, пожалуй, и делаются шедевры.

Наконец, я поняла, откуда голова растет (в буквальном смысле). Много где я видела сюжеты по типу воин, а перед ним - огромная голова. Оказывается, все это взято именно отсюда. Что ж, одной загадкой в жизни меньше. :)

Единственное, что меня расстраивало, это порой излишняя жестокость (нет, конечно, до братьев Гримм Пушкину далече, но сам факт!). Нет, я понимаю, что сцены битв по-другому не описать, но зачем... такая детализированность? Надо же ведь хоть немного сглаживать углы...

В целом, я удивлена этой поэмой, она оказалось для меня более интересной, чем я ожидала.
И я до сих пор уверена, что для каждой книги - свое время.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

написал(а) рецензию24 июля 2017 12:00
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

"Евгений Онегин" был моей первой книгой авторства Пушкина. Довольно интересная история о романе Онегина и Татьяны, есть довольно таки жизненная даже в наше время цитата-четверостишье,одна цитата и ещё один стих,которые мне запомнились сполна:
IX
"-Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нём?
За то ль,что мы неугомонно
Хлопочем,судим обо всём,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет,иль смешит,
Что ум,любя простор,теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?"
XXII
"Кого ж Любить?Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела,все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
ПризрАка суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель.
Предмет достойный: ничего
Любезней,верно,нет его."
"Она была девушка,она была влюблена",Мальфилатр.

А рецензия-то где?

написала рецензию4 июля 2017 22:03
Станционный смотрительАлександр Пушкин

Произведение А.Пушкина, с которым я познакомилась, учась в школе в классе седьмом, наверное, но насколько оно уникально, поняла лишь в одиннадцатом.

Произведение отлично подходит под проблему "Одиночество в старости". Странно, но так получилось, что после экзамена по русскому невольно начинаешь искать в произведениях аргументы под проблемы.

Теперь непосредственно к произведению. В главное плане Самсон Вырин и его дочь Дуня. На долю смотрителя выпадает многое, ведь его работа не самая благородная, но живет он в окружении своей замечательной дочери, которое является для него своим смыслом жизни, в каком-то смысле. После того как их навещает офицер, жизнь Самсона и его дочери в корне меняется. Они живут преследуя разные цели. Дуня больше не живет с отцом, а как все закончится читатель узнает сам.
Произведение во многом поучительное, люди не должны поступать так, как поступает с отцом Дуня.
#флешмоб_С

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100