Кир Булычев рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 ноября 2018 22:21

#адвенткалендарь

Отличный и очень жизненный рассказ, не смотря на фантастическую составляющую. Бедная скромная Лиза, провинциальная красавица, которую взял к себе как вещь скупой и ограниченный москвич. Он не способен увидеть всей ее прелести, он видит только покорную женщину, которая удобна ему в быту и многого не требует. Во время чтения вспоминала свои незадачливые свидания с москвичами, преследующими ту же цель и даже не старающихся скрыть ее, свято уверены, что за прописку в Москве провинциалка готова терпеть любые унижения.
Купив в комиссионке старинный шкаф по настоянию подруги, она выслушивает очередную порцию упреков, но уже не жалеет о покупке. У японцев есть интересное верование, что вещи, которые люди делали с любовью и которые потом люди очень любили, обретают душу. Этот шкаф тоже показался мне такой ожившей вещью. И как же жаль людей, не способных увидеть красоту за возможностью наживы. Очень понравилось, что для Лизы платье не стало фетишем, а было лишь возможностью сходить в театр. Уверенность в себе подарил ей шкаф, а это намного дороже любого платья. Но, увы, скупость и ограниченность убивают не только любовь, но и сказку тоже. Очень печальный конец. Но, с другой стороны, Лиза обретает голос и есть надежда, что она уйдет и начнет новую жизнь. Очень понравился рассказ, Булычев открылся для меня с неожиданной стороны, спасибо @anastasia_roja за наводку!

@bedda5 ноября 2018 22:34

//Уверенность в себе подарил ей шкаф// - ))) если вырвать из контекста, довольно смешно получается)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:58

@bedda, а не надо вырывать:) Эх, где бы такой шкафчик купить, чтоб научил меня писать, а то я как Новосельцев из Служебного романа - думаю нормально, а выражаюсь - выражаюсь:))))

Анастасия (@anastasia_roja)7 ноября 2018 17:46

Очень рада, что рассказ понравился))

написала рецензию6 ноября 2018 10:46
КиллерКир Булычев

Киллер собирается на встречу с заказчиком. Очень странный киллер.
Киллер – философ, да к тому же порядочный. Ну скажите, человека собираются нанять убить другого человека, потом, в процессе рассказе о жертве, начинает заказчик сомневаться, а киллер такой – ну ладно, я вас заставлять не буду, только оплатите мне бензин и потраченное время)))

Заказчик, это отдельная песня. Он писатель – фантаст. Его произведения – это всегда фурор, успех, многочисленные тиражи. Однако при этом, он остается непризнанным.
Все дело в том, что какой – то «паразит» проникает в его голову и самым наглым образом тырит его идеи, а затем, намного опережая «хозяина» издает произведения под своим именем, оставляя бедного гуру идей ни с чем.
Это писателю надоедает и он, собственно и принимает решение избавится от мозгового воришки. Его обращение к киллеру кажется абсолютно понятным.
Единственное, то ли с киллером что – то не то, то ли с самим писателем, то ли с воришкой, в общем концовка забавная, понятная, юморная. И далеко не все так просто для этой «троицы».

Очень хочу поделиться мыслями по этому поводу, но делать этого не стану, а то выйдет огромный спойлер.

написала рецензию4 ноября 2018 10:06

#адвенткалендарь

Очень жизненный рассказ советского периода. Прям окунулась в то время, когда вещи покупались не для красоты, а по необходимости.

Две подруги пришли в комиссионный магазин за шкафом. Лиза сразу обратила внимание на красивый старинный шкаф. Но уж очень габариты этого шкафа большие, муж будет недоволен. Однако шкаф куплен. Муж побурчал, что половину площади квартиры занимает эта громадина, а Лиза довольна. В шкаф можно сложить всё, что нужно, и что не нужно тоже можно сложить. А ненужного в их доме много. Таков уж по натуре её муж.

Следом за приобретением намечается другое событие - поход в театр. Тамара - подруга - уговаривает пойти, а Лиза заглядывает в шкаф, смотрит на единственное синее платье, которое не сойдётся, да вздыхает. Но была - не была, пойдёт в чём придётся. А пришлось ей идти в красивом блестящем платье - и откуда оно только взялось? Не муж ведь купил? Он на такое не способен. Долго думать об этом Лиза не стала, а отправилась в театр королевой.

История похожа на историю Золушки, потому что после бала пришлось вернуться домой. А дома муж, скупой и приземлённый.

Анастасия (@anastasia_roja)4 ноября 2018 16:14

@Tatihimikosan, @neveroff, такое чувство, что интереса я у вас вызвала больше, чем получите от рассказа))
Рассказ, на самом деле, достаточно простой.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 ноября 2018 17:40

@anastasia_roja, все гениальное просто:)

@neveroff4 ноября 2018 18:45

@anastasia_roja, ТК с булычевым знаком с детства, то знаю, что у него всегда ничего особенного.
И "интересно" я говорил именно в сторону рецензии, как подано))

написала рецензию2 ноября 2018 13:22
Усилия любвиКир Булычев

Какие усилия каждый из нас может приложить во имя любви? Герои данного рассказа сделали многое – преодолели необъятные просторы галактики ради любимого человека, перемещаясь с планеты на планету. Обошли правила телепортации ради встречи. И вроде благородное дело – целеустремлённость, великая любовь, жажда встречи, достижение своей безумной цели. Но и в тоже время – полное отсутствие общей цели. Вроде, как и любовь, но в тоже время каждый за себя. Неужели ли в той реальности существуют перемещения между планетами, но нет телефона и интернета? Нельзя было договориться, кто к кому летит и когда? Ну, логично же! Не было столь необдуманных поступков и столь печальных последствий.

Язык автора не плох, но мне не понравилось, что нас кидают к какому – то странному Прострелу, который явно ведет себя как сумасшедший и пойми сам, кто это и почем он врывается к кому – то. Ясное дело, что рассказ и объем не позволяет расписывать мелочи, но вступление то должно быть. Первое знакомство с автором прошло сумбурно и впечатления сложно передать: вроде и идея хорошая, но в тоже время исполнение хромает. Возможно, среди произведения автора найдется что – то более интересное.

#адвенткалендарь (8. Булычев)

написала рецензию2 ноября 2018 9:07

Наверное я не правильно поступила, взяв первый попавшийся рассказ Булычева. Он оказался из серии «Доктор Павлыш», причем он не первый, а один из последних. Надо было выбрать какой-нибудь одиночный рассказ. А так, не зная сюжета предыдущих историй, многое не понятно.

Доктора Павлыша в рассказе нет вообще. Есть палеонтолог Лунин, который разыскивает на неизвестной планете стоянки древних людей. Он переживает нападение плугов, это, как я поняла, гигантские обезьяны, но для защиты у него есть вся необходимая современная техника. Лунин обнаруживает, что очень давно там жили древние люди, но они вымерли, а плуги существуют по сей день. То, что в конце рассказа видит Лунин, вселяет надежду, что когда-нибудь разум проснется и в агрессивном чудовище.

Рассказ в принципе хороший, хотя я недолюбливаю фантастику. Но мне интересно, что же всё-таки будет дальше. Вмешаются ли исследователи в жизнь неразумных существ, или оставят всё, как есть, дабы они самостоятельно прошли все этапы эволюции.

написала рецензию22 октября 2018 18:03

Ну как я могла пройти мимо рассказа с таким названием? :)

Я убеждена, что написать рассказ гораздо сложнее, чем написать роман. Вот как на нескольких страницах можно уместить не просто связный сюжет, а настоящую историю человеческой жизни? Как рассказать об ужасах войны, о военных детях, которые взрослели не по годам и по сути были лишены детства, не описывая самой войны и практически о ней не говоря? А ведь все это есть в рассказе «Можно попросить Нину?».

Практически весь рассказ – это диалог взрослого мужчины из 70-х годов с девочкой, живущей во времени Великой Отечественной. И то, что фантастика наложена на военную тематику – для меня это огромный плюс. Во время чтения не покидает чувство какой-то чудесности и даже сакральности происходящих в рассказе событий. Кажется, будто сам рок вмешался в жизни героев, и на какой-то момент забываешь, что это всего лишь выдумка автора. Хочется, чтобы такие истории действительно случались.

Я не плакала над рассказом, но он по-настоящему запал мне в душу. Он настолько душевный, трогательный и светлый, что врезается в память и сердце. Наверно, такие рассказы надо читать детям, чтобы они росли добрее и верили в чудо.

@neveroff23 октября 2018 1:07

@alyonaivanishko, да, и много. И смешные.)

Нина (@ninashashkova)23 октября 2018 12:20

@alyonaivanishko, спасибо Вам))

Нина (@ninashashkova)23 октября 2018 12:23

@neveroff, ну это, в принципе, понятно, совсем разные инструменты в романах и рассказах. Но я всегда восхищалась авторами, которые могут одним словосочетанием описать персонажа, что он как живой сразу предстает, больше и говорить ничего не надо)

написал рецензию22 октября 2018 22:36
Коралловый замокКир Булычев

Это не первое обращение Кира Булычева к насущной проблеме интеллектуального воровства и плагиата. Тот же рекордсмен перепечатывания в "Юном технике" Чёрный саквояж к примеру. Но если там все было на детском уровне "Мы, советские граждане, все честные и умные, а воруют - оттуда", то в данном случае реализма больше, т.к. оказывается, что и советский гражданин не дурак нарушить одну из заповедей. Тем более атеизм.

Два одноклассника выросли, выучились и стали жить-поживать согласно купленным билетам.
Один с детства чем-то интересовался: историей, поэтому искал старинные монеты; окружающим миром, поэтому дома появлялись марки; техникой книжного переплета; спортом; а став старше - наукой, теперь он биохимик, научный сотрудник.

Другой с детства интересовался такой игрой как "давай поменяемся": например, отдавал бутерброд, а забирал редкую монету и марку; подрос и в "интересах" друга увел у него девушку, чтобы тот из-за нее соревнования не пропустил; ну а в зрелом возрасте уже в прямом смысле украл изобретение. Не технические документы, не идею, а опытный образец в натуральном виде...
И вот на окраине поселка вдруг за одну ночь появляется розовый замок без окон и дверей, как огурец из загадки. А внутри него...
Это уже не важно. Важно, что у Булычева, как в сказке, "зло должно и будет наказано", хотя бы потенциально. К сожалению, в реальной жизни все наоборот. А в научной среде и подавно. Можно вспомнить тот же фильм "Гараж", где некий Гуськов один ишачит, а его руководители то кандидатские с диссертациями защищают, то недвижимость за его открытия получают...

Что я думаю по этому поводу? Все просто - нужно уметь говорить "Нет". Это важно. Я в этом уверен еще и потому, что сам не умею. Или не всегда могу. И прекрасно знаю, что мной манипулируют и используют. Но вот такая дурная натура - или рву отношения полностью, или продолжаю помогать, зная, что не то что благодарности не получу, а еще и виноватым окажусь. Как и герой рассказа, которого товарищ обокрал, но имел наглость заявить "Что ж ты, Коленька, непроверенное открытие мне подсунул".

Читается рассказ быстро и в принципе не без интереса. Поднятая тема важная и я бы сказал - насущная. Но в произведении чего-то не хватает, какой-то глубины, чего-то резкого и яркого. История рассказана, образы созданы, есть кульминация и развязка, но нет такого, как бы удара в лоб, чтоб дух захватило.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 октября 2018 23:01

Он вообще,кажется,сухостью страдает. Обидно, тк затей много народил,но что в них толку,если все как через телеграф передано

@neveroff22 октября 2018 23:11

@natalya.s.alex, есть такое, да. Я в детстве его много читал, задумок реально немало, а реализация не фонтан. То ли научная деятельность в голове сильнее, чем писательская жила. То ли законы жанра советской фантастики не позволяли дать эмоцию... Но его персонажи выглядят как актеры театра, но не как живые люди. Имхо.))

написала рецензию22 октября 2018 18:48

#адвенткалендарь

Какой добрый, жизнеутверждающий рассказ! Кир Булычев рисует интересную планету, с красивыми, разноцветными облаками, отражающими весь мир, но с нарушенными причинно-следственными связями, что, похоже, не мешает жить людям этой планеты. И люди эти милые и добрые - имея возможность повлиять на время, все вместе помогли землянину, случайно попавшему к ним и спасли ему жизнь. Читала этот момент и улыбалась, ощущая добрый и позитивный посыл от автора - надо быть добрее!

Концовка не омрачила мои впечатления, хотя и хотелось, чтобы закончилось счастливо для всех. А тут одно неловкое движение... и катастрофа. Казалось, что такое могло произойти на выдуманной, фантастической планете, но если задуматься.... В некоторой мере мы тоже влияем на природу и климат, и необдуманный поступок от одного может вызвать печальные последствия на всех. Вот так начинаются наводнения... Так что, нужно быть осторожнее и добрее)

Интересный, милый рассказ, советую прочитать всем, под конец напомнил И грянул гром Рея Брэдбери со схожей темой об ответственности и влиянии на природу.

написала рецензию21 октября 2018 11:39

#адвенткалендарь

Ой, как зря я наехала на Булычева - такой чудесный рассказ нашла.
Замечательная зарисовка о том, как сильны демоны в нашей голове, как прочны и реалистичны картинки, выдуманные нашим сереньким веществом, как легко создать ошибочные умозаключения и ещё легче держаться за них, как за истину.

Молодая семья сталкивается с первыми трудностями: маленький ребёнок, нехватка денег, хроническая измотанность. Любовный пыл угасает, и наступает время отмотать плёнку назад и разобраться, а была ли любовь вообще?
Много интересного выдаёт настроенный на определенную волну мозг, кучу доказательств он подкидывает для подтверждения неутешительных выводов.

Хочешь развестись с мужем - сделайте вместе ремонт. А можно попробовать разгрести старый чулан - иногда это приводит к неожиданным результатам.

Душевный рассказ, до слез.

@bedda22 октября 2018 0:45

@neveroff, детские как раз норм, это просто @natalya.s.alex прочитала какой-то кошмарный рассказ, и я сделала поспешный вывод в комментах, что стоит читать, наверное, только про Алису. Я думаю, что дело, возможно, ещё во времени написания)

@neveroff22 октября 2018 7:38

@bedda, так и с Алисой - как попадешь. Там есть такой гкхм-гкхм, особенно то, что после 1990 года...

@bedda22 октября 2018 9:23

@neveroff, ну тогда значит фильтром может быть год написания)

написала рецензию22 октября 2018 8:53
Агент царяКир Булычев

#адвенткалендарь
Фантастику я не люблю. Наверное, просто не понимаю и стараюсь поэтому не читать. Но как уже говорили, книжные флешмобы и игры призваны вытолкнуть человека за рамки привычных жанров. Да и всего рассказ… почему бы и нет?
Рассказ повествует о письме в редакцию, в котором идет уведомление о тайных агентах, присланных в будущее из прошлого. И не просто из прошлого, а от самого Бориса Годунова. Да-да, того самого. И присланы такие агенты не забавы ради, а, в частности, чтобы рассказать всем потомкам о невиновности Бориса Годунова в смерти царевича Дмитрия.
Идея путешествия во времени мне нравится. Да и идея с историческими фигурами тоже. Повеяло даже немного Булгаковым. И если в Иван Васильевич есть какое-то очарование то ли от контраста эпох, переданных типичными вещами и терминами, то ли от бессмертных искрометных фраз, то почему-то рассказ Булычева выглядит немного пресноватым. Хотя не могу сказать, что он мне не понравился.
И все же, прочитав, я поняла, точнее, убедилась, что вряд ли это «мой» автор и я когда-либо продолжу с ним знакомство. Видимо детская душевная травма от мультика про Алису еще не затянулась))