Кир Булычев рецензии на книги - страница 8

написала рецензию19 октября 2018 23:40
В когтях страстиКир Булычев

#адвенткалендарь

Пора наряду с оценками книгам вводить категорию #шерстянаяжесть, как метко переиначила рассказ Бунина Железная шерсть @bedda . Она-то просто веселилась, а я серьёзно не могу оценить это произведение, вот насколько оно меня поразило и далеко не в положительном смысле, но и однозначно обругать его не получится.

Итак, искала я у Булычева что-то не совсем детское и не про космос. Нашла, да так, что первую треть повести подташнивало от банальщины, бытового базарного стиля изложения и примитивного сюжета о невзрачном бедном мальчике из провинции, влюбленном в шалаву (да-да, автор так и выражается, а также спокойно использует глагол давать далеко не в первом словарном значении) и в 90-е годы превратившегося в успешного гнусного воротилу. Шалава и её похождения описываются достаточно подробно и красочно, доказывая читателю, что главный герой неспроста так воспылал и был не одинок в своих стремлениях к этой «красоте». Бросить чтиво в стиле низкопробных сплетен, сдобренного жаргоном и атрибутами 90-х, не позволило то, что ожидаемая развязка (страшное разочарование влюбленного) произошла почему-то раньше, чем повесть достигла половины своей продолжительности. А вот дальше как раз скоропостижно навалилась фантастика. В ход пошли передовые достижения науки, генные манипуляции и многочисленные сбережения героя.

В итоге, фантастическая линия также опошляется дешевым сюжетом. Хотя всмотрись я в название повнимательнее, не было бы завышенных ожиданий.

Удивили некоторые понятия в тексте, например, «ухудшилась» (состарилась, стала хуже выглядеть), «девальвация организма» примерно в этом же значении. Видимо, это было остроумно и актуально 20 лет назад. Также шокировало - чуть ли не половина героев повести умирают насильственной смертью, часто от рук ближних, а про несколько человек в разных ситуациях сказано «сгинул». Т.е. в провинциальном городке в период с 90-х по 2014 год (это в повести как бы будущее) физически выжить (не пропасть и не быть убитым) было на грани фантастики.

Из положительного отмечу - из ниоткуда выскочивший фантастический сюжет, который в другом исполнении и обрамлении мог быть достаточно занятен и наполнен немалым смыслом.

Общее впечатление – культурный и бескультурный шок: первый- от задумки, второй- от её реализации.

Ps- кто знает, чем можно зачитать это, чтобы об авторе сложилось правильное впечатление? Заранее благодарю.

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 14:44

Я начиталась на Кира рецензий, что сама боялась взяться за него.
Но внезапно мне понравился рассказ, где мало фантастики и много милых описаний окружающего нас реального мира, хотя не последнее место занимает наука. Теперь всем буду советовать Летнее утро :)

@rina_rot, прочитала Летнее утро с большим удовольствием и была поражена, как будто два разных человека писали два рассказа. Спасибо за рекомендацию! Булычев реабилитирован в моих глазах)

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 7:43

@natalya.s.alex, в моих глазах пока не падал, а посему не буду у него больше ничего читать))
Пожалуйста)

написала рецензию21 октября 2018 13:09
Летнее утроКир Булычев

В воскресное утро читать про воскресное утро. Прекрасно. Только в рассказе оно было летнее, июньское. Хоть лето и началось довольно поздно, а всё равно нежная зелень, только сейчас пробивающаяся на деревьях, и перистость белых облаков радуют глаз и душу, даже если ты и встал в 4 утра. Так неохота приближать день, одеваясь и обуваясь, скрипя дверью шкафа. Не хочется перебивать утренние звуки: чириканье птиц и шуршание метлы по асфальту.

Хочется просто выйти из дома и, ни о чём не думая и не имея цели, просто побродить по городу или даже сесть в пустой ещё транспорт и проехаться по улицам, а может и за город. Насладиться романтикой утра. Встретить немногочисленных прохожих и пассажиров, дачников, ранних рыбаков, работников поневоле в воскресное утро..., просто девушку, которая не известно почему так рано встала и куда-то направилась (когда читала про девушку и про сирень, сразу вспомнились рецензии @psycho, не хочешь почитать этот чудный рассказик?).

Хочется просто хоть раз забыться и не думать о работе. О коллегах. О гаджетах. О планах. О деньгах. О науке и её достижениях, путях этих достижений. Лезут мысли о морали, о правильности твоего нынешнего пути. Ты пытаешься их отогнать, но это не просто. Неужели это возможно вот так встать с утра, вдруг последовать своему сиюминутному желанию и неожиданно получить огромное наслаждение, а к концу ещё и большой вопрос и сомнения? И никому не опишешь и не расскажешь того, что происходило в твоей душе в этот маленький утренний отрезок жизни. Ни словами, ни измерениями, ни цифрами. Никакие научные достижения в этом не помогут.

Удивительно шикарный рассказ. Так же как и герой неожиданно прекрасно провёл своё воскресное утро, так и для меня этот рассказ стал полной неожиданностью. Я не хотела читать у Кира Булычёва что-то слишком фантастическое или что-то из серий, наткнулась на внесерийный рассказ с обнадёживающе приятным названием и...утонула в нём.

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 18:43

@psycho, ну там не только сирень была, еще пион, который грелся на солнце на асфальте платформы и шумящие сосны...Сирень пришлась к слову, видимо, она меня больше тронула:)))

@psycho21 октября 2018 18:54

@rina_rot, пион всё меняет))

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 19:54

@psycho, там этот пион даже не один раз появляется:D

написала рецензию19 октября 2018 22:34

Перечитывать я точно не буду.

Как и пересматривать Хатико. Эмоции схожи. Только Хатико я смотрела не в метро перед работой... Так что, особо впечатлительные, возьмите на заметку так не делать, а то коллег напугаете. Подумают ещё, что вас что-то реально существующее расстроило, а не "всего лишь рассказ". Да для меня это маленькая получасовая жизнь, если хотите знать, уважаемые невежды!

Для меня Кир Булычев был фантастом, который писал наивные повести про непосредственную Алису. Язык хороший, приключения забавные, читается легко, улыбается часто.
А здесь он другой. Он использовал свою способность писать непосредственных героев, вот только не всё у них хорошо.

Один телефонный звонок. На другом конце девочка-подросток. Которая разговаривает с ним тридцать лет назад. И они спорят, кто кого разыгрывает, но они друг другу верят. И верят в светлое будущее.

Да, быть фантастом - это не только на ракете по планетам путешествовать, это ещё и дарить надежду телефонным звонком.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

P.S. После прочтения этого рассказа ни один коллега не пострадал.

Русалка (@alyonaivanishko)21 октября 2018 14:21

@psycho, можно посмотреть на это не как на линию судьбы, а как на возможность, которую даёт космос (ну или вселенная). И у тебя есть свобода выбора - поверить или нет, воспользоваться или нет.. не обязательно всё предрешено.

По поводу итак бы выжила, возможно, но, думаю, автор закладывал в том числе мысль про спасение, и не буду спорить))

Матрица, значит, это нормально, а судьба - нет?)))

@psycho21 октября 2018 18:22

@alyonaivanishko, употребляя словцо - матрица, я иногда сам путаюсь, в каком контексте его подразумеваю))
у меня есть приятель, который верит, что наш мир это симуляция.. мол, многие вопросы, которые не могут объяснить, объясняет эта теория.. каждый раз, когда он начинает раскладывать пасьянс на эту тему, мне думается, почему нельзя просто созерцать? почему надо объяснять? Любопытство?) Почему надо объяснять женщин, а не созерцать улыбку?)
к слову, я забыл, к чему я это вёл))

Русалка (@alyonaivanishko)21 октября 2018 19:04

@psycho, а это всё человеческая природа)) по тому же, почему и белые лилии не могут быть просто белыми лилиями в Русалочке))

написала рецензию18 октября 2018 23:13
Половина жизниКир Булычев

#адвенткалендарь

Этот рассказ Булычёва из цикла про доктора Павлыша. Павлыш — судовой врач, работавший на космических кораблях. Иногда его обязанности выходят за рамки врачебных. В рассказе «Половина жизни» он отправляется на обнаруженный во время космической экспедиции брошенный корабль. Корабль мёртв, на его борту нет ни одного живого существа, а в одном из коридоров валяется странная записка, в которой русским языком написано «Меня зовут Надежда». Только вот по расчётам корабль пробыл в космосе не меньше тридцати лет, а люди вышли в космос совсем недавно. А потом Павлыш находит дневниковые записи, и всё понимает.

Это история об обычной женщине, попавшей в необычные обстоятельства. Не хочется раскрывать сюжет. Скажу только, что она ещё и о том, как может выжить человек в полной изоляции от других людей, как не опустит руки, сохранит разум и совершит подвиг, который будут помнить даже на далёкой планете.

Вместе с тем это очень грустный рассказ о несбывшемся счастье, разрушенном неземной цивилизацией и о том, как остаться добрым человеком тогда, когда все обстоятельства против тебя

Хороши нашли рассказ, не то что некоторые))

@lanalana20 октября 2018 16:38

@natalya.s.alex, я просто в детстве очень любила читать про Павлыша. Содержание не помню, но смутное чувство, что мне нравилось осталось)

@loki20 октября 2018 19:37

Надо тоже что ли почитать всю серию про него

написала рецензию19 октября 2018 8:41

#адвенткалендарь

А действительно, когда? Любой человек без промедления ответит на этот вопрос что-то вроде «очень давно» или «ещё до нашей эры». Возможно, найдутся и более образованные, кто с умным видом скажет, что динозавры вымерли в Меловом периоде. Ну, вымерли и вымерли. Что из того? Но откуда такая уверенность? Вдруг на Земле ещё остались неисследованные уголки, где притаились эти допотопные ящеры?
Вот о таком удивительном событии и говорится в этом рассказе. Поехал один журналист в затерянное место где-то в Саянах и шлёт оттуда в редакцию снимки динозавров. Подделка? Монтаж? Глупая шутка? Или настоящая сенсация? Открытие века? Участников этой истории, впрочем, как и читателя, постоянно терзают сомнения. Здравый смысл борется с надеждой на реальное чудо. В голове крутятся мысли, о том, чем закончится этот рассказ. Неужели всё окажется просто сном или байкой, рассказанной в весёлой компании? А вдруг, всё окажется правдой, но тогда рассказ будет слишком фантастичным...
Автор с блеском выходит из ситуации и дарит читателю такой финал, что хочется одновременно и посмеяться, и улыбнуться от восторга.

P.S.: Знаете такой анекдот?
Идет муравей по лесу. Навстречу ему ящерица.
Муравей удивленно:
- Ой, а ты кто?
- Я динозавр.
- Так вы же вымерли!?
- Врут. Болели мы...

написала рецензию18 октября 2018 21:42
Подземелье ведьмКир Булычев

#адвенткалендарь

Так ли древние люди отличаются от нас сегодняшних? Глупее ли "дикарь", не знающий технологии, современного человека? А если это люди далекого будущего, которым покорился космос и они могут изучать далекие миры? Невольно почувствуешь себя богом. Они прилетели, чтобы изучать, наблюдать, а иногда и учить жителей странной планеты. Но им самим пришлось кое-что намотать на ус. Никогда не нужно недооценивать людей, особенно людей амбициозных и не отягощенных моралью.
"– Хуже другое: Октин Хаш набрался опыта общения с пришельцами с неба. Он вкусил их крови. И это погубило наших с тобой товарищей. Опасно быть богом…
– Опасно полагать себя богом, – поправил Андрея Жан."
Но для Андрея Брюса эта планета станет не только новым приключением и испытанием мужества и смекалки, здесь он поймет что любовь воистину не знает границ. Образ Белогурочки просто великолепен, и финал именно такой, какой я ждала и хотела.
Повесть оказалась не так проста, как ее экранизация, все же книга рассматривает намного более серьезные вещи - столкновение цивилизации и варварства, самоуверенность цивилизованного человека и его уязвимость, рассматривается возможность и необходимость скоростной эволюции, или же все лучше естественный ход развития общества? Как существовать на планете и взаимодействовать более развитым людям с людьми стоящими на нижней ступени цивилизации? Мы сами живем на такой планете, причем опасность для нас намного выше, чем для героев повести, нам-то улететь не получится от своих октин хашей, захватывающих уже не наконечники стрел, а хим.оружие и пользующихся соц.сетями для вербовки.

написала рецензию6 июля 2018 22:26
ПосёлокКир Булычев

Я не люблю фантастику. Вот почему-то так сложилось, что не привлекают меня космические путешествия, инопланетные формы жизни, заселение других планет, конфликты в космосе. Научная фантастика с её экспериментами в основном тоже оставляла равнодушной. Мне бы что-то сказочное, волшебное, то, во что я верю, а в пришельцев я не верю. К чему это я? А к тому, что Кир Булычев как-то ещё в детстве смог завоевать меня своими книгами. "Посёлок" был прочитан не меньше десяти раз, а книги про Алису Селезнёву я искала по всему городу. Спустя очень много лет мне захотелось перечитать книгу, что бы сравнить впечатления. Это был совершенно незнакомый, необычный, новый для меня мир, по которому я путешествовала под руководством голоса Ивана Литвинова. Он вёл меня по заснеженным горам, показывал схватку с хищниками, обрисовывал красоты чужого мира, передавал эмоции и чувства героев.
В этой книге есть очень много над чем подумать, поразмышлять. Можно очень дого рассуждать что было бы если. Что было бы, если бы они не добрались в первый раз? Что было бы, если бы сдались вначале? Что было бы, не будь у них детей? Что было бы, будь они все другими? Ещё очень много "что, если бы?". Но не смотря на всё это, для меня книга всегда была и остаётся интересной именно своей приключенческой составляющей. Может это остатки детского восприятия, а может просто это то, что я ищу во всех книгах, что читаю. А ещё миром. Чужим, враждебным (не всегда), красивым. У Булычева получилось описать планету так красиво, что хочется перечитывать заново отдельные моменты, представляя грибы, козу, фиалки, мустангов.
Я вернусь ещё в этот мир людей, не потерявших надежды и веру в лучшее, что бы найти для себя новые моменты и просто насладиться чтением.

написал рецензию17 апреля 2018 0:01

Самый страшный пункт "Бойцовского клуба" для меня - это #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее). Потому что абсолютно не интригующая тема. Долго выбирал книгу, терроризировал знатоков, получил несколько действительно стоящих вариантов, очень благодарен за советы. Хотя по различным причинам не смог ими воспользоваться. Поэтому читерю. Детская фантастика про девочку из будущего. А почему, собственно, нет?

Сюжет, наверное, более чем общеизвестный. Шестиклассник Коля из 1976 года заходит в квартиру соседа и случайно находит там машину времени. И хотя Коля не в курсе что эта машина делает, как нормальный авантюрист он нажимает на кнопочки и попадает в 2082 год. О-ла-ла.
Затем там будет масса приключений, возврат "домой" с особо ценным прибором, считывающим мысли, и дополнительным хвостом - девочкой Алисой из этого самого будущего и двумя последними космическими пиратами, которые в приближении оказываются не более чем обыкновенными мелкими хулиганами. И даже не чураются работать, что вообще само по себе является кощунством по отношению к канонам пиратства.

В 70-х на помощь Коле и Алисе постепенно приходят нормальные советские дети, как и положено всем нормальным советским детям. Именно они, пионэры, в довоенных книгах Гайдара и Рыбакова побороли всю местную преступность, в послевоенных произведениях Клепова, Осеевой и Искандера справились со всеми зарубежными врагами, даже не существующими нигде кроме как в головах их любимой Партии. И вот что оставалось Булычеву делать при таких ракладах? Пришлось засылать противников внеземных, да еще и из будущего. А то деткам будет нечем заняться и они начнут ломать скамейки. Проверено неоднократно.

В общем как детский фантастически-приключенческий роман эта книжка проходит на "ура". И, кстати, еще и как детективный роман тоже. В классе три Коли и преследователи не знают который из них им нужен. И читатель тоже не знает - фамилии мальчиков называются только в классе, а в тексте про будущее только имя. Так что читая впервые любопытно самому догадаться какой же подросток из трех начудил так, что бабочке Брэдбери и не снилось. Вот вам еще один плюс литературы по сравнению с кинематографом.

Но т.к. наша основная тема - будущее, то чуть-чуть остановлюсь на нем и сделаю свои то ли замечания, то ли наблюдения.

Сразу оговорюсь, я не буду щипать Кира Булычева за то, что он не предусмотрел всю ту технику, которая у нас есть уже сегодня. Хотя смешно, конечно: народ как на работу летает на Луну, Юпитер и Уран, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии москвичам нужно специальный спутник на орбиту запускать. Любой первоклассник сегодня в минуту забацает группу во "Вконтакте" или Вайбере и будет относительно приватно болтать сразу со всеми, с кем сочтет нужным.
Но, как я сказал, за это не кусаюсь - не может фантаст предусмотреть все. Меня интересует логика его фантазии.

Итак:
1. Вся концепция будущего у Булычева построена на идее победившего коммунизма. Наверное, в 76 году позволить себе подумать иначе было бы кощунством, я его понимаю. Так что просто констатирую. У автора в будущем - категорически все бесплатно (а я так и не понимаю как это возможно); все люди целеустремленно тянутся к саморазвитию; на всю (!) Солнечную систему есть только два негодяя, да и те, как покажет практика, уступят в гнусности любому шкету с Молдаванки из тех же 70-80х годов XX столетия. Так что у Булычева не то что в СССР, а вообще повсеместно победил коммунизм.

2. При этом ни о какой политической системе не говорится. Более того, Булычев хитро обошел названия страны - ни "СССР", ни "советский", ни "российский" или чего-то подобного он не использует. Только названия городов, дальше сам решай. По логике могу предположить, что вся планета - одно большое государство. Но о высших рангах управления опять же - ни слова.

3. Многие достижения будущего растут из недостатков периода застоя. Например:
- Дома, которые строят за сутки - с одной стороны дань обещанию, что к 2000 году каждый совершеннолетний гражданин будет иметь собственную отдельную квартиру, с другой стороны - элементарно задолбавший всех квартирный вопрос.
- Также и автоматы с мороженным, лимонадом и т.д. - подчеркнутое разнообразие товаров, о котором в период написания романа граждане втихомолочку мечтали. Сюда же отсутствие весьма "вежливых" продавщиц.
- Неоднократное упоминание, что московские школьники на выходных летают на Большой коралловый риф и еще куда-то - это результат почти полного отсутствия возможности советского гражданина съездить в отпуск за пределы государства.
- Автобусы, которые стоят на месте и ты в секунду оказываешься где тебе нужно - поклон всем общемировым пробкам. Хотя Булычеву в 76 году и не снилось, наверное, какие они могут быть на самом деле. Ну тогда можно сказать - желание сократить время на перемещение с одного конца города в другой. Тоже актуально было. При не слишком высокой частоте движения наземного транспорта.
И таких мелочей много.

4. Удивительно, но фантазия прыгает у писателя от совсем привычного к чему-то дикому. Без оттенков. Лучше всего это видно по инопланетянам. Из встретившихся Коле в будущем иноземных существ часть выглядела как нечто привычное (котенок, например, или лошадь), а часть как неописуемый бред. Т.е. реакция или "Ничего удивительного", или "Алло, скорая помощь? Помощь… скорая… Белая горячка… Горячка белая… Кто больной? Я больной, Маргарит Львович… пардон, Лев Маргаритыч… Выезжайте МОМЕНТАЛЬНО…"

5. Логика в развитии техники. Она весьма правильная, но если бы вот так использовались достижения на самом деле, то мир был бы похож на бомжатник, а не продвинутую систему.
Самый яркий пример: Коля сидит на скамейке со старичком (своим ровесником на самом деле по дате рождения), подлетает робот-почтальон и старик берет (естественно, бесплатно) "электронную газету". По описанию - чисто планшет. С видео и аудио комментариями и прочими наворотами. Все круто кроме одного. Старик дочитывает и выкидывает. Вы в своем уме? Т.е. каждое утро нужно поставить по всей планете десятки миллионов новых устройств? А не проще каждому интересующемуся заиметь (пусть и бесплатно) одно устройство, на которое будет регулярно скидываться информация? Я это говорю не потому что оно сегодня УЖЕ так и работает, а потому что это тупо не логично: ежедневно изготавливать миллионы экранчиков, создавать (и периодически ремонтировать!) роботов-доставщиков, а сколько времени теряется на перемещение информации...
Или те же автобусы. Зачем нужно внутри него еще куда-то идти, чтобы выйти в противоположные двери? Зачем его вообще в виде автобуса делать? Почему нельзя просто взять и как рамку смоделировать?
Ну глупо же до безумия.

6. Коля ходит по Москве. Там миллионы жителей и сегодня, и в 70-х годах. Плюс приезжие. Плюс инопланетные существа. И он постоянно натыкается на двух новых знакомых (старика Павла и Электрона). Причем эти двое, что называется и жнец, и кузнец и на трубе дудец. Полный трындец. В плане реализма.

7. При всей видимой классности системы будущего в нем есть кое-что, что заметит при чтении только взрослый. Вся эта утопическая сказка на самом деле построена на тотальном контроле. Вспоминаем автомат для мороженного. Он знает, что данный человек уже купил три порции и ему сегодня нигде больше четвертую не продадут. Как он это определяет? Не говорится прямо, но система могла только просканировать отпечатки пальцев или глаз при первой покупке. А раз у системы есть с чем сравнить и узнать сколько раз куплено мороженное, значит есть БАЗА ДАННЫХ по ВСЕМ людям с самыми далеко идущими выводами. Так что "Большой брат следит за тобой". Так что привет всем иллюзиям о прекрасном коммунизме.

Вот в таком вот светлом будущем удалось мне побывать уже не помню в какой раз. Как вывод: забавные приключения, автор во многом перестраховался, чтоб не наделать делов, но много где не доиграл до логичной точки. Тем не менее, эта книга - подростковый символ своего времени, так что все хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2018 21:47
ПосёлокКир Булычев

Для меня, как человека, не читавшего аннотацию к роману, знакомство с произведением началось с попыток найти в своей памяти информацию о том, чем же так опасно растение перекати-поле. Конечно, сомнения с самого начала закрадывались в голову, что это не обычное место, хотя мозг до последнего сопротивлялся и говорил, что прячущиеся грибы и хватающие за ноги лианы это всего лишь метафоры. Потом я начал представлять себе последствия постапокалиптического мира, где окружающая среда не так дружелюбна, как наша. Однако, как оказалось, действие происходит совсем на другой планете. Космический корабль потерпел крушение и выжившие люди смогли основать Поселок. Они давали местной флоре и фауне названия исходя из внешней схожести с земными растениями и животными (больше не пришлось удивляться, почему коза вдруг может греметь какими-то чешуйками).

Довольно интересна психологическая составляющая романа. Автор показывает насколько разными могут быть люди. Одни готовы смириться и продолжать свое существование на этой планете, другие же хотят бороться до конца, цепляясь за малейшую возможность вернуться.

Книга, особенно вторая ее часть, держала меня в напряжении, не отпускала спать, заставляя забыть о делах насущных. Сюжет разделился на несколько линий и от исхода каждой из них, зависела дальнейшая судьба Поселка. Этим роман напомнил мне произведение Артура Хейли «Аэропорт».

написала рецензию10 ноября 2017 16:03

#флешмоб_Стометровка
Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева.
В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. Валим Николаевич - просто мужчина. Время войны. Или время после войны. Так сложилась судьба, судьба сотворила чудо. Соединила телефоны двух людей, которые никогда бы не могли созвониться. Они стали разговаривать, не замечая ничего необычного. Благодаря этому звонку, Нина осталась жива. Может, так было задумано раньше, еще тогда, когда Вадим потерял эту карточку в детстве, специально, чтобы её нашла Нина.
На минутку показалось, что история со звонком только показалась герою, но когда он прочитал записку, поверил сам и я поверила в эту историю. Просто хочу чтобы это было правдой. Потому что в жизни так мало чуда.