Николай Гоголь рецензии на книги - страница 11

написала рецензию3 июня 2016 15:22
НосНиколай Гоголь

#флешмоб_Н

Довольно необычное произведение. Если при его анализе не брать в расчёт логику, то сюжет можно даже назвать интересным. Какой надо обладать фантазией, чтобы написать книгу о том, как от коллежского асессора Ковалева сбежал его собственный нос. Да и при всём при этом, расхаживающий по городу в мундире, и считающим себя полноправным человеком, пресекающим любые попытки Ковалёва указать носу на своё место.

Эта книга абсолютная выдумка, об этом говорит и сам автор, которая не может происходить в жизни. С одной стороны мне не понятно, что Гоголь хотел сказать этой историей. Как по мне она не завершена. Хотелось бы увидеть в ней ответ на самый главный вопрос. Почему нос ушёл от своего хозяина? Ведь просто так, ни с того, ни с сего он не мог уйти, должна же быть причина. А почему вернулся? Ведь по всем законам здравого смысла герой должен был осознать свои ошибки. Но мы мало того не видим осознания, мы не видим и самих ошибок.

Ну а с другой стороны Гоголь имеет довольно странную биографию, и это не единственное произведение, вызывающее непонимание, поэтому не стоит и удивляться.

Так же удивляет то, каким образом во всей этой белиберде оказалось два носа. Или нос, гуляющий в мундире, был плодом больного воображения Ковалёва, расстроенного своей пропажей. Не понятно.

написала рецензию26 мая 2016 12:37
НосНиколай Гоголь

Мне всегда Гоголь казался странным писателем. И такой образ сложился именно из-за этой повести. Ну, как в здравом уме можно такое нафантазировать? Нос сбежавший от хозяина, разгуливает по городу в мундире, сапогах и при шпаге, выдавая себя при этом статским советником… Ну, вот бред бредом. И это считается детской книгой, и такое читают школьники. Но @suuushi, подарившая мне на Санту эту книгу, решила, что я стала девочкой большой и умной, и теперь-то в нынешнем возрасте должна разобраться, что же хотел сказать нам автор написав такое… такое…

Итак, Николай Васильевич, что вы хотели нам сказать?

На самом деле, версии трактовок рассказа настолько разнообразны, в зависимости от времени чтения этой книги, как жизненного, так и исторического, до умения глубоко мыслить. Кто-то сделал вывод, что Гоголь описал тогдашнее современное общество, где чин был выше личностных человеческих качеств. И этот оторвавшийся нос показывает, как положение в обществе влияло на отношение к человеку. Потерял майор нос – потерял своей статус. Некоторые поговаривали, что Гоголь просто сатирически пересказал о некоем скандальном происшествии, случившемся в его Петербургском окружении. И чтобы поняли только те, кто нужно, специально завуалировал сюжет. Также есть версия, что автор, любитель народных традиций, решил поставить эксперимент и написать произведение считавшимся тогда низким «лубочным» жанром.

Как видите, кто о чём думает и как. И такое произведение-загадка, заставит еще не одно поколение поломать голову о том, что именно хотел сказать автор. Но что можно сказать о данной повести, прочитав в наши дни и размышляя сегодняшними реалиями? Опять же версий будет масса. Лично у меня сложились две основные. Первая, не надо задирать свой нос слишком высоко. Вторая, потерявши плачем. Пока мы не лишаемся чего-то, мы не можем осознать того, как нам повезло, что это у нас есть. Пожалуй, перечитав спустя столько лет эту книгу, она стала мне понятней. Хотя последние строчки, написанные неизвестно для каких целей Гоголем, всё равно оставляют смуту в голове: «Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты … Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…» Он что издевается над нами??? И это в качестве заключения сюжета??? Однако, с юмором дядя был отличным))

#флешмоб_Н

написал(а) рецензию9 мая 2016 20:38
ВийНиколай Гоголь

Начинала я с простого: кто такой Вий?

Добродушный Николай Васильевич помог , любезно осведомив меня сразу же,  как говорится, с порога ( или, в моем случае, с пролога), что "Таким именем называется  у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли". Ну что же, мило. И приятно, что, видать, не я одна такая невежда и не разбираюсь в гномьей иерархии.

Начиналось все достаточно невинно: больше смешные, нежели страшные путешествия дряхлой бабуськи на бедном пареньке и застольные рассказы о закусаных до смерти женах и куче всякой нечести, разбавленные красочными описаниями украинской природы и быта. Короче, первую часть я, подкованная разнообразными современными хоррорами, читала с умилением и смехом, ибо рассказ не лишен юмора и посмеяться можно от души.

И тут началось.
Восставший труп с "мертвыми, позеленевшими глазами", гроб, который "вдруг сорвался с своего места и со свистом начал летать по всей церкви", чудища, над которыми "держалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых из середины клещей и скорпионьих жал" и Вий, которому все сонмище дружно подымало веки...

Скажем так, читая вторую часть, я пыталась угомонить мурашек и свою бурную фантазию, которая уже преподносила мне все красоты гоголевского творения в ярчайнших красках и мельчайших подробностях, жалея при этом бедняжку Хому, который вот так вот неудачно влип.

"Вий"- безумие и гениальность, слитые воедино. А получается в итоге чистейшего рода кайф.

Критиковать что-либо нет смысла, ибо все тут умесно, все не чересчур, все гармонично и очень-очень атмосферно. Жаль только, что уж больно мало. Гоголь неподражаем.

А мораль сей басни такова: меньше лазьте на голодный желудок возле домов незнакомых бабусек. Вдруг ведьма!

написал рецензию5 мая 2016 20:30

"Вечера на хуторе близ Диканьки", произведение, написанное Николаем Васильевичем Гоголем в 1832 году, можно по праву назвать классикой ужасов и прозы. В книге включён ряд повестей, каждая со своими хорошо проработанными героями и сюжетом. Мне, лично, понравилась каждая из них, потому что все они очень различны по характеру, да и по теме так же. Но всё же есть среди них и общая черта — сверхъестественные силы, коих я не нашёл только в "Иване Фёдоровиче Шпоньке".

Сама книга привлекает именно колоритом лексикона Гоголя, на пятьдесят процентов состоящего из древнеукраинских и просто украинских слов, список которых, к великому счастью, указан в предисловии к каждой части, которых в произведении, к сожалению, всего две. Тот язык, которым пишет Николая Васильевич не сравнится ни с каким другим языком. Я пребывал в постоянном восхищении, проглатывая букву за буквой, строчку за строчкой, главу за главой. Также интересна идея писателя, связанная с подачей материала. Книга написана, якобы обыкновенным пасечником, который повествует нам истории, услышанные от других людей, жителей села, либо просто проезжих. Об этом и говорит само название: "Вечера на хуторе".

Мне кажется, что эта книга прекрасно скрасит пару вечеров и, может быть, даже чему-нибудь научит. Прекрасное произведение, трогающее за душу своей простотой и прозаичностью.

написала рецензию15 марта 2016 19:00
Тарас БульбаНиколай Гоголь

«Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».

С первых строк понимаешь, что произведение будет наполнено духом казацким, бравым, да удалым. Здесь даже рассвет ознаменуется не привычным петушиным криком, а ржанием жеребёнка из степи. Свободою и в словах и в действиях наполнено это произведение, да и как иначе?! Ведь история повествует не просто о людях преданных своей родине, они готовы на всё ради неё и ради своей чести.
Герои же у Гоголя крепкие и сильные мужчины: отец, да двое его сыновей. Сравнение старшего сына с младшим не может не быть замечено. Если первый, Остап, гордый, свободолюбивый и прямой без обиняков козак, готовый поколотить даже батьку своего, то второй, Андрий, будто и не козак вовсе, а так, сынок маменькин – упрямый, да своенравный. И мысли у сыновей об одном и том же совершенно разные: старший думает о любви материнской - чистой и нежной, а младший вожделеет любви ветреной красавицы-полячки, запретной и греховной.
Но даже при таких героях, как в этой книге, которые требуют быстроразвивающегося сюжета, Гоголь не отступает от обычая своего: описывать всё да подмечать, что даёт, нам, читателям, полную картину не только событий, как это обычно водится, но и обо всей обстановке окружающей. Если мы находимся в доме, то всё до полотенца последнего описано будет, если в степи, то каждый колосок, цветок и пташка малая замечены будут, если же Сечь Запорожская пред нами, то даже грязь под ногами немаловажный элемент. А подробное описание одежды воочию позволяет насладиться великолепием казацкого наряда.

Не забывал Гоголь и о чувствах материнских. Описывал их нежно и ласково, сравнивая, будто, с горячими и пылкими отцовскими. Мать здесь олицетворение ангела-хранителя, незримого, но всегда находящегося рядом и готовым помочь в трудную минуту. Но этот ангел-хранитель должен терпеть суровую, жестокую и несправедливую долю. Доля эта – быть женой казака, а жена казака словно и не женщина, только вещь без чувств и желаний, без ласки и любви. Она просто не имела на это право, отдавая всю себя в жертву казаческим нравам. И именно она – угнетённая, обделённая и унижаемая – лучик надежды и света в те суровые, горячие времена. И только по христианскому обычаю казак удостаивал жену свою вниманием, чтобы благословила в путь-дорогу.
А пуще всего автор болеет душой за историю русских народов. За историю казаков, которые неоценимую услугу оказывали своею доблестью и верностью родине да битве. Казаки готовы были бросить всё и отправиться на конях, рубить да сечь басурманов да турков проклятых. Сплачивался народ, бросая всё и объединившись, сминал врага своего в неистовой силе и ярости. Олицетворением всего казачества и стал Тарас Бульба – неистовый и бесстрашный.

Огромным плюсом этой книги являются описания. Описание степей – просто фантастика! Это один из немногих случаев, когда можешь не только представить предмет описания, но дотронуться до него, вдохнуть полной грудью его аромат, побродить и лечь, и заснуть до самого утра… Сечь – дикое место, где слилось всё и вся. Она умеет только гулять и палить из ружей, но как умеет! Одна из первых картин – запорожец, который словно лев растянулся на дороге в богатой одежде и крепко спал. Даже Тарас Бульба невольно залюбовался такой картиной. А сцена танца – показывает беспечность, вольность, свободолюбие казаков, которых никто никогда не видывал. Сечь давала им возможность показать себя не только в битве, но и в гулянье.
Но за свободой казаков кроется неумолимая жестокость ко всему, что связано с врагом. Бесчеловечность и жажда боя затуманивали сознание, и начиналась резня всех: и правых и не правых. Слабость духа не допустима в рядах казаков и жестоко наказуема. Есть только ты, родина и враг. И люлька, которая затерялась где-то в траве…

написал рецензию11 марта 2016 21:21
ИгрокиНиколай Гоголь

Темы карточных игр Гоголь в своих произведениях касался неоднократно, а именно это произведение, практически, полностью посвящено картам и людям, которые в них играют.
Зачем люди играют в карты? Ради азарта и испытания острых ощущений, или ради денег по нужде, или наживы? Некоторые играют честно, но некоторые пытаются жульничать, ради того чтобы тратить меньше времени и сил для большей наживи.
Главный герой сего произведения как раз второй тип. Он, со своими новоиспеченными приятелями, пытается обыграть одного богатенького чиновника, на довольно большую сумму. У него есть особая колода карт, с помощью которой, он недавно сорвал куш, у одного заезжего помещика. И вот, предоставляется возможность опять поживиться, которая сможет удвоить выигранную сумму.
Но тут, невероятным образом, герой уже почти с выигрышем в руках, попадает в просак, из которого ему по всей видимости уже не выкарабкаться.
Историй о том, как у вора дубинку украли, существует великое множество, Николай Васильевич Гоголь описывает это в своем стиле. Если Вам нравиться Гоголь, можете смело читать это произведение, не пожалеете.

написала рецензию2 марта 2016 12:00
Мертвые душиНиколай Гоголь

Гоголь хорош, конечно. И мистика в его произведениях встречается, и русский дух может чудесным образом раскрыть.
Каждый персонаж не только обладает говорящим именем, но и детально проработанным характером. Гоголь мастерски раскрывает примечательные детали каждого героя, да так, что некоторые узнаешь в себе.
Особенно понравилось в произведении, что герои не скачут перекрестно по всему произведению, а описываются последовательно, в соответствии с небольшим путешествием Чичикова.
А как хорошо раскрыта суть русского сарафанного радио! Правда, началось не с мухи и слона, а с довольно хорошей причины. Но все же, в какую это заваруху переросло.
Итого: несмотря на полученное эстетическое удовольствие, за вторую часть не буду браться, даже если бы она была дописана. Все-таки очень классическое и ровное произведение. Прямо классически классическое.

написала рецензию9 января 2016 0:21
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Люблю такие атмосферные, интересные и веселые рассказы. Очень хотела прочитать какой-нибудь Рождественский рассказ и в выборе не ошиблась)

В рассказе есть все и праздничный дух, и безумная любовь, и в шуточной форме выставленные человеческие слабости ( например про выпивку, или про мужиков в мешках и вероломную Солоху). Как чудесно было представить себе этот хутор, мороз, песни, толпы веселых людей, ехидного черта, которого самого же одурачили, ведьму и еще много чего фантастического.

Главным сюжетом все-таки является любовь кузнеца к капризной девчонке Оксане. Вакула слепо, влюбленный в девушку, пообещал достать черевички, как у царицы, а она в свою очередь (шутя и не веря) выйти за него замуж. Как не убеждал себя Вакула, что ему не нужна Оксана, да отправился с помощью черта доставать черевички.

Меня очень порадовал счастливый конец этой истории, даже более, чем я ожидала. Теперь буду знать, что читать в Рождество, для поднятия праздничного настроения и окунуться в эту настоящую зимнюю, полную чудес атмосферу.

написала рецензию3 января 2016 19:14
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Морозец за окном подтолкнул прочитать эту книжечку. Удивительно легкий рассказ, который написан непривычным языком, с сохранением немного украинских и старо-русских слов. Читается с большим удовольствием.
Думала, что не знала этого произведения, но потом начинала вспоминать мультфильм с середины произведения.
Открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье..и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы (и летающие вареники!)).
Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной порадовали. Настойчивый жених не хотел отказываться от красавицы-капризницы, не воспринимавшей его всерьез. Однако, повесть заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются.
Книгу стоит прочитать, а мультфильм (удивительно точен) посмотреть).
Юмор с добротой.

написала рецензию29 декабря 2015 12:26
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Что нужно успеть сделать до наступления Нового года? Прежде всего навести порядок в доме, нарядить елку, купить наряд, определиться с новогодним меню, пригласить гостей. А создать новогоднее настроение помогут новогодние фильмы и книги. Например, «Ночь перед Рождеством».
Читая повесть, погружаешься в зимнюю праздничную атмосферу, которой так сейчас не хватает: звёздное небо, мороз, снег, сугробы. А у меня за окном дождь, грязь и слякоть.
Ночь перед Рождеством - это время, когда происходят чудеса, сбываются желания. В эту ночь на украинском хуторе творятся невообразимые вещи: черт украл месяц, ведьма летает на метле, вареники сами лезут в рот. Местный кузнец влюблен в первую красавицу и хочет на ней жениться. А капризная девица требует у него черевички, которые носит сама царица. Но в эту волшебную ночь сбываются даже такие желания!
Замечательная добрая старая сказка, в которой есть всё. Несмотря на небольшой объем автор «раскрыл» каждого героя. Хитрый и отчаянный кузнец Вакула. Самовлюблённая красавица Оксана. Проворная деревенская ведьма Солоха. Пакостный черт. А как чудесно Гоголь описал атмосферу, царящую перед праздником.
Если Вы еще раздумываете, какую книгу прочесть в новогодние праздники, выбирайте «Ночь перед Рождеством». Праздничное настроение Вам гарантировано!

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100