Николай Гоголь рецензии на книги - страница 6

написала рецензию22 ноября 2018 22:51

Хорошая типично гоголевская повесть о любви. По сюжету сын головы Левко мечтает жениться на любимой девушке Ганне. Для этого ему нужно всего ничего: родительское благословение, но у отца у самого далеко идущие планы относительно Ганны. И тогда на помощь Левко приходит нечистая сила в лице призрака утопившейся панночки, но не просто так, а услуга за услугу. В этом произведении все очень гармонично переплетено, перемешано. Всего в меру. И посмеяться можно, когда читаешь, например, о злоключениях свояченицы, и погрустить над незавидной судьбой несчастной панночки, и испугаться, если представить призрака с галушкой в зубах или кошку, которая не совсем кошка. В качестве обязательных деталей – девушки, распевающие песни, парубки с их шутками и проказами, ну и подвыпивший казак, пытающийся попасть домой. Куда ж без него. Все сказки, шутки, прибаутки дополнены очень лиричными, образными природными зарисовками, которые нельзя не отметить: читаешь, и украинская ночь во всей красе перед глазами встает.

написала рецензию22 ноября 2018 18:56
РимНиколай Гоголь

Эта повесть - настоящая ода Италии и Риму в частности. В самом начале произведения мы встречаем прекрасную особу, которая будто вобрала в себя красоту всех девушек мира, а также следующего за ней по пятам молодого человека. Затем автор уводит своей лёгкой рукой нас в сторону и начинает рассказывать историю этого молодого человека.

Сын князя, мальчиком почти ничему не обученный, понимает, что ему тесно, ему хочется вобрать в себя что-то новое, какие-то новые знания и впечатления. А здесь, в Италии, в этой застоялой атмосфере, куда мало проникает свежего воздуха, как он думает, вряд ли ему удастся почерпнуть это самое новое. И вдруг ему выпадает случай уехать учиться в Париж. И как же его с первого дня всё увлекает, город находился в вечной движении: театральные постановки, большие вывески, политическая ангажированность в прессе и в обществе, всё новое и необычное. Герой каждый день посещает разные места, читает прессу, чему-то учится. Однако, к нему быстро приходит осознание, что этот город лишь красивая "виньетка", а не "картина великого мастера". Ему приедается вся эта суета и в некотором смысле пустая деятельность. Молодого человека тянет на родину, в красивые старинные места, где ты можешь просто созерцать и думать о прошлом своей родины, его мучает ностальгия.

Явно видно, КАК автор вдохновлен Италией и Римом, и как уничижительно пишет, например о немцах и немецком языке или о Франции с её новомодными веяниями и кутерьме. Если честно, читать даже те части, где Гоголь описывает  восхищение и упоение героя своей родиной было скучно. Описания, размышления, сравнения. Я устала.
Это последнее произведение  "Петербургских повестей", и честно скажу оно мне понравилось вместе с предпоследней  "Коляской" меньше всего.

написала рецензию22 ноября 2018 18:18

#адвенткалендарь
Честно, совсем не помню, как именно разбиралась эта повесть у нас в школе, но это и к лучшему, потому что сильно опасаюсь, что в то время анализ свелся бы к осуждению пустого и бездеятельного образа жизни помещиков.

А теперь этот рассказ я вижу совершенно иначе. Да, конечно, нельзя не заметить, что вся жизнь Афанасия Ивановича Товстогуба и его жены Пульхерии Ивановны сводится, в основном, к вкусно поесть и тепло поспать. Да, их нельзя назвать рачительными хозяевами, ибо все, от приказчика до дворни, внаглую их обворовывают, и поместье не приходит в упадок благодаря лишь щедрости украинской земли.

И все-таки это повесть о большой любви, которая не угасла с годами. О чувстве, вросшем в плоть настолько, что его уже и не замечаешь, о нем не говоришь, как не замечают и не говорят, к примеру, о дыхании, но без которого жизнь попросту невозможна. Афанасий Иванович определяет его как привычку, но это скромное определение от человека, не привыкшего к пафосу ни в жизни, ни по отношении к самому себе. Пусть сами «старички» не говорят о любви, но она сквозит из каждой мелочи, каждого их движения и мысли. Супруги окружают друг друга ежедневной любовью, возможно, даже не осознавая этого. Love is in the air.

Этой парой хочется любоваться. В современном мире они бы прогуливались по парку, трогательно держась за руки и помогая друг другу обходить лужи. Но и сейчас, и тогда с уходом одного из них для другого бы угасал целый мир.

написала рецензию22 ноября 2018 14:31
КоляскаНиколай Гоголь

И это всё?
Сначала мы читаем об унылости одного южного городка. Там таааак скучно, что я даже не представляю, чем там занимались люди. Зато, когда приезжал полк, город сразу пестрел и раскрашивался во все цвета. Устраивались ужины на широкую ногу. На одном таком ужине у генерала мы знакомимся с помещиком Чертокуцким. Он "помещик как следует, изрядный помещик". Во владении много душ, которые заложены на коммерческие цели, молодая свеженькая жена, бравада в речи, участвует во всех мероприятиях, какие только возможны. Всё как надо. Мне просто было интересно, Какая такая у него коммерческая деятельность? Видно, никакая, судя по его житию, разъездам и привычкам в быту.

Как "изрядный" помещик герой очень любил похвастаться и распустить свой павлиний хвост. Что он и сделал на вышеуказанном ужине с генералом. А генерал возьми и восприми его россказни всерьёз. Нет бы ему сразу догадаться, что ответственность для героя - это, скорее всего, пустой звук. Но куда уж этим генералам-полковникам задумываться, они, возможно, и привычки такой не имеют.

Рассказ как-то уж очень быстро закончился. Ни тебе особых описаний, кроме унылости городка, ни копания в характерах. Наверное, это и было сделано специально. Только мне было не интересно.

написала рецензию21 ноября 2018 17:39
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Это был истинный бред, как, наверное видно уже из названия. Любопытно ли Вам заглянуть в голову человека, который "тронулся умом"? А сами Вы уверены, что вполне нормальны?

Ладно, давайте о поговорим другом, о человеке с явно расстроенной психикой. Чем дальше читаешь повесть, тем больше удивляешься поведению этого человека и тем больше тебе становится за него страшно. Взять хотя бы его способность понимать разговоры собачек, и к тому же читать их светскую собачью переписку! Следом идёт вообще что-то странное: герой очень волновался за положение дел в Испанском королевстве, что аж вспомнил, что он сам является королём этого государства. А ведь раньше он был недоволен своей канцелярской должностью, недоволен положением дел с возлюбленной девушкой, которая явно считает его смешным и не видим в нём подходящей партии. Сознание героя, видимо, как-то постаралось уйти от этих недовольств в другую реальность.

Отчего становилось страшно? Неужели реальная действительность была такова, что главный герой не мог что-то как-либо серьёзно изменить, чтобы быть удовлетворённым своим положением в жизни, кроме как сойти с ума?

Язык повести не сложен, читается довольно-таки легко. Хотя взгляд постоянно цепляется за странные рассуждения героя и описания его собственной действительности.

Юлия (@yachmenka_magical)21 ноября 2018 19:22

@rina_rot, точно помню, что читала, а совсем не помню... Срочно перечитать надо!)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 20:26

Гоголь нынче не пробирает. Переросли мы его?

Катя (@rina_rot)21 ноября 2018 20:50

@natalya.s.alex, не знаю. Я то повести вообще его не помню, почти не читала в школе их)

написала рецензию21 ноября 2018 20:24

Что это было?
А так всё хорошо начиналось. Забавные фамилии, потешные персонажи... Один хутор Вытребеньки чего стоит. Вспомнился чудный глагол "вытребенькивать(ся)"...

Сложилось впечатление, что читателя всё готовят и готовят к какому-то действу. Описывается детство главного героя, его характер, незатейливая жизнь почти до 40 годов. Он перемещается, переживает какие-то события, встречает на своем пути будущего соседа. Но это всё кажется настолько малозначительным, что начинаешь поневоле скучать.

Затем следует типичный для "провинциальных" повестей поворот сюжета на езду к соседям, зависть, сватовство, сытый и пьяный стол, притязания на присоединение лишних земель, разговоры про урожай - все атрибуты деревенской жизни.

А я меж тем жду заявленных "ужасов". И тут оказывается, что весь ужас выходит из подсознания нашего героя, девственника по жизни, боящегося женитьбы как огня, в страшном нелепом сне. Снится ему жена в разных животных и неодушевленных воплощениях, и множится она, и делится, и окружает со всех сторон, и волочет за собой. Ужас, конечно, но не то что бы.

Тётушка, упомянутая в названии, и вовсе не раскрывает своей ужасной стороны, кроме разве что некоторой трансгендерности: одежду носит вроде женскую и числится бабой, а по натуре и внешности - мужик мужиком, всех держит в страхе, хитрит и хозяйничает за троих. Тоже, эка невидаль!

Главное впечатление от произведения - недоумение. Было немножко смешно, совсем не страшно и почти совсем не интересно. Кто познает глубинный смысл этого творения, прошу разъяснить.

@lanalana21 ноября 2018 20:33

Насколько я помню, в этой повести главное не действие, а описание характеров. В одной главе описывается Шпонька, в другой - тётушка, в третьей - сосед-помещик и всё это вроде бы с юмором. Но меня в своё время выбесило, что она незакончена.

написала рецензию20 ноября 2018 19:02
ШинельНиколай Гоголь

Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек чуть ли ни пустое место. С самого начала автор делает упор на незначительность Акакия Акакиевича (даже несмотря на странненькое имя, оно будто не своё, а так - в честь отца). Этот незаметный человек служил в "одном" департаменте, в описании внешности почти не имел эпитетов, лишь постоянно повторяющееся слово-приставку "несколько", цвет лица его был "гемарроидальный", то ли действительно из-за петербургского климата, как говорит автор, то ли из-за своей незначительности. В общем, жил себе Акакий и сливался с окружающей обстановкой. И единственное счастие и отраду видел он в своей работе - самозабвенном переписывании бумаг. И большего ему не надо было.

Возможно, у кого-то описание такого человека вызовет отторжение. Но разве всё это даёт право издеваться над ним, относиться саркастически-снисходительно, говорить ему обидности, как то делали некоторые коллеги, имеющие более высокое положение? Все ведь люди разные: кто-то видит своей целью добиться как можно большего чина и заиметь больше власти, а кто-то весь смысл своего существования в данный момент видит в приобретении новенькой с иголочки шинели. Кому-то и это даётся с достаточным трудом, тем слаще смаковать полученную обновку. Но такое счастие очень легко разбить. И кто защитит и кто поможет? И не просто словами и советами, а конкретным делом? Незначительные люди - это лишь незначительный материал. Что уж и говорить. Да, многие люди не лишены сентиментальности, но им куда как важнее собственные дела, статус и гордость. Надо уметь ещё и сочувствовать, надо!

@lanalana20 ноября 2018 19:56

Согласна, что герой скорее незначительный. Мне тоже не хотелось называть его маленьким.

написала рецензию20 ноября 2018 14:19
ПортретНиколай Гоголь

Простой сюжет, в центре которого картина, будто демоническая, вот те крест! Ничего не напоминает? Но то был не портрет красивого со всех сторон Дориана Грея, а картина, на которой изображён старик в восточном одеянии со злющими и колющимися глазами, посмотришь в них - и яко кол в тебя всадили, так тошно становится. А если, не дай бог, поселится сей портрет у тебя дома, то берегись за ум-разум свой и попытайся поскорее от него избавиться. Что за пожилой человек на ней нарисован? Мы узнАем это из второй части, более живой и информативной.

...А вот в первой речь пойдёт о художнике, у которого явно в молодости был талант и, главное, желание его развивать. Сколько раз приходилось ему худо, когда он жил на мели, и сколько раз он одёргивал себя и не скатывался до "ремесленничества", которое позволяло быстро и неплохо заработать деньги, но растрачивало и сковывало твой талант, а затем и вовсе его уничтожало. Однако же случилось так, что этот художник сорвался...Мало кто устоит перед славой и жаждой денег. Нужен лишь какой-то случай, который поможет осознать тщетность твоих деяний. Необходимо, чтобы петух тебя клюнул так, чтоб мало не показалось! И художнику мало не покажется.

А всё почему? Да потому что настоящий талант не должен растрачивать свои блестящие силы на днище. И не надо отдаваться дьявольщине. Ведь на сверкающем таланте вдвойне заметны дьявольские пятна.
Читать было скучновато и вовсе не страшно. Ой, погодите, что это там у меня за спиной? Глаза...

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 14:28

@vandal, говорят, терпеть надо)

v v (@vandal)20 ноября 2018 14:45

@rina_rot, нууууууууууууу маааааааааааааааааааааааааааааааааааааааам!(

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 15:13

@vandal, нэ мамкай мне тут!

написала рецензию19 ноября 2018 19:12
ШинельНиколай Гоголь

#адвенткалендарь

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается основная часть истории почти как анекдот, а заканчивается настоящей трагедией маленького человека в бушующем мире несправедливости и равнодушия. Щепкой носит его по океану жизни, и нигде не найти ему приюта и понимания.

"Шинель"- это не только история не защищённости человека перед равнодушным обществом. Это и остросатирическое повествование о российском чиновничества, которое остаётся актуальным и в наши дни, когда по должности встречают и уважают тоже по должности, а простому человеку добиться справедливости почти невозможно. Эту мысль подчёркивает и мистический финал, говорящий о том, что на этом свете маленький человек полностью бесправен.

Что и говорить, совершенно не выдающийся человек Акакий Акакиевич. Но разве его простота - повод для издевательств? И разве его простое скучное счастье хуже счастья возвышенного и разнообразного? В конце концов не совершил герой ни одного плохого поступка. Ах, если б не шинель! Всю жизнь перевернула, судьбу исковеркала...

@lanalana19 ноября 2018 23:11

@bedda, никогда бы не подумала, что они смешные

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:39

@bedda, очень хочу Мертвые души перечитать! Мне они тогда тоже понравились. Тем более, если взять в виду тот факт, Что, читая в школе, я чисто следила только за сюжетом.)
А пьесы не нравились

@bedda20 ноября 2018 10:15

@rina_rot, Я когда перечитывала в сознательном возрасте, на некоторых эпизодах просто ржала в голос. Особенно меня веселила сцена, где Коробочка, если не ошибаюсь, готовила постель. И вообще больше слогом и смыслом упивалась, чем сюжетом. Так что почитай, будет интересно)

написала рецензию19 ноября 2018 19:32
Страшная местьНиколай Гоголь

#адвенткалендарь

Прочитала я тут эту страшную месть, и у меня возникло пару вопросов. Вопрос первый: что за хрень? Вопрос второй: а это реально дают читать школьникам во время учёбы? Вопрос третий: может ли после прочтения подобного произведения в нежном возрасте остаться хоть какое-нибудь желание читать дальше?
Понимаю, что Гоголя при всём моём уважении к его персоне трудно назвать адекватным человеком. Не человек – а просто мечта для Фрейда с кучей фобий и россыпью сопутствующих комплексов. Чего там он боялся: женщин, чёрных кошек, колдовства, быть заживо похороненным... Весёлый списочек! И вот, кажется, все свои страхи он решил воплотить в своём рассказе.
Вкратце его сюжет можно изложить так. Жил-был козак с женою. И был у неё отец. Где-то долго шлялся, а потом вернулся. И вдруг оказалось, что он (то бишь отец) – колдун. И решил колдун извести козака, его ребёнка (своего внука) и жениться на собственной дочери. (Тут уже и инцест в самом натуральном виде). Потом все умерли, а злого колдуна настигла страшная месть. Что-то среднее между каннибализмом и давно знакомой нам фобии быть погребённым заживо.
Страшно? Нет. Атмосферно? Может быть. Язык изложения такой, что не сразу въедешь. Малороссийский, кажется, так называется. Читать трудно. Особенно если учесть, что как только начинаешь проникаться жутью истории, она тут же сменяется вкраплениями о красоте и силе Днепра. Да, слабоват был народец раньше! Сейчас таким и детей не напугаешь. Даже без лирических отступлений.
Я вот думаю. Классика (такая, а не в общем) – это хорошо, но должна быть в ней какая-то мера. А ещё не помешали бы комментарии и пояснения, что, куда и зачем. А то воспринимается всё как-то сумбурно и скомкано. И восторгов ноль, одни непонятки...

@rina_rot, мне кажется, я тогда практически только по программе и читала. С доступностью книг не очень хорошо было. Зато сейчас можно оторваться по полной!

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:41

@beshenaia, дык в 5-7 кл я вообще не читала. Никак. До этого хорошо читалось, после этого тоже почти только по программе))

@rina_rot, мне кажется, это вообще архисложный вопрос, что читать в подобном возрасте. Для взрослых книжек ещё нос не дорос, а за детскую литературу мало кто возьмётся.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100