Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 6

написал рецензию13 сентября 2017 22:25

После знакомства с первыми двумя книгами из серии "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" я с большим рвением приступил к прочтению данного произведения. И как я и ожидал- я не разочаровался в нем.
Дуглас Адомс пишет очень легко и интересно. Он поднимает философские вопросы и с сарказмом и большим юмором отвечает на них. Особенно мне понравилась ситуация с постоянной жертвой Артура Дента. Каждый раз, когда эта жертва воплощается в новое тело, Артур случайно или злонамеренно убивает её. Ну кто же выдержит такое издевательство над собственной личностью? Но это ситуация просто дополнение к основному сюжету романа, который можно сформулировать так: Над вселенной нависла угроза! Жители некой планеты Крикет мечтают покончить с мирным её существованием. Для этого они строят бомбу, которая должна взорвать все звезды вселенной. Но для того чтобы осуществить свой мерзкий план они должны освободить свою планету из заточения, а Артур Дент и его компания должны помешать им. Очень интересно и забавно у них это получается.

Могу порекомендовать прочитать эту книгу тем людям, которые любят читать лёгкую, интересную фантастику без сложной философия просто для приятного времяпрепровождения.

написала рецензию6 сентября 2017 23:48

#Хог1_3курс [магловедение]

А вы когда-нибудь думали о вопросе жизни и вселенной? Часто мы о таком даже не задумываемся потому что наша жизнь полна переживаний связанных с повседневными делами. Но люди, чья профессия связана с существованием вселенной, человека, часто о таком думают и пытаются дать на этот вопрос простой, понятный для всех ответ.

Артур Дент не философ по профессии и никогда, наверное, о таком не задумывался, но ему пришлось иметь дело со Вселенной из-за очередного бюрократического недоразумения. Кстати, ирония сходства проблемы с его домом и проблемы с нашей планетой Земля меня очень порадовала, ведь в следствии Артур остаётся не только без своего любимого обиталища, но и без так называемого "дома" нашей расы. Я думаю этот британец отлично вписывается в роль протагониста даже если ему не хочется симпатизировать из-за его нетерпеливого характера и частых жалоб на хороший чай и отсутствие его обожаемого жилья.

Остальные персонажи важны не меньше и о них Дуглас Адамс достаточно подробно рассказывает уделяя внимание некоторым интересным подробностям, например отличиям между первой и второй головы у новоизбранного президента галактики. Но это ничего по сравнению с тем тонким и превосходным британским юмором этого замечательного автора. С каждой страницей получается погрузиться в это приключение всё больше и больше и не хочется чтобы рассказывал кто-то другой. Думаю что эта тема нашла своего автора и отлично им подана в юмористическом ключе.

Я прочла несколько рецензий на эту книгу и не совсем поняла почему её сравнивают с "Звёздными войнами", это совершенно две разные истории двух разных жанров. Я понимаю что место действий в обоих произведениях находится далеко от нашей Земли, но "Звёздные войны" о межгалактической войне, о силе, внутренней и внешней, и о проблеме отца и сына. "Автостопом по галактике" же ироническое произведение о приключениях землянина в космосе. Думаю эту прекрасную книгу можно сравнить скорее с сериалом "Доктор кто", жанр тот же самый, но "Доктор" включает в себя еще и много драмы.

Я рекомендую эту книгу для знакомства с межгалактическими поездками, с путешествиями хороших друзей и с очень "чайным" характером англичанин. Конечно же любителям научной фантастики и просто лёгких, добрых книг о странных событиях.

написала рецензию6 сентября 2017 23:46

Что бы вы делали, если бы знали, что жить вам и всей вашей планете осталось, ну скажем минут пять? Прощаться с родными и близкими? Опустошать бар? А может быть просить о помощи зайгонов? Самое главное, чтобы при вас в этот момент было полотенце ну и может быть ответ на вопрос... Ну вы поняли)
Итак, вот и книга, ставшая для меня самым большим разочарованием.
Казалось бы, здесь должно быть прекрасно все: космические приключения, депрессивный робот, безумные приключения, много юмора и конечно же сам незабвенный Дуглас Адамс. Это же идеальный набор для того, чтобы заставить меня бросить все и мысленно мчаться навстречу приключениям во времени и пространстве. Но что-то пошло не так.
Я кучу раз засыпала на самом начале фильма и даже самые "горячие" шуточки не могли заставить мой мозг бодрствовать. Та же беда постигла меня и с книгой.
На данный момент фильм просмотрен, а книга прочитана. Положа руку на сердце, я не могу не признать, что что-что, а шутить и придумывать Адамс умеет. Я в голос смеялась на некоторыми моментами. Я готова цитировать эту книгу всем и каждому, отмечать день полотенца да и вообще носить его с собой хоть каждый день (ну а вдруг), но это не моя книга. Я постоянно отвлекалась и буквально заставляла себя читать дальше. В чем заключается сей невиданный до сих пор мной феномен не понятно. Может быть это просто было неподходящее время и место. Я безусловно попробую дать автору еще один ( наверное миллионный шанс), но пока, к сожалению вынуждена признать что эта книга так и осталась для меня такой же далека, как хорошее настроение от Марвина.
#Хог1_3курс (3.1 Магловедение)

написала рецензию29 августа 2017 14:14

Да полетят в мою сторону тапочки и испортившиеся помидоры!

Я не хочу говорить, что книгу плохая; её невозможно читать либо она не интересна. Для любителей фантастика, я предполагаю, это шедевр, что и доказывает общая оценка и большинство рецензий. Но, увы, я не люблю фантастику и мало какие книги из её числа производят на меня впечатление. Прочитав рецензии ридлян, только рецензия @cvbnbvcvbn123 была мне близка.

В общем и целом книга напомнила мне вселенную Звездный войн, которая - (да прибавятся в тапочкам и помидорам ещё и протухшие яйца) - также мне не была близка. Сама тематика множества планет, населенных живыми существами различных форм, размеров, цветов как - то плохо воспринимается моим воображением. И при этом я лояльно и даже положительно отношусь к научной фантастике, не отрицаю возможности существования других форм жизни и планет.

Большинство имен / названий представляют собой произвольный набор букв, что плохо сказывается на их запоминании. Мне часто приходилось перечитывать предложение, чтоб понять про что в нём говориться. Кроме того, сама атмосфера напоминает каламбур из перемещений, встреч, событий.

Честно и откровенно говорю, что в разговоре о данной книге на моё субъективное мнение лучше не опираться. Для любителей фантастики - это кладезь, для иных же посредственное произведение, с затруднёным восприятием происходящего.

#Хог1_3курс (3.1 Магловедение)

Персефона (@alyonaivanishko)5 сентября 2017 14:15

@jasa_anya, а у меня было примерно так:
- Алён, в кино?
- На что?
- Люк Бессон!
- Дааааааааа

Анна . (@jasa_anya)5 сентября 2017 14:56

@alyonaivanishko, ахаха, понравилось?)

Персефона (@alyonaivanishko)5 сентября 2017 15:05

@jasa_anya, у него не было шансов мне не понравиться))

написала рецензию22 августа 2017 12:06

#Хог1_3курс

Книга-захватчик: сначала услышала о ней от дальних знакомых, потом число знакомых ширилось, и вот уже самые близкие читают её, а теперь, конечно, и я в её власти.

И что же, я полагала, это серьёзная вещь! О тайнах вселенной, вопросах бытия, проблеме существования человечества (некой формы жизни на основе углерода, двуногой, происходящей от обезьян и носящей электронные часы). Теперь считаю что это обаятельнейшее надувательство. Так что отмечу, что в начале книга шла тяжкенько и не пришлась в настроение - казалось, что она отвлекает от важного и сама притом абсолютно бесполезная. А потом, знаете, как то раз и - а зачем тебе важное, давай, веселись, путешествуй автостопом, нет времени думать, давай-ка жить!

Перестала вопринимать всерьез и теперь прямо легче дышится. С такой книжкой в руках хочется кокетничать с миром. С эдаким задором и усмешкой!

В этом она мне показалась в одном настроении с Пратчеттом. Живая аналогия с его произведением Цвет волшебства - Вселенная, в которой закономерности основываются на невероятностях, и в ней двое путешественников, с которыми в каждое мгновение готово случиться не пойми что, но другое не пойми что всякий раз помогает им лихо выкрутиться. И всё это с таким весельем и ловкостью, что хочется каждый диалог растащить на цитаты или взять за девиз жизни.

Книга определенно из тех, что хочется советовать. Чтобы сравнить выражение на лице друга после прочтения со своим и хохотать вместе.

И да, ура, теперь я знаю ответ на вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком не понаслышке!

Персефона (@alyonaivanishko)28 августа 2017 14:48

О, да)) согласна)) нет времени думать! давай-ка жить)) правда, после таких "жить" нужна неделька-другая, чтобы отойти))
Рецензия прекрасна! экзамен 1 принят, 10 очков Пуффендую!

@liduli28 августа 2017 16:12

@alyonaivanishko, и с моей стороны скажу "о, да!")) и желательно "отходить" на родной планете с Макдональдсом и прочим землянским уютом :D

написала рецензию21 августа 2017 12:34

#Хог1_3курс

Наконец-то я прочитала эту книгу. Не скажу, что я любитель фантастики и Звездных Воин, но что-то внутри меня отсчитывало дни до встречи с этой книгой. Хулиганская фантастика с британским юмором.

Живете вы своей скучной жизнью, и мало того, что ваш дом хотят снести, так еще вы узнаете, что Земля скоро станет кучкой пепла, и вы ничего не сможете сделать. Остается только вместе с приятелем отправиться в путешествие по Галактике. И да, полотенце не забудьте! И вот, самое невероятное случилось – и о чем вы будете жалеть больше всего? О родных и любимых? О местах, в которых не побывали? Это пустяки. Во всей Вселенной вы не найдете больше McDonald’s.

На нескольких сотнях страниц уместились встречи с разными расами (в большей мере – агрессивными, а не дружелюбными), немыслимые случайности и путешествия. Вы узнаете, что ответ на главный вопрос Вселенной – 42, но самого вопроса пока нет. И что наша планета Земля не просто Земля.

Я нисколечко не разочарована этой книгой. Наоборот – я ней очарована. Необычные миры, тайны, заговоры и все еще самое интересное впереди. Я не ждала, что книга вызовет смех и слезы. Я знала, что приятно проведу время и я его провела.

Персефона (@alyonaivanishko)22 августа 2017 12:34

Ничего, мы построим свой Макдоналдс! С преферансом и путанами)))
Рецензия - супер)) так бы и отправила книгу в хотелки, если бы она там ещё не была))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану!

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:42

Ой, давно хочу прочитать, очень хочется худиганского))

написала рецензию1 июля 2017 16:16

Представьте, что Ваш друг которого вы знаете, кажется, миллион лет сообщает Вам, что через 30 минут произойдет Конец света, что Вы будете делать? Конечно, посмеетесь. А что, если он скажет Вам, что вовсе не землянин, а уроженец некой маленькой планетки в окрестностях Бетельгейзе? Вероятно, вызовете психиатров. Именно в такую ситуацию попал герой книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» Артур Дент. Более того, к великому сожалению Конец света и вправду наступит и нашей обители, увы, не станет. Впрочем, друг Артура, Форд Префект, тот самый который уроженец маленькой планетки спасает их обоих от неминуемой гибели и они попадают на космической корабль и, собственно, отправляются в незапланированое путешествие по Галактике.

Книга абсолютно сумасшедшая, у автора какая-то нереально безграничная фантазия. Наверное, тем кто любит космическую фантастику понравится сильно-сильно, я же оцениваю сей труд на 8/10. Я, человек который в принципе дышит к жанру фантастики более чем ровно, взялась за эту книгу лишь благодаря цели прочесть список BBC «300 главных книг». Да, безусловно для 1984 года Дуглас Адамс задал высокую планку для других писателей-фанатаств, книга в некотором смысле революционная и прочесть ее для общего развития, чтобы не «засиживаться» в одном-двух излюбленных жанрах стоит всем, но посоветую я ее только любителям как фантастики в целом, так и космической фантастики. Что касается меня, книгу читала немного вскользь, хоть сюжет и был вполне интересным + с некоторым философским подтекстом.

написала рецензию15 июня 2017 11:05

Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей

Артур Дент - бедный землянин, бесконечно горюющий по родной планете и страдающий от отсутствия настоящего чая.

Форд Перфект - опытный автостопщик по галактике с планетки в окрестностях Бетельгейзе. Друг Артура. Один из авторов знаменитого путеводителя.

Слартибартфаст - конструктор планет, один из создателей Земли, главная его заслуга - фьорды в Норвегии.

Итак. Мы встречаем Артура на доисторической земле, на которой он живет уже несколько лет, почти одичал и разучился говорить. В один из дней прилетает инопланетянин, оскорбляет Артура и тут же улетает. Спустя какое-то время появляется Форд, и говорит о какой-то расщелине в пространственно-временном континууме. И верхом на диване они появляются на современной земле во время матча по крикету, где их и подхватывает Слартибартфаст. Суть в том, что нашим героям предстоит спасти всю вселенную от криккитян, решивших уничтожить всех.

Честно говоря, книга шла очень туго, не смотря на то, что она короткая и написана легким языком. Либо надо читать все сразу, либо просто слишком много странных деталей, которые кажутся суховатыми. Было бы интересно посмотреть на визуальную интерпретацию, потому что чтение не очень впечатлило.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию25 мая 2017 14:08

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Адамс в своём репертуаре. Непроизносимые имена, нелепые названия, бессмысленные поступки. Полное отсутствие логики, даже в математике (как я искренне надеюсь). Мне не хотелось, честно говоря вот прямо сейчас читать книжку, т.к. казалось, что я ещё слишком хорошо помню начало всего этого безумия. Но нет! Единственное, в чём я была абсолютно уверена, это что главное число всему - 42. Возможно, отчасти поэтому самая громкая мысль, которая бултыхалась у меня в голове во время чтения - это: "Вакуум меня заарктурь! Какая, однако же, феерическая галиматья!"

1. ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

Тут я, признаться, малодушно подумала, что, возможно, лучше бы Артур продолжал ещё два дня ложиться перед бульдозером, пытаясь спасти свой дом, а потом погиб вместе со своей родной планетой и человечеством. Всё легче, чем таскаться по Вселенной в банном халате, с дурацкой сумкой, которая всё время "другая" и с чужим полотенцем. Ведь если уже известен Самый Главный Ответ, на хрена тебе понадобилось узнавать Самый Главный Вопрос? Ну что за блажь, чувак? Полагаю, очевидно, что в этой части моим любимым персонажем был Марвин. Уффффф........

2. ВСЕГО ХОРОШЕГО, И СПАСИБО ЗА РЫБУ!

Земля уцелела! Земля уцелела? Земля уцелела! Она не была уничтожена воганским флотом. В Путеводителе об этом ничего не написано, следовательно, Земля уцелела. С другой стороны, что же это за Земля такая, без дельфинов? Это вопрос, но не тот это вопрос, на который уже есть ответ.

А ещё, в этой части повествования (наконец-то!) появляется чёткая и ясная романтическая составляющая. Потому что раньше ничего определённого в этом плане просто не было, а на вопрос: "Что же там всё-таки происходило у Артура с Триллиан?", - дан короткий ответ: "Не ваше дело!" Но теперь эту тему можно считать закрытой - Артур Дент влюбился в девушку, зачатую на вокзале! И стоит ли упоминать о том, что она умеет летать?

3. В ОСНОВНОМ БЕЗВРЕДНА

"М-да, чудное это дело - вся Галактика перед ним открыта, а ему недостаёт только двух мелочей - планеты, на которой родился, и женщины, которую любил!" (с.)

Ох, как же я рада, что всё это наконец закончилось! Грустно, но предсказуемо, что всем обитателям таинственного и непредсказуемо капризного сектора "Множественное Зет"(того самого, в сердцевине которого находится бесконечное множество вероятностных вариантов планеты под названием "Земля"), даже тем (обитателям), которые в принципе никогда ещё там не обитали, нужен дом, и все они испытывают некую неудовлетворённость, - одни тем, что сели на космический корабль, другие тем, что не сели, отправившись искать сумочку. Но где же логика? А нафига? В последней книге её ещё меньше, чем в предыдущих.

"Логика - замечательная вещь, но, как показал процесс эволюции, и у неё есть свои слабые места.
Всякая логически мыслящая единица может быть коварно обманута любой другой единицей, мышление которой находится хотя бы на том же уровне логичности." (с.)

А потому читайте, наслаждайтесь и не парьтесь о смысле. Заведите лёгкую музыку, протрите сэндвич тряпочкой и не забудьте полотенце, оно может спасти вам жизнь.

написала рецензию2 февраля 2017 21:45

Совершенно случайно наткнулась на серию книг "Путеводитель автостопщика по галактике", и пусть чтение первой книги немного затянулось, зато вторую прочитала на одном дыхании. Умеет Дуглас подобрать нужные слова, чтобы с первых строк заинтересовать читателя.
И так, в этой книге описано море интересных приключений, в которые попадают наши герои; задаются самые волнующие человека вопросы, например: коим образом образовалась наша вселенная? есть ли у неё правитель? а если есть, то кто он? в чём заключается смысл жизни, вселенной и всём остальном? как появились первые люди? да и кто вообще они такие, эти люди? И также раскрывается более детальное описание этой Вселенной.
Кажется, Адамс подошёл к написанию книги с некой иронией, давая бессмысленные, но с другой стороны довольно забавные и многозначащие ответы.
Да как вообще можно поверить в то, что наша планета, это огромный компьютер? что вселенной управляет старичок не различающий грани между реальностью и собственным воображением? а предки людей, вовсе и не были землянами? А вот знайте, что бывает ещё и не такое...

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
74.