Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 декабря 2015 23:38

#Хоронимика

Честно, не припомню ни одной книги за последние несколько лет, которая шла бы так легко. Я сейчас не про сюжет, не про заинтересованность, а про язык. Прочитала я книгу буквально за несколько часов, спокойно, размеренно, без особого энтузиазма, но очень легко.

"Автостопом по Галактике", наверное, можно назвать уже классикой. Причем классика особого рода. Я, конечно, понимаю, что классика – произведение, прошедшее испытание временем, но классика у меня всегда ассоциировалась с чем-то серьезным, тяжелым, драматичным. Однако произведение Дугласа пришло, рядом с со всеми серьезными повалялось, посмотрело и пошло дальше гулять :D Может, я, конечно, и преувеличиваю. но у меня сложилось впечатление слегка бредового сюжета, несомненно, талантливого, но с порядочной такой порцией безумства. Никогда раньше не читала фантастику, и после сотен книг о драмах и комедиях в реальной жизнь все эти странные имена и внешности, а также разговоры и мысли кажутся мне очень гротескными и смешными. И самое что главное – не ощущается повествования о других мирах. Возможно, проблема в моем воображении или в неправильном представлении о внеземных процессах, но все события, персонажи, обычаи в "Автостопом по Галактике" кажутся мне такими... человеческими. То есть у них там по 3 головы, ужасный вид и отвратительные имена, прочесть которые с первого раза мне не под силу. Но вся эта показная нечеловечность только и делает что напоминает человеческие привычки. И поэтому так сложно воспринимать всерьез этот инопланетный кавардак. Все воспринимается как фарс. Но фарс очень приятный и легкий. И еще я все-таки чувствую, что под такой бредовой оболочкой явно скрывается что-то бОльшее. Помочь понять мне это поможет только "Ресторан "У конца Вселенной"".

написала рецензию8 декабря 2015 7:41

#Хоронимика
Для меня книга является хорошей если её хочется читать не отрываясь или она чему-то учит. Сейчас многие со мной не согласятся, но книга не понравилась. Возможно мне не подходит этот жанр, но читала её я целых две недели. Хотела бросить, но высокие оценки других читателей меня останавливали. Поучительного я тоже нечего не нашла, даже наоборот много абсурдного.
Один плюс - для меня это некоторый юмор, но большая часть шуток была с большущей бородой. Например, шутка про водку, я встречала её в похожих произведениях, где похищают русского студента а он пьёт жидкость для заправки инопланетного корабля, которым является спирт.
Большим минусом было разнообразие, всего было так много, что приходилось перечитывать. Куча планет, ещё больше инопланетян, длинные имена, но при это многие из них на вид мало чем отличаются от людей. Как мне казалось много лишнего.
Ещё один минус, но возможно это только в моем издании, нет разграничения, то есть читая разговор одних героев он резко переходит в разговор других, и пока не натолкнёшься на другое имя кажется, что ты всё ещё в том фрагменте. Поэтому часто приходилось перечитывать и искать переходы.
И последний минус - предсказуемость. Я всегда предугадывала что будет дальше, особенно в местах где ведутся рассуждения о боге, смысле жизни.
Итог, продолжения читать я точно не возьмусь. Ожидала большего, что-то типа «Первые люди на Луне», наверно юмористическая фантастика не для меня. Возможно понравится фильм.

написала рецензию6 декабря 2015 23:07

#Эргонимика

Продолжение "Автостопом" оказалось не менее захватывающее, не менее интересное. Здесь есть все, чтобы отдохнуть и погрузиться в забавнейшее приключение по Галактике.

И плюсы, и минусы прошлой части отразились и здесь.
К плюсам я, конечно, отношу хорошую фантазию автора и отлично проработанный сюжет и его детали (однако, я бы сказала, что хуже, чем в прошлой части. Например, вопрос смысла жизни можно было лучше придумать).
К минусам я отнесу все тех же безликих персонажей (кроме Марвина и Зафода - они еще более или менее имеют какой-то характер) и слишком быстрый темп. Вообще этот темп, конечно, специальная задумка автора: короткие главы, быстрые перемещения героев на разные планеты и корабли, насыщенность событиями. Но мне это не очень понравилось, потому что я не могла ничего удержать в голове, и в целом я сюжет так и не запомнила.

Не считая этих маленьких недочетов произведение мне понравилось легкостью и тонким английским юмором.
И кстати, последний эпизод с попаданием на планету уж очень мне напомнил безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес" - ну просто бредовый бред, но все равно забавный. В этом, наверно, и заключается вся суть произведения - очень забавный абсурд с динамичным сюжетом.

написала рецензию29 ноября 2015 15:58

#Хоронимика

Фантастика - это такой жанр, где ты можешь любой бред, пришедший в голову, выдать за интересный поворот сюжета. Нафантазировать то, что будет выгодно твоей истории. Наверно, именно поэтому я не большой ценитель этого жанра.
В этом произведении вы встретите именно такую фантастику, в которой считается некоторый бред забавным и интересным.

Не смотря на это, "Автостопом" вызвало у меня много положительных эмоций.
Во-первых, переплетение нитей сюжета - очень хорошо проработаны. Связи одного с другим иногда приводили меня в полный восторг и удивление. А так же идея создания Земли - гениальная задумка автора.
Напоминает "Пикник на обочине", но намного интересней с деталями.
Во-вторых, юмор. С самого начала он цепляет своей непринужденностью и легкостью. Очень похож на стиль Терри Пратчетта. Часто я улыбалась, а иногда позволяла себе немного посмеяться. Я восхищена, как ценитель тонкого английского юмора.

Что касается минусов, это определенно бредовые детали, которыми автор хотел показать необычность других планет и их жителей, но, к сожалению, получился эффект детской литературы.
Но это простительно, ибо произведение в целом не серьезное.
Ну и большой минус - персонажи. Все они очень веселые, интересные, но ничем не цепляющие. Характеры не проработаны совершенно. Персонажами я очень разочарована. Вроде была введена такая интересная линия с Триллиан, но она осталась совсем безликой. Артур Дент слишком спокойно ко всему отнесся, на мой взгляд.

За исключением этих минусов, "Автостопом" мне понравился. Очень легкое и забавное произведение, хорошо подходит для отдыха от серьезной литературы.

написала рецензию23 ноября 2015 23:12

Если вы хотите отправиться в путешествие по Галактике, исследовать неизведанные планеты, познакомится со злобными вогонами и послушать их ужасные стихи, то вам стоит прочитать эту книгу. Лёгкое и приятное повествование скрасит ваш вечер и поможет отстраниться от ненужных мыслей.

К сожалению, моих ожиданий книга не оправдала, видимо, я слишком начиталась положительных рецензий, в которых говорилось о великолепном юморе, прекрасных героях, умопомрачительном сюжете... Ничего из этого я не увидела: юмор не зацепил, герои оказались невыразительными, а сюжет как таковой и вовсе отсутствует. Интересная история, но в ней, по моему, отсутствует замысел.

Меня поразила фантазия автора, жаль только, что часто она сводилась к полнейшему бреду. Интересно было также посмотреть на наш мир, на людей через призму сарказма и иронии.

Очень захватывают описания Галактики и межгалактических рас, невозможно не испытать симпатию по отношению к вечно недовольному роботу Марвину, а от идеи того, как была создана планета Земля, и вовсе взрывается мозг. Исходя из всего выше перечисленного, хочу сказать, что не пришла в восторг от данного произведения, но и не пожалела о прочтении.

написала рецензию12 ноября 2015 11:30

Я человек, который обычно читает классику и не дружит с юмором, особенно английским.
У меня не было приступов смеха от написанного или хотя бы улыбки, усмешки. Хотелось бы большего раскрытия характеров персонажей(очень запал в душу Марвин), каких-то проблем в межличностных отношениях. Но автор давит на абсурдность всего происходящего, и это неплохо.
Книга читается очень легко и непринужденно, отдыхаешь так сказать от жестого настоящего и погружаешься в *нелепую* реальность.
Очень порадовал фрагмент, про у потребление в пищу животных:
-Я не хочу есть существо, которое само меня к этому призывает. Это бессердечно.
-Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет
Возможно, это был и сарказм, но я не поняла. Советую не относиться ко всем написанному серьезно и узнать наконец-то ответ на главный вопрос Вселенной, жизни и вообще всего)

написал рецензию27 октября 2015 11:25

Книга уже давно превратилась в классику жанра юмористической научной фантастики. Действительно, главные герои летают на космических кораблях, устремляются в пространственные переходы, высаживаются на неизведанные планеты и рассуждают о вещах вселенского масштаба. Книга пронизана неповторимым юмором, местами даже сатирой на то, что даже развившиеся цивилизации наверняка будут обладать всеми теми пороками и слабостями, которые присущи нам сегодня.

Однако, честно говоря, книга не зацепила. Единственным поистине потрясающим моментом для меня была та самая всем известная история про "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого", однако в остальном было интересно, но не более того... Книга напоминает сценарий (этот сказал, тот подумал, этот почесал голову). Юмор местами предсказуем.

Сюжет отличный, однако подача не в моём вкусе. 8/10.

написала рецензию11 октября 2015 14:34

Добро пожаловать в ресторан "У конца вселенной"! Ресторан «Конец Вселенной» — одно из самых потрясающих предприятий во всей истории общественного питания. Потрясающее оно по нескольким причинам. Во-первых, к вашим услугам великолепный ужин с самыми лучшими блюдами вселенной. Во-вторых, вы проведете незабываемое время в роскошной обстановке, так как всё убранство здания покрыто золотом. А всё, что нельзя было покрыть золотом, усыпали драгоценностями, редкими морскими ракушечками или украсили резьбой, мозаикой, кожей ящерок и мириадами других невообразимых украшений. В-третьих, в ресторане вы можете встретиться и поужинать с толпой неимоверно интересных созданий из любой точки времени и пространства. Но самое главное пока вы будете неторопясь поглащать свой наивкуснейший ужин, вы сможете понаблюдать за концом света и ощутить это чувство безвременности когда вокруг вас всё сущее будет лететь в тартарары. Но НЕ ПАНИКУЙТЕ раньше времени. Дело в том, что этот ресторан построен на разрозненных обломках постепенно разрушившейся планеты, которую заключили в огромный временной пузырь, и послали вперед сквозь время непосредственно к моменту Конца Вселенной. Поэтому, если пожелаете, можете понаблюдать это шоу не один раз. Как сюда попасть? Достаточно заказать столик предварительно. Хотя, его так же можно и не заказывать предварительно. Так как его можно заказать задним числом (по прошествии предшествования), после того, как вы прибудете обратно в свое время (по обратном обращении прошествия предшествования предварительно впоследствии прибываючися домой).

И вот я надев лучшее платье, что у меня было, собралась в ресторан "У конца вселенной". Не знаю, что за блюдо мне такое там дали, но после него меня как понесло на безудержный смех. Не знаю, в здравом уме я явно бы не смеялась над всем происходящим, но это было... знаете как в детстве, когда тебе показали всего лишь пальчик, просто обычный палец руки (у кого был такой прикол в детстве?) и тебя скрючивает пополам от смеха. Нет, в еду там точно что-то подсыпают, вот готова даже своё полотенце отдать со вкусом тефтелей с одного уголочка.

Но вы не думайте, что Дуглас Адамс думает только о развлечениях. У него всё серьёзно! Он ищет смысл Вселенной. Но дело в том, что есть теория, согласно которой в том случае, если кто-то точно выяснит, для чего и зачем появилась Вселенная, она тут же исчезнет, и ее заменит нечто другое, еще более бессмысленное и необъяснимое. Так же есть другая теория, согласно которой это уже произошло. Вот видите это вам не полотенце жевать. Кстати, а ваше полотенце с каким вкусом?

#К1_5курс

написала рецензию3 октября 2015 10:57

Книги про космос всегда будоражили мое воображение. Но эта книга как-то ускользала от меня, но благодаря Академии я де нее наконец-то добралась. И теперь понимаю, что безумно завидую тем, кто только начнет читать этот невероятный путеводитель, ведь эта книга просто шедевр. Она легкая, смешная и ироничная, но в тот же момент и серьезная, начинаешь задумываться о смысле жизни и будущем. И все эти вещи типа полотенца, Марвина или 42 сейчас вам покажутся непонятными или полным бредом, но уверяю после прочтения вы начнете улавливать все эти тонкости. Здесь есть одно правило, оно очень важное и его непременно нужно соблюдать. И это правило: "НЕ ПАНИКУЙ!".

Одно могу сказать точно, книга меня пленила, окунула в другую реальность. Ведь читая ее, можно приготовить самый космический коктейль и получить от него самый настоящий космический эффект, понять, что дорожное полотенце одна из самых важных и незаменимых вещей в путешествии. От нее невозможно оторваться, каждый абзац читаешь с упоением и незаметно для себя "съедаешь" всю книгу. И после прочтения понимаешь, почему эту книгу так любят, хвалят и цитируют, но самые же отверженные фанаты еще и день полотенца отмечают.

#Г1_5курс

написала рецензию18 сентября 2015 19:05

#Г1_5курс

"— Послушайте, — взмолился Артур, — по-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас."

Просто классная книга. Легкая, простая и искрометная.
Думаю после последней прочтенной книги, эта мне кажется ну очень легкой и простой, без каких-то философских заморочек и рассуждений. Тут просто сумасшедший сюжет.
Я понимаю, почему эта книга настолько до сих пор популярна - она заставляет улыбаться. Поднимает настроение.

Безумства, творящиеся в книге, бесконечны. Главные герои спрыгивают с Земли за секунду до ее уничтожения и попадают на корабль к злобным вогонам, худшим поэтам в истории Вселенной. Потом по счастливым стечениям обстоятельств попадают на планету - создательницу планет, а там уже знакомятся с настоящими хозяевами Земли - белыми крысами.
Интересный сюжет, которым, кстати, я успела проникнуться, дополняются отсылками к "Путеводителю", созданному специально для космических автостопщиков.

И вообще, именно вся книга в совокупности интересна. И система передвижения, и этот автостоп, и разные существа, и, о боже как мне понравилось, роботы со своим нравом и характером. Как вам вечно недовольный робот-брюзга или веселый болтливый компьютер, или компьютер с манией величия? Это просто весело. Бешеный мир со своими правилами.
Единственный для меня ощутимый минус книги - она преступно маленькая. Радует только, что там еще есть части, и что я когда-нибудь их прочту.
Эта книга, думаю, должна понравиться любителям космической фантастики, желающим просто отдохнуть за книгой.

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
69.