Брэм Стокер

8 ноября 1847 г.
Дублин, Великобритания
20 апреля 1912 г.

Будущий классик литературы ужасов родился 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов в Дублине. Настоящее имя Стокера – Абрахам. В детстве мальчик до 7 лет не мог ходить из-за болезни и проводил время в постели за чтением книг. Победив недуг Стокер усиленно занимался спортом и в студенческие годы считался хорошим футболистом и неплохим легкоатлетом.

Закончил математический факультет Дублинского университета с отличием и почти десять лет трудился на государственной службе в резиденции вице-короля. Изредка публиковался в дублинских газетах с театральными рецензиями. На театральной почве у Стокера завязалась крепкая дружба с актером Генри Ирвингом. Брэм принимает предложение Ирвига и переезжает в Лондон в 1878 году, чтобы вступить в должность директора-распорядителя театра «Лицениум». Параллельно он становится менеджером Генри и остается им в течении 27 лет, до самой смерти актера в 1905 году. Смерть друга стала сильнейшим ударом для Стокера, он находился без сознания больше суток после печального известия.

Личная жизнь складывалась вполне удачно - ему посчастливилось жениться на прекраснейшей Флоренс Бэлкхем. В эту женщину были влюблены многие из мужчин высшего света Англии и некоторое время сам Оскар Уайльд, что не помешало их дружбе со Стокером. У Брэма остался всего лишь один наследник, сын Ноэл. При жизни писатель общался с Артуром Конан Дойлем и дружил с Джеймсом Уистлером. Умер Стокер 12 апреля из-за прогрессирующего паралича в возрасте 65 лет.

Дракула
<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
Дракула
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
Дракула
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Видимо, так уж устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход".</p>
Дневник доктора Сьворда
Дракула
<p>"Нас несёт на рифы, и вера - наш единственный спасительный якорь".</p>
Дневник Джонатана Хркера

написала рецензию31 марта 2022 7:45
ДракулаБрэм Стокер

Как в свое время у меня с "Алисой в Стране чудес" было некое разочарования из-за того, что прочитала ее не так давно и куча адаптаций и пересказов уже сложили какое-то впечатление и представление этой истории, примерно так же случилось и с "Дракулой". Я несомненно рада, что, наконец, добралась до этой истории, которая является наиболее известной в своем роде.

Повествование в романе ведется в виде записей дневников и писем (оказывается у этого стиля написания даже есть название - эпистолярный роман, не слышала о таком), поэтому главных героев несколько. Вначале мы знакомимся с Джонатаном Харкером, который будучи юристом поселяется в отдаленном замке Дракулы, с целью помочь ему перебраться в Лондон. С самого приезда Джонатану многое кажется странным, но вскоре он понимает на сколько опасной оказала эта поездка.
Для меня эта часть была сомой интересной, в дальнейшем уже стало читать скучновато.
Дальше появляются и другие персонажи, которые рассказывают последующие события после переезда Дракулы. Честно сказать я была крайне удивлена, что довольно известный Ван Хельсинг впервые появляется именно в этом романе.
Концовка вышла неплохая, рада, что для девушки все закончилось благополучно. Что же касается самой истории, то рада, что прочитала, но больше брать в руки ее не стану.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

...и что Ван Хельсинг - это вовсе не наблатыканный пистолетами с серебрянными пулями мужик с внешностью Хью Джекмана, вышедшего на борьбу с оборотнями и самим Дракулой)))

Да, у меня так же ожидания к Дракуле и Алисе... не оправдались) никак не могу влюбиться в эту историю о девочке Алисе, которую так все хвалят...)

написал рецензию10 января 2022 18:33
ДракулаБрэм Стокер

Прочел книгу, а сказать по сути нечего. Я не очень люблю какие бы то ни было истории про вампиров, но меня хватило на классику. Книгу я осилил, но т.к. был знаком с такими историями как «Ван Хельсинг», «Лига выдающихся джентльменов» и другими «фанатскими» работами, сюжет сплошь и рядом был мне знаком. Чтобы быть откровенным до конца, начало книги – это лучшая её часть, как показалось лично мне. Когда действия главных героев принимают воинственный оттенок все становится не настолько интересным как было до. Конец предсказуем, кое-какие моменты и вовсе скучно читать, но в тоже время автор превосходно играет словами описывая атмосферу и ощущения героев, которые, к слову, раскрыты, живы и не являются шаблонами. Также в книге очень много мелочей, не так много, как в Гарри Поттере, но не мало это точно. Случайно кинутые фразы – не случайны, все это играет роль если не в рассказе самого сюжета, то в описании деталей мира в книге.

написала рецензию23 ноября 2021 7:55
Дом судьиБрэм Стокер

#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус
#школа_хэллоуин

Мне кажется, трудно найти читающего человека, который ни разу не слышал бы о Брэме Стокере. Ведь его «Дракула» стал поистине легендарным произведением! Признаюсь честно, что это была лучшая книга о вампирах, которую мне довелось прочитать. Образы, степень ужаса, манера изложения – всё было подано именно в таких пропорциях, как мне нравится. Не скрою, что в «Змеином перевале» мне довелось познакомиться и со Стокером-романтиком. И вот теперь я открыла для себя нового Стокера, настоящего мастера рассказов.
Когда-то в далёком детстве все эти страшные рассказы наводили на меня настоящий ужас. Юное воображение рисовало картины, которые потом ещё долго не уходили из памяти. Но было в этих ощущениях особое притяжение, которое заставляло с нетерпением ждать новых жутких историй, рассказанных в темноте при свете свечи или в отблесках костра. Что и говорить, этот рассказ про дом судьи мне бы тогда запомнился надолго.
Итак, молодой студент ищет уединения, чтобы как следует подготовиться к предстоящим экзаменам. Он едет в тихую местность, где снимает уединённый дом, который, как оказалось позднее, пользуется дурной славой среди местного населения. Ведь некогда он принадлежал очень злобному и жестокому судье, с удовольствием отправлявшему людей на виселицу.
Студент в эти россказни не верит и лишь посмеивается над хозяйкой местной гостиницы. Вот только постепенно начинает понимать, что в этом доме действительно нечисто: полчища крыс постоянно скребут за стенами и замолкают лишь тогда, когда самая большая и злобная крыса усаживается на кресле старого судьи...
Финал этой истории хорош и, пожалуй, я сохраню его в тайне. Вдруг, и вам захочется заглянуть однажды в «Дом судьи»?

написала рецензию18 ноября 2021 18:28
ДракулаБрэм Стокер

Даже как-то стыдно признаться, что я до сих пор не читала всеми известного Дракулу, своеобразную классику; книгу, показавшую миру вампиров. Со временем появилась далеко ни одна книга о кровососущих существах - совершенно разные адаптации, нюансы их поведения / питания, способностей вносились в саму концепцию вампиризма, но основа одна: Дракула Б. Стокера.

Когда-то очень далеко я прочитала трилогию Договор с вампиром, которая произвела на меня большое впечатление. Вообще, книги крайне схожи, но современная интерпретация (1994-1996 годы) «зашла» мне как-то больше из-за больших событий, героев. Возможно, нужно было читать в обратном порядки эти истории, т.к. по время чтения я постоянно сравнивала то, что помню из того цикла со Стокером. Но вернемся к оригиналу.

Вообще, для меня обычно плюс эпистолярный жанр. Но тут мне показалось, что герои не до конца раскрыли свое «я». Обычно, когда герои ведут дневники / пишут письма, то максимально раскрываются перед читателем. Но тут все герои пишут исключительно на одну тему – тему графа Дракулы - но я как-то не проникаюсь доверием к героям, когда у них такое узкое мышление что ли. Хотя, возможно, я придираюсь. Все персонажи на одном уровне: у меня не было такого, что некто мне нравится больше, а кто-то вызывает негатив. Не считая самого графа, конечно. Сам граф далеко не такой вампир, которые сейчас «в моде». Перед читателем открывается вовсе не прекрасный, загадочный, молодой человек, разбивающий сердца красавиц. Тут как раз наоборот: худощавый, высокий, не молодой мужчина с красными глазами, взывающий животных страх. А особенно его хобби призывать мышей, летучих мышь, туман наводить. Ну вообще нет той романтики, которая преподносится в современной адаптации.

К явным плюсам также можно отнести своеобразную атмосферу мистики, жестокости, мрачности. Особенно, когда читаешь вечером, за окном темно, а события крутятся вокруг старого поместья, окружённого лесом и волками. Брр.

Я не могу сказать, что я в восторге, но однозначно рекомендую к прочтению данное произведение, т.к. есть книги, с которыми нужно знакомится, а эта одна из них. Книга, положившая начало многим другим, став основоположником вампирских историй.

#школа_хэллоуин
#война (Африка) - Книга издательства Азбука-Аттикус

написала рецензию12 февраля 2021 13:43
ДракулаБрэм Стокер

В современном мире, когда речь заходит о вампирах, довольно многие в головах представляют себе героев «Сумерек» или «Дневников вампира». Киноиндустрия внушила нам (в большинстве, юным дамам), что вампир-это некий благородный мужчина-красавец, который долго живет, питаться кровью животных и влюбляться в обычных девушек. Но, несмотря на это, я никогда не любила данные фильмы и предпочитала амплуа вампира в том виде, в котором его играли Бред Питт и Том Круз. Да и атмосфера фильма там совсем другая - мрачная, жутковатая, захватывающая несколько эпох. Вот именно такое я и надеялась увидеть в произведении Брэма Стокера.

Книга ведется от лица нескольких дневников главных героев. Такой стиль довольно не привычный, но помогает лучше понять переживания и мысли героя. А еще у меня всегда была мысль, что раз герой все это успел, значит еще жив. Сюжет интересен, это необычная история нескольких обычных людей, которые столкнулись с потустороннем в повседневной жизни. Они, во что бы то ни стоило, пытаются покончить с тем злом, которое веками портило жизнь многим людям, убивая их или делая себе подобными. Древний Вампир, живущий в Трансильвании изводит местных жителей, заставляя чертить спасительные кресты и обвешиваться чесноком. Именно к нему волею судьбы попадает Джонатан Харкер, чтобы уладить некие юридические вопросы. И с этого начинается роман.

Готическая, темная и жутковатая атмосфера царит на протяжении всего повествования. Автор описывает все детали внешности, пейзажа и других мелочей, за счет которых получаеться больше прочувствовать историю, а эмоции и чувства, которые герои записывают в дневники раскрывают их со всех сторон и заставляют сочувствовать и переживать читателя. ТУт вампиры предстают именно в том образе, в котором были изначально задуманы - бессердечные и холодны твари, которые под чувством жажды не остановятся не перед чем. Они вызывают страх и отвращение, и мне кажется автор это смог показать.

П.С. Дракула стала первой книгой, которую я слушала в аудиоформате. Первое время было нереально трудно воспринимать текст на слух, постоянно что-то отвлекает - то разговоры, то звуки, то свои собственные мысли, то элементарно текст идет быстрее, чем я успеваю его воспринять. Постепенно я привыкла, и теперь аудиокниги прочно заняли место в моей библиотеке. Это ведь так удобно, занимаешься своими делами и слушаешь, а с опытом получаеться так погрузиться в книгу (главное подобрать хорошего диктора), что уже не она становиться фоном, а дела, которые делаешь параллельно.

На странице представлена биография автора Брэм Стокер, который родился 08.11.1847 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брэм Стокер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брэм Стокер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Врата жизни, Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках, Дом судьи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брэм Стокер.