Агата Кристи рецензии на книги - страница 108

написала рецензию14 мая 2016 13:26

Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с обаятельным Пуаро знакомы многие. Даже кто никогда не брал в руки книг Кристи, наверняка слышал о нем. И это не удивительно. С виду маленький бельгиец, с легко узнаваемыми усами не кажется каким-нибудь суперзнаменитым детективом. Но это ошибочное мнение. Как только появляется Пуаро, можно с легкостью отложить все свои "банальные" догадки и предоставить дело профессионалу. Правда он не так прост, он будет давать Вам сами распутать дело. Давать маленькие подсказки, бросать не слишком значительные фразы и со спокойным видом уходить. А в это время читатель, особенно тот который любит вести собственное расследование, будет ставить некую галочку вокруг того или иного персонажа.

Ну это был такой общий обзор к сюжетным линиям Эркюля Пуаро. Теперь перейдем непосредственно к "Убийству на поле для гольфа". В этот раз Агата Кристи "отожгла". Давно у меня не было такого, что буквально каждый становился подозреваемым. Я старалась распутать паутину, но у меня мало что получалось. Да, были подозрения с самого начала, особенно когда Пуаро сказал

– Mon ami, редко случается, когда два разных человека видят одно и то же. Вы, например, увидели богиню, а я… – Он помедлил.
– Что?
– А я увидел девушку с тревожным взглядом, – мрачно закончил Пуаро.

Но все время все что-то мешало полностью оценить картину происходящих событий. Да и особого мотива я не видела, но так уж повелось в книгах про Пуаро, что не всегда мотив должен лежать на поверхности.

Изрядна измучилась в поисках причин убийства.

написал рецензию9 мая 2016 1:02
Десять негритятАгата Кристи

Ну, что тут скажешь? Гений Кристи неоспорим. И это все? Ох, уж эти правила сервиса Readly! Ну, чтож, придется углубиться до заветных восьмиста символов...

Если охарактеризовать любое произведение Агаты тремя словами, то с уверенностью можно сказать: непредсказуемо, логично, гениально! И не потому что больше нечего сказать, попросту незачем и говорить о том, что ясно и так. И вряд-ли на земле еще осталась хоть одна живая душа не знакомая со столь знаковой личностью в жанре, чье имя давно относится к нарицательным. Ну, разве что Мамука из племени Маханби. Кстати, не факт. Ой, не факт.

И он, гений А. Кристи, прослеживается буквально во всем, будь то сюжет, манера повествования, или история отдельно взятого второстепенного персонажа. Дьявол в деталях. Атмосфера в Кристи.

Данное произведение является для меня лучшим у автора. Оно же оказалось и самым сложным в освоении. Сложным морально. Стыдно признавать, но я не смотрел экранизаций сего произведения, ни нашей, ни зарубежных, не видел и пьес. Когда-то, еще в далеком детстве, я познакомился с таким фильмом как "Улика". Картина позиционировалась в жанре комедийного триллера, пародии. Не сказать, что это был шедевр кинематографа, но английский, так любимый мной юморок вкупе с гениальностью, на мой взгляд, сюжетной конвы (как оказалось позже, главная сюжетная линия преимущественно пародировала данное произведение) надолго запал мне в память. И вот я рос, рос и криминальный элемент. Я познакомился с Лектором, Мориарти и другими товарищами общего, черного дела. Спустя около двадцати лет я добрался до данного произведения. Но так и не смог принять его всерьез. Буквально каждую сцену книги, где-то в душе надеялся и ждал, когда же дворецкий уже соберет яй... мужество в кулак, встанет у руля, когда под его началом задорная гурьба отправится на поиски убийцы, смешно и нелепо теряясь по дороге. Но этого не произошло. Дворецкий оставался прислугой. Чувство безысходности аккумулировалось, с каждым последующим убийством выплескиваясь все более массовой истерией. До последней страницы это был зрелый роман и серьезный детектив. Он виделся мне недостаточно комедийным как Улика, но и не настолько серьезным, в сравнении с деяниями персонажей перечисленных выше. Что и вызывало во мне множество противоречий. Когнитивный диссонанс, если угодно.

Однако, подытоживая, скажу, история прошла на одном дыхании, оставив довольно сильные эмоции. Атмосфера просто впитывает в себя, будто посмотрел хороший фильм. А спустя несколько дней, переварив прочитанное, я понял, было ошибкой винить данный роман в недостаточной комедийности или, напротив, нехватке жестокой изощренности. Он просто другой. Это старый добрый, если так можно выразиться о романе, в котором гибнет такое количество людей, классический "ламповый" детектив. За Кристи!

написала рецензию5 мая 2016 17:23
Десять негритятАгата Кристи

Не так давно меня уличили в том, что я не знакома с многоуважаемой Агатой Кристи. В следствии чего я поспешила исправить сей недочет и вот рассказываю как это было и чем закончилось.

О сюжете произведения я была наслышана, да и кто его не знает?! Десять человек на острове умирают один за другим, все просто и понятно, предсказуемо, а благодаря считалочке читатель даже знает, как будут умирать жертвы. Но, черт возьми! Вся эта условная очевидность совершенно не дает расслабиться, скорее даже наоборот, читатель знает, что вот-вот кто-то умрет и все! Кто? Где? Как? Когда? Такое чувство, что я тоже торчу на этом острове и в любой момент могу оказаться следующей!
В таком напряжении держит Кристи своего читателя. И в этом состоянии находишься вплоть до самого признания убийцы. Кстати, вы знали кто убийца? Я не поняла. К своему стыду, даже не подозревала того, кто им в конце концов оказался. Зато подозревала всех остальных, пока их не «оправдывала» смерть. Тем более что в данном случае невиновных нет, все присутствующие уже являются убийцами.
Задумка, сюжет, антураж, персонажи – все великолепно и создает именно ту, необходимый при чтении детектива атмосферу, когда ты с горящими глазами перелистываешь страницы, подозреваешь всех и каждого, и чувствуешь себя самым что ни на есть настоящим сыщиком. Агата великолепна, и потому я безапелляционно признаю Агату Кристи лучшим автором детективного жанра из всех, что мне доводилось читать.

P.S. Спасибо @neveroff, что вынудил меня познакомиться с душкой Агатой, я ни секунды не пожалела и спасибо моей любимой @bonita_senorita, за то, что вовремя подсуетила мне книжечку ))

написала рецензию30 апреля 2016 19:00

"Партнеры по преступлению" - сборник небольших рассказов, которые связаны между собой. В каждой "главе" можно найти пародию на наиболее популярных сыщиков, например, Шерлока Холмса и его помощника доктора Джона Ватсона.

Томми и Таппенс Бересфорд. Вот уж не думала, что это окажется молодая семейная пара, которая к тому же и преступления расследуют вместе. Таппенс - типичная героиня детективных романов, но кажется немного легкомысленной, не любит сидеть на месте и постоянно ищет приключений О, эта любовь Таппенс к шляпкам... Томми - крайне обстоятельный мужчина, намного серьезней относится ко всему, чем Таппенс. Проявил себя как неплохой детектив, да и к тому же жизнь жене спасал не один раз. Понравились их взаимоотношения, гармония, остроумные диалоги, полное взаимопонимание и спокойствие.

Сборник удивительно легкий, увлекательный и ироничный. Господи, как вообще можно не рекомендовать Агату Кристи всем и каждому?

написала рецензию28 апреля 2016 18:53

Никто из английских писателей нашего века не пользуется такой популярностью в мире, как леди Агата Кристи. Подтверждением являются многочисленные экранизации по ее произведениям и перевод их на многие языки.

В который раз убеждаюсь, что произведения Агаты Кристи – верх высококлассных детективов. Секрет необыкновенного читательского успеха писательницы заключается в максимальном использовании возможностей детективного жанра. Она может выжать все до последней капли из самой, на взгляд простого читателя, заурядной сцены. Даже не правильно поставленное кресло и звонок с другого полушария Земли может многое значить и на многое повлиять.

«Убийство Роджера Экройда» - лучший детектив всех времен и народов по результатам опроса Британской Ассоциации писателей криминального жанра. Историю убийства Роджера Экройда начинает расследовать великий бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. Он, как и полагается профессиональной ищейке, видит зацепки и находит улики там, где опытному любителю и в голову бы не пришло.

При расследовании, конечно же, находятся скелеты в шкафах мирных обывателей поместья, и даже горничной есть что скрывать. Мое подозрение падало на всех. Сначала на подозреваемых с явным мотивом. Потом на непримечательных обитателей дома Экройда с не менее очевидными причинами для убийства. Я и вообразить не могла, что убийцей окажется тот человек, на которого мои догадки не падали вовсе. До последних страниц писательница держит своих читателей в неведении, и только последняя глава с впечатляющим названием «И ничего кроме правды» раскрывает реальные поводы для убийства богатейшего человека графства.

Читать или нет? Несомненно все детективы Агаты Кристи достойны внимания. Но этот - вдвойне.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию22 апреля 2016 8:58
Десять негритятАгата Кристи

Впервые знакомлюсь с творчеством Агаты Кристи и буду продолжать с ней знакомиться. Мне так понравилась эта книга, что просто словами не передать.
Это отличный детектив, который можно прочитать за несколько часов.
Об этой книге нельзя говорить без спойлеров, но я постараюсь:
1)Действия происходит на Негритянском острове. Ничем не связанные 10 человек приглашены на него. По прибытию становиться ясно, что все они здесь не спроста.
2)Убийства происходят с помощью считалки

Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться — их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли пото́м,
Один не возвратился — остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель — их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку — их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь — и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
пошёл повесился, и никого не стало.

Энтони Марстон - сбил насмерть двух детей.
Уильям Генри Блор - полицейский, давшие ложные показания, после чего Ландора посадили, где тот через год умер.
Эмили Брент - выгнала из дома беременную служанку, от отчаяния девушка утопилась.
Доктор Армстронг - в нетрезвом состояние оперировал женщину,у которой был перетонит, после чего она умерла.
Эмили Брент - няня, которая из-за собственной выгодности разрешила ребенку заплыть далеко и дать ему утонуть.
Джон Гордон Макартур - генерал, который отправил подчиненного на верную смерть, узнав, что тот любовник его жены.
Филипп Ломбард - оставил на верную смерть 20 человек.
Лоуренс Джон Уоргрейв - приговорил к смерти Эдварда Ситона.
Томас и Этель Роджерс - ради наследства дали пожилой женщине умереть. Были наняты на остров, как дворецкий и кухарка.

Насчёт убийцы я догадывалась, но потом поменяла своё решение. И честно, была немного в шоке, когда узнала кто это и как он это провернул. Хотя если читать внимательно и цепляться за каждую мелочь, то можно сразу понять, кто убийца. Этот человек так ловко все подстроил, даже свою смерть.
Однозначно буду знакомиться ещё с Агатой Кристи!

написала рецензию21 апреля 2016 11:54

#Соц1_4курс
#Социология_коммуникаций
Ох, чувствую, что сейчас в меня полетят тапки и помидоры! Но не серчайте уж сильно! Но это мое мнение!

Очень интересный сюжет, захватывающий, динамичный! До самого последнего не можешь понять, кто виноват во всем и, как говорится, что делать!? Я честно металась между тремя персонажами! И только подумаешь на одного, что это он и есть тот самый таинственный противник, ан нет, вот тебе ситуация, которая обеляет его и тут же очерняет другого! Вобщем все в духе Агаты Кристи. Но если в других произведениях все герои вызывают симпатии и уважение, то, увы, здесь со мной этого не случилось.

Что мне не понравилось? (Ой, не судите строго!)
Два главных героя Томми и Таппенс, друзья детства.
Таппенс… Ну такая наивная девушка! Иной раз я поражалась ее наивности, а иногда и глупости! Элементарные и очевидные вещи она порой не замечала и лепила такие чУдные вещи!

Томми… ну про него все говорят, что он тугодум и от него много не стоит ожидать! НО проявил глупость он, по-моему, всего то один раз, сидя в засаде. А все остальные поступки и подвиги – честь и хвала ему!

Вот мне показалось, что слишком много наивных и местами глупых и бесшабашных поступков! А уж мечты Таппенс о свадьбе только с миллионером, честно говоря, дали о ней малоприятную характеристику.

Но в целом мне понравилось. Быть может я даже прочитаю весь цикл, но точно не сейчас. Может быть, как-нибудь.

написала рецензию14 апреля 2016 22:24
Десять негритятАгата Кристи

Ну, Агата! Вот и на этот раз она меня провела. Я опять не угадала кто убийца. Каждый раз убеждаюсь, что Агата Кристи - королева детективного жанра. Так искусно запутать, расставить ловушки, сломать твою теорию поиска убийцы может только она. Эх, не быть мне великим сыщиком.

Сюжет книги разворачивается на острове, который окрестили «Негритянским». Десять незнакомцев получают приглашения от некоего мистера А.Н. Онима посетить безлюдный остров и поселиться на некоторое время в шикарном доме с видом на бескрайнее море. Вроде заманчивое предложение, но есть толика сомнений у каждого, ведь никто ни разу так и не видел гостеприимного хозяина, да и публика собралась слишком «разношерстная». Но каков ужас всех, когда при загадочных обстоятельствах начинают погибать гости мистера Онима. Один за одним. Как в той детской считалочке про десять негритят, где с негритятами что-то постоянно происходит и количество их с каждым днем уменьшается. Тут попахивает идеальным четко спланированным планом, который кто-то очень тщательно продумал.

Я не могу назвать себя любительницей Агаты Кристи, но от книги невозможно оторваться, да и остановиться очень сложно, пока не дочитаешь до самого конца. Вот такая книга должна стоять на полочке в каждой домашней библиотеке. Поэтому оценка только 10 и не меньше)

#Соц1_3курс

Пы.сы. @vandal, да, я очень люблю Ридли :D

написал(а) рецензию17 апреля 2016 12:10

Случалось ли у вас, что блестящий талант автора, чертовски запутанный клубок событий и невероятная развязка вызывают  настолько сильное удивление и восторг, что вы не знаете, что, собстенно, тут говорить или писать, если в голову приходит одно единственное слово? И это- "ГЕНИАЛЬНОСТЬ".

А ведь "ГЕНИАЛЬНОСТЬ"-не просто набор букв. Ее нужно заслужить, на нее нужно работать, с ней нужно потом жить... И, как по мне, каждый роман, каждый мой недоумевающий возглас, каждая моя неправильная догадка служат неоспоримым доказательством того, что Агата Кристи, она же Королева Детектива, справилась с этим заданием по-королевски-на все сто и даже больше.

На этот раз Пуаро( а для меня просто Эркюлюшка) предстоит разгадать новую  загадку- тайну жестокого убийства в "Восточном экспрессе". Все бы ничего ,если бы не куча интригующих совпадений и улик, которые поведут нас в другое, покрытое страшной пеленой тайны, нерозгаданное преступление и трагическую историю семьи Армстронг...

Детективу прийдеться вычислить убийцу, который все еще находится в вагоне. Но как , если у пасажиров нет мотива? Зачем кому-то убивать едва знакомого попутчика, причинив при этом 12 ножевых ранений? Кто этот хладнокровный убийца? Забегая на перед, скажу, что вы( как и я) будете ожидать чего-угодно, но точно не таких ответов!

Роман в высшей степени увлекательный и даже поучительный. Автор подняла тему настоящего правосудия, справедливости, преданности и крепких дружеских отношений. Всегда ли правосудие и справедливость находят путь, чтобы утешить обиженных и страждущих? Или иногда им нужно помочь? Что такое верность и настоящая дружба на века?

В заключении хочу сказать, что именно такие шедевры заслуживаю того, чтобы быть прочитанными. И не столь важно любите ли вы детективы или предпочитаете другие жанры. Абсолютно каждый найдет тут что-то для себя. Ведь, как я уже говорила, единственное, что приходит в голову после прочтения- это слово "ГЕНИАЛЬНОСТЬ".

"А теперь,- сказал Пуаро,- я изложил вам суть этого убийства и имею честь откланяться."

написала рецензию14 апреля 2016 13:35
Немой свидетельАгата Кристи

#П2_5курс

В полку поклонников леди Агаты прибыло. Как так странно вышло, что только сейчас – ума не приложу. Но… лучше поздно, чем вообще обойти вниманием мир королевы детективов.

«Немой свидетель» - книга из серии о маленьком человечке мсье Эркюле Пуаро. Где-то из середины, что нисколько не мешает ее воспринимать. Вообще, формат с делами сыщиков очень удобен для серии: и история закончена, и любимые герои никуда не делись. В данном случае «любимые герои» получили странное письмо от старой дамы. При первом взгляде на это письмо создается впечатление, что у дамы крыша отбыла в неизвестном направлении, однако все не так просто. Пуаро не только рассмотрел в письме повод для начала дела, но и посчитал себя нанятым. Его не остановило даже то, что дама, вслед за своей крышей, мирно и, похоже, естественно, отбыла в мир иной.

Не сказать, чтобы детектив был герметичным, однако круг подозреваемых крайне ограничен. И каждому из них уделено немало внимания: как выглядит, как движется, что говорит, как поступает. Это очень важный момент, ведь Пуаро очень многие свои выкладки опирает именно на психологические рисунки – преступления и характера подозреваемых. Еще один признак класса – нет придержанным фактам. Все, что видят глаза и слышат уши нашего детектива – все тщательно передается читателю: гадайте на здоровье! Это супер-классная фишка детектива. Часто факты придерживаются – иначе все станет слишком очевидно. Или наоборот – выдаются слишком нарочито, потому что автор не позаботился о «массовке» - таких же по величине фактах, которые к делу отношения иметь в результате не будут. Ну вот здесь таких недоработок нет. Справедливости ради, нельзя сказать, что без шероховатостей вообще обошлось. Мне показались нелогичными некоторые мелкие детали, которые не очень-то объяснялись «легендой», зато хорошо – задачей автора сбить со следа читателя. Особенно в момент визита доктора Таниуса к Пуаро. И немного покоробило послесловие, особенно в части судьбы Терезы. Но - все мелочи, а само полотно повествования очень мягкое и уютное. Атмосферное.

Ах, да. Кто убийца - я догадалась, но мотивы –нет.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100