Агата Кристи рецензии на книги - страница 35

написал(а) рецензию1 апреля 2020 22:10

#книжный_марафон2020

Сама наша жизнь – загадочный случай
Данный прекрасный сборник детективних рассказов, с участием известной и проницательной мисс Марпл, прошел как-то мимо меня. Пришло время прочесть то, что в свое время ускользнуло от моего внимания. Стоит отменить , что все рассказы содержат в себе интересные сюжеты, с необычной кульминацией. А так, как это сборник рассказов, то о каждом отдельном эпизоде хочется рассказать подробно.

Все события в книге делятся на две части - создание, довольно спонтанное, клуба любителей странных происшествий "Вторник", куда вошла и мисс Марпл, и рассказ странных историй в гостях у полковника Бантри. Во втором случае гости были уже иные, кроме мисс Марпл и отставного инспектора полиции Скотланд-Ярда, сэра Генри Клиттеринга.

Клуб «Вторник»

В нем сэр Генри рассказывает о странном отравлении, при котором пострадавшими были муж, жена и компаньонка жены, но умерла только супруга, что некто пустил слух, после похорон, о виновности ее мужа. Повторное исследование тела погибшей выявило наличие мышьяка, но тут вопрос как была отравлена, почему остальные выжили и что послужило причиной?

Святилище Астарты

Рассказ Доктора Пендера.

Убийство произошло во время костюмированной вечеринки, на руинах старинного святилища, которое была расположено возле особняка друга доктора. Одна из приглашенных дам облачилась в костюм жрицы и стала взывать к захмелевшим гостям. Хозяин решил прервать это, подошел ближе, затем упал, как подкошенный. Его брат бросился ему на помощь, но бросившись заявил, что тот мертв. Как оказалось его пронзили клинком, но кто и зачем? Неужели здесь замешены сверхъестественные силы?

Золотые слитки

Рассказ Реймонда Уэста.

Он познакомился с человеком, который искал сокровища в водах, возле одной прибрежной деревушки. Якобы, в 17 веке возле тех берегов затонули корабли с золотом. Уэст вдохновленный рассказом решает провести несколько дней там, наблюдая за работой своего нового друга. По дороге к месту назначения, в поезде, он встречает инспектора, который тоже направляется туда - оказывается недавно ограбили судно, кто-то унес большой груз из золотых слитков. Позже друг Реймонда стал жертвой неизвестных, которые предположительно переносили слитки под покровом ночи, а он стал свидетелем. Все указывает на хозяина местного паба, но так ли это?

Кровь на мостовой

Рассказ Джойс Ламприер.

Этот случай рассказывает художница, которая с натуры рисовала один приморский отель и заметила странную парочку молодоженов, которые повстречали свою старую знакомую и договорились отправиться к пещерам поплавать. Позже, когда пара вернулась в отель и сушила купальники, Джойс заметила кровь на мостовой, но не могла понять откуда та взялась, а спустя пару дней, в другом месте, утонула недавно виденная ею новобрачная. Оказывается, что кровь на мостовой тогда указывала на совершенное уже убийство, а как - узнаете прочитав рассказ.

Мотив и возможность

Рассказ мистера Петерика.

Это рассказ о пропавшем завещании, которое написал эксцентричный богатый клиент адвоката, в пользу женщины-медиума, явно мошенницы. Вот только после его смерти, в запертом сейфе, оказалась не го последняя воля, а простой, пустой лист бумаги. Кто и как подменил его расскажет мисс Марпл.

Отпечатки пальцев Святого Петра

Рассказ мисс Марпл.

В нем она повествует, как сняла со своей племянницы Мейбл подозрения в отравлении супруга, и в этом ей помог святой Петр.

Синяя герань

Рассказ полковника Бантри.

Это история о странной смерти миссис Причард, которая получила предсказания от таинственной гадалки и как было предсказано цветы у нее в спальне, на обоях стали синеть, предвещая ее гибель. Но мисс Марпл уверена, что всему виной не злые силы, а человеческая жестокость.

Компаньонка

Рассказ доктора Ллойда.

Это рассказ о внезапной смерти одной английской туристки на Лас-Пальмас, которая была компаньонкой при богатой особе. Свидетелем этого стал доктор Ллойд, но как оказалось все совсем было не так!

Четверо под подозрением

Рассказ сэра Генри.

Кто убил шпиона в отставке? При чем это сделал некто из домашних, неужели виновен его личный секретарь? Но мисс Марпл уверена, что предатель совсем другой человек.

Трагедия под Рождество

Рассказ мисс Марпл.

Мисс Марпл стала свидетелем дерзкого убийства мужем жены. И только шляпка несчастной подсказала ей как он это сделал.

Трава смерти

Рассказ Миссис Бантри.

Это происшествие казалось несчастным случаем - с шалфеем подали наперстянку, которая шла под птицу, на званом вечере, в доме одного уважаемого джентльмена. Все мучались несварением желудка после этого, но подопечная хозяина особняка умерла. Как оказалось дело не только в "траве смерти".

Происшествие в бунгало

Странное и нелепое нападение на начинающего писателя, который принес свою постановку якобы известной актрисы, а затем ограбление, где был незадачливый автор - все это хитроумный план или неудачное решение одной ревнивой дамы?

Смерть Утоплением

Местную красавицу Роуз нашли в реке. Утопление? Как оказалось нет - убийство! Некто столкнул с моста ее. Но кто это мог быть? Коварный любовник, от котрого она была беременна или преданный поклонник, простой плотник Джо?

Все рассказы написаны интересно, а выводы мисс Марпл легко объясняют произошедшие. Я получила истинное наслаждение от знакомства с этими детективными эпизодами.

написала рецензию1 апреля 2020 10:59

#Слизерин_О

"Кто грозится самоубийством, никогда этого не сделает"

Марина 8:26 Агата Кристи

Давненько не читала книг Агаты Кристи и видимо совсем растеряла способность распознавать преступников. Такими темпами, мы даже на ничью не выйдем... Ну и ладно, главное, что я получаю огромное удовольствие во время чтения:)

Приближается первая годовщина смерти красавицы Розмари. Год назад все решили, что девушка совершила самоубийство и расследование было закрыто. Розмари находилась в депрессии после долгой болезни и поэтому никого не удивил такой исход. Муж девушки спустя некоторое время начал получать анонимные письма, в которых говорилось, что его жена была убита и он конечно же начинает действовать. Всплывает очень много подробностей, о которых раньше никто не говорил и оказывается, что Розмари многое скрывала.

Мне понравилась структура повествования. В первой части нас знакомят со всеми, кто был близок с семьёй Розмари. Каждый вспоминает о девушке и так получается, что у каждого был мотив. Я научилась обращать внимание на детали и этот роман не исключение, вот только всё, на что я обратила внимание, оказалось ловушкой. Такой обманутой я себя давно не чувствовала.

Сюжет мастерски закручен и исход дела будет скрыт до последнего момента. Даже те, кто будет вести расследование, не натолкнут вас на правильные мысли. Вы будете всё больше и больше путаться, но может быть вам повезёт и вы выйдете к финалу раньше всех.

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:47

‘Сверкающий цианид’ / ‘День поминовения’ Агата Кристи

написала рецензию30 марта 2020 23:41
Сверкающий цианидАгата Кристи

Красивая молодая женщина, Розмари,  покончила с собой очень необычным способом - во время празднования своего дня рождения в ресторане она выпивает цианид. Причин для суицида у неё вроде бы не было, но полиция тем не менее уверена, что речь идёт именно об нем. Дело быстро закрывают, и постепенно все возвращается на круги своя. Но полгода спустя Джордж, вдовец Розмари, получает странное анонимное письмо, в котором говорится, что девушка не сама себе цианид подсыпала, но имело место убийство. От безысходности Джордж  обращается к знакомому детективу, полковнику Рэйсу.
Надо сказать, что детектива как такового здесь достаточно мало. Первая часть и без того небольшой книги полностью посвящена главным действующим лицам, а именно тем, кто был на том роковом дне рождения. Каждый вспоминает Розмари, их отношения и оказывается, что все они вполне имели мотив для убийства. Вторая часть посвящена развитию событий через время после смерти женщины, расследование же занимает третью часть, то есть меньше трети книги. Не говорю, хорошо это или плохо, это просто факт. Но зато, как всегда бывает у Агаты Кристи, все улики и подозреваемые присутствуют, и читатель имеет такой же шанс, как и Рэйс, если сумеет соединить все ниточки правильно.
Очень странно сравнивать данную книгу с Черепахи — и нет им конца с детективной точки зрения. Здесь, как в любой книге детективного жанра суть именно в расследовании, а люди нужны лишь для продвижения в нем. Их судьбы и жизни второстепенны, хоть и являются неотъемлемой частью книги. В "Черепахах" же все ровно наоборот - расследование является неотъемлемой, но второстепенной частью книги, и нужна для раскрытия главной героини, Азы, и для того, чтобы продемонстрировать развитие девушки и её борьбу с ОКР. Иными словами, несмотря на наличие детективной линии, суть книг абсолютно разная, и в этом нет ничего плохого.
По итогу, эта была ещё одна неплохая книга Агаты Кристи. И хотя был в расследовании один момент, который для меня нелогичен, в общем все очень даже хорошо. Хотя, в отличие от многих других детективных книг, здесь больше упора на психологию людей, чем на расследование как таковое.
#Когтевран_Д

написала рецензию15 марта 2020 23:28

Отныне если это не роман, то какой-нибудь детектив. Кажется, я нашла подходящие для себя жанры #Когтевран_К

Ариадна Оливер, писательница, которой не повезло оказалась на месте убийства. Во время самой обычной вечеринки в честь Хэллоуина. Кто знал, что игра в "Поймай яблоко" закончится ТАК?

Казалось бы, каков мотив и кто же убил тринадцатилетнюю девочку? Не тот ли, кто испугался фразы про то, что она на самом деле была свидетельницей в весьма странном деле? Кто же знал, что среди присутствующих окажется тот, кому бы не хотелось иметь в живых свидетеля...

"Некоторые воспоминания желательно похоронить навсегда."

Ариадна обращается за помощью к Пуаро. Теперь за дело принимаются с удвоенной силой.

Хочу отметить интригующее начало и конец. Я уже делаю себе пометки в тех историях, где я раньше детектива или главного героя понимаю, кто убийца. Тут меня снова ждало разочарование, не получилось у меня разгадать мотивов злодея. Идеально для быстрого и лёгкого прочтения за вечер :)

написала рецензию8 марта 2020 16:10
Десять негритятАгата Кристи

Самая продаваемая книга А. Кристи – ну, конечно, же «Десять негритят»! Книгу читала очень давно (в счастливом детстве), до недавнего времени все подробности книги не помнила, память запечатлела только «все умерли». А вот фильм великого российского режиссёра С. Говорухина прочно «засел» у меня в голове. В свое время он поразил своей пугающей и жуткой атмосферой, постоянным желанием понять – кто же убийца и, разумеется, - финальной развязкой. Но опять же, я уже не могла по прошествии стольких лет визуально представить лица главных героев и все подробности сюжета. И когда я прочитала все задания БК 2020, с пунктом № 6 определилась сразу – только «Десять негритят». Ведь сколько экранизаций уже «испытало» это произведение! На основе книги снимались полнометражные фильмы в разных странах и снят телесериал, написана пьеса для театра, создана компьютерная игра. И где только не погибали главные герои – в Альпах, Иранской пустыне, в Африке, в Индии! Я, правда, видела только вышеупомянутый фильм, но его с честью можно отнести к одному из самых кассовых фильмов СССР. Да, режиссер и актеры гениальны, но основа-то фильма – книга! И она - безупречна.
Мне больше всего импонирует тема, затронутая в романе - тема преступления и наказания в том смысле, что любое преступление должно быть отмщено. Нет, я не кровожадный и бессердечный человек, отнюдь нет! Но сколь часто в жизни происходит преступление, которое либо удается скрыть, либо выдать его за несчастный случай, либо по какой – то другой причине оно остается без наказания. И если великий Ф. Достоевский показывал нам муки совести Раскольникова, то здесь показано самое страшное последствие любого преступления – полное отсутствие жалости к своей жертве и малейшего раскаяния преступника. Все герои книги пребывают на остров с явным желанием хорошо провести время, отдохнуть, пообщаться и вот тут «глас Божий» выставляет все их «скелеты из шкафов» на всеобщее обозрение! Они удивлены предъявленными им обвинениям, пытаются оправдаться и никто не сожалеет о содеянном. Причем автору удалось явно разнообразить преступления, которые можно очень удачно выдать за несчастный случай! Не успеть вызвать врача, просто выгнать «провинившуюся» девушку на улицу, отправить подчинённого на не нужное никому военное задания, прикрываясь словами о патриотизме, « не очень сильно хотеть» спасти ребенка, да мало ли еще способов! Все эти преступления недоказуемы, а значит, не наказуемы! Все герои книги думали также и пытались усыпить свою совесть, пытаясь вычеркнуть из памяти свои поступки. Но бумеранг вернулся к ним на Негритянском острове. Очень хорошо прописана в книге атмосфера подозрительности, которая витает на острове и в которой вынуждены находится главные герои. Это, наверное, очень жутко - общаться с людьми, завтракать, вести светские беседы, и постоянно подозревать каждого из присутствующих в убийствах. Да еще это треклятые негритята, которые имеют привычку исчезать со стола! И, конечно же - потрясающий финал книги! В общем, прочитав книгу, получила истинное удовольствие!
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff8 марта 2020 20:38

@nikfrock, ага, толерантность у этой книги зашкаливает. По сути как 10 негритят она вышла только в самом начале. Потом и в Британии стала как И никого не стало, и экранизация так называется (кстати, последняя очень ничего).

А вот со стишком совсем им бедным приходится сложно. То негритята, то индейцы, даже ten soldiers было.))

Маргарита , (@bookworm1984)10 марта 2020 18:34

@neveroff, И это еще не все: в 2005 году "The Adventure Company" выпустила компьютерную игру "Агата Кристи:И никого не стало", первую из серии игр, основаннх на книгх Кристи. В этой игре детский стишок был заменён на стихотворение "Десять маленьких юнг". Да, слава А. Кристи до сих пор не дает покоя её читателям.

@neveroff10 марта 2020 18:44

@Bookworm1984, уже и морячков жизни лишают в поэтической форме... Дожили))

Надо посмотреть, что за игра.))

написала рецензию9 марта 2020 18:44
Сверкающий цианидАгата Кристи

День поминовения. Агата Кристи.
Детектив загадка я бы сказала о нем. У нас имеется жертва убитая в ресторане, молодая женщина, довольно богатая. Отравление цианидом и по началу все думают что это самоубийство. Тем более нам в начале показывают что младшая сестра видела некое письмо в
котором жертва прощается.
По началу мне показалось что все довольно банально и просто, даже когда муж Розмари начал свое расследование. За что и поплатился жизнью, хотя жертвой был не он, а Айрис сестра погибшей.

Агата Кристи мастерски запутала следы и не открывала кто убил до финала. Нам в начале книги давали зацепки, и даже пару раз в лицо показали. Но потом нас начинают уводить от главных подозреваемых, предлагая разные версии и разных подозреваемых.

В финале мы узнаем кто убил Розмарин и Джорджа. Узнаем что от любви до ненависти один шаг или один мужчина. Книга мне понравилась, вроде бы простой сюжет, но автор закрутила сюжет.
И он заиграл новыми красками, показывая героев истории с неожиданной стороны.

написала рецензию1 марта 2020 19:47

Мой главный вопрос: почему в детективе из серии про мисс Марпл самой Марпл в общем-то нет?) Почему она появляется только в 2х абзацах? Почему это расследование ведёт какой-то мистер Бертон, а старушка, которую я так ждала каждую главу, просто появляется в конце и рассказывает что да как?) Нечестно!)

А дело тут вот о чем. В маленьком захолустном городишке какая-то сволочь рассылает анонимные письма, где пишет всякие гадости. По какому принципу выбираются жертвы? Кто это делает? И, главное, для чего? Это мужчина или женщина? Молодой человек или старый? Кто его обидел и чем, что он вот так вот начинает всякую фигню писать?

Но это было бы просто дело о хулиганстве, если бы все ограничилось письмами, а так ведь неинтересно, правда?) Угадайте, что происходит дальше? Ну, конечно, происходит чья-то смерть (чья - говорить естесна не буду, спойлеры ж). Это самоубийство или нет? Почему так произошло? Кто виноват и что делать?)

В общем, все как всегда, вполне традиционно в духе Кристи. И убийца оказался очень логичным, в этом плане я полностью удовлетворилась.

#Пуффендуй_О
#курс (вопросительная)

@lerochka9 марта 2020 9:15

Вот поэтому я и не дочитала эту историю, бросила на 1/3))
Ты думала я забыла про твою рецензию? Зачет!

Виктория (@xenochka)9 марта 2020 10:46

@lerochka, я уже потеряла надежду))

написал(а) рецензию8 марта 2020 22:59
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Бедняга Пуаро в очередной раз надеется на мирную жизнь, в которой он сможет просто наслаждаться тихой жизнью, получая удовольствие от маленьких радостей жизни. Но когда буквально перед его носом чуть не убивают прекрасную незнакомку, то невольно приходится снова выходить на тропу войны.

Кажется, в наше время Пуаро было бы очень сложно найти преступника. Построить свои догадки на одной небольшой лжи и вывести преступника на чистую воду - очень сложная задача. Хотя большую роль сыграли косвенные улики, которые более явно указывали на убийцу.

В целом, вычислить убийцу не очень сложно. Но меня мучает вопрос: зачем злоумышленник намеренно привлекал внимание знаменитого сыщика к своему преступлению? Разумному объяснению это не поддаётся, разве что гипертрофированная мания величия не давала покоя.
#Гриффиндор_О

написала рецензию22 февраля 2020 20:16
Горе невиннымАгата Кристи

Это провал, Агата..

Простите, но у меня было ощущение, что меня изнасиловали в уши. Не знаю, мне кажется, более тупого детектива я еще не читала. В нем не происходит вообще ничего!

Причем подбешивать он меня начал с самого начала. Представьте себе некоего доктора Калгори, которому в этой жизни походу больше всех надо. Спустя, собственно, два года после инцидента, в котором сын убил свою мать, доктор объявляется в этой семье и с радостным выражением идиота начинает рассказывать, что, дескать, это не он, не сын, у него алиби есть! При том, что этот сын Джеко уже успел и в тюрьме отсидеть, и помереть там. Возникает вопрос, нафига? Мало того, что он эту ценную информацию, которую можно было сообщить двумя предложениями, едва войдя в дом, сообщал в течение получаса наверное, как будто кота за яйца тянул (я уже думала пристрелить его нафиг), так до него еще как до утки, на третьи сутки, доходило, какие последствия будут после его радостного открытия! Я так и представляла себе, как этот идиот заглядывает всем в глаза, смотрящие на него с выражением:"ты нафига сюда припёрся вообще?" и все не понимает, почему его никто не благодарит, и обиженно сопит носиком, пффф..

До него походу реально не доходило, что если это не Джеко, то значит кто-то другой из семьи, и своим объявлением он просто впрыскивает яд в это семейство, отравляя им все дальнейшее существование.

Ну а дальше началось мое "любимое". Это ахтунг, чес слово. Вот представьте, их 8 человек в семье. И вот вся книга состоит из того, что мы берём одного члена семьи и читаем его мысли: "А может это папа? А может это Мэри?" Как в песенке: А может быть собака, а может быть корова, блин.. И вот так каждый о каждом! 7*8=56 + те же рассуждения еще самого доктора, полиции и еще одного удальца, решившего поиграть в сыщика, т.е.+ 3*8=24, итого 56+24=80. Восемьдесят, мать их, одних и тех же рассуждений ни о чем!! Я думала, я плакать начну.

Когда, наконец, спустя 95% повествования, произошло хоть какое-то действие и маленький сдвиг, я сразу же поняла, кто убийца, почему да как. От и до.

В общем, это ужас, как по мне. Я готова поставить пару баллов за два обстоятельства:
1) нравственный вопрос, как правильно было поступить. Так, как это сделал доктор Калгори, пришёл и рассказал правду, тем самым настроив всех членов семьи друг против друга, заставляя подозревать каждый каждого. Или не бередить прошлое, отравляя людям все дальнейшее существование, при этом оставив убийцу на свободе.
2) хоть убийца оказался нормальным, логичным в смысле. И эта история могла бы быть отличной, если бы только она не была написана как роман, а, к примеру, в виде рассказа. Страниц на 15, не больше. А так, меня впервые за долгое время заставили реально страдать и материться.

#курс (сарказм)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:12

Песня :DD
принято!

@basta7 марта 2020 21:31

Супер! Рецензия читается на одном дыхании!

Виктория (@xenochka)7 марта 2020 22:04

@Basta, благодарю

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100