Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 32

написала рецензию12 октября 2015 12:23
Синие линзыДафна Дю Морье

Словно бы вслед за Оруэллом Дафна Дю Морье предлагает свою версию «Скотного двора», с той лишь разницей, что здесь нет политической подоплеки.

Весь сюжет развивается в стенах одной из Лондонских клиник, где главной героине делают операцию на глазах (ведь врачи настаивали на спасении ее зрения), после чего она начинает видеть скрытую сущность людей. Конечно, это вносит в ее жизнь беспокойство, даже больше – ужас. Нагнетающей атмосферой пронизана вся повесть, постепенно подводящая читателя и собственно героиню к выбору – уйти от знакомого мира в неизвестность, но к истине, либо поддаться слабости, обещанию уюта и спокойствия? Видеть лишь картинку, но отказаться от способности познавать ее суть? Все это, а также линию с мужем и странную дружбу, навязываемую медсестричкой (чья личина открылась мне еще раньше, чем героине) – все это органично разместилось на 50-ти страницах.

Надо сказать, Дю Морье несколько реабилитировалась в моих глазах после прохладно воспринятой «Ребекки». «Синие линзы», хоть и уступает по объему и не несет какой-то кардинально новой идеи, все-таки более зрелое произведение, чего уж там, и оставляет более тонкое послевкусие.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию18 сентября 2015 15:43
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять место человека, как две капли воды похожего на нас самих? Это почти невозможно в реальной жизни и так популярно в книгах. Этой теме посвящены «Вильям Вильсон» Эдгара Алана По, «Принц и нищий» Марка Твена и, конечно же, «Козел отпущения» Дафны дю Морье.

Дафна – великолепная мастерица держать читателя в постоянном напряжении и постепенно разматывать клубок тайн. Как и героиня знаменитой «Ребекки», герой этой книги – безликий англичанин по имени Джон – волей случая или, лучше сказать, прихоти уставшего от каждодневной рутины французского графа оказывается в фамильном поместье своего двойника. Более того, он исполняет роль хозяина и члена семьи. Нетрудно догадаться, что занятие, которое поначалу оказывается герою романа не по душе, потом увлекает его с головой, да так, что Джону уже не хочется возвращаться в свою заурядную жизнь.

«Козел отпущения» особенно понравился тем, что автор не дает своему герою никаких авансов. Она делает Джона членом абсолютно незнакомой семьи с большим количеством скелетов в шкафу и довольно запутанными отношениями и заставляет его самостоятельно докапываться до сути вещей, собирая информацию буквально по крупицам. Герой не просто справляется с поставленной задачей, но еще и умудряется уладить затянувшиеся конфликты, помочь своим новым родственникам побороть слабости. Как говорится, свежая кровь творит чудеса.

Кроме того, роман написан просто фантастическим языком. Описания и диалоги действующих лиц создавали необыкновенно притягательную атмосферу. Меня просто восхищают книги, в которых слова сплетаются в кружево. И «Козел отпущения» - одна из таких книг.

Немного озадачит финал. Хотелось большего накала страстей, внутренней и внешней борьбы, непростых решений. Не знаю, если честно, на что я надеялась, ведь финал логичный. Просто было ужасно обидно за Джона.

написала рецензию5 октября 2015 14:29
Замок ДорДафна Дю Морье

Это было долго и мучительно. Меня могут назвать привередой, но мне не понравилось, и я даже обосновать не могу почему (почти).

Как и говорится в аннотации, речь пойдет о некой интерпретации легенды о Тристане и Изольде. Сказать честно, я знала только имена, известных всем влюбленных, ни о чем большем я и ведать не ведала. Пришлось зайти в Википедию, информации было мало и интереса у меня не вызвала, как и книга в последующем.

Никто не делает тайны из того, что здесь есть связь с легендой, наоборот нас подталкивают, нет… просто, кидают в мир Тристана и Изольды. Книжного Тристана зову – Амиот Тристан (совпадение? Не думаю), мужа книжной Изольды – Марк, а предками других книжных персонажей являются непосредственно участники сказания, даже собачку назвали Пти-Крю.

Начнем с того, что меня дико раздражала главная героиня-Линнет, а позже меня начало раздражать все, что с ней было связано: её муж, её служанка, даже Амиот. Она совсем не была похожа, на тот образ, который я нарисовала в своем воображении. Она была далеко не божьим одуванчиком, а хитрой, властной, язвительной, готовой пойти на все ради своего счастья (под ВСЕ я подразумеваю – смерть ребенка).

А еще эта тема с предательством, которое в итоге и погубило влюбленных. Это было так притянуто за уши. Вот именно к концу человек понял, что не стоит помогать Линнет, потому что это может погубить всех ее близких. Да это было ясно с самого начала! С самых первых страниц было понятно, что эта затея не из лучших, и по меркам тех времен, лучше ее пресечь.

Также говорилось, о том, что эта книга писалась двумя авторами, Дафна только дописывала историю, скажу честно, разницы особой я не почувствовала, как было мне трудно читать, так и осталось. В общем, что-то мне не хочется ближе знакомиться с этими легендарными персонажами, а вот Дафну еще почитаю.

написала рецензию29 сентября 2015 11:03
Замок ДорДафна Дю Морье

После прочтения "Ребекки" я решила продолжить знакомством с творчеством Дафны дю Морье, тем более списками нового курса мне была предоставлена такая возможность. И хотя "Замок Дор" был написан дю Морье в соавторстве, в нем также прослеживается очарование печали, несчастной любви и трагедии, которая буквально витает в воздухе, которым дышат герои.

В основе сюжета лежит прекрасная и трагическая история двух довольно известных влюбленных: Тристана и Изольды. Но автор не переписывает легенду, вместо этого действие разворачивается в 19 веке. Вот только все происходит не просто в том же самом месте, но и цепь случайных событий, спонтанных и необдуманных действий почти в точности в итоге повторяют знаменитую легенду.

Главная героиня, Линетт, прототипом которой является Изольда, молода, своенравна и эгоистична. Выйдя замуж за человека втрое старше ее, причем сделав это добровольно, она даже не испытывает к нему уважения, а всячески старается его унизить. Муж ее, получивший трофей в виде молодой и красивой жены, выставляет ее напоказ и хвастается, словно дорогой вещью. Неудивительно, что, как только на горизонте появляется молодой человек, Линетт даже не пытается сопротивляться своим чувствам.

Не могу сказать, что книга меня захватила с первой и до последней страницы, как это было с упомянутой уже выше Ребеккой. Но плавное повествование и ощущение неизбежной трагической развязки вызывает желание читать дальше, чтобы убедиться, повторится ли печальный финал с героями. Поэтому мысли бросить чтение и отложить книгу в сторону даже не возникало. Любителям трагических историй любви книга точно придется по душе.
#флешмоб_З

написала рецензию25 сентября 2015 11:49
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге получила мрачное безлюдное место на болотах, мимо которого даже почтовая карета в страхе несется на полной скорости.

Умирающая мать взяла главной героини – Мэри Йеллан обещание, что после ее смерти
Мэри покинет родные края и поедет жить к своей тетушке Пейшнс. Знала бы матушка на что обрекает свою дочь…

Мэри довольно быстро понимает, что её дядя далеко не самый законопослушный человек, но не сразу узнает чем же именно он промышляет. Тетушка Пейшенс - женщина, которая давно потеряла свою волю и находится в полной зависимости от своего мужа.

Меня очень удивляло, насколько сильно Мэри боялась ранить тетю и даже чувствовала отвращение к себе, когда все же того не желая делала ей больно. По- моему, эта женщина заслужила презрение, а не жалость. Если бы она была посмелее столько преступлений удалось бы предотвратить. Она виновна в злодеяниях своего мужа не меньше, чем он сам.

Мэри всеми силами пытается вывести своего дядю на чистую воду и спасти себя и свою тетю.
#К1_5курс

написала рецензию25 сентября 2015 18:03
Синие линзыДафна Дю Морье

#флешмоб_Радуга СИНИЙ
Ну вот уже показалось и достойное произведение, чему я очень рада!
Сначала вызывает смех, неадекватность, граничащую с состоянием «под сильными наркотиками» или «начальные стадии шизофрении», затем появляется омерзение, страх и даже ужас…а потом состояние вселенской грусти и обиды на весь мир. А затем приходит облегчение, словно после пробуждения от дурного сна. И все это за каких-то 40 страничек!
Ну из аннотации и предыдущих рецензий сюжет ясен и понятен. Так что не буду повторяться и раскрывать «маленькие особенности» рассказа.
На первый взгляд может показаться, что главной героине повезло, ведь теперь никто не способен ее обмануть. А ну признавайтесь, неужели никто ни разу не задумывался над тем, как хорошо бы видеть личину человека, или, к примеру, читать его мысли? Но этот рассказ дает ясно понять, что разочарование неминуемо.
Если бы была возможность увидеть человека в его истинном свете, стала бы прекраснее и легче наша жизнь? Я бы ни за что не согласилась на такие вот «синие линзы». Что может быть ужаснее, чем разочароваться в самых близких людях? Понять, что в целом мире не осталось ни одной родной души, никто никогда не поддержит и не скрасит твое существование.
Принято, что, правда – ценней всего. Но иногда все-таки лучше быть в неведении или даже обманываться, чтобы не стать бесконечно одиноким, никому не нужным существом. Правда нашего мира такова, что ни в ком и ни в чем нельзя быть до конца уверенным.
Атмосфера рассказа погружает тебя в нереальное состояние грусти и ужаса, ты понимаешь, что, скорее всего, не сможешь жить с этими «синими линзами», лучше смерть или вечная слепота, но не жизнь среди обманщиков.
Но все хорошо, что хорошо кончается. Дурной сон развеян, наступило теплое солнечное утро…
Советую всем прочитать! А у меня минус два))

написала рецензию22 сентября 2015 20:52
Замок ДорДафна Дю Морье

«Да, влюбленные должны страдать за любовь, и чем она сильнее, тем сильнее страдания. Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.»

Сразу хочу сказать, что Дафна Дю Морье – не единственный автор этого романа. Книгу начал писать Артур Квиллер-Кауч, но не дописал по причине своей смерти, а Дафна Дю Морье продолжила её по просьбе дочери Артура. Для меня граница между работой авторов была явной, и, что не удивительно, в пользу Дю Морье. Поэтому, даже если начало вам не понравится, как в моём случае, советую читать книгу до конца, потому что мне концовка показалась очень захватывающей.

Роман воспроизводит легенду о Тристане и Изольде, известной всем как история великой, страстной, волшебной любви. Но, к большому сожалению, я не прочуствовалась к главным героям, Амиоту – Тристану и Линнет – Изольде, и не сопереживала им. Семья Бозанко, их чудесные дети Мэри и Джонни, а так же доктор Карфэкс, наоборот, мне очень полюбились. Мэри и Джонни забавляли своей детской наивностью и в то же время удивляли своей взрослостью, а доктор Карфэкс понравился мне не только внимательностью к пациентам, но и своей участливостью. Именно он подробно изучал легенду о Тристане и Изольде и пытался предотвратить её повторение.

Книга читается легко, история захватывает, но не советую начинать знакомство с творчеством Дафны с данного произведения, а также понять роман будет проще, если перед прочтением ознакомиться с оригиналом легенды.

#флешмоб_З

написала рецензию22 сентября 2015 17:10
РебеккаДафна Дю Морье

А ведь Ребекка победила...

Сложная и странная книга. И совсем не такая, какой виделась мне изначально. Главная героиня осталась без имени. И правильно...Тяжело стараться соответствовать обществу, которое уже выстроило свою линию поведения, в котором распорядок дня расписан по часам, а цветы ставят в неизменно высокую вазу, неизменно на большом столе... Невыносимо осознавать, что ты всегда будешь второй, после прекрасной номера один - Ребекки де Винтер. Она была непередаваемо прекрасна, активна, умна, и воспитанная. Как может сравниться с ней обычная девушка из среднего класса? А эти сплетни, которые сопровождают молодую жену повсюду, где бы она не появилась? Молодой хозяин ведь женился повторно всего через год, после трагедии с Ребеккой...

Книга мне не понравилась. Во-первых, никаких мыслей или эмоциональной отдачи я от нее не получила. Качественная развлекательная литература на вечер. Интересная история, простые персонажи, красивые описания пейзажей и поместья. Коттедж у моря, азалии, спальня Ребекки с розовым комплектом белья в шкафчике. Прекрасные, спору нет, декорации. Но, увы, это лишь эскиз.
Во-вторых, персонажи. Ребекка очаровательна в своей коварной лицемерной ипостаси, к призрачному воспоминанию претензий нет. Мне было бы очень интересно узнать еще новые подробности из ее жизни. Уж больно она хороша в качестве отрицательного персонажа. Но вот остальные... Главная героиня. Лучше, наверное, вообще промолчать. Мямля. Главный герой - Максим. Без спойлеров сложно, он меня поразил в плохом смысле этого слова. Будто бы заставляли его жить с Ребеккой, ну честное слово. Может быть я что-то не поняла. Но нормальный взрослый мужчина не разбирается с подобной ситуацией подобным образом. А нормальная женщина не будет спокойно принимать подобную историю о прошлом своего мужа, называя это любовью.
В-третьих, я не жалею о времени с Ребеккой. Это действительно интересная история, и она вполне заслуживает вашего вечера.

написала рецензию18 сентября 2015 15:29
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в Италию, там встречает их кузину рейчел и женится на ней.
Неожиданно Эмброз умирает при загадочных так сказать обстоятельствам (он считал что Рейчел его погубила) и кузина Рейчел приезжает к Филипе. И вот тут начинается так сказать самое интересное;)
Меня как-то не впечатлило. Как-то Фелипе мне показался туповат чтоли, хотя наверное его беда (и Эмброза в том числе) что они жили чисто в мужской компании, у них работали одни мужчины, Эмброз до этого никогда не был женат, они по сути практически не сталкивались с женским обществом.
Меня как-то разочаровал Фелиппе.. Его отношение к кузине Рейчел меня удивляло. А кузина Рейчел для меня так и осталась загадкой...
Чего то другого я ожидала от этой книги:)

написала рецензию18 сентября 2015 13:20
РебеккаДафна Дю Морье

Начну сразу с того, что данная книга не просто захватывает, она затягивает читателя настолько, насколько это вообще реально. Я не могла оторваться от нее ни на минуту и как же мучительно было то время, когда все таки приходилось откладывать прочтение, потому что в жизни есть еще какие-то дела.

Дафна Дю Морье - великолепна! фантастична!...эта книга одно из лучших произведений, которое я когда-либо брала в руки. Одно из лучших по созданной внутри нее атмосфере.

Мандерли, Ребекка...поместье, покойная жена Максима - миссис де Винтер...и она - вторая жена Максима - безымянная молодая девушка, неопытная, нескладная, простая и поэтому такая притягательная для него.
Поразило не то, что роман начался с конца, не то насколько живо описание и даже не сама развязка...поразило то, что я не разу не задалась вопросом "КАК зовут вторую жену Максима?"..у каждого героя в этой книге было имя, даже у тех, о ком упоминалось несколько страниц..а ту, о которой писали с первой страницы до последней, у нее имени не было..так же, как и не было собственного мнения первые три четверти книги...
Вся история пропитана одним человеком - покойной Ребеккой!..ооо, это была волевая, неподражаемая женщина!..это был тот человек, который ради того, что ей нужно - не то, что горы свернет, она еще и сделает это так, чтобы свои ручки не замарать. При ее жизни Мандерли обожали все!.. - балы, приемы, встречи - она была радушной хозяйкой, прекрасной собеседницей..и отвратительным человеком!..ну не могло же быть все настолько хорошо?!..правда это было известно не всем, а только ему..и вот тут то и приходит понимание, почему же Максима привлекла его вторая жена. Потому что до этого не ей, ни читателю не ясно, как после Ребекки (да еще и так мало времени после ее смерти прошло!)...его могла заинтересовать она, девушка без имени.
Роман настолько многоярусен, настолько эмоционален, что за время чтения мне несколько раз хотелось прикрикнуть на героев...в лучшем случае прикрикнуть...

Идеальный триллер, идеальный детектив, идеальная история жизни и смерти.
Захватывающе, непередаваемо и обязательно к прочтению!

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100