Ги де Мопассан рецензии на книги - страница 11

написала рецензию3 августа 2014 9:22
ЖизньГи де Мопассан

Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго.

А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я бы увлеклась чтением и погрузилась в книгу с головой.

Главная героиня Жанна не вызвала у меня никаких эмоций, кроме некоторого раздражения, хотя автор словами Жанны часто повторял, что она такая несчастная и жизнь у неё не сложилась. Казалось бы, её нужно пожалеть, посочувствовать, но я не смогла.

Может быть, этого из-за того, что мое отношение к жизни отличается. Она покорояется своей судьбе, и вместо того, чтобы эмоцонально раскрашивать свою жизнь, угнетается всеми неприятными событиями. Я же привыкла менять свою жизнь в лучшую сторону, несмотря на все неприятности. А у кого их нет?

Правильно сказала служанка Жанны на ее очередное "Уж кому не повезло в жизни, так это мне" - "Вот пришлось бы вам работать за кусок хлеба, вставать каждый день в шесть утра да идти на поденщину, — что бы вы тогда сказали?"
Хорошо, когда тебе готовят завтрак, одевают в одежды и ведут твое хозяйство. Тогда всласть можно погрустить. А когда и грустить-то некогда, это совсем не значит, что жизнь сложилась благополучно.

И хоть Жанна меня и раздражала, я отмечу один положительный момент, который можно вынести из ее отношений с сыном. Данную книгу можно давать к прочтению мамочкам, гиперопекающих своих детей. Своей горячей любовью героиня "испортила" своего сына. В общем-то это происходит со всеми детьми таких матерей. Её любовь была эгоитстичная, опекая и оберегая сына, она не научила его жить, не вложила в его голову "нужные и правильные" ценности. Он потребительски относится к жизни, привык в случае чего пользоваться любовью матери для улучшения своего материального положения и выхода из всех тупиковых ситуаций.

Конечно, использовать книгу как руководство по профилактике последствий гиперопеки, следует только под чутким руководством педагога или психолога, который разжует ситуацию с этой точки зрения.

Оценку я поставила только 7. Ниже поставить не смогла, потому что все-таки сам Л.Н. Толстой оценил её высоко (как знать, может я просто не до конца смогла разобраться в этом романе). Да и прочитала я роман быстро и легко. Ну а выше оценку поставить не смогла, потому что банально не зацепил. В общем, время провела я приятно, но в "избранные" не добавлю.

Закончить свои размышления хочется цитатой из книги: "Вот видите, какова она жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается."

написала рецензию26 апреля 2014 22:45
Милый другГи де Мопассан

Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось в ней, хотя при чтении, кажется, и не зевала. Некоторые части казались довольно интересными. Стиль изысканный, легко читается, ведь тема произведения не очень-то надуманная. Как все-таки обидно, что есть такие люди, которым общественное мнение безразлично, им лишь бы эго свое подпитывать. Обольщать женщин - дело, конечно, похвальное, но лучше бы Жорж Дюруа своим писательским талантом недоработанным занялся, чем заглядывал под юбки замужним дамам. Хотя, если есть такой успех среди женщин, трудно удержаться и не кануть с головой в омут.

Психологический портрет главного героя будто бы не дописан, несмотря на всю его циничность. Создается впечатление, что автору наплевать на судьбу Жоржа, да и на его настоящее тоже.

Впечатления от "Милого друга" у меня весьма неясные, если честно, ожидала немного большего.

написала рецензию20 марта 2014 13:39
Монт-ОриольГи де Мопассан

Ах, как же женщины умеют любить! Ах, как же мужчины могут головы кружить!

Все-таки какая же тонкая и поэтичная вещь получилась у Мопассана. Долго пыталась пройти мимо, подстрекаемая подругой, вторящей о том, что „ слишком уж Мопассан пошлый да развратный”. Не правда это! Такой дивный роман. Всё так: и минеральные целительные источники, и курортная летняя жизнь, и свежий воздух, и неторопливые разговоры. Не было того, что принято называть “слишком”. Отдельно хочется сказать о Христиане и Поле. Такой наивной сделать главную героиню нужно было очень уж постараться. Женитьба, размеренная жизнь и вдруг влюбленность. Или любовь?

"Но чего же она хотела? Ничего. Чего ждала от этой игры? Ничего. Она тешилась этой игрой просто потому, что была женщиной, что совсем не сознавала опасности, ничего не предчувствовала и только хотела посмотреть, что же он будет делать?"

А это ее "не сознавала опасности" привело к сильному чувству и ... беременности. Порой так и хотелось треснуть Христиане по голове самой книгой и сказать: „Да о-ду-май-ся же ты!!!”

"И теперь его тяготила неуклюжая, слезливая нежность этой женщины, ему безумно хотелось бросить и никогда больше не видеть, не слышать ее раздражающего, неуместного любовного воркования."

Думаю, Мопассан написал не просто книгу, а книгу-предупреждение, книгу-брошюру для наивных влюбленных девушек, чье неискушенное сердце открыто и ранимо. Истории настолько реалистичны, и, написанные более столетия назад, до сих пор не утрачивают своей актуальности.
Не разочаровала и концовка. Никаких слез, истерик. Христиана взяла себя в руки, справилась с обидой, болью и ревностью ради дочери. Поступок матери, настоящей, любящей, заботливой. Восхищаюсь!

написала рецензию27 февраля 2014 21:19
Монт-ОриольГи де Мопассан

Молоденькая замужняя девочка никак не может забеременеть от мужа, от скуки влюбляется в друга брата, который сначала ей особо и не понравился. Брат пудрит мозги двум другим молоденьким девочкам. А его друг всем вокруг. В это время муж главной героини всячески зарабатывает деньги, чтобы его жена и ее странная семейка ни в чем не нуждалась.
Нет, написано произведение довольно интересно, но для меня все оказалось слишком предсказуемо. Героев совсем не жалко, поскольку сами виноваты в произошедших событиях.
Вот доктора в романе получились забавными. Особенно запомнился небольшой отрывок про семейную жизнь.

- А вы мне и не говорили, что вы женаты!
Доктор перестал утираться и ответил угрюмо:
- Да, женат, и неудачно.
Гонтран переспросил:
- Что вы сказали?
- Неудачно, говорю, женат. Никогда не делайте такой глупости, молодой человек. Не женитесь.
- Почему?
- Да вот почему… Я, знаете ли, уже двадцать лет женат и все никак не могу к этому привыкнуть. Придешь домой вечером и всегда думаешь: «Как! Эта старуха все еще тут? Что ж, она так никогда и не уйдет?»

У всех, наверное, бывают такие мысли. И вообще, мне кажется, что, если бы я прочитала эту книгу до свадьбы, то замуж бы я идти не решилась еще долго :)

В целом книга не плохая, прочитала я ее довольно быстро, местами она мне даже понравилась. Но все-таки Мопассан не мой автор.

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100