рецензии

Ги де Мопассан рецензии на книги

написала рецензию15 сентября 2021 10:45
Милый другГи де Мопассан

Классикой я особо не «баловалась», как – то не любила все эти слёзы – сопли, вздохи – ахи, любит – не любит. Но сейчас «нужда» в лице БК заставила взяться и за этот пласт всемирной литературы. Под рукой оказался Ги де Мопассан и его «Милый друг». Вот уж поистине открытие для меня. Книга заворожила, увлекла и влюбила в себя.

Сюжет, наверное, известен всем. Жорж Дюруа – красавчик, не наделённый какими либо талантами, делает головокружительную карьеру в обществе, соблазняя и влюбляя в себя женщин. Это вкратце, а если подробнее, то это, прежде всего:

Ах, Жорж Дюруа! Да простят меня представительницы слабого пола, но я в восторге от него! Да, мне импонирует Жорж. Родившись в предместье Парижа в семье небогатого владельца придорожной таверны, не имея никаких средств к существованию, невольно начинаешь использовать только то, что дала матушка – природа – внешнюю красоту. Ну, и кто может упрекнуть Жоржа в его мечтах вырваться из пригорода столицы в самое сердце страны - Париж? Но Париж не любит безденежных, он постоянно соблазняет огнями ресторанов, вывесками дорогих магазинов, красивыми и не очень женщинами, ароматами духов и дорогих сигар. Так что же делать бедному бывшему военному, как влиться в это весёлое, богатое, довольное жизнью общество? Голод, холод и одиночество заставляют Жоржа карабкаться на вершину этого общества только одним способом – украсить собою общество женщины. Нет, я не делаю из него бедную, несчастную овечку, загнанную волком, но и преступления он не совершал. Ну, встретил случайно армейского друга, познакомился с его женой, все чинно и невинно, а то, что жена друга помогает Жоржу – дак он её не заставлял, Мадлене самой интересно писать статьи для газеты мужа. Жорж никого ни к чему не принуждает, под его обаянием все сами кидаются ему помогать. Он просто медленно, но верно идет к своей цели, правильно выбирая место и время, ситуации и людей. Жорж умеет слушать собеседника, вовремя поддакнуть ему, сказать то, на что тот рассчитывает. Он просто умеет хорошо втиснуться в ту среду, в которой ему суждено оказаться, а попросту хорошо приспосабливается. Все осуждают его за то, что он соблазняет женщин, использует их в своих целях, что он меркантилен и расчетлив. А что же бедные женщины?

Ах, эти женщины! Ну, они- то не далеко ушли от Жоржа! В большинстве своем, все эти светские дамы, показанные в книге, еще более расчетливы и меркантильны, чем Дюруа. Клотильда, Вирджиния и иже с ними выходят замуж за «звания, чины, мешки с деньгами, положение в обществе», а потом живут без любви, мучаются с ненавистными мужьями, создавая вид порядочной и счастливой семьи, а иногда и не скрывая своего отвращения к супругу. Да они сами ох как рады, что в их жизни появляется обходительный, скромный, бедный и застенчивый красавчик Жорж Дюбуа, который не ходит на службу, не сидит вечерами в клубе с друзьями, обсуждая политику страны, а все свое время и внимание отдает им, женщинам, говоря комплименты и исполняя любую их прихоть (любой каприз – за ваши деньги!). Каждый получает то, что хочет. Жорж – продвижение в обществе, женщины – любовь! Если Жорж достоин осуждения, то как передать то, чего достойны эти женщины. Вирджиния вообще вызывала у меня смешанные чувства. Женщина почтенных лет (по стандартам того времени), жена известного в стране политика, очень набожная. Зачем было держать столь серьезную оборону, чтобы потом сдаться на милость победителя и бегать за ним, словно дрессированная собачка? Она вызывала у меня полное недоумение – одной рукой креститься перед образами, а другой обнимать любовника? В её - то годы не понять, что ты просто игрушка в руках мужчины и надеяться на вечную любовь? Я не испытывала к ней ни малейшего понимания или сочувствия. Клотильда, с её легкомысленным отношением к жизни, как мне казалась, должны была либо привыкнуть, к тому, что она всегда будет на вторых ролях у Жоржа, либо не простить ему того скотского отношения, которое имел к ней Дюбуа. Но она каждый раз сорится с ним и каждый раз прощает его, разрешая просто вытирать о себя ноги. Получается, что Жорж нужен ей сильнее, чем она – ему. Ведь именно Жорж превнес в её жизнь то, чего так не хватало Клотильде – гулянки по злачным местам Парижа с переодеванием, разгульное и праздное времяпровождение по кабакам и сомнительным заведениям. Тогда какие могут быть обиды? Немного особняком стоит образ Мадлен. На фоне других женщин книги она выделяется не дюжим умом, хорошая журналистка, ей особо и семья то не нужна, этакая «преждевременная эмансипе». Ей бы в наше время родиться, когда женщина может не только статьи писать, но и шпалы укладывать, а тогда – кухня, церковь, дети. Поэтому куда ни кинь – нужен официальный муж. Вот и получается, опять без Жоржа никуда. Деловой договор с обоюдовыгодными условиями для обеих сторон был заключен между ними, каждый получил то, что хотел. Мадлен – статус замужней дамы с дворянской фамилией, Жорж – остаться на плаву и дальше пробиваться по ступеням светского общества. Но в данном дуэте даже умная Мадлен не «просчитала» простачка Жоржа.

И отдельное спасибо автору за слог! Изумительно хорош, очень лёгкий, красивый, вкусный. Это как открыть дверь в Париж 19 века с полным погружением в действительность того времени. Какое описание нравов, одежд, интерьеров, бесед, как красиво поданы свидания, прогулки, обольщения, лёгкий запах французских духов витал над всем этим. Только классик мог создать такой литературный шедевр. Я просто восхищена тем образом молодого соблазнителя, который создал Ги де Мопассан. Все намешано в Жорже Дюруа – ловкий манипулятор, хитрый пройдоха, мечтательный провинциал, страстный любовник, знаток женских сердец и слабостей, этакий игрок по жизни. Книга до сих пор актуальна и поучительна.
#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2021 14:00

Давно хочу прочитать эту книгу, а после твоей рецензии нужно как-то двигать ее ближе к началу списка желаемого.

написала рецензию7 августа 2021 15:27
Милый другГи де Мопассан

Из произведений Ги де Мопассана раньше я читала только его новеллы, и все они оставили у меня приятные впечатления. В каком-то странном порыве, среди всех произведений девятнадцатого века, я решила прочесть именно «Милого друга», и он не оставил меня равнодушной.

Жорж Дюруа происходит из семьи крестьян и недавно прошел через войну. Он красив, но пока не знает, как пользоваться своей красотой, хотя, несомненно, хочет добиться успеха в обществе и никогда ни в чем не нуждаться. Он сталкивается со своим старым знакомым Форестье, который не только помогает ему устроиться к себе в газету, но и подает ему идею: пользоваться своей харизмой и красотой, чтобы из выгоды привлекать к себе женщин. Собственно, в этот роман эта идея и вылилась. В какой степени история развивается умеренно и увлекательно, в такой же степени пал морально главный герой.

Жорж Дюруа сам по себе неоднозначный персонаж. Многие, кто прочтет этот роман, будут говорить о том, что он вызывает у них только презрение, отвращение и многое другое. Однако есть моменты, которые о многом говорят: например, о том, что Жорж, пусть и постепенно добивается успеха, в душе все равно остается простым сыном родителей-крестьян. Он вспоминает родные места и домашний скот, с любовью относится к каждому уголку своего дома и даже к запахам. Родителей он также хочет обеспечить, хотя на протяжении всей книги, несомненно, добивался славы и богатства только ради себя.

Только ближе к концу, когда Жорж так некрасиво поступает с одной из своих любовниц, а потом все равно продолжает следовать намеченному пути, возникает ощущение, что такие люди, как он, никогда не исправятся и так и будут ходить по свету, ища во всем выгоды и обманывая, обкрадывая честных людей. А честные люди будут им это позволять, потому что сложно не поддаться чужой харизме, красоте и обещаниям. Хотя, был ли в этой книге хоть один до конца честный, располагающий к себе герой - это уже другой вопрос.

#БК_2021 (Книга, написанная в XIX веке)

написала рецензию4 февраля 2021 16:52
Госпожа БатистГи де Мопассан

написала рецензию3 января 2021 13:00
Эта свинья МоренГи де Мопассан

В рассказе Ги де Мопассана происходит внезапная смена ролей двух мужчин, «Этого свиньи Морена» и Лябарба, известного редактора газеты.

Так уж вышло, что Морен, человек женатый и наслаждающийся заслуженным отдыхом от жены, встретил прекрасную девушку Анриетту, с которой ему предстояло ехать в поезде. И во время поездки произошло нечто возмутительное: подумав, что улыбка девушки, обращенная к нему, является знаком немого согласия, он лезет к ней целоваться. Однако девушка визжит, работники поезда сбегаются, и с тех самых пор Морен — это подлая свинья. И как он ни оправдывайся перед женой и друзьями, он остается тем, кем остается.

Но чтобы избежать судебных разбирательств, к девушке посылают Лябарба. Он красив, и умеет заговаривать зубы, и оба качества играют ему на руку, стоит ему завоевать сердце молодой красавицы.

Кто по итогу свинья в этом рассказе, можно только догадываться. Может, это Морен, с которого все началось. Может, Лябарб, лицемерный и прикрывающий свои мотивы за благожелательностью. Или сама Анриетта, поведение которой разрушило жизнь человека.

Рассказ делится на три небольшие главы. По логике весь рассказ ведется от лица Лябарба, но есть пара несоответствий, которые, впрочем, могут быть продиктованы авторским замыслом. В первой части, когда описывается поездка Морена, нам говорят, что он поцеловал девушку (напоминаю — это якобы пересказывает Лябарб). Уже во второй части Лябарб повествует, как Морен клялся, что не целовал ее.

В целом этот рассказ, как и многие другие у Мопассана, приоткрывает завесу в человеческую душу, и показывает такие закоулки человеческой сущности, до которых не докопаешься даже при большом своем стремлении.

#китайский_зодиак (свинья)

написала рецензию21 декабря 2020 5:51
Нормандская шуткаГи де Мопассан

Решив прочитать данный рассказ Ги де Мопассана, никак не могла предположить, что автор будет шутить над брачной ночью. Вот тольло представьте свадебную процессию конца 19 века в нормандской сельской местности. Не можете представить? Тут ничего сложного, почти всё тоже самое, что всё еще сейчас и у нас. Гости стекаются толпой, вся разнаряжены. Усаживаются за многочисленные столы, накрытые разными явствами. Приступают к многочасовому поеданию пищи и стараются при этом как можно больше выпить. После достижения определенного градуса начинают отпускать тяжеловесные шуточки. А далее уже небольшое отличие. Потому что в Нормандии тех времен на свадьбе шуточки касались исключительно брачной ночи. Как пишет Мопассан "Лет сто одни и те же непристойности неизменно служат в подобных случаях и, несмотря на свою общеизвестность, по-прежнему возбуждают среди гостей взрывы хохота". Из чего можно предположить, что для Нормандии подобные сальные шуточки были в норме.

Но не в этом соль рассказа. А в том, что если у тебя брачная ночь, то и сосредоточься на ней. А то может получится как в том анекдоте, где муж после свадьбы разъясняет своей жене, что он каждое воскресенье ходит с друзьями на охоту. И тут сразу хочется отпустить еще одну шуточку про "нестандартность" любителей поохотиться. Потому что жених - главный герой этого рассказа, тоже пал (в прямом смысле этого слова) в свою брачную ночь из-за своей страсти к охоте.И вот самое интересное это концовка. Да, шутка оказалась знатной. Да еще и весьма показательной.

А что касается Мопассана, то меня он приятно удивил. Не так много читала его рассказов, но уже могу сказать, что это опять было очень живо, интригающе и далеко не тривиально.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию7 декабря 2020 20:31
В семьеГи де Мопассан

Начав читать рассказ Мопассана ни за что не могла предположить, что испытаю такую гамму эмоций. Всё начиналось довольно скучно. Обычный клерк, который уже 30 лет всё ждёт и ждёт своего повышения, но его вечно кто-то обходит. Блеклая жена, смысл жизни которой с утра до вечера вычищать дом. Двое обычных активных детей-шалунов. Но главный гвоздь программы, точнее этой семьи – это 90-летняя мать главного героя. А потому что она внезапно умирает. Конечно, в 90 лет внезапно вряд ли бывает. Но готов к этому никто не был. И вот тут всё и начинается.

Что меня всегда поражает в людях, так это то как они начинают делить наследство, не успеет человек умереть. Вот не раз наблюдала подобное. Такая, я скажу, драчка начинается, что забывается, вообще, само понятие семьЯ. А со стороны это чертовски забавно наблюдать. Вот и в этом рассказе также. Не успела свекровь помереть, как невестка уже тащит комод в свою комнату, а потом часы и т.д. А эта показушность на похоронах? Никогда не наблюдали как некоторые начинают … ээээ …. переигрывать? Нет? Тогда почитайте этот рассказ, увидите, как оно бывает.

Но не все такие бессердечные в этой семейке. Например, то как Мопассан описывал чувства главного героя к своей матери меня тронули до слёз. Настолько трогательными были воспоминания из детства, когда мать героя была еще молодой и бодрой. То как она двигалась, как живо говорила и шутила. Даже как она шевелила руками. На этом моменте я уже рыдала.
Но и это еще не всё. Оказалось, вишенка на торте-то в самом конце! Поэтому обязательно прочитайте и дочитайте рассказ до конца. Обещаю, смеяться будете долго. Да еще и в голос!

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»)

написала рецензию29 июля 2020 23:43
Сестры РондолиГи де Мопассан

Данный рассказ о том, как двое французов, отправившись в путешествие, отдохнули в компании итальянки, не обремененной моральными принципами. (Вернее отдохнул один, второму пришлось довольствоваться ролью пятого колеса в телеге). Да так отдохнул, что захотел вернуться в Италию и во второй раз, и в третий. И не беда, что любовница через год оказалась несвободна, у нее же есть сестры…
С современной точки зрения рассказ не более чем забавный. Читателям же XIX века он мог показаться и смелым, и откровенным, и даже неприличным. Ибо здесь и мужчина, честно признающий, что плоть слаба и против инстинктов не попрешь, и дама без комплексов, валяющаяся голышом на кровати, да и мать, чуть ли не прямо торгующая дочерьми, тот еще персонаж. Такое маленькое произведение, а прямо кладезь пороков. Правда, обо всем этом автор говорит с юмором и иронией. А уж как главный герой (мнительный зануда) расписывает «прелести» путешествия. Тут и тряский вагон, и отвратительная еда, и несвежая постель, и мерзкие людишки, которые смеют на тебя такого замечательного не обращать внимание. Но все ничего, если взять с собой друга, а уж, если какая сговорчивая мамзель вдруг в пути попадется, то и вообще прелесть. Об этом собственно и рассказ.
#вирус

написала рецензию29 июля 2020 19:40
Монт-ОриольГи де Мопассан

Это моя вторая книга автора, и я безумно ею восхищаюсь! Потому что книги Мопассана – это удивительное путешествие в мир человеческого сердца, во всю искренность его биения, его жизни и чувств внутри него.

Я думаю, что эта книга понравится любому, кто любит сентиментальные романы. Этот роман, конечно, о любви и зарождении ее, о том, какой путь проходит женское сердце, чтобы навеки быть счастливой, но и разочарованной.

Автор удивительно четко передал образ женщины, ее чувствительности и ее страхов. Какая может быть женщина, когда готова потерять всё, ради мимолетного приключения. Женщина, которая должна любить, которая любит, и которая теряет любовь любимого ею мужчины.

Французские писатели обладают удивительной способностью описывать мир любви. И даже не потому что, такой мир полон чувственности, а потому что в таких книгах чувствуется настоящая искренняя душа человека, ее страдания и ее стремление к вершинам любви.

Я думаю, что Мопассан навсегда останется моим любимым автором, потому что его книги – это такое милое и интересное, что затрагивает все струны души. И ещё одна особенность, что его книги почти не содержат в себе ужасов и насилия. И мне это очень нравится.

Конечно книги 19 века – это моя любимая полоса литературы, и я никогда не перестану восхищаться этим временем. Наверное, такие книги именно для меня, не могу объяснить почему, но, наверное, потому что, такие книги мне нравятся своей атмосферой и своей утонченностью, своей содержательностью спектра чувств, своей радужностью.

Всегда приятно читать хорошие книги, и эта книга останется моей любимой на всю жизнь, и я рада, что у меня она есть в бумажном виде, потому что я в любой момент смогу ее перечитать, чтобы порадовать себя любимыми героями, их переживаниями, и прекрасными моментами их жизни.

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

написала рецензию30 июня 2020 9:39

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)
#книжный_марафон2020

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100