Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 9

написал рецензию14 декабря 2014 1:24

#флешмоб_Рождество

В общем, меня заставила она - @diachenko. Если что то не так, все вопросы ей :DD

Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Понравилась на столько, что когда села моя читалка, я встал из теплой кроватки, включил ноутбук и дочитал :D
Книга оказалась настолько доброй и светлой, что я почувствовал доброту внутри себя. Да, всего на пру часов, но хоть что то. :D
Кто из нас не верил в Деда Мороза?(кто - нибудь сейчас найдется и станет кричать "Я не верил!!!"). Думается, что мы все, в определенный период своей жизни верили в него. Я часто задавался вопросом "кто такой Дедушка Мороз?"(надеюсь, что я не один такой) Да, чаще всего это был наш папа или какой то родственник, или друг семьи, ну или еще кто то. Но если брать глобально, то кто он? Откуда он взялся и зачем решил дарить подарки?(действительно, зачем?) Если Снегурочка внучка, то где ее родители? - все эти вопросы ломали мой неокрепший детский ум.(боюсь, что все мои проблемы начались именно с этого :D).
И знаете что? "Правдивая история Деда Мороза" дает все ответы. Конечно, полностью этой книге нельзя верить, но все достаточно логично и интересно). Жаль что в моем детстве не было этой книги, может тогда и я был нормальным)
"Правдивая история Деда Мороза" - это отличный экскурс в историю празднования Рождества и Нового года в России. Книга выхватывает определенные периоды 20 столетия, показывая нам эволюцию праздника к такому виду, как мы его празднуем в наши дни. Получилось достаточно интересно и я узнал много нового).
Несмотря на все это мимими, в этой детской книге есть совсем не детский момент. С эмоциональной точки зрения, было сложно читать о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде(а я не самый эмоциональный человек). Скупую слезу я не пустил, но было близко.
В целом, получилась добротная детская книга, которая будет интересна и взрослым. Снова окунуться в детство, верить в Деда Мороза, ждать Новый год - кто бы не хотел всего этого?

P.S. Пока читал книгу, вспомнилось, как я маленький ждал Деда Мороза всю ночь под елкой. В какой то момент я заснул, а когда проснулся - подарки уже лежали. Обидно было(
Надеюсь, что я вас не утомил :)

написала рецензию31 декабря 2014 19:36

Если честно, то это не просто книга и не просто история, это чудеснейшее произведение!

Я ждала от книги новогоднего настроения и я его получила. Но сверх этого я получила еще много чего, Но об этом позже.

С Новым годом, как праздником, у меня довольно странные отношения. Вот уже 16 лет я "работаю" Снегурочкой. Когда-то очень давно, будучи шестиклассницей, меня впервые нарядили в красивый костюм Снегурочки, одели чудесный кокошник и отправили дарить радость моим одноклассникам, школьникам младших классов, старшеклассникам.

Я росла и опыт мой тоже рос. Я уже работала не только на школьных мероприятиях, но и проводила взрослые корпоративы, поздравляла детей у домашней ёлки, а также поздравляла рядовых в войсковой части.
Поэтому обычно работать Снегурочкой я заканчивала 31 декабря за час до курантов. Естественно, никаких сил праздновать не было, всё праздничное настроение растрачивалось на новогодних мероприятиях.

Но почему же из года в год я продолжаю работать, когда все отдыхают? Потому что дарить радость - радостно вдвойне. И я работаю ради детских глаз. Вы когда-нибудь видели детские глаза, полные настоящей веры в чудеса и волшебство? Когда нет сил одевать костюм, писать новый сценарий, улыбаться и петь песни, нужно только вспомнить детские глаза. Тогда открывается второе дыхание, тогда хочется громче петь, задорней смеяться и вместе с ними верить в волшебство.
Это так сложно передать словами. Но вот уже много лет я думаю только об одном - как здорово, что придумали Деда Мороза.

И я призываю всех взрослых - дарите детям праздник, творите чудеса. Пусть дети верят в Деда Мороза как можно дольше, пусть ждут этого новогоднего чуда, затаив дыхание.

Мне довелось работать с самыми разными Дед Морозами, дилетантами, "сотворенными на скорую руку" и с профессионалами от бровей до валенок. Я переживаю личную трагедию, когда Дед Мороз выглядит не статусно. Меня нервно передёргивает, когда я вижу пьяных мужиков в красной шубе. И меня очень порадовало предложение о лицензировании дедморозовской деятельности. Если это претворят в жизнь, то Дед Морозами будут не любые дяденьки, одевшие шубу, а люди, которые могут быть достойными Дед Морозами!

Здесь стоит вернуться к книге. Я верю, что Дед Мороз именно так и появился, как рассказано в "Правдивой истории". А почему бы и нет? Сначала первые неуверенные шаги в исполнении желаний только близких детей. Потом появилось имя, затем наряд. А сейчас мы уже и представить не можем, что когда-то нашего любимого Дед Мороза и не было.

Но ценное в книге другое, от чего у меня на глазах наворачивались слёзы. Это история нашей страны, сейчас уже наших стран, которые когда-то были единым государством. Чего только не пришлось пережить нашему народу за последние 100 лет. Революции, мировые войны, смена государственного строя. Но праздник всегда оставался праздником, ведь и дети военного времени это такие же дети, которые живут в мирное время. Пусть и этот Новый год будет настоящим праздником для всех!
Пусть богатый на события 2014 год оставит все трудности себе, а Новый 2015 год будет полон впечатлений ярких и положительных!

Если вы ещё не слышали об этой книге, то обратите на неё внимание. Если запланировали её прочитать, то сделайте это в ближайшие дни!

написала рецензию19 декабря 2014 22:10

На самом деле - отличная книга. Читала все три книги серии, начиная от Порри Гаттера, заканчивая подвигами Сена Аесли. На мой взгляд, книга превзошла сама себя: начавшись с пародии на знаменитого Гарри Поттера, книга превратилась в масштабное произведение. Читается очень легко. Много юмора, встречается чисто технический юмор - поймут только математики и околоматематики (собственно, ссылки в комментариях на правила комбинаторики и теории вероятностей - на мой программистский взгляд это очень забавно!)
В книге встречаются идеи, что вовсе необязательно обладать магией, чтобы быть счастливым :) В обилие книг о Гарри Поттере и другой (вполне, кстати, неплохой) магической литературы, после прочтения которой так хочется попасть из нашего скучного мира в тот, волшебный и захватывающий - книги, дающие понять, что наш мир ничуть не менее прекрасен и интересен, очень хороши.
Герои в "Порри Гаттере" - сам Порри, Мергиона Пейджер и Сен Аесли - удивительные, интересные, веселые, бесстрашные и со всех сторон замечательные. Рекомендую эти книжки людям всех возрастов - отличное чтиво - смех и веселье обеспечены!

написала рецензию13 декабря 2014 23:28

#флешмоб_Рождество
Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала!
"Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было чувство, что это я стою под снегопадом в Косом переулке и смотрю, как танцуют Дед Мороз и Снегурочка. А ведь прежде я тоже не задумывалась над тем, где они взялись и когда впервые появились. Кажется само собой понимающимся, что они были всегда.
Конечно, немного печально было читать о военных годах в такой новогодней сказке, но учитывая задумку автором с историческими вставками - это было уместно. К тому же, приятно было понимать, что в чудо люди верили всегда и это приносило и приносит результат. Буквально на днях один мой ученик пытался переубедить одноклассника в том, что Дед Мороз - это переодетый папа, по-настоящему мол их не существует. И как же яростно мы ему доказывали, что нужно сильно верить и тогда жизнь будет чудеснее и мечты сбудутся. И эта книга только подтвердила мою мысль и уверенность.
Из исторических вставок я много нового открыла для себя: и про появления главных новогодних персонажей, и про ритуал наряжания елки, и про изготовление игрушек. Чудесным было то, что обычная семья Морозовых не старела и как им приходилось выходить из этой ситуации.
В общем, все мне в книге понравилось, и когда нибудь я обязательно прочту ее своим детям и внукам.

написала рецензию10 декабря 2014 16:55

Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии новогодних праздников. От нее так и веет теплом и уютом.
Рассчитана она, конечно, в большей степени для детей, но и я прочитала ее с удовольствием. Книга хорошо подойдет для людей, которые отмечают зимние праздники в одиночестве. Потому что невозможно чувствовать себя одиноким с такой теплой и волшебной книгой.
Автор рассказывает историю появления традиции праздновать новый год и Рождество, в частности ставить елку. Но история эта не совсем обычная, так как дедом Морозом здесь становится обычный петербуржец, причем стал он им в далеком 1912 году. Вся книга пронизана каким-то волшебством, что кажется пушистые снежинки кружат где-то рядом.
Противоречивые чувства во мне оставили отрывки истории. С одной стороны, авторы пытались показать, что даже во времена войн и репрессий люди ждали и верили в чудо. Но с другой стороны, это ведь сказка, хочется при прочтении чудес и радости. Но невозможно без слез на глазах читать про голод и смерть во время блокады, про то, как дети единственным желанием загадывали деду Морозу, чтобы он "оживил" их погибших на войне отцов и братьев.
Немного подпортили впечатление последние страницы. Ну вовсе не обязательно, чтобы передать дух современности использовать обороты вроде "аффтар жжот как афтаген", "пеши исчо", "убейсибяапстену", "фтопку".
Они настолько лишние в этой книге, что портят все очарование волшебной сказки.
И пусть дед Мороз в этой книге живет не в Великом Устюге (хотя в какой-то момент я подумала, что именно туда они и переедут), это не так уж и важно. Для тех, кто верит в деда Мороза и рождественское чудо, он живет в сердцах.

написала рецензию2 ноября 2014 16:15

Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут её читать вместе. Рекомендую её "проглотить" в преддверии Нового года. :)

Действие книги разворачивается в новогодний вечер за несколько лет до начала Первой мировой войны. Детвора ждёт волшебную рождественскую ёлку, и на праздник приходит всеобщий любимый родственник -- дядюшка Сергей Иванович. Именно ему охли и птёрки помогут на столетие стать тем самым Дедушкой Морозом, которого любят все дети. Каждая глава посвящена определённому году (или нескольким годам), в котором сначала доступно объясняется, что было в этом году и как было принято праздновать Новый год, а уж потом начинается сказочная жизнь героев в эти годы. Я для себя почерпнула много фактов, которых не знала ранее.

Очень милая, трогательная и познавательная книга, в которой реальные факты и вымышленная история тесно переплетены. Всем советую!

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию23 августа 2014 18:39
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто взорвусь и всё вокруг окрасится моим восторгом, счастьем и радостью.

Детские книги - они написаны для детей, но как же приятно читать их взрослым! Я эту книгу сразу же решила прочесть, как только прочла описание. Думаю - ба! Путешествия во времени! Да ещё не взрослые а дети - ну просто прелесть что за книжка. Да и фамилия Пастернак поспособствовала. Думаю, человек с такой фамилией - плохого не напишет!
Открыла. Начала читать. И прямо в слёзы удариться хочется - так ярко описано наше молодое поколение. Сидит, уткнувшись в свои "коммики", пишет, строчит смски в телефонах, играет в онлайн-игры. Не знает, как зовут соседа по парте и при этом считает, что о жизни знает побольше взрослых! А с другой стороны - восьмидесятые. Я хоть ребёнок девяностых, но всё равно было так похоже! После школы кинуть портфель дома и бежать на улицу - бегать ватагой ребятишек, дружить двор против двора, ловить головастиков и прыгать с тарзанкой через ручей! А ещё играть в догонялки, в казаков-разбойников, тащить игрушечные пистолеты и палки и с восторгом палить во всех воображаемыми патронами и дразнить девчонок! Да, хорошие были времена. С девчонками, честно говоря, так до сих пор и не разобралась, как нужно общаться.
И тут - книга. И сразу два поколения - сегодняшнее и нынешнее. И вдруг - меняются местами! Бах! Бум! Очнулись не в своих кроватях. Современная Синичка, естественно, в ужасе - как так?! Жить без компьютера, без интернета, считать в столбик и главное - общаться с одноклассниками?! Какой кошмар! Сейчас лягу спать и наверняка проснусь дома! А с другой стороны - Виталик Шевченко. Вдумчивый, сообразительный - решивший, что попал в программу какого-то социального эксперимента и настроенный на то, чтобы найти выход из ситуации собственными силами. Разительный контраст между воспитанием того и этого времени.
И вот герои обживаются в новой для себя реальности, обзаводятся знакомствами, решают проблемы... Читаешь - не можешь оторваться, до того интересно. Восторга море - эта игра поколений, она восхитительна! Ведь так приятно читать про то, как молодёжь, оказавшись на твоём месте, находит твоё детство замечательным! А уж находчивость Виктора и то, что он сделал для класса - выше всяких похвал!

Книгу прочла с удовольствием. Читала не отрываясь, было и весело и грустно, и захватывающе и страшно. Ни в одном моменте, ни на одной странице книга не оставила меня равнодушной. Замечательная история, такая тёплая и радостная, что мне теперь всё время хочется улыбаться и смеяться. Советую читать всем, кто хочет получить заряд хорошего настроения!)))

#флешмоб_В