Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 7

написал(а) рецензию27 декабря 2015 14:21

Невероятно добрая и сказочная история отлично вписалась в выходной день, когда уже хочется окунуться в атмосферу зимнего праздника. Самое время ощутить себя маленьким ребенком, что завороженно слушает новогоднюю сказку.
На мой взгляд, особо трогает эта книга тех, кто Новый год проводит в одиночестве. Кто уже давно не ощущал этого семейно-праздничного уюта и с замиранием сердца будет вчитываться в строки, пропуская через себя весь эмоциональный спектр. Невозможно остаться равнодушным от описания подготовки к этому празднику. Картинка сама рисуется перед глазами в мельчайших подробностях, настолько живой и красивый слог.
Но самое приятное, что и зацепило в книге, - живая история, разворачивающаяся перед нами на страницах книги. Маленькие подробности о традициях праздника, что жили в начале XX века, и тяжелый эмоциональный фон военного времени делают эту сказку более живой. Настоящей. В ней нет однобокого взгляда на те или иные исторические события, лишь капелька взгляда авторов, отраженная во фразах героев. Но и это лишь оживляет книгу.
На какой момент кажется, что авторы зря затрагивают военную тему, будто так сказка становится совсем не детской. Но нельзя забывать, что они пишут правдивую историю, а военные годы - это то, что является основой нашей исторической памяти. А если приглядеться, то можно заметить, как правильно (сложно подобрать иное слово) описано это тяжелое время.
Я уже упоминала, что книга кажется невероятно живой. Еще одна деталь, делающая ее такой, - поведение самих героев. Нет ощущения, будто герои изменились и приняли все в один миг, будто "отодвинули" свою жизнь на задний план, чтобы вытеснить на передний свои новые роли. Этот их постепенный переход от тех героев, что мы видели в самом начале, к тем, кого видим в финале, невероятно трогает.

К сожалению, не обошлось и без маленькой ложечки дёгтя - что-то в концовке книги меня разочаровало. Быть может, это вставленные (конечно же для большей реалистичности) "фразочки" из жизни интернета. Или финал, как таковой. Но почему-то мне захотелось вычеркнуть это из своей памяти, чтобы в воспоминаниях жила книга до этого момента - со всем ее очарованием и уютом.

Но не смотря ни на что, я очень рада, что окунулась в атмосферу этой сказки, что заботливо создали для нас авторы. "Правдивая история Деда Мороза" стала для меня очень приятным открытием и я обязательно перечитаю ее перед следующим новым годом.

написала рецензию20 декабря 2015 22:00
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Редко я читаю книги российских писателей, но это как раз тот случай, когда я горда за своих соотечественников и настоятельно буду советовать читать эту книгу всем своим знакомым и их детям.
«Время всегда хорошее» - это повесть о настоящей дружбе и любви, это милая книга для людей всех возрастов, написанная простым, даже примитивным языком, приправленная сдобной порцией юмора. Это история о перемещении двух школьников во времени.

Оля из 2018 года. Ее жизнь протекает на экране мобильного телефона и в интернете, ее друзья – это пользователи, чьи имена скрыты за виртуальными псевдонимами. Люди в ее мире давно перестали общаться друг с другом в реальности. Конечно, авторы слегка преувеличивают, описывая образ жизни людей из мира Оли, и мне совсем не верится, что через каких-то 3 года дети перестанут уметь разговаривать и писать. Однако, эти преувеличения в книге играют свою роль.
Витя из 1980 года. Объяснить нынешним подросткам особенности жизни в советском обществе сложно. Если бы у меня не было времени на поиск подходящих слов, я бы дала своим детям эту книгу – в ней все описано максимально доступно, интересно, с юмором. Даже мне, уже взрослому человеку, читать было познавательно. В мире Вити интересы партии важнее интересов человека, а каждый школьник должен оправдывать свой пионерский галстук, будучи трудолюбивым и честным.

Авторы этой книги играют на контрастах двух эпох, описывая их максимально непохожими, показывают и плюсы, и минусы каждого времени, чтобы читатель смог ответить на вопрос: «Какое же время лучше?». На мой взгляд, лучшее время то, в котором тебе было суждено родиться. Конечно, все мы уже настолько привыкли к свободе слова и мысли, что жизнь в советское время кажется невозможной. Однако, сейчас мы слишком зациклены на себе и своей работе, слишком погрязли в виртуальной реальности. Человеческая мудрость заключается в том, чтобы учиться на ошибках и брать из каждой эпохи только лучшее и использовать в собственной жизни.

По большому счету, жизнь всегда непроста, что в наше время, что в советское. Но ведь жили же люди, и ведь были же счастливы, каждый по-своему! И еще будут счастливы, обязательно будут. Во все времена.

написала рецензию27 ноября 2015 18:09

В Деда Мороза я верила лет до 11 точно. Но однажды произошло то, что заставило меня усомниться в его существовании. В новогоднюю ночь поздравить меня приехал Дедушка в богатой красной шубе и с большим мешком за спиной (но приехал он почему-то на машине). Все прошло отлично, я рассказала давно подготовленный стишок, получила подарок и побежала показывать его бабушке. Но потом из окна я увидела, как дедушка отстегнул бороду, снял свой красный нос и спокойно сел в автомобиль. Тогда для меня это был настоящий удар! Но сейчас я все равно искренне верю и надеюсь, что где-то живет волшебник Дедушка Мороз и дарит детям подарки (а может и взрослым тоже?) В книге, например, Дед Мороз исполнял заветные желания некоторых взрослых.

В детстве, каждый год в начале декабря я писала Дедушке Морозу письмо. Детским неуверенным почерком я выводила текст, в котором рассказывала, как я провела год, делилась своими эмоциями и переживаниями и, конечно же, загадывала желания, просила о том, чего мне очень-очень хотелось. В каждое письмо я обязательно вкладывала рисунок, аппликацию или игрушку на елку, сделанную своими руками. Мне тоже очень хотелось порадовать Дедушку.

Потом конверт я отдавала бабушке, которая любезно соглашалась наклеить на него марку и отправить Дедушке в Великий Устюг. Так каждый год мои желания исполнялись, и под елкой 1 января я обязательно находила долгожданный подарок. Спасибо за чудесное детство Дедушке Морозу, бабушке и моим родителям.

«Правдивая история Деда Мороза» на несколько часов подарила мне те детские искренние эмоции, которые я испытывала в ожидании Нового года. Это произведение – настоящее чудо, сказка и волшебство! Это добрая история о том, как важно верить в чудо даже тогда, когда пропала последняя надежда.

До знакомства с книгой я ничего не знала о существовании помощников Деда Мороза. Оказывается, Дедушка и Снегурочка никогда бы сами не справились с таким огромным потоком детских писем с желаниями, им помогают забавные и веселые Птерки и Охли. Благодаря этим маленьким существам, шумным, но очень ответственным миллионы детишек ежегодно получают свои подарки.

Отдельно хочу отметить, что эта книга будет интересна также тем, кто хочет узнать о традициях празднования Рождества и Нового года в России, начиная с 1912 года. Авторы подробно описывают все изменения, которые произошли с самым любимым в нашей стране праздником. Мне очень понравился эпизод, где описывается вечер, на котором вся семья занимается изготовлением елочных украшений из картона, ваты, цветной бумаги, золотой и серебряной канители, блесток и бусин. Вся эта предпраздничная суета наполнена такой добротой и волшебством, так и хочется сесть и тоже смастерить что-нибудь к Новому году.

В этом произведении также затронут исторический аспект. Авторы рассказывают о трудностях и потерях после окончания Первой мировой войны, описывают страшные революционные годы. Отдельные главы посвящены Великой Отечественной войне. Некоторые эпизоды о блокадном Ленинграде доводят до слез. Например, этот фрагмент: «Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка».

Я обязательно как-нибудь прочитаю эту историю еще раз. И она вновь подарит мне эти восхитительные ощущения добра, тепла и волшебства. А вы, уважаемые читатели, не переставайте верить в чудеса!

написала рецензию25 октября 2015 22:06
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Заметила и наметила прочтение книги на последних экзаменах психологического факультета. Но увы экзамен так и не сдала, зато к книге вернулась :З

Порадовала меня отечественная литература, ничего не скажу. Здесь нет бреда и перебора, все по полочкам, а главное не "за рубежом" сперли.
В книге рассказывается сразу о двух главных героях, девочке и мальчике. Вместе их ничего не связывало, даже более того, мальчуган жил поживал в своем 1980 году, а девчуля наслаждалась 2018ым. Обоих настигли проблемы и ребята каким-то неведомым образом, во сне, поменялись местами.

Соавторы умело добавляют страстей в обе жизни. Но линия мальчика мне показалась интереснее. И не просто интереснее, он показался мне более живым и настоящим. Хотя может в реальности дети из 2018 и не могут быть такими живыми, со своей виртуальной жизнью. А авторы лишь утрировали.

В любом случае, книга хороша и заслуживает внимания. Кланяюсь авторам за интересную идею и добрую историю.

написала рецензию30 сентября 2015 14:54

"Если вы попали в безвыходную ситуацию, не бойтесь. Поздно".
И. Мытько, А. Жвалевский

Замечательная книга. Вспомнить все! Как в детстве не выключала свет, как фонариком светила в угол темной комнаты, как заглядывала под кровать в надежде спугнуть затаившихся там чудовищ. Детские страхи, думаю, знакомы каждому. А мне тем более. Уж чего-чего, а темноты я боялась раньше больше, чем сессию в университете. Ведь, что хуже всего? Неизвестность! А мое мышление всегда было далеко от рационального... Откуда чему-то взяться в пустой запертой комнате? Такого вопроса вообще не могло стоять передо мной! Оттого и страшно.

Помнится, однажды, лежа в темной-темной комнате, уже смирившись со своей скорой смертью, я решила, что "Все! Хватит бояться! Надо действовать решительно". После чего завернулась в одеяло, как в плащ, встала на кровать и стала боксировать с темнотой, попутно выкрикивая "Стой! Выходи!" или что-то подобное этому... На этом правда моя великая борьба с ночными ужасами и закончилась...

Теперь к книге. Чудные эпиграфы, знакомые мне уже по "9 подвигам Сена Аесли", вывели меня из унылого настроения, а достойное (с юмором на уровне) содержание глав, завершили картину, и я из скучного и грустного человека превратилась, конечно, не в образец жизнерадостности, но, по крайней мере, хотя бы в нечто не портящее настроение окружающим, при взгляде на меня. Осень? Плохое настроение? Самое время прочитать "Здесь вам не причинят никакого вреда!". Отличный язык, замечательный юмор, интересный сюжет... Что еще нужно?

И, кажется, моя рецензия зашла в никуда. Но это и не страшно, главное, что она не зашла в темный шкаф, ведь у меня нет под рукой шкатулки с противной музыкой! Хотя, теперь то я знаю, что здесь мне не причинят никакого вреда (а если и причинят, то как бороться с этим причинением).

написала рецензию1 сентября 2015 22:09
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

В книге пойдет речь об учениках 34 школы. Школа эта необычная, в ней нет разделения на классы, уроки ведутся нестандартно и все время есть какие-нибудь экскурсии, то в лес, то в горы. Вместо уроков дети делают проекты, разделяются на группы и доказывают свою точку зрения.
Школа, о которой можно только мечтать, хотя мне, если честно, совсем не захотелось учиться в 34-й, ведь счастье оказалось не долгим, школу пришлось закрыть, а детям пришлось пойти учиться в обычные школы, к которым они абсолютно не приспособлены. И что из этого получится, конечно же, лучше узнать самому.

После прочтения этой книги у меня не возникла мысль, что я хочу в школу, скорее всего, я и не воспринимала эту книгу, как возможную мотивацию, а просто читала историю о том, как ученики 34-й школы пытались понять, как учится в обычной школе.

Очень хорошая книга, написано легко и интересно, что еще нужно для такой книги?
Надеюсь, что когда-нибудь сбудется то, что в конце книги пожелали авторы и детей, которые ходят в школу с радостью станет гораздо больше.

написала рецензию15 августа 2015 9:53

#П1_5курс
Сколько уже было прочитано книг из серии литературы для взрослых,но детскую литературу все же люблю больше всего!Книга легка в прочтении,осилила её всего за каких-то пару часов)
Это увлекательная история о детстве,самом прелестном времени в жизни человека, не зависимо от года его рождения.В 1980 году-во время в которое жил Витя-все дети увлечены играми на улице,прогулками с друзьями до позднего вечера.В 2018 году-во времени Оли-все совсем по-другому:прогулки на улице полностью заменены на общение в онлайне,проводя сутками время возле монитора.Настоящее,живое общение с реальными эмоциями уже не то,вместо громкого и искреннего смеха теперь можно увидеть только миллионы смайликов в сообщениях.
Но все же дети остаются детьми независимо от условий в которые они попадают.Так и Витя с Олей,поменявшись местами начинают быстро адаптироваться к внезапно изменившимся условиям и это приводит ко множеству смешных ситуаций в которые они попадают.У детей появляются проблемы которые предстоит решать им,без помощи взрослых.Дальше сюжет книги развивается стремительно и непредсказуемо,поэтому раскрывать его в своей рецензии не считаю нужным.Могу только порекомендовать эту книгу всем,независимо от возраста и мировоззрения.
Взрослый читатель, конечно, сможет ощутить ностальгию по детству. Где-то книга заставит его улыбнуться, возможно посмеяться,а где-то и задуматься . Главное ведь не то, в какое время ты живешь, а то, кто в это время находится рядом с тобой.

написала рецензию14 августа 2015 19:44

#П1_5курс
Какая чудесная книга! В какое хорошее время мы живем! Это я не к тому, что другое время плохое. Нет, время всегда хорошее! И эта книга доказывает данное утверждение. И совсем это не детская книжка и даже не взрослая. Она для всех возрастов, каждому будет интересно ее читать.

1980... какое далекое для меня время. Представление об этих годах ограничивается уроками истории, рассказами бабушки с дедушкой, родителей, книгами тех времен. Признаюсь честно, детальным изучением Советского Союза никогда не занималась. Читая про Витю и Женю, про их жизнь, я уже мысленно отправляла Олю (да и себя тоже) в то время. И было мне как-то не по себе. Я никак не могла понять, что такого хорошего там найдет Оля. И вот она очутилась там! Сначала было страшно за девочку. Другое время, другие правила. Но постепенно, вместе с Олей, я находила плюсы того времени и понимала, что там тоже хорошо.

2018... это время, конечно, намного ближе и привычнее для меня. Но и тут не все так просто! Все эти компьютеры, никнеймы, чаты, смайлики и прочее. Дети похожи на зомби. Все спрятались в виртуальной жизни и выходить не собираются. Тут мне стало страшно. Не за Витю, он-то быстро справился со сменой времени. За себя, за наше поколение. И я поняла, что нам просто необходимы такие прекрасные мальчики Виты. Они должны нас спасти!

Повторюсь. Это прекрасная книга! Интересная, легкая, забавная. Читайте и наслаждайтесь. И, пожалуйста, не забывайте отрываться от мониторов, и иногда от книг. Играйте в "города", общайтесь с друзьями и любите свое время!

написала рецензию14 августа 2015 9:02

И как писать рецензию на эту книгу – ума не приложу. Есть стажер-полицейский Мари, есть ее шеф Георг, есть лейтенант О. И все они, и еще неизвестно точно, сколько народу, занимаются жутко секретной деятельностью. Или секретно жуткой. Они охотятся за детскими кошмарами.

С ними все знакомы, с наступлением темноты они просто-таки заполоняют спальни тех малышей, которых родители особенно изобретательно воспитывают. С фантазией. А вот такие полицейские, как Мари, с ними борются. И побеждают. Иногда. И после визита этого отдела можно спокойно не спать в комнате хоть с 10 шкафами, есть конфеты до, после и вместо супа и делать еще кучу всякой всячины.

Чтение было забавным, да. В целом, книга мне больше понравилась, хотя, конечно, животики я не надорвала, но кое-где похмыкала, кое-где похихикала, а кое-чем даже поделилась с дорогим супругом. Шеф и Мари постоянно упражняются в остроумии, делают абсурдные заявления, иронизируют, занимаются словесной эквилибристикой и кое-чем еще. Профессионально. Ну что вы краснеете, как Аленький Цветочек?

И цитата в завершение, их там много вообще-то:

– Следствие располагает несколькими интересными версиями, но интересы следствия не располагают к обнародованию версий.

написала рецензию11 августа 2015 15:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Как хорошо после классики со всеми ее рассуждениями и тайными смыслами переключиться на что-то вот такое, легкое, веселое и вкусное.

Читала с удовольствием, часто улыбаясь. Эта книга такая наивная, такая... детская, но при этом читать ее действительно интересно. Правда, для меня она не выполнила свою главную функцию - не убедила, что жить всегда хорошо. Не хотела бы я оказаться в прошлом веке, однако.

Да и сам главный герой, Витя, по достоинству оценил будущий мир. Он подправил его для себя так, как ему хотелось. И если бы не переживания за судьбу друга, думаю, нипочем бы не оставил 2018 год...

А вот то, что главная героиня, Оля, смогла все таки освоиться в советском мире с его серостью и бедностью, меня удивило и восхитило одновременно. Может, детское восприятие все же действительно сильно отличается от взрослого. Дети могут найти интересное и увлекательное во всем. Думаю, я бы уже не справилась.

Очень интересно было наблюдать за контрастом этих двух времен, таких разных и непохожих, но в каждом из которых живут люди и радуются этой жизни, дети веселятся и играют, происходят важные вещи. Авторы показали, что в каждом из времен есть свои достоинства и недостатки, но главное заключается не в них, а в нас, в людях, которые живут в этом времени. Именно люди делают любое время хорошим.

Словом, очень позитивная и легкая книга, написанная, быть может, непривычно детским языком, но все же вдохновляющая и поднимающая настроение. Мне понравилось!