Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 8

написала рецензию7 августа 2015 10:32
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Я часто представляю, что бы делала, если оказалась году так в 1550 рядышком с Иваном Грозным (главное, чтоб на кол не посадили), или в Римской империи, да вообще хоть одним глазочком бы поглядеть на динозавров. В общем, тема путешествий во времени мне очень близка и интересна, поэтому книга Время всегда хорошее мне понравилась. Главные герои – обычные пятиклассники. Виктор Шевченко – типичный мальчик-пионер советского времени неожиданно попадает в 2018 год. А на его место в далекий 1980 год переносится девочка Оля Воробьева (она же Синичка). Казалось бы, увлекательное путешествие, но ребята столкнулись с множеством трудностей, как бытовыми ( как пользоваться компьютером или как вообще можно жить, если его нет), так и моральными. Было очень приятно, что авторы уделили большое внимание современным проблемам подрастающего поколения: неумение общаться «вживую», одиночество, полная зависимость от гаджетов. И хотя, однозначно советскому мальчику Вите было проще разобраться и вжиться в новую для себя обстановку, Оля показала, что современные дети совсем не «потерянное поколение», просто им нужно немного помочь, показать другую жизнь с походами в гости, шумными праздниками, игрой в «казаки-разбойники» и т.д., а время действительно всегда хорошее. #П1_5курс

написала рецензию6 августа 2015 12:41

#П1_5курс

Отличная книга, с погружением в две временные реальности, одна из которых точно вызовет из памяти собственные детские воспоминания, будь она окрашена советской кисточкой или заполнена новомодными гаджетами. Эти два времени 1980г. и 2018г. в книге, как две разных эпохи, авторы выдернут Витю и Олю из привычной среды обитания и покажут как они будут осваиваться в новых условиях.

На примере Вити, очутившемся в 2018г., становится понятно, что закаленный советский человек выживет везде-) и способен быстро усвоить все новомодные технические достижения, а вот с сегодняшними детьми все гораздо печальнее. Оля же оказавшись в Советском Союзе напоминает дикого и нелюдимого зверька, и то, что она открыто выступила против исключения Жени из пионеров я ей в заслугу не ставлю, потому как хоть авторы и пытаются сделать это героическим поступком, по факту ей это ничего не стоило, так как она являясь ярым представителем современной молодежи привыкла говорить все, что думает и когда ей угодно, зная, что ничего за этим не последует, уже то как она разговаривает с мамой в своем времени говорит о многом.

Читая как живут современные дети мне было тоскливо, такой узкий круг интересов, боязнь личного общения замененного перепиской в чатах и соц. сетях, многое было бы очень смешно, если бы не было так грустно и правдиво. Для меня в этой книге стал подарком Витя и его время, именно с ним я с упоением вспоминала свое богатое детство с казаками-разбойниками, зимовьем, светофором, вышибалами, резиночкой, салками, ну и конечно как мама звала меня на мультики из окна «Маша, иди домой, Спиди гонщик начался»-)!

Я была бы не я, если бы в конце не разрыдалась от обуревавших меня эмоций-) Всем очень советую окунуться в детство с помощью этой замечательной книги!

написал(а) рецензию5 августа 2015 15:42
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

#П1_5курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 165 страниц. Книгу рекомендую для лиц любого возраста :)
Мне очень понравилась эта книга и поэтому она читалась быстро. Считаю, что эта книга может служить спасательным "якорем" для наших детей, которые становятся похожи на описанных в книге детей из 2018 года. Благодаря тому, что 2 ребенка смогли посмотреть на свое время со стороны, они начали его ценить, но в определенный момент им хотелось оставаться в новом времени. И становится видно, что в прошлом и будущем есть свои достоинства и недостатки, но явно достоинств больше видно в прошлом, поскольку в будущем техника меняет твои человеческие качества... Но зато она может помочь в некоторых бытовых вопросах. Благодаря мальчику из прошлого, будущее оживилось. А девочку наоборот, надо было как-то оживлять, чтобы она стала лучше в конце рассказа.
Становятся видны вечные ценности, от которых отвлекает техника. Даже сам как-то чуть отстранился от интернета:) Книга конечно интересна и с исторической точки зрения, интересно было читать о жизни в 1980 году. Так же, это очень позитивная книга, так что, если вы чем-то расстроены, берите и читайте. Время всегда хорошее (чем-то так уж точно).

написала рецензию31 июля 2015 19:22
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Давно хотела прочитать эту книгу, да всё никак руки не доходили. Вроде и авторов знаю, пишут хорошо, и название очень интригующее (рядом со мной находится эта пресловутая гимназия, мажорненькая такая, про неё школьники всего района знают), но ручки как-то не доходили. И вот после книги "Время всегда хорошее" я поняла: надо быстрее прочитать что-нибудь ещё этих авторов! И понеслось чтение запоем втихаря на лекциях. =)
По небольшим отсылкам из текста я убедилась, что речь действительно идёт о нашей, минской гимназии (Мишка говорит фразу вроде "Так мы все с Запада, с третьего [имеется ввиду микрорайон "Запад-3"]!"). Правда, дуба вроде как никогда там не было. А круто было бы...
Шестеро школьников оказываются заперты в школе нечистью и пробуют оттуда выбраться. И в тот момент, когда, кажется, уже дело идёт к развязке, оказывается, что всё ещё только начинается...
Клёво, что дети узнают друг друга лучше во время приключения и рушат свои стериотипы: заучка Машка, оказывается, не такая уж нудная и неинтересная девчонка, а Мишка очень смелый и надёжный. Очень интересно и познавательно описана разная нечисть, славянкие боги. Историческая тема затрагивается тоже весьма любопытно, поэтому всем белорусам точно говорю: must read.) А ещё редко где показывается, что чёрное -- это не обязательно плохо, за это отдельный респект)
Получилось как-то слишком сумбурно. Но просто прошло уже месяца этак 3 с времени прочтения, а эта книга всё ещё вызывает у меня ураган чувств, не могу описать с чувством, с толком, с расстановкой.)

написала рецензию19 июля 2015 21:34

#П1_5курс
Ну что? Опять запоем за 2 часа!))

Мне Очень понравилась книга. Такая добрая, такая светлая, нежная, солнечная, весенняя. Про нее уже столько написано, что повторять одно и то же не хочется.

Дети из прошлого и будущего поменялись местами. И мы понимаем, что каждый должен жить в свое время. У всех есть свое отрезок. Самое интересное, что и в том прошлом и в этом будущем мы были и есть(если не все, то многие). 1980 и 2018 год. Вроде всего 38 лет, а как жизнь изменилась! Сколько всего произошло! Сколько открытий.

Не хочется пересказывать сюжет. Книгу надо прочитать и прочувствовать. Единственное, что хочется отметить, это то, что я бы не хотела жить в СССР. Я бы не смогла. Для меня один год в форме был адом, а уж галстук носить... Жить во вранье и показухе... Да, тогда мы больше общались, но боялись сказать лишнее.

Верно все - время всегда хорошее. А хорошее оно потому, что мы были(есть))) молодые и вспоминаем с теплотой о своей молодости. Но хотели бы Вы сейчас вернуться в 1980 год? Я твердо могу сказать, что не хочу.

10/10. И опять подброшу книгу сыну. Очень интересно узнать его мнение.

написала рецензию18 июля 2015 11:39
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда еще я не ставила 10 баллов книге из жанра «современная русская литература». Но эта книга их заслужила целиком и полностью. Я даже не ожидала, что подобного рода книга может мне понравится. Я открыла для себя новое полезное произведение.
Невероятно интересен сюжет книги. Девочка Оля живет в 2018 году. Ее сверстники общаются между собой только виртуально, да что там сверстники, даже родители вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком шлют ему сообщение на аську!!! С другой стороны мальчик Витя из 1980 года. Витя с друзьями гуляет после школы, ходит в гости, в общем реально общается с людьми. Витя – настоящий пионер. Оля – одна из самых крутых девочек в школе. И что же вы думаете? В один «прекрасный» день они поменялись местами! И вот теперь начинается самое интересное. Автор повествует о приключениях Оли в 1980 и Вити в 2018. Как мальчик из прошлого века будет изучать компьютер и общаться (то есть не общаться, а переписываться) со сверстниками? Как «девочка из будущего» посмотрит на это прошлое, на живое общение, на пионеров и длинные очереди в магазине за продуктами? «Окунитесь» в увлекательное путешествие по этой книге, и вы узнаете ответы на все эти вопросы.
Интересно было посмотреть на жизнь прошлую (вспомнить детство) и наше будущее (которое очень похоже на наше настоящее). Название произведения «Время всегда хорошее» точно отражает главную идею произведения. Но до прочтения я в это не верила. Я была твердо убеждена, что время прошлое лучше настоящего (я уверена так многие думают). Но потом поняла, что ошибалась. И вправду, время всегда хорошее! И в нашем настоящем можно найти положительные моменты, и в прошлом, ведь все зависит от тебя! Каким ты будешь и какой выбор ты сделаешь!
Неизгладимое впечатление и полезный опыт принесет эта книга всем непослушным деткам. Она очень легка в прочтении и не слишком большая (я прочитала ее в один присест). Вместо ваших скучных монологов с детьми про то, что в наше время было лучше. Дайте им лучше эту книжку и они сами увидят свои ошибки и постараются их исправить. Они смогут понаблюдать за детством советских детишек (то есть детством их родителей) и увидеть куда «катится наш мир». И может именно ваш ребенок захочет его исправить в лучшую сторону. Например, выбирая между книгой и компьютером он сделает выбор в пользу книги. Это уже будет маленьких шаг к светлому будущему!
_____________________________________________________________________________
Свою рецензию хочу закончить несколькими фразами из книги. Может именно они заинтересуют вас и привлекут к этой потрясающей книге.
- Ну вы же общаетесь между собой как-то! Разговариваете…
И тут раздался робкий голос с задней парты:
- Мы не разговариваем, мы пишем. (Оля 2018)

Дима встал и тихо начал:
-У древних греков была хорошо развита культура… Они любили музыку… У них еще был Орфей… Он пел…
Историк страдальчески закатил глаза.
-Ну, это, конечно, лучше, чем просто молчать, но почему такие паузы между предложениями?
Дима насупился и прошептал:
-Там смайлики…
-Что? – обалдел историк.
-Смайлики там. Вы ж сказали говорить, как пишешь, вот я и пропускаю их… (Оля 2018)

- Ты завтракать идешь? Я зову, зову…
-Извини мам, я не слышал.
-При чем тут «слышал»? Я в аську тебе уже сто раз написала! (Витя 2018)

- Ты почему так долго трубку не брал? – сердито спросила мама, как только нашла меня. – Я уже волноваться начала!
«Ага, - подумал я, - значит, это называется «трубка»!» (Витя 2018)

написала рецензию19 апреля 2015 15:28
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да еще и обложка в стиле добрых советских мультиков вызвала массу вопросов.
В общем, книгу я проглотила за полночи. При этом в голове постоянно крутился вопрос: «почему никто не додумался написать об этом раньше?». Вот так просто, увлекательно, мудро, без очередных бесплодных дискуссий, сравнений, критики и припавшей пылью ностальгии показать, что все времена хорошие.
Шестиклассница Оля живет в 2018 году. У нее сотни друзей в виртуальном мире и ни одного – в реале. Школьники-2018 не ходят друг к другу в гости, не гуляют на улице и не знают имен своих одноклассников, а самый главный секрет в их жизни – это ник, под которым они постят инфу в своих комиках.
Пятиклассник Витя живет в 1980 году. Мальчишки носятся на переменках по школе, дергают девочек за косички и читают приключенческие книги о том, как пионеры разоблачают иностранных шпионов. Девчонки носят банты, колготки «в гармошку» и тихо шушукаясь в уголке, поглядывают на мальчишек.
Однажды Витя и Оля поменялись эпохами. Не телами, не родителями, а именно эпохами. В отличие, от кинокомедий, где подобные приемы уже давно заезжены, смеяться здесь не хочется.
Но все время хочется улыбаться. Улыбаться, наблюдая, как каждый из ребят сложно, но очень удачно вписывается в далекое незнакомое время, привнося в него что-то необычное и хорошее из своей родной эпохи. Ведь время всегда хорошее)
Оценка – 10 баллов.

написала рецензию14 апреля 2015 4:17
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Невероятно крутая и обалденная книга!
Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было в прошлом и уже заглядываю в то будущее. Авторы очень тонко передали настрой обоих периодов, правила, поведение людей и детей, взаимодействие в обществе.
Книга-ностальгия, так и хочется выйти в парк, вскарабкаться на любимое дерево, до ночи бродить на заброшенной стройке с одной лыжней лютой зимой, устроить соревнование, кто скорее переплывет на другой берег, а "Казаки-разбойники".. как давно это было и как свежо в памяти, это было лучшее детство, которое только можно вообразить! И сейчас, вижу как растет новое поколение, что на улицу выгнать не реально, телефоны, планшеты, слова не вытянешь! Общаться в голос разучились, мрак.
Но с другой прогресс тоже хорошая штука и время всегда хорошее, главное правильно использовать ресурсы.
А еще очень важная важно, что эта книга учит справедливости, вникать в ситуацию, не пороть горячку и любить свое время, какое бы оно ни было.
А еще юмор, а еще взгляд со стороны и всякие милости, которые наполняют книгу вызывают улыбку, очень позитивная книга, оторваться от нее не могла!

написала рецензию9 апреля 2015 9:33

Книга вызвала у меня теплые приступы ностальгии по тому времени, когда лежа ночью на кровати я не могла заснуть. А причиной тому было то, что халат висевший на двери казался мне девочкой из "Звонка". Самым увлекательным моим ночным занятием было размышления о том, что же бросает тень на стены моей комнаты, и когда я, бледнея, перебирала в своей голове всех известных мне монстров, я наконец понимала, что это просто спинка от стула. И конечно же, нельзя было высунуть из под одеяла какую-либо конечность, потому что тут же подкроватный монстр схватит ее и утащит тебя туда, где тебе будет не очень хорошо. Кстати, я до сих пор не понимаю, как одеяло помогает в таких моментах, но судя по тому, что меня никто так и не утащил - одеяло работает.

К сожалению, содержательно меня книга разочаровала. Я ожидала веселой вакханалии, приправленной львиной долей абсурда. А получила только львиную долю раздражающего абсурда. Книга максимум забавная и все. Причем, мне несколько раз приходилось перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что имелось ввиду или почему это вообще происходит. И надо сказать, несколько раз я не находила ответа. А еще меня смутило количество каламбуров на один квадратный метр. Я люблю каламбуры, но не тогда когда они сыпятся на тебя с каждой страницы и причем практически все они "так себе" качества. Но это не значит, что в книге меня ничего не рассмешило. Пару раз я прям смеялась, правда уже не очень помню над чем.

И да, эпиграфы самое прекрасное, что есть в этой книге.

написала рецензию8 января 2015 2:21

Ну вот. Не могу я писать, когда прибываю в таком детском восторге, но попробую.

Начну с того, что мне вообще не представляется возможным говорить о этой книге плохо.
Чего стоят только одни Птерки с Охлями (это такой невероятно обаятельный народец, придуманный\созданный главным героем) . Прав был главный Птерк, все на них держится и книга тоже!
У Санта Клауса есть эльфы, а у нашего Деда Мороза будут Птерки и Охли, немного баловные, конечно, но это они такие только когда отдыхают, а в работе очень серьезные ;). Потому что работа у них самая важная в мире, на их плечиках лежит вера в чудеса миллионов детишек.

Эта итория может создать настроение. И отсюда у меня вопрос. Как получается у авторов писать что-то настолько доброе? Сколько души надо было вложить в эту историю, чтобы придать ей столько очарования, окутать ее такой сказочной магией и вдохнуть жизнь в маленький народ?

Знаете, есть книги, впечатление от которых остается в тебе чем-то хрупким, ускользающим, как маленький ручеек, тогда в голове много мыслей и желание думать об этом произведении, постоянно думать,чтобы не упустить нечто важное, постоянно говорить о этой книге, чтобы открыть ее для себя с новых сторон.
Эта история не такая. Впечатление от нее прямо противоположное. Она несет добро в чистом виде.
После прочтения хочется просто улыбаться и радоваться, потому что если есть в этом мире такие добрые, волшебные книги, то значит это добро и это волшебство родилось здесь же. И его можно отыскать, его можно множить, его можно сохранить в душе.

#подарок_Санты