Дина Рубина рецензии на книги - страница 9

написала рецензию10 сентября 2015 14:37
Синдром ПетрушкиДина Рубина

От этого романа у меня мурашки по коже и волосы вон на затылке шевелятся. А еще мозг немного в недоумении. Нет, серьезно, сижу сейчас обдумываю, что вот, сейчас прочла. Драму, семейную сагу, историю про любовь-одержимость, психоделику, мистику? Все вместе? Убойная смесь, короче. Жуткая, странная.

Это мир кукол. Весь роман им посвящен. Наш мир - кукольный театр, все в нем марионетки, а кто-то выше дергает за ниточки. Хотя, не обязательно сверху, может даже кто-то рядом. Возможно, люди разделены на два типа, кукловоды и их игрушки. Педиофобам вход сюда запрещен, хотя нет, могут и войти. Нервы отменно пощекочут себе. У меня же к куклам нейтральное отношение, я их не любила в детстве, но и не прям боялась, просто с ними скучно. В общем, не зацикливалась. Но вот начитаешься такого, и будет всякое-разное мерещиться. Вон стоит на полке, миленькая девочка, и смотрит пристально на меня, своими мертвыми глазами...
Дьявольщина, тьфу!

Книга многогранна, она зыбка, от нее веет потусторонним. Как выше я описала, это смесь разных жанров, абсолютно нельзя выделить что-то одно, грани расплываются. Слишком мутно и неясно. Тут есть магия кукол, магия любви и магия проклятия. Сюжет замешан на чертовщине и на психически ненормальных людях. Так и хочется воскликнуть: "Да они же тут все того, по ним сумасшедшим плачет, Боже, куда я попал!". И в тоже время все такое обыденное, реалистичное, как само собой разумеющееся. И от этого становится еще больше не по себе.

В главе произведения стоит любовь талантливого кукольника Пети и девушки Лизы. О, это не просто чувство, это целый кипящий котел. Это огонь, сжигающий все вокруг, это страсть, одержимость. Это завораживающий танец двух безумцев. Танец кукольника и марионетки. Вот она высшая ипостась любви! Извращение/проклятие/ сумасшествие/ад в сердце. Каково это, любить так, что пожирать души друг друга?
"Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но навсегда были мечены..."

Замечательный роман, сильный, живой. Его тяжело читать. Увлекательно, интересно, необычно и очень атмосферно, да. Но к концу устаешь, чувствуешь себя морально раздавленным. Кто-то пишет: сказка, романтика... Ну, не знаю, если только кошмарная сказка, по мне так здесь нет ничего святого. Зато впечатлений и эмоций сколько... Вагон и маленькая тележка! Сильная вещь, но посоветовать кому-либо ее не решусь, слишком необычная, странная.
____

- Петр Романыч, - сказал я. - Позвольте объясниться: я волнуюсь. Вы - страшно талантливая сволочь.

Фольклористика

написала рецензию8 сентября 2015 20:26

#Фольклористика

Это моя первая книга Дины Рубиной, и уже в процессе чтения она стала одним из моих любимых писателей.

У этой книги волшебная атмосферность. Только начинаешь читать - и уже вспыхивают перед глазами яркие, красочные, детальные декорации квартир и домов Львова, Израиля, Праги. Потрясающе живые,фактурные и характерные персонажи ведут свои диалоги с кучей фразеологизмов и местечковых словечек. Деревянные и тряпичные куклы и марионетки тоже живут своей жизнью, в оживляющих руках мастера смотрят на мир своими стеклянными глазами, смешиваясь с живыми людьми в каком-то ярком колейдоскопе, превращаясь в живых людей, превращая живых людей - в кукол.

История многослойна. Начинается с, казалось бы, простой семейной истории мужа-кукольника и его периодически болеющей жены с огненными волосами. Но потом история расширяется во времени и пространстве, захватывая все больше и больше персонажей, и превращается в чуть ли не готический роман с семейными тайнами, реликвиями и проклятием: все мальчики в роду рождаются больными, с "синдромом Петрушки". И действующие лица этой истории тоже в каком-то смысле как куклы, только одни - небесные ангелы, а другие - тролли и трикстеры.

И над всей этой историей царит любовь, сопровождающая главных героев с самого детства и до конца жизни. Любовь сильная, страстная, несчастная, убивающая, но перекрывающая все. Любовь кукольника к кукле, любовь куклы к создателю, любовь двух людей, неразрывно связанных между собой золотой нитью.

написала рецензию22 августа 2015 13:03

Как же подступиться?

Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у нее под стать с незабвенными русскими классиками. И та же – тоска и неприкаянность героев, несуразность сложных судеб, достигающая местами накала трагизма, а временами – и трагикомизма. Пожалуй, именно это и так пленяет меня в творчестве Рубиной – умение в каждой затрепанной судьбёнке увидеть трагическое, а значит великое, и подтрунить над ним, то есть внести комичность, а с ними и жизнь.

Все герои Рубиной носят изрядную долю инаковости и потустороннести, и в большинстве своем – скитальцы искусства. Что из этого следует, думаю, вы и без меня понимаете – большие чувства, непоправимые ошибки, искупления длинною в жизнь и больше.

Не исключение и этот роман, в нём вы найдете и трагизм, и комизм, и людей искусства, и небанальные судьбы, и исковерканные души, жаждущие любви, и повороты сюжета, на которые способна только реальная жизнь – с их разворотами на 180 градусов, а потом снова на 180 – к исходной точке. Кроме того, в «Синдроме Петрушке» - изрядная доля мистики, но не сказочно-подростковой, в которой приведения указывают место клада, а жутковатой мистики старины, когда куклы оживают, но забирают душу, а старинные проклятия меняют судьбы целых поколений, где бы и с кем бы они ни жили.

Самое главное – Рубина как всегда из воздуха умеет создать плоть и кровь. Люди, города, судьбы, оживают под ее дуновением и забирают читателя с собой, в свой мир.

Кстати, о городах. Невероятно точные, живые – Львов, Прага, и кусочек Израиля. И чарующее ремесло кукольника. Очень хороший роман.

#Фольклористика

написала рецензию6 августа 2015 9:26
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Сейчас, когда ты в меня вернулся, стало легче и приятнее облекать в слова мысли. Взгляд был незряч, испуган, метался по поверхностям хуже, чем у слепца. Теперь рядом есть зеркало, и стало так спокойно, чисто, благостно. Я могу взглянуть на него, увидеть там себя (тебя), и обо всем рассказать без стыдного непонимания, глупости запутанности, вялости и апатии мысли, воли. Конечно, я еще инвалид. Я с трудом пока двигаюсь, делаю первые неловкие и трясущиеся попытки встать. Но я обязательно встану, и пойду, и побегу. Главное, чтобы всегда это было внутреннее зеркало. Чтобы всегда был ты.
Вот и этим романом стало теперь все просто - я отлично знаю, он бы пришелся тебя по вкусу. Своей набоковской вязью слов и необременностью оценки зрителя. Конечно, нет в нем обаяния иронии, горчинки, которая делает просто вкусные ингредиенты - блюдом, но всё же многим он хорош. За ним стоит умный и незлой, всегда растущий человек, и это подкупает.
А я люблю тебя, мое отражение, так легко и естественно, как можно любить только часть себя - то есть и не любовью вовсе, а долгожданным обретением цельности.
душа моя, хорошо что ты вернулся.

написал(а) рецензию28 июля 2015 18:07
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины и женщины; о настоящей дружбе. Как бы я не называла эти понятия, я и на долю не приближусь к той атмосфере, драме, трагичности чувств, описанных в книге.

Читается нелегко. Многие в школе не любили читать поэмы. Человеческие мысли, воспитанные на прозе, сложно поддаются зачастую мелодии ритма, не сумев создать поэтические образы в нашем сознании. Но есть поэмы, которые настолько затягивают своим языком, что сознание преломляет все-таки все в уже привычную прозу.

Так и "Синдром Петрушки" - проза, а читается как поэма. Сложно- из-за ажурного языка. Чарующе - из-за мистического сюжета. Пленительно - т.к. настает момент, когда не можешь оторваться от книги и сладкоголосых предложений.

Книга - кладезь для филологов. Давно не встречала такой интенсивности стилистически окрашенных выражений. Мой большой поклон Диане Рубиной - мастеру слова и образов.

P.S. Прочитала, что 30 июля 2015 выходит фильм с одноименным названием. Не совсем представляю, как режиссер сможет воссоздать внутренние противоречия героев, драматизм внутренней борьбы. Но актеры выбраны тоже довольно поэтичные,на мой взгляд: Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

написала рецензию11 июня 2015 21:02

#П1_3курс
Благодаря этой книге состоялось мое второе знакомство с Диной Ильиничной Рубиной. Но уже знакомство личное, не художественное. В данной книге собраны фрагменты интервью, которые автор когда-либо давала, вычитанные и отредактированные с учетом ее стиля, ее изюминки.
Восхищает личность, ее умение созерцать, создавая новое, смеяться над собой, отвечать улыбкой на все перепетии жизни, потому что самое главное в жизни - это жизнь!)
Несмотря на биографический стиль, в произведении затрагивается и обсуждается множество важных тем: это и ксенофобия, расизм, коммунизм, антикоммунизм, советское время, его прелести и недостатки, своеобразная дискриминация в литературе, проблемы творческой семьи и многое другое. Все эти темы рассмотрены под призмой взгляда автора, который, несомненно, обладает огромнейшим талантом - освещать, казалось бы, заезженные темы в новом свете.
Книга читается очень легко и интересно, особое внимание заслуживают юмористические зарисовки). Дине Ильиничне удается постоянно удерживать внимание читателя и не отпускать до последней строчки!
Спасибо за книгу! С удовольствием провела вечер!)

написала рецензию6 июня 2015 10:25

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Сложная, Страшная и Сильная книга…
Книга трех С.
1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), но и в самой теме. Лично для меня тема кукол, а тем более жизнь кукольника кажется какой-то абсолютно не естественной. Вот, например, хоть у кого-то из прочитавших эту рецензию, есть хоть один знакомый кукольник, ну или хотя бы знакомый знакомого! Вот, сомневаюсь!
2. Разумеется, это не Кинг и не Дин Кунц…Страшная она потому, что читая, понимаешь, что люди (все главные герои и даже куклы) в жизненной западне, жизнь медленно их пережевывает, переваривает или и вовсе выплевывает на мостовую…
Петя… Лиза… Лиза… Петя… Кто из них на самом деле сумасшедший? Кто из них не в себе? Кто кому сломал жизнь?.. Или не сломал все-таки?...
3. Сила ее в том, что она не отпускает, о ней хочется кому-то рассказать, с кем-то обсудить все эти странные ситуации.

История гениального кукольника и женщины с мистически-ужасной семейной историей.
Думаю, понравится эта книга всем любителям Улицкой с ее «Казусом Кукоцкого».
Это мое первое знакомство с Рубиной, и скажу, что оно довольно удачное.
В книге, хоть это и современная проза, нет никакой пошлости.

Помимо интересного и неизбитого сюжета, узнала много нового и интересного. Очень много колоритных героев (все прописаны очень тщательно), очень качественные диалоги.
Довольно сложно определить, какой же это все-таки жанр. Здесь настоящий коктейль из романа, детектива, триллера, мистики.

Но будьте готовы, что «золотой нитью» здесь будет пронизывающая история любви, довольно странной любви.

« – Почему?
– Потому, что эта крошка не из доброго лукошка…»

P.S. В это воскресенье будет открытие Кинотавра. Да, да! По этой книги выходит фильм, в главной роли Чулпан Хаматова (самая любимая моя актриса) и Евгений Миронов (супер-талантливый и харизматичный). Прекрасное совпадение! Обязательно буду смотреть! И советую тем, кто не захочет читать книгу (или не сможет), посмотрите тогда хотя бы фильм…

написала рецензию2 июня 2015 18:05

Писатель с рождения видит мир иначе. Он посторонний в нем: не живет, а наблюдает.

До произведения «Больно только когда смеюсь» я читала другие книги Дины Рубиной, но меня мало интересовала ее личная жизнь и биография. Но несмотря на это, я все же взялась за чтение данной прозы. Это некий сборник интервью, ответы писательницы на различные вопросы и рассказы «зарисовки» по теме. Книга повествует нам о жизни автора, о том, как она начала свой творческий путь, откуда берет идеи для романов, как работает над своими произведениями. Помимо этого, читатель может узнать взгляды писательницы на семью, круг общения и на жизнь в целом. Я ценю эту писательницу за ее чувство юмора и поэтому мне понравились маленькие вставки рассказики, дополняющие ее ответы на интервью, многие из них довольно забавны. Возможно это сделано для того, чтобы не перегружать читателя мыслями и размышлениями автора, а также чтобы поближе познакомить нас с писательницей.

Подводя итог, можно сказать, что книга больше предназначена для поклонников творчества Дины Рубиной. А человеку, который впервые сталкивается с произведениями данной писательницы, лучше начать свое знакомства с другой ее книги.
#П1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 15:43

Книга Дины Рубиной «Больно только когда смеюсь» напомнила мне яркое, красочное, даже, наверное, экстравагантное лоскутное одеяло, сотканное из сотен разноцветных кусочков всякой разной ткани. Все потому, что эта повесть (так назовем это произведение, хотя уверенности нет) – собранные воедино интервью писательницы, которые она раздавала в разное время в разных местах и, как вы догадались, разным людям. Размышления о труде писателя, политике, людях, жизни в эмиграции, просто смешные жизненные истории, фрагменты писем читателей – все это сплелось и перемешалось на страницах этой книги.
Меня абсолютно не впечатлило. Было не смешно и не грустно, а точнее сказать, обыденно. Ну, живет Дина Рубина в Израиле, ну пишет она книги (может даже совсем и неплохие), ну размышляет о разных вещах и дальше что? В общем, мне не хватило сюжета, глубины мыслей, философии, если хотите. Ну и немного раздражала проскальзывающая ненормативная лексика, но это уже больше дело вкуса.
Наверное, книга будет интересна почитателям творчества писательницы, кем я на данный момент не являюсь, поэтому лично для меня это творение лишь грамотный маркетинговый ход и не представляет никакой художественной ценности. #П1_3курс

написала рецензию4 октября 2014 15:10
ЛюбкаДина Рубина

#флешмоб_экранизация

"Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость — Суровая действительность — Ответственность, или как ее там еще называют... Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности."
Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.

Нечасто я могу досмотреть до конца наши современные фильмы. Желание посмотреть что-то еще раз - совсем уж исключение.
Однажды случайно увидела "Любку" по телевизору. Я не могла отвлечься ни на минуту и даже во время пространных рекламных пауз сидела как пришибленная. Фильм этот не короткий - 160 минут. Снят в 2009 году Станиславом Митиным. Время действия - 50-е года прошлого столетия. В главных ролях неизвестные мне тогда актрисы - Елена Лядова и Анастасия Городенцева.
Меня просто потрясла история их героинь. Вроде бы и разных. Одна - талантливая в профессии, но неловкая в быту и доверчивая к людям Ирина Михайловна. Вторая - умная, и тоже безусловно талантливая в своей "профессии", уверенная и практичная Любовь Никитична. Ирина - врач. Любка - главарь банды, только что вышедшая из тюрьмы. Каждой еще нет даже 25-ти лет.
И знаете, лучшее, что могло случиться с Любкой? Ирина взяла ее няней к своей восьмимесячной дочери. Как выяснилось потом - это лучшее, что могло случиться и с самой Ириной. Я бы даже сказала, ей повезло больше, чем Любке, которая с семи лет видела не то что изнанку жизни, а самые грубые ее швы.

Раньше с бытовыми мелочами, которые при неумении ими заниматься превращаются в неразрешимые проблемы, разбиралась мама Ирины. Она "вероятно, для этого в свое время окончила Сорбонну". Но мама внезапно умерла, и ее непрактичная дочь оказалась теперь под опекой прошедшей совсем другие "университеты" Любки.

В фильме очень много горьковато-смешых моментов. Одна сказка про зайца и лису, рассказанная Любкой маленькой Сонечке чего стоит! А стычки с соседкой по квартире!

И вот однажды, в газете "Правда" опубликовали статью "Убийцы в белых халатах". А у Ирины Михайловны была и внешность , и фамилия, и "прошлое" - все как на подбор "вражеское". Вмиг она сделалась парией не лучше Любки. И что же Любка? Добила? Предала? Ограбила? Отшатнулась, как многие в лицемерном ужасе?

Этот фильм о человечности в любых условиях, под любой внешностью и "воспитанием". О том, что доброту ценят не те, кто не видел зла. О том, что "средства массовой информации" могут в один момент изменить судьбу любого человека. Прихлопнуть газетой, как ненужное насекомое, раздавить репутацию, оставить от всех его заслуг грязное пятно. Вспоминается "Превращение" Ф.Кафки. Хватит ли у кого-то милосердия не запустить в спину гнилым яблоком предательства и злобы?

"Человек привыкает ко всему, способен выжить в самых сложных условиях. Но вот останется ли он человеком и сохранит человеческий облик при этом? Вот в чем вопрос!"
Дмитрий Правдин. Записки из арабской тюрьмы.

И вот, листая здесь раздел "экранизации", я наткнулась на рассказ Дины Рубиной "Любка". Тут же нашла его, чтобы сравнить с запомнившемся мне фильмом. Очень удивилась, что он такой короткий - всего 9 электронных страниц! Обычно из книги выдергивают на свое усмотрение некоторые события, игнорируют "мелочи", упрощают диалоги и характеры героев, и подают это как экранизацию. А здесь на основе небольшого рассказа сняли потрясающий фильм! Героини именно такие, как они описаны автором. И судьба Любки показана более подробно, раскрыты те детали, которых нет в книге. Становится понятна ее любовь к маленькой девочке (Д.Рубина стала соавтором сценария). Но и рассказ при своем малом объеме, так ислючительно умело написан! Он не давит на жалость - иногда я не могла удержаться от громкого смеха, но передает столько эмоций и событий, что некоторые писатели умудрились бы размазать на два тома.
Очень понравился стиль Дины Рубиной. Как-будто писательница улыбаясь и едва касаясь голыми ступнями, идет по раскаленным углям жизненных бед. Выглядит легко и завораживающе. Сможет ли так кто-то еще? Очень немногие авторы могут похвастаться таким умением.
Обязательно буду читать и дальше книги Д. Рубиной.
И фильм еще раз посмотрю.