Эдуард Успенский рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 января 2017 11:06
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Изначально я ооочень хотела написать рецензию для Клуба на мою самую любимую книгу Голубая книга сказок , но, увы, это сборник, пусть и замечательных сказок.
Поэтому, я выбрала ту, с которой провела много чудесных часов.

Знаете, когда нравится песня, ставишь ее на постоянный повтор? Так и я с этой книгой - стоило мне ее дочитать, как через пару дней я начинала сначала. :) И это при том, что я умудрялась читать что-то помимо этого. :)

Итак, представьте себе следующую душераздирающую картину: маленький мальчик отправляется в деревню с говорящим котом, который, в силу своего возраста, наставляет того на путь истинный. "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь". Фраза, ставшая культовой для многих. Кстати, да. Кот чертовски прав. Я знаю, что говорю. Несколько лет я ела бутерброды только так, ведь говорящий кот плохого не посоветует. :D

Приехав в деревню, у Дяди Федора и Матроскина (так звать кота) появляется куча неотложных дел (дом найти, корову купить), а еще эти двое умудряются завести новых друзей, с которыми приключения никогда не иссякнут.

Помню, что в детстве я себе очень хотела машину (ну, или трактор на худой конец), которую можно будет заправлять супом и бабушкиными котлетами. Несколько месяцев мои родители убеждали меня, что не бывает таких машин, которые довольствуются обычным компотом. :)
И фоторужье я тоже хотела получить, чтобы всех фотографировать, но уже тогда мне не нравилось, что нужно будет за всеми бегать, чтобы отдать фотографию. Я хотела, чтобы прямо ко мне домой все приходили. :)

Но есть в этой идиллии двое, кто мне не очень нравился (да и сейчас не нравятся): Галчонок Хватайка и почтальон Печкин. Очень уж оба какие-то подозрительные, а почтальон так и вовсе - всегда пытается что-то разнюхать и вообще. Сует нос не в свои дела. Я считаю, что Печкин просто пытается урвать свою выгоду, всегда и везде.

По-моему, об этой книге можно говорить бесконечно, но прочитать ее нужно обязательно. Это как Вредные советы Г.Остера, основа основ. Базовые познания в детской литературе, так сказать. :)

И даже если вы уже не ребенок, все равно прочтите: в трудной взрослой жизни порой хоть ненадолго хочется снова попасть в детство. ;)

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Людмила (@liu)15 января 2017 14:35

@rina_rot, почему рухнул? Это было такой плохой новостью?)

Катя (@rina_rot)15 января 2017 14:48

@liu, я уже немного подросла и читать историю с этими героями больше не хотела, но поняла, что раньше вместо того, чтобы читать по сто раз одно и то же, могла бы вон сколько разных прочесть!)

Людмила (@liu)15 января 2017 15:06

@rina_rot, действительно, серьёзное детское разочарование)

написала рецензию8 декабря 2015 14:04

Я смело могу сказать, что прочитала все книги о приключениях Дяди Федора, пса Шарика и кота Матроскина. У меня дома до сих пор на отдельной полке стоят все книги о жизни в Простоквашино. Помню, когда ехала на каникулы к бабуле и дедуле в деревню, я складывала в маленький рюкзачок свои любимые книги, чтобы по вечерам читать всем вслух. Дядя Федор нравился мне своей изобретательностью, Шарик – отличным чувством юмора, а Матроскин – своей хозяйственностью. Иногда я даже подумывала найти Простоквашино и уехать туда со своими котом и собакой (благо, до этого не дошло).

А «Праздники в деревне Простоквашино» - это моя любимая книга. Большая, красочная, с веселыми картинками. В этой деревне все праздники отмечают по-особенному. Там основательно готовятся к дням рождения, тщательно выбирают друг другу подарки и все вместе встречают Новый год.

С детства любила праздники, поэтому эта книга запомнилась мне особенно. В ней описывается не только Дни рождения Дяди Федора, Шарика, Матроскина, почтальона Печкина, но и коровы Мурки. В честь ее Дня рождения, например, Матроскин большой лозунг написал: «Будь здорова, родная корова!» (этот эпизод мне почему-то очень запомнился).

Эдуард Успенский – величайший детский писатель, подаривший нескольким поколениям детей прекрасных друзей. В моем детстве Дядя Федор, Шарик и Матроскин были самыми веселыми и отзывчивыми друзьями.

написала рецензию9 апреля 2015 14:52
Страшный господин АуЭдуард Успенский

Эта милая детская сказка понравилась мне с первых строк. Но рассказать о ней много я не могу.

Книга состоит из 11 историй о страшном господине Ау. Это такой маленький, чем-то по-своему милый лесной чудик. Хоть он и называет себя злым, страшным, и его работа пугать людей и детей, он очень добрый и забавный, и за все одиннадцать историй он ни разу не сделал ничего плохого.

Когда он захотел напугать маленькую девочку, она его совсем не испугалась. И он подумал, что это какая-то не правильная девочка. Он попадал в смешные ситуации, ходил на рыбалку, гулял. Это та книга, которую я бы с удовольствием рассказывала бы своим детям.

Я советую всем, кто хочет немного окунуться в детство, прочесть эту книгу. Я читала её с улыбкой на лице и не могла оторваться. Уж больно понравилось. :)

По программе #П1_1курс (спасибо, благодаря вам вновь окунулась в безоблачное детство, эх )

написала рецензию6 апреля 2015 1:06
Про Веру и АнфисуЭдуард Успенский

Очень добрая и забавная книга, полностью соответствующая духу советских сказок того времени.
Бытоописание семьи Веры добавит ностальгии взрослым, процесс воспитания Анфисы - понимания некоторых правил поведения детям, а комичность самой ситуации может порадовать (или огорчить, если представить что-то из описанных проделок в своей квартире или на своем рабочем месте) многих читателей всех возрастов. В фигурирующих же в произведении персонажах очень легко узнать вроде бы знакомых людей - воспитательниц, врачей, учителей, родителей - все они словно выписаны с кого-то, с кем вы уже встречались.
Здесь не будет монстров, страшилок и жутких историй, нет мистики, волшебства или научной фантастики, говорящих животных или космических пришельцев, но зато вдоволь теплого уюта, маленького детского (и обезьяньего ) героизма и уйма обыденных, повседневных вещей, моментально становящихся экстраординарными происшествиями, стоит за них взяться неугомонной парочке.

написала рецензию13 марта 2015 21:15

#флешмоб_СССР
Я даже не подозревала, что любимый мультфильм детства был снят по книге.

Замечательная детская книга. Все в ней легко и просто. Звери умеют разговаривать и никого это не удивляет. Мальчик может запросто уйти из дома и жить самостоятельно - это же так просто ))) Просто и клад в лесу найти, не имея ни карты, ни даже понятия есть ли он там, просто захотеть, пойти и откопать. Также легко купит трактор не совсем настоящий, но и не совсем игрушечный, да еще и веселый. А потом еще оказывается, что он продуктами питания заправляется. А как вам домашнее солнце, которое к потолку крепится и зимой дом греет?

В общем, все в книге по детски легко и просто: что захотел, то и имеешь. Но ведь так в детстве всем и хотелось - не правда ли? И так замечательно, что есть книги, в которых мечты сбываются.

написала рецензию10 декабря 2014 10:11
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Это и моя Почти Первая Книга)

Однажды на День Рождения мальчик из моей группы в детском саду подарил мне эту чудесную книгу)

С тех пор я делала только правильные бутерброды (колбасой вниз) и ничего не хотела слышать об аллергии на шерсть.
Дядя Фёдор, пёс и кот - история, вряд ли способная оставить кого-то равнодушным. Особенно, если ты - ребёнок (или способен им становиться).
Эта история о мальчике, способном взять на себя ответственность и показать родителям, что к мнению ребёнка тоже бы желательно прислушиваться, не выдумывая всякие там аллергии. Ведь ребёнок может оказаться весьма самостоятельным и рассудительным, чтобы собраться и уехать в какое-нибудь Простоквашино, прихватив с собой полосатого Матроскина, да ещё и встретив на пути рыжего пса Шарика.

Приезжая иногда в гости к своим племянникам - вновь листаю эту книгу, и нестерпимо хочется Нового Года, ёлки, кладов и родителей рядом...

написал рецензию20 августа 2014 13:53

Читал эту книгу еще в глубоком детстве. Именно она мне привила любовь к чтению и к ужастикам.
У всех детей в голове полно фобий. То бабайка под кроватью, то кто-то поджидает тебя в темном подъезде и ты несешься, перепрыгивая по несколько ступенек за раз к своей спасительной входной двери, вообщем их очень много. Именно благодаря г-ну Успенскому, который так прекрасно изложил с литературной точки зрения, я поборол эти страхи. На первый взгляд кажется, если ребенок и так трусишка, еще и книгу-ужастик ему подсунуть, вообще не уснет. Нет, нет и еще раз НЕТ! Написано очень качественно, с юмором, т.е. кроме банальных "пугалок" присутствует и высмеивание всех этих страхов, и объясняется, почему все же их не стоит боятся. Хранил эту книгу у себя до того как подросли двоюродные братья, потом с наставлением вручил, словно альманах передал.

Так что, всем детям которых вы заставляете читать из-под палки смело покупайте эту книгу.
Можно даже предупредить, мол не вздумай её читать, там всякие ужастики и гадости, мол очень страшная и совсем не детская. Оставили книгу на видном месте и ушли. Будьте уверены, ребенок сразу помчится читать эти запретные писания.

Рекомендую, одна из лучших книг для детей, 10/10.

написал рецензию9 декабря 2013 22:52
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Дядя Федор, пес и кот – моя первая книга, которую я прочитала самостоятельно от корки до корки. Как сейчас помню, мне было десять лет и мама подарила книгу на день рождения. Читала всю ночь – не могла оторваться. Книга мне казалась серьезной и взрослой. Тогда, в мои десять лет, Дядя Федор стал для мене настоящим героем, примером для подражания, ведь он по сути был моим одногодкой, но как хорошо он размышлял, умно и по-взрослому.

Несмотря на недомолвки с родителями, мальчик смог таки им показать свою рассудительность и самостоятельность. Ребенок очень животных любил, в отличие от мамы, которая не разрешала приводить в дом ни кота ни собаку. Мальчик был очень добрым и отзывчивым. Он подобрал бездомного кота Матроскина, рискуя при этом получить нагоняй от родителей. Позже он взял к себе пса Шарика.

Вместе они стали семьей. Жили вместе в деревне, купили корову, познакомились с почтальоном. Родители очень скучали за дядей Федором и в конце концов смирились с присутствием животных в семье и полюбили Шарика и Матроскина.

написала рецензию9 декабря 2013 22:33
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Многие дети не интересуются чтением. Мои не исключение. Я задалась целью: "Научить их любить читать книги" ! В детстве сама прочла Успенского "Дядя Федор Пес и Кот" и влюбилась в нее! Вот и решила заинтересовать чтением своих детей, именно этой изумительной историей. Сначала сама прочла им несколько страниц о жизни "несчастного" мальчика Дяди Федора, которому "вредные" родители не позволяли завести кота.

Про его изумительное знакомство с Матроскиным и их путешествие в Простоквашино. Через денек мои сорванцы уже читали сами! Да и как иначе! Книга очень увлекательная, веселая и яркая. Прекрасные иллюстрации помогут вашему ребенку. Это очень добрая, смешная история Дяди Федора изложена языком, доступным детскому восприятию. Интересна книга не только детям! Книгу интересно читать всем вместе, семьей.

Мы читали по ролям и хохотали несколько вечеров. В общем, если ваше ненаглядное чадо ленится читать , попробуйте ему предложить книгу о жизни в Прастоквашино ! Рекомендую!

написала рецензию9 декабря 2013 22:29
Дядя Федор, пес и котЭдуард Успенский

Кто не знает этих смешных и таких родных героев из Простоквашино? Конечно, многим они знакомы прежде всего благодаря мультсериалу, но те, кто соприкоснулся с книгой Эдуарда Успенского, думаю, сделали выбор в пользу литературных прототипов.
Успенский из разряда тех писателей, которых любят читатели всех возрастов.

Приключения дяди Федора и его необычных друзей кота Матроскина и пса Шарика написаны просто, легко, наполнены иронией и юмором. Я возвращаюсь к прочтению этой книги во многом, потому что в восторге от самого слога писателя. Персонажи Успенского получились очень забавными и живыми, их характеры очень узнаваемы, независимо от того, кто перед нами: говорящий кот или деревенский почтальон Печкин.
Из всех персонажей в детстве любила именно этих двоих: рассудительный и хозяйственный Матроскин и смешной, немного нелепый Печкин.

Книга прежде всего о крепкой дружбе и взаимовыручке. Герои справляются со всеми сложными ситуациями вместе, поддерживая друг друга. Эта тема немаловажна для маленьких читателей. Тем более, что автор подает ее не в нравоучительном стиле, а играючи и шутя. А все началось с того, что мальчик со странным именем дядя Федор решил без разрешения родителей завести кота. Ну а дальше нас ждет целая череда веселых приключений.

У меня до сих пор хранится книга из моего детства в мягком переплете, зачитанная, помятая, но любимая.

Так что, кто еще только на пути в деревню Простоквашино, у вас отличный шанс ненадолго совершить путешествие в то время, когда вы были беззаботны, в мир, который наполнен детскими воспоминаниями.