Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 11

написала рецензию9 июня 2015 14:39

#Флешмоб_Друзья

Как только прочитала о новом флэшмобе, сразу же подумала об этой книге, потому что в редких произведениях заложено такое светлое понятие о дружбе, но в то же время грустное.

Экзюпери построил новый мир.
В этом мире существует Роза - капризная, гордая, но умеющая любить.
В этом мире существует Лис - тот, которого приручают и оставляют.
В этом мире существует лётчик - взрослый с душой ребёнка.

И есть Маленький принц - светлый, мудрый мальчик, который постигает истину и совсем не понимает взрослых. Взрослые часто не понимают простых истин, спешат куда-то, когда спешить некуда, и это делает их жизнь сложнее. У детей другое мировоззрение.

Жалко, что не все взрослые помнят, что когда-то тоже были детьми…

Во время своего путешествия он познаёт мир, вырывается из своего одиночества и меняет жизни всех героев. Переворачивает их миры, делая это светло и легко.

Это произведение стоит прочитать всем. Хотя бы для того, чтобы научиться чему-то. Многие цитаты навсегда останутся со мной как нечто вроде девиза.

Тёплая книга.
Просто тёплая.
Другое слово я подобрать не могу.

написал рецензию7 мая 2015 11:52
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда вам будет плохо на душе и от осознания того, что мир не идеален и набит пустыми, вечно занятыми своими проблемами и серьезными людьми — отложите все ваши дела. Укутайтесь пледом, налейте горячего чая и принимайтесь за это прекрасное произведение. Поверьте, это неглупое творчество, как многим «понимающим» в литературе людям. Стоит только присмотреться.
Перед вами, абсолютно не детское произведение. Верней, «Маленький принц» можно читать не только своим детям, но и обязательно к прочтению всем взрослым. Оно очень короткое, но весьма емкое по своей сути и не займет у вас много времени.
Предупреждаю, многие слова могут застрять в вашей голове надолго!
Это поэтическая сказка о мужестве, мудрости чистой детской души. Произведение раскрывает такие «недетские» понятия, как смерть и жизнь, любовь и ответственность, дружба и верность.
Стоит присмотреться повнимательней, и книга сбрасывает свою легкость и фантастичность и раскрывает настоящие человеческие отношения и чувства.
Эх, порой так хочется посмотреть на мир глазами ребенка. Задавать вопросы и получать на них ответы, при этом не отвечая на вопросы, задаваемые взрослыми.
Увидеть снова мир без прикрас и фальшивых улыбок, пседо-важных проблем, норм и стандартов поведения в обществе, разговаривать обо всем и ни о чем и не знать никаких проблем.
Рекомендую к прочтению всем взрослым, которые еще умеют фантазировать и открыто смотрят на наш мир.

10 из 10.

написала рецензию6 января 2015 23:07
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Есть, о да, иные дети — тайны,
Темный мир глядит из темных глаз.
Но они отшельники меж нас,
Их шаги по улицам случайны.
Вы — дитя. Но все ли дети — тайны?!"
М. Цветаева

К самым любимым книгам, мне всегда тяжелее всего писать рецензии. А тем более к таким великим книгам как эта. Но, все равно, однажды берешься за эту работу. Не спеша, будто бы растягивая удовольствие. Говорить о книгах, что так тебе дороги, всегда в радость и хочется делать это долго-долго.

Кто-то считает это произведение шедевром, а кто-то называет его странным и не видит ничего шедевриального... Мне кажется, что книги, как люди, ищут своего человека, своего читателя и открываются только тем, кто способен понять всю их глубину. А для этого нужно стать частью произведения, найти в нем себя, стать частью истории.

Планета Принца стала и моей планетой. Его желания, его мысли и поступки, это все так знакомо. Эта история такая родная, она будто понимает меня. Десятки людей крутят пальцем у виска, вынуждая играть по их правилам. И только Маленький Принц знает твой секрет, знает как важно оставаться ребенком в душе, знает как важно каждое утро приводить свою маленькую планету в порядок. Книга понимает и поддерживает, придавая тебе сил.

Знаете, иногда читаешь какой-нибудь рассказ, который описывает обычные отношения или бытовой случай и не веришь, настолько плохо передана атмосфера. А в Маленького принца веришь. Я точно верю. И еще я верю в счастливый финал, верю, что барашек не съел розу.

Это произведение, я перечитывала уже не раз и буду перечитывать в будущем.
Я могу сказать очень точно, что тот, кто не поймет этой истории, никогда не поймет меня.
Эта книга для "детей". Для таких детей, которые не вырастают. Для таких "детство" это не отрезок времени, а состояние души.

написал(а) рецензию20 марта 2015 13:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Дети смотрят на этот мир совсем иными глазами нежели взрослые.Именно это хотел показать Антуан де Сент-Экзюпери автор книги "Маленький принц".
Неважно сколько лет читателю-эта книга не оставит равнодушного никого.Ни зря это произведение получило мировую известность.
Взрослые не верят в чудеса,поэтому их мир скучный,серый и неинтересный.А мир детей наоборот полон радости,светлых оттенков и они искренне верят в чудеса. Если Вы не читали эту книгу ,то Вы многое потеряли.Ибо это произведение безусловно достойно внимания.Книга заставляет нас помнить:«Мы в ответе за тех, кого приручили».А так же о самом главном(как говорит Лис о том, что забыли люди):«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» .
В этом произведение очень много мудрых мыслей,завораживающий сюжет,который легко читается.Я благодарна Антуану де Сент-Экзюпери за эту великолепную книгу,она заставляет заново поверить в чудеса.После прочтение остаётся яркое и светлое воспоминание.
10 из 10

написала рецензию24 февраля 2015 11:43
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - просто кладезь мудрости! Читать ее можно в любом возрасте, и для каждого возраста найдется в ней что-то особенное. Потрясающе трогательная история дружбы взрослого летчика и замечательного маленького мальчика, который выдает гениальные мысли одну за другой, так, будто в этом нет ничего особенного. Для него, маленького человечка, они очевидны. В отличие от взрослого, который, если когда-то это и знал, то давно забыл.
Впервые я прочитала книгу лет в 11. Она мне очень понравилась, впечатлила до глубины души. Потом я ее перечитывала, и не раз, и каждый раз она брала меня за душу - книга не стареет и не надоедает. Читается на одном дыхании и потом долго не отпускает.
Определенно, нам есть чему поучиться у Маленького Принца. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - эти слова, конечно, знает каждый (благодаря А. Буйнову - даже тот, кто книгу не читал :)) Маленького Принца можно цитировать и цитировать, и каждая его фраза - это все "разумное, доброе, вечное"...

написала рецензию5 февраля 2015 14:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Перечитывая все сказки детства спустя несколько лет, начинаю понимать, что они пишутся совсем не для детей. Сюжеты захватывающие, яркие, как раз для ребенка, а вот мысли везде очень даже взрослые.
Так и с "Маленьким принцем", рассказ миниатюрный, а умных мыслей вагон и маленькая тележка, что все разом и не осилишь. Потаенный смысл слов кроется в каждом предложении. Эта сказка о морали, дружбе, принципах, самопожертвовании, любви. Эту книгу стоит читать крайне внимательно, чтобы ничего не ускользнуло от понимания. Если не читать поверхностно, то это книга с глубоким смыслом. Кстати, благодаря "Маленькому принцу" я перестала обращать внимания на цифры: вес, рост, возраст, цены и т.д. Ведь есть на свете вещи гораздо интересней этого.
Моя оценка 10/10.
Однозначно эта сказка будет одной из первых, которые я предложу прочитать своей дочери.

написал рецензию27 января 2015 16:20
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга представляет из себя подборку статей и писем Экзюпери в хронологическом порядке, начиная со статей о его путешествии в сталинскую Россию и вплоть до смерти писателя.

По большей части, здесь мы узнаем автора-публициста, который писал не только книги, но и пробовал себя в качестве журналиста.

Его статьи нельзя назвать сухими новостными сводками, это все тот же узнаваемый Экзюпери с его возвышенными категориями "жизнь-смерть-человек-путь" и не менее высоким стилем изложения своих мыслей.

Большая часть этих статей написаны от первого лица, когда мы становимся непосредственными свидетелями того, что пережил и переосмыслил сам автор. На мой взгляд, именно такая проза давалась автору лучше всего, когда он выступает от своего "я", не прячась за выдуманными персонажами.

В целом, можно рекомендовать всем, кто интересуется творчеством писателя дальше "Маленького принца".

написал(а) рецензию21 января 2015 14:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда читаешь сказки в детстве, замечаешь только то, что происходит в ходе повествования, воспринимаешь только сюжет. Когда же перечитываешь сказки в более взрослом возрасте, начинаешь вглядываться в суть, понимать смысл прочитанного.
Так и в моем случае. В этой простой. казалось бы, незатейливой сказке собраны те простые истины, которые взрослый человек не смог бы выразить сам. по мере прочтения привязываешься не только к Маленькому принцу, но и к взрослому человеку, который. несомненно, сам в душе остается ребенком. Ты проникаешься симпатией к этому маленькому человечку с другой планеты и когда сказка заканчивается (на такой, впрочем, неоднозначной ноте), тебе хочется узнать , что же будет с героем.
Нам всем есть чему поучиться у Маленького принца. Нам следовало бы переосмыслить те простые истины, на которые навевает прочтение этой прекрасной и, конечно же, поучительной истории

написала рецензию10 декабря 2014 9:41
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Что можно сказать о книге, о которой можно говорить вечно?

Скажу лишь то, что прочла её два раза: в детстве, лет в девять, и сейчас, когда мне уже двадцать.
И если в детстве эта книга показалась мне немного странной сказкой, имеющей на удивление грустный финал, то сейчас... я поняла её настоящую, пожалуй, суть...

-Ведь приручить кого-то, не приручившись при этом самому - практически невозможно...

-Ведь увидеть, что твой уникальный и Единственный В Своём Роде Цветок - всего лишь одна из тысячи других таких же, роза - запросто.

-Ведь повзрослеть навсегда... и перестать видеть такие элементарные вещи, как нарисованного слона, которого проглотил удав - дело плёвое... Легко признать в рисунке незамысловатую шляпу...

-Ведь позаботиться о нарисованном Барашке... оказывается, чертовски трудно....

Но это всё лишь тогда, когда мы безнадёжно и полностью взрослеем.

Так давайте же не забывать, что внутри каждого из нас живут маленькие, кем-то прирученные и к кому-то искренне привязанные Принцы и Принцессы. Или просто мечтатели - пилоты, осуществившие мечту о Небе, поверив, что рисование - не для них...

написала рецензию30 ноября 2014 15:26
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга, которая входила когда-то в мою школьную программу. Честно говоря, чтение ее я тогда проигнорировала, но это совершенно не помешало мне освоить ее сейчас, о чем я ничуть не жалею.
Очень светлая, добрая сказка, с отнюдь не детскими поучительными выводами, с небольшой долей фантастики.
Необычные приключения, выпавшие на долю Маленького принца, вошли в основу сюжета.
Сам Маленький принц — это воплощение всех маленьких детей, которым и мы были когда-то, его любопытство просто должно быть удовлетворенно, причем всегда. Взрослые кажутся ему слишком странными:«Нет, взрослые и правда поразительный народ».
Книга которую полезно читать не только детям, но и взрослым. В ней очень много поучительных моментов, думаю она не оставит никого равнодушным, или почти никого. Некоторые выражения же из этой сказки давно стали крылатыми, и их можно увидеть и услышать буквально везде.
Моя оценка 10.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100