Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 13

написала рецензию19 августа 2014 23:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сколько бы раз я не перечитывала Маленького принца, я всегда нахожу в нем что то новое и полезное. А ведь казалось бы обычная детская сказка, но на самом деле она совсем не для детей.

Первый раз я познакомилась с этим произведением в начальной школе, на уроке литературы. Если честно, тогда принц мне совсем не понравился. Я его не понимала и не могла прочувствовать. Какой то маленький мальчик мечтает о барашке и розе, ну и что?

Второй раз я встретилась с эти произведением уже в старших классах. Когда учительница литературы прибегает счастливая на урок и рассказывает нам что в купила свою любимую книжку, показывая Маленького принца. Сказать что я была удивлена, ничего не сказать. Но меня пересилило любопытство. На перемене я решила посмотреть что же такого в этой книге. Вначале я поразилась яркими, красочными иллюстрациями( когда я в первый раз встретилась с книгой, она была не лучшего качества). Затем я начала читать и книга окончательно меня заворожила. Более взрослый ум поддался за пару строчек, тогда когда детскому всего произведения не хватило.

После этой истории я приобрела небольшой сборник автора из трех произведений и стала чаще возвращаться к нему.

Маленький принц это история для взрослых, как важно быть ребенком. Детям этого не понять, в них живет мечта поскорее вырасти. Поэтому не стоит их рано знакомить с принцем. А всем остальным даже нужно.

Мало кто знает что роза принца, была олицетворением любимой жены автора. Такая же капризная, но нежная и горячо любимая.

Ну и на последок хочу рассказать о любимом моменте книги. Приручение Лиса, Маленьким принцем.
"Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…"
Ну разве этот момент не может не затронуть душу и сердце читателя? Приручение как дружба и любовь. Ты навсегда в ответе за тех кого приручил. За тех с кем ты дружил и кого любил.
Мне кажется эта книга приручила меня, а так же многих других читателей.

написала рецензию27 июня 2014 22:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А мне, с одной стороны, очень стыдно, что я познакомилась с этим произведением только в 19 лет, я ведь никогда не читала его раньше. А с другой - очень рада.

Хочу начать с предыстории. Как раз сегодня был такой день, когда перестала чему-то удивляться, перестала восхищаться и радоваться. Все дело в том, что сегодня я сдала самый сложный экзамен за эту сессию - собственно, закрыла ее, поздравьте меня (на все 5!).

Знаете, когда чего-то очень сильно хочешь добиться сам, стараешься/пытаешься/пыхтишь, и у тебя получается; сначала радуешься, ведь ты молодец, ты преодолел себя, а потом апатия - просто от того, что ты бесконечно устал. Ты не помнишь, сколько ты спал за эту неделю, ты не помнишь, когда ты вообще последний раз высыпался, когда радовал окружающих и себя, когда радовался миру вокруг...

К чему я это? А к тому, что "Маленький принц" показывает нам всю прелесть этого мира. Это произведение я вряд ли бы отнесла к детской литературе, вряд ли бы читала ребенкe с рождения, может лет с 6-7. Книга такая искренняя, что невольно начинаешь улыбаться на таких, казалось бы, простых словах: "Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - поданные" (невольно узнаешь богачей в этой фразе, ну или политиков); "Тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются" (наверняка, у вас найдется парочку таких тщеславных знакомых?).

"Маленький принц" - книга про взрослых детей, нет, я не ошиблась, именно про взрослых детей. Ведь когда мы вырастаем, мы все продолжаем оставаться детьми. Иногда нам тоже хочется повеселиться, поиграть, посмеяться от души, посмотреть на звезды? Да и игрушки у нас тоже есть: машины, гаджеты. А почему мы не можем зайти в магазин детских игрушек и купить себе обыкновенную игрушку? Что нам мешает? Наша взрослость! Так не я говорю, а "Маленький принц".

Дети часто нам говорят и дают понять, что главное - душа, "зорко лишь одно сердце".
Так почему же я в начале рассказал про свой день? Да потому что мне не уснуть после этого адского дня, взяла "Маленького принца" и прочитала за 30 минут. А как закрыла книжку, улыбнулась и тут же в окно вылезла, да на небо смотреть стала. Сижу и улыбаюсь. Как же этот мир прекрасен. Как же важно видеть красоту в окружающем нас мире.

#конкурсрецензий

написала рецензию4 июля 2014 0:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга, которую можно читать бесконечно. Я перечитывала ее бесчисленное количество раз и каждый из них был особенным.

Книга проста по написанию, ее проходят еще в начальной школе, когда вам исполняется лет восемь, и тогда вы читаете просто сказку, но взяв ее в руки повторно, когда вы уже повзрослеете, она станет совсем иной. Самое забавное то, что будучи во 2 классе я не удосужилась ее прочитать, она вошла в мою жизнь несколько позже и осталась со мной навсегда.

Эта книга по праву является моей любимой. Ее читал почти каждый и я думаю никого не оставила равнодушным эта история. Непривычная книга для Антуана де Сент-Экзюпери, который до этого писал не менее прекрасные рассказы про летчиков, но именно эта книга принесла ему большую известность среди людей всех возрастов.

Я часто перечитываю это произведение когда мне плохо или когда наоборот хорошо, в общем эта книга на всю жизнь. Она как хороший собеседник, когда ее читаешь, она как губка впитывает все твои печали и горести и дарит только свет и тепло.

Каждый раз заканчивая читать книгу и закрывая последнюю страницу, всегда немного грустно оттого, что история подошла к концу, и знаете, что странно, странно то что когда я заканчиваю читать "Маленького принца" у меня нет грусти, потому что эта история никогда не закончится, она всегда со мной, где то на своей собственной полочке, в своем укромном уголке в моем сознании. Она засела там крепко. А еще каждый раз заканчивая читать эту историю, я подхожу к окну и долго смотрю на небо, и кажется вот вот я увижу именно ту звезду Маленького принца и его розу, и я всегда их вижу своим сердцем. Пусть все мы знаем что эта придуманная история, но смотря на небо ночью, в этот бездонный колодец бесконечности, и думая что где-то там есть этот крошечный астероид маленького принца, у меня на душе всегда становится легко, все неприятности отходят на второй план и забывается обо всем на свете.

"Маленький принц" - книга которую уже давно разбили на цитаты. Сколько мудрости было в этом маленьком человечке прилетевшем на нашу планету, наверно любой известный философ позавидовал бы. Я преклоняюсь перед Антуаном де Сент-Экзюпери. Эта книга мой личный психолог и просто хороший друг. Кажется скоро я выучу ее наизусть. Если вы до сих пор по каким-либо причинам не читали это произведение, то вы очень многое потеряли и вы должны сейчас же прочитать его и написать свою рецензию.

Я буду очень рада если моя рецензия кому-то понравиться и поможет. Желаю удачи всем остальным участникам конкурса. Спасибо за внимание.
#конкурсрецензий

написала рецензию27 июня 2014 18:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А знаете, почему Маленький принц, как правило, не отвечал на вопросы собеседников? Потому что дети должны только спрашивать, узнавать и понимать, а все остальное они делают добровольно."Маленький принц" - это отличное противоядие от взрослости. Принимать его надо регулярно, как только вы перестаете видеть в шляпе слона, проглоченного удавом, или как только барашек почему-то перестает блеять из коробки. Как только Лис превращается для вас просто в животное отряда млекопитающих семейства псовых, а все Розы становятся на одно лицо и вы уже не можете выбрать из них ту самую, единственную. Мы все стараемся поскорее вырасти? А зачем? Детям живется куда лучше. Просто они не придумывают себе проблем! Они видят все неискаженно, так как есть на самом деле…они видят чудо там, где обычный человек не видит ничего!
"Все мы родом из детства"

написал рецензию24 июня 2014 13:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда я читала "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери я столкнулась с необычайной искренностью произведения. Эта книга написана не только для детей, но и для взрослых. В ней скрывается глубокий подтекст. В этой притче содержатся важные мысли, которые актуальны и для сегодняшнего момента, например фраза:
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
Это произведение о веками накопленной мудрости.

написал рецензию25 декабря 2013 11:48
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Не зря эту книгу называют вершиной творчества Экзюпери. Она была составлена из разрозненных черновиков и выпущена уже после его смерти, но от этого не теряет своей ценности, т. к., по сути, представляет собой сборник притч-размышлений и не имеет сквозного сюжета.

Повествование ведется от лица правителя пустынного царства, который вызывает ассоциации с царем Соломоном, ведущим свой народ через суровые пустыни Арракиса. Шутки шутками, но книга просто наполнена мудростью. Основная тема — человек, его место в мире и обществе, жизненный путь, вопросы мастерства, взаимоотношение с другими людьми, вопросы веры. Автор не указывает какую-то конкретную религию, вера здесь — нечто общее, духовное, возвеличивающее человека.

Прочитать за один вечер эту книгу невозможно, слишком много мыслей и возможностей пораскинуть серым веществом, а также прислушаться к себе и своему миропониманию. Экзюпери пишет о вечных вопросах, и приходит понимание, что это не просто слова. За этим произведением видится колоссальная внутренняя работа.

Люди, для которых «Бог» является своеобразным «стоп словом», после которого книга захлопывается, теряют очень многое. Здесь нет проповедей, просто размышления о духовном пути, написанным человеком, чью сказку мы читали в детстве, а некоторые читали и взрослыми, находя новые смыслы.

написала рецензию20 июня 2014 12:18
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я люблю сказки, особенно универсальные, всевозрастные, как эта.
множество глубоких мыслей изложенных очень красивым и одновременно простым слогом. В книге есть все, но не все еще доступно пониманию детской аудитории. От дружбы до смысла жизни, все перечислять даже нет смысла.
Очень необычным показался сюжет, он очень детский с вкраплениями взрослого безумства. Иногда все кажется утрированным и гротескным, но это и есть чудесный и любимый всеми мир сказки.
В детстве меня почему-то раздражал главный герой, мне он казался надоедливым и эгоистичным. Перечиталась книга и все стало на свои места. Чудесно, волшебно, глубоко и, как положено детской литературе, поучительно. Но поучительность довольно банальная, важна лишь тем что напоминает нам взрослым о том, что должно быть ценно.

написала рецензию20 июня 2014 11:09
Военный летчикАнтуан де Сент-Экзюпери

В "Военном летчике" сюжетная линия не является главной частью произведения, намного важнее описанные в нем мысли и чувства автора. В книге показана война, но не как героическое противостояние, а как нечто нелепое и бессмысленное. Автор жалеет свой народ, свою страну, своих товарищей, но он знает: "Так надо".
После прочтения я стала иначе смотреть на французское сопротивление 1940 года. Автор пишет: "Не надо судить Францию по результатам постигшей ее катастрофы. Францию надо судить по ее готовности идти на жертву".
Но летчик во время полета размышляет не только о войне. От философии войны его мысль скользит то к прошлому, то к понятиям сущности человека и коллектива. Кажется, будто все окружающее автора находится в тумане, а опасность положения и близость смерти его мало волнует.
После прочтения этой книги у меня остались более сильные впечатления, чем от самых печальных книг о войне (таких как "А зори здесь тихие..." или "Реквием каравану PQ-17"). Но все же "Военный летчик" не для каждого, поскольку тем, кого больше трогает действие, книга может показаться несколько скучной и нудной.

написала рецензию20 июня 2014 9:50
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

В этой книге каждое предложение - афоризм, в каждом слове запрятаны плоды душевных изысканий автора. Чтобы понять и прочувствовать ее, надо иметь особый душевный и умственный склад.
Я советовала читать "Цитадель" многим, так как для меня это произведение стало одним из любимых, но большинство отбросило книгу в сторону. Кто-то потому, что не воспринимал философию автора, кто-то потому, что просто не понимал ее. Тем не менее попробовать прочесть книгу стоит, так как некоторым "Цитадель" может помочь обрести спокойствие и облагородить душу.

написал рецензию18 июня 2014 21:38
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Если коротко, то это книга о кедрах. Забавно? К сожалению, это не так шутка над которой получится посмеяться при прочтении. Слова автора тяжелы. По читаемости напоминает "Так говорил Зоратустра" от герра Фридриха Ницше. Но, если в случае с Ницше, сумбур изложения часто списывают на прогрессирующую болезнь, то по всему видно, что сэр Антуан книгу выстрадал. Нравоучения излагаемые повествователем напоминают воинский устав. Они настолько навязчиво учат, как жить, что вызывают прямо противоположные мысли.
В общем и целом это книга написана для тех, кто живёт душой, но понять её могут лишь те, кто живёт умом и в душу не верит. Вот такой противный парадокс.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100