Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 7

написала рецензию8 августа 2016 15:55
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В детстве я, конечно же, читала одно из самых знаменитых произведений Антуана де Сент-Экзюпери, помню многие цитаты из этой повести, но вот сам сюжет подзабыла. Если честно, я даже не помню, понравилась мне поветь или нет? Какие чувства она у меня тогда вызвала? Поэтому сейчас решила освежить память и прочитать «Маленького принца».
Повзрослев, как мне кажется, мы утратили что-то ценное, чего-то лишились, что-то потеряли в себе. Но для того, чтобы это найти, нам необходимо читать и перечитывать такие книги, как "Маленький принц", уметь понимать заложенный в них смысл, а потом пытаться воплощать его в жизнь. И тогда, глядя в ночное небо, мы всегда будем слышать доносящийся оттуда звонкий смех, как утешение и как напоминание о том, что когда-то мы знали Маленького принца, а он знал нас.
Я чертовски благодарна Экзюпери, за то, что этой небольшой сказкой он смог сделать невероятное - подарить детям замечательного друга, а взрослым - мудрого наставника, который поможет тому ребенку, который есть внутри нас, хотя бы не надолго вытеснить строгого надменного взрослого. И звезды засияют для вас немного ярче.
Некоторые могут сказать, что это сказка, где автор расписывает банальные вещи. Но как часто мы забываем о таких на первый взгляд кажущихся простых истинах. Да, соглашусь, повесть не лишена наивности. Но, иногда нужно читать не только книги, где написано об ужасных реалиях окружающего нас мира, но и о чем-то светлом и добром, и попытаться поверить в сказку. Ведь чудеса случаются только с теми, кто в них верит.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых).

написал рецензию30 июля 2016 0:50
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Печально, что в суете будних дней мы не замечаем самого главного, становясь в глазах детей теми самыми взрослыми, которые ничего не понимают и которыми мы обещали себе никогда не ставать. В вечной погоне за успехом, достатком, статусом и положением в обществе, теряем самих себя. С каждым разом все сложнее и сложнее открыть сердце этому миру. Мир таков, каким хотим видеть его мы, все знают этого, но никто не пытается этому созидать.

По сюжету, повествование о летчике, которому, поневоле, приходится приземлиться в пустыне, где происходит знакомство с Маленьким принцем, которая в будущем очень сильно повлияет на нашего героя. Книга обо всем: поиске себя, ответственности, о том, что каждый поступок несет за собой последствия. Это самая взрослая книга для детей и самая детская книга для взрослых. Дети услышат прекрасную сказку о маленьком принце и лётчике. А взрослые, умеющие читать между строк, увидят глубокую историю о любви, дружбе и долге. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем.

«Маленький принц» - прекрасная и очень нежная история о самом главном: любви, дружбе, преданности, чувствах. Она помогает взглянуть на себя со стороны, глазами ребёнка, задуматься о своих ценностях и приоритетах, узреть в корень своего существования. Книга незабудка, вневременная, перечитывать которую можно и нужно. В суматохе и ритме мегаполиса, книга стала для меня не только одной из любимых, но и моей Библией, перечитывая которую Я отчищаюсь от пыли бытия, отрекаюсь от всех мнимых ценностей и общественных устоев.

P.S Сколько же цитат, сколько умных мыслей вырвано из этой книги и льются из уст миллионов людей.

написала рецензию14 июля 2016 18:00
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эту книгу я прочитала довольно-таки недавно.Я помню,что мы её читали в начальной школе,но так же помню,что тогда она мне не понравилась и совершенно не запомнилась.Придя в библиотеку в этом году,я увидела на полке "Маленького принца" и решила прочитать еще раз.В процессе чтения я поняла,что тогда,в школе,она мне не понравилась ,потому что для нашего понимания была сложна,даже слишком,ведь эту книгу нужно читать осознанно,вдумчиво ,чтобы "взять" что-то для себя,что немного тебя изменит.
Произведение я прочитала быстро,помню,как эмоционально перелистывала последние странички.Это не простая книга,это что-то большее,что заставляет задуматься о таких на первый взгляд простых вещах,как дружба,любовь.
Таких эмоций во время чтения какой-либо книги до этого у меня не было,это была и радость,и печаль со слезами.Я считаю ,что эту книгу нужно прочитать каждому,просто,чтобы понять ,а возможно и поменять отношение ко многому вокруг вас!)

написала рецензию28 июня 2016 16:47
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Для меня последний месяц - восполнение пробелов по детской литературе. И одной из книг, что я читала был "Маленький принц". Помню, что в детстве меня эта история не зацепила. Не уверенна даже, что дочитала ее.

Итак я снова решила обратиться к этой книге. И она стала для меня откровением. В каждую фразу заложено столько смысла, что книгу можно цитировать целиком. А сам Маленький Принц - это добрый мечтатель, который живет в каждом.

Я до сих пор считаю, что эта книга больше взрослая. Дети просто не смогут оценить всей глубины и мудрости этой книга.

"Маленький принц" взволновал меня до глубины души, и дал ответы на многие вопросы. Ее можно и нужно перечитывать, потому что каждый раз можно увидеть новое, что не заметил раньше. Спасибо Антуану де Сент-Экзюпери за такую потрясающую взрослую сказку.

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"

написала рецензию26 июня 2016 23:44
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как же жаль, что в суете будних дней мы порой забываем самое важное в этой жизни, становясь в глазах детей теми самыми взрослыми, которые ничего не понимают. Гонимся за успехом, за достатком, за статусом и положением в обществе, забывая остановиться хоть на секунду, оглянуться вокруг себя и открыть сердце этому прекрасному миру, в котором живём.

«Маленький принц» - прекрасная, светлая, нежная и очень добрая история о самом главном: любви, дружбе, чувствах. Она помогает взглянуть на себя со стороны, задуматься о своих ценностях и приоритетах, а возможно и переосмыслить своё отношение к жизни в целом. Для меня эта книга стала той, которую хочется перечитывать вновь и вновь, всё глубже погружаясь в мир маленького принца и его замечательных друзей.

Очень советую всем эту добрейшую книгу! Дети увидят в ней милую сказку, а взрослые – глубокое произведение, полное чувств и размышлений. Также очень советую экранизацию 2015 года, я была от неё в полнейшем восторге!

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 июня 2016 19:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В далеком 1943 году, во времена оккупации Европы, в Нью-Йорке на свет родилась удивительная история, сказка, написанная для взрослых, в память о тех мальчиках и девочках, которыми они были. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», именно так автор написал в предисловии.
Повесть переведена на 180 языков. В русском переводе Норы Галь «Маленький принц» был впервые опубликован в журнале «Москва» в 1959 год. Память о «маме маленького принца» увековечена в космосе: в июне 1995 г. Малой планете из пояса астероидов присвоено имя НОРАГАЛЬ. Астероид В612 действительно существует и есть луна Маленький принц. В Хаконе есть музей «Маленького принца», а количество изданий книги переплюнуло 80млн. экземляров. Все это доказывает, какую популярность приобрела небольшая по объему, но выдающаяся книга.
Сюжет повести рассказывает о летчике, которому пришлось приземлиться в Сахаре, здесь он знакомится с мальчиком — Маленьким принцем. И тут его жизнь меняется!.. Книга об одиночестве, поиске себя в жизни, ответственности, о том, что каждый поступок несет за собой последствия и много еще о чем. Эта аллегорическая повесть несет в себе столько образов, что каждый сможет найти в книге себя. Она создана обличить пороки, и, возможно, наставить на правильный путь. Книга на все случаи жизни, ее можно просто рвать на цитаты. И в ритме современного мегаполиса, она должна стать Библией каждого. «Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничего не интересно, кроме цифр». Когда меня спрашивают: - твоя самая любимая книга. Я без сомнения отвечаю: Антуан Де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это #сказка для взрослых. Я перечитывала ее много раз. Я уже говорила, что люблю книжки с картинками, но тут не просто иллюстрации, здесь интегрированные картинки помогающие преодолеть языковые и возрастные барьеры. Это небольшое произведение, но в нем больше смысла, чем во многом из того, что сейчас модно читать. Это бессмертная классика, для всех возрастов, но особенно для взрослых, которые забыли, что когда-то были детьми. История напоминает каждому, что нужно верить в силу мечты, и тогда она обязательно исполнится!

написала рецензию3 мая 2016 19:14
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая взрослая книга для детей. И для взрослых. Дети услышат сказку о летчике, принце и капризной розе. А взрослые, умеющие читать между строк, - более глубокую историю о любви, долге, взаимопонимании, терпении, дружбе, ответственности, доброте. В каждом возрасте книга воспринимается по-своему, каждый найдет в ней что-то свое. Но однозначно она кладезь мудрых мыслей.

Мне эта книга помогла взглянуть на себя со стороны. Действительно мы, взрослые, такие странные! Зачем мы заморачиваемся на глупостях, переживаем из-за пустяков, придумываем себе проблемы, тратим жизнь на погоню за призрачными ценностями? А ведь вокруг столько всего важного, поистине ценного и неповторимого, но на это у нас не хватает времени.

Всем, кто еще не читал эту книгу, советую прочитать. Она таит в себе глубокий философский смысл. Не беда, если Вы его (смысла) не увидели. Просто еще не настало время. Перечитайте книгу попозже. Дайте ей второй шанс.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию9 мая 2016 20:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка для детей, взрослых и стариков.
В любом возрасте необходимо помнить о вещах, на которые обращает внимание Сент-Экзюпери - о дружбе и любви, ответственности и совести, понимании, верности. Это ли не самые светлые качества, которые только может иметь человек?

Читая эту аллегорическую повесть в детском возрасте, никто и не задумывается, о чём на самом деле говорит автор - а говорит он, в сущности, о том, что взросление буквально уничтожает все самые лучшие свойства детской души. И чтобы осознать это, перечитывая "Маленького принца" уже будучи взрослым человеком, также необходимо найти в себе силы и в какой-то мере открыть разум.

Очень жаль, что в суете повседневных забот мы утрачиваем возможности мыслить ясно и прозрачно, стараясь каждому факту и обстоятельству придать ненужную важность, какой-то надуманный вес. "Маленький принц" помогает хоть на время вспомнить, каково это - быть ребенком, воспринимать мир наивно, простодушно и непосредственно. Посему и перечитывать эту "сказку" необходимо много и часто. Она, без прикрас, делает жизнь проще.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию6 мая 2016 11:33
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Знакомство со сказкой «Маленький принц» я начинала в детстве, но, не поняв смысла, перестала себя мучить, посчитав книгу ерундовой.
Читая книгу сейчас, понимаю, почему я так поступила. «Маленький принц» определенно сказка для взрослых. Как же интересно Антуан де Сент-Экзюпери описывает насущные проблемы словами ребенка. Из каждой главы я находила в наивной мысли определенный подтекст с ответами на типичные жизненные ситуации, и думала, действительно «Странный народ эти взрослые!»

Книжка оставила противоречивые чувства, с одной стороны, дала приятную внутреннюю радость, воспоминания о детстве, а с другой оставила грустный осадок. Повзрослев, мы перестаем радоваться мелочам, теряем детскую непосредственность, хотя изредка ее так не хватает. А иногда ведь хочется пищать от восторга и прыгать от радости, но боишься показаться сумасшедшим, ты ведь взрослый, и уже так привык сдерживать себя, что и забыл как это радоваться по-детски!
Хотя детскость могла бы очень помочь, когда какие-либо проблемы или ситуации кажутся неразрешимыми, просто нужно посмотреть на вещи с другой стороны, включить воображение, как ребенок с картинкой «удава, проглотившего слона».
От своей серьезности МЫ на самом деле не люди – мы «грибы» :) и для счастья достаточно любой мелочи, например «единственного цветка, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд».

Главное об этом не забывать в повседневной суете!

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию4 мая 2016 10:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Самое главное сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник, мчится мой парусник,
Мчится мой парусник в сказочный путь..."

Эта аллегорическая книга оставила тоску в душе. Тоску об ушедшем детстве. Времени когда было все легко и просто, когда взрослые казалось знают всё и могут решить любую проблему, когда можно было мечтать и почувствовать себя принцессой из волшебной страны, волею судьбы оказавшейся среди людей... И главная ценность этой книге это понимание того, что некий маленький принц живёт в каждом из нас. Нужно просто "окна распахнуть", что означает нужно верить в чудеса, мечтать и смотреть на мир глазами ребёнка, который во всё это верил. Зачем? А вы понаблюдайте за детьми в процессе их игры и посмотрите на их счастливые лица при этом.

Если вы взяли в руки книгу для того, чтобы прочитать увлекательную историю про маленького принца, то можете книгу вернуть на полку назад. Потому что здесь нет сюжета как такого. Эта короткая история с множеством интересных мыслей, которые на первый взгляд просты и банальны. Но кто сказал, что нужно говорить заумными словами и филосовскими речами, чтобы заставить человека задуматься о своей жизни? Иногда просто нужно взглянуть на мир под другим углом, и желательно под углом ребёнка. Ведь дети видят мир таким какой он есть, а не таким, каким нам его показывают.

Отдельно хочется сказать про рисунки в книге. Это не просто рисунки. Они были выполнены самим автором и являются частью истории. А иногда они отражают даже больше самих слов в тексте. Поэтому разглядывайте их внимательно, опять же помните - "под другим углом".

После чтения решила посмотреть мультфильм 2015 года. Не смотрела других экранизаций, но эта произвела очень приятное впечатление. Во-первых, она снята французами и этот проскальзывающий (чарующий для меня) язык под переводом так приятно было слышать из уст маленького принца. Во-вторых, знаменитые рисунки, упоминающиеся выше, стали непосредственной частью мультфильма. И в-третьих, сказка передана слово в слово, но при этом дополнена ещё одной историей, которая помогает понять смысл книги лучше. Поэтому те, кто не оценил или не понял историю маленького принца советую посмотреть, может ёкнет)

П.с. Помню в детстве, однажды видела мультфильм или фильм, точно уже не помню. И там главным героем был мальчик, упавший с неба как звезда. И по каким-то причинам я не смогла досмотреть фильм. Но этот мальчик мне покоя не давал очень долго. Кто он? Откуда он? Как он без родителей? Да даже несколько недель назад я опять о нём вспоминала и хотела поспрашивать может кто знает его из ридлян. И вот теперь столько лет спустя я теперь знаю, что это был за мальчик! Спасибо @katya за чудный подарок на Тайного Санту и раскрытие (пусть будет тавтология) тайны о звёздном мальчике.

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100