Константин Паустовский рецензии на книги

написала рецензию13 декабря 2023 18:58
Барсучий носКонстантин Паустовский

#АК_2023 (13. Животная)

Так, как писал о природе Константин Паустовский, пожалуй, больше не пишет никто. Всего пара фраз, несколько метких оборотов и свершается настоящее чудо: читатель словно переносится от привычной городской суеты и домашних забот куда-нибудь в глухую чащу или на берег тихой реки.
Мне хватило лишь пары слов, чтобы почувствовать на себе дыхание лета, услышать плеск воды и снова вспомнить, как же здорово оказаться хоть ненадолго один на один с природой, взять в руки удочку или посидеть в ночи у горящего костра… Эх, поскорее бы лето!..
Но как бы ни прекрасна была в этом рассказе природа, главный герой здесь немного другой. Знакомьтесь: дитя природы, жутко милый и столь же очаровательный барсук. Он всегда не прочь полакомиться чем-нибудь вкусненьким и постоянно суёт свой любопытный нос куда надо и куда не надо. Поэтому барсук частенько находит приключения на свою пятую точку, ну и на нос тоже.
Мне было очень интересно читать про барсука, потому что вот уже несколько лет я дружу с его собратом, который любит по ночам захаживать к нам на дачу. И чего мы только не натерпелись от нашего таинственного ночного гостя! Один съеденный килограмм шоколадных конфет и мармелада чего стоит. Всё гадали: кто это может быть? То на кошек думали, то на соседскую собаку. Но как-то ночью я его застукала с поличным, уплетающим за обе щеки тушёную картошку из кошачьей миски. С тех пор и дружим.
И скучаю я не только по жаркому лету, но и по барсуку тоже. Надеюсь, не холодно ни не голодно ему там, в лесу... Словом, разбередил мне этот рассказ душу не на шутку. Вот тебе и пара страниц…

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

Чего-то пропало желание читать эту "Розу". Менторский поучительный тон - это не для меня...

написала рецензию14 сентября 2020 10:27
Старый поварКонстантин Паустовский

#АК_2020 («Помощь идёт!»)
#книжный_марафон2020

История может быть красивой и трагичной одновременно. Она может рассказывать о последних мгновениях жизни человека, но при этом вселять надежду. Так было и с этим рассказом.
Умирает старый повар. Он болен, он слеп. Он прожил достойную жизнь, но перед смертью у него осталось последнее желание. Старый повар хочет очистить свою совесть. Вот только он не верит ни в монахов, ни в священнослужителей. А потому просит свою дочь позвать для исповеди первого встречного.
Так в дом приходит таинственный незнакомец. Он внимательно выслушивает умирающего, отпускает ему единственный грех и спрашивает о том, чего бы ещё желал старик. Слепой повар осознаёт всю тщетность своих мечтаний. Ведь он хочет ещё раз увидеть солнце и цветущий сад, а ещё свою давно почившую жену такой, какой она была в молодости...
Казалось бы – это невозможно! И тогда незнакомец садится за старый клавесин и начинает играть...
Я не знаю, есть ли в этой истории хоть капля правды. Может быть, всё рассказанное в ней – лишь красивая легенда. Но мне хочется верить, что всё так и было. Потому что искусство должно дарить людям счастье, должно излечивать душу и дарить надежду.

написал рецензию10 сентября 2020 10:58
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Если честно, аж сказать нечего.

Рассказ на самую известную тему – семья. О том, что не стоит забывать своих близких, родных, о том, что каждый миг может стать последним, о том, что, высоко летая, стоит помнить, кто наделил тебя крыльями.

Этот рассказ – демонстрация того, что понятие «нехватка времени» может превратиться в «сожаление», а прощение просить, может оказаться уже слишком поздно. Хотя, с другой стороны, нельзя жить с вечной мыслью «а что, если этот момент в последний раз?». Слишком много негатива в этой идее. Жить, все-таки, стоит со светлыми мыслями и доброй памятью о тех, кто на самом деле важен. Не забывать, зря не таить обиду, да и просто быть добрым, что ли.

Как по мне, автор закладывал в этот рассказ именно такую идею, оживляя ее образами. Хотя, признаться, думаю, что этот рассказ много больше тронет тех, у кого проблемы (личного характера) с родными, либо же тех, у кого родители в преклонном возрасте. С моей колокольни… я понимаю, однако не «осознаю» до конца этот рассказ. Он что-то типа хорошей цитаты, в которой есть зерно правды, но, как говорится, хороша ложка к обеду.

Как-то так.

P.S. Кстати, это тот рассказ, прочитав который, знаменитая Марлен Дитрих будучи в Москве в 1964ом году попросила встречу с Паустовским и прилюдно, на сцене, целовала ему руку. Она читала у него лишь один рассказ.

#АК_2020
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)

написала рецензию10 июня 2020 14:50
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Рассказ маленький, но таит в себе такой огромный смысл. Это напоминание для тех, кто не может найти времени для родных и близких. А ведь правда. Не знаю как правильно описать это, но мы становимся "высокомерными", не звоним, не пишем. Но по сути, нет ничего важнее наших родных и близких.

Нужно ценить каждую минуту, секунду, ведь никто не живет вечно. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Нужно ценить их всех, ведь они столько сделали для нас. Не обошлось и без жертв. Они многим для нас пожертвовали, чтобы мы не в чем не нуждались. Заставляет задуматься о том, как мы себя ведем по отношению к ним, сожалеть о всех пропущенных звонках, и про то, что потом не перезвонили. Сейчас же пойду позвоню и поговорю сними. Берегите себя и своих близких. Всем добра (Хотелось побыстрей поделиться свежими эмоциями)!

написала рецензию30 октября 2019 8:20
Стальное колечкоКонстантин Паустовский

Большая радость.

Удивительно что, когда ты читаешь эту книгу в детстве, думаешь только о колечке, о том, найдется оно весной или нет. Веришь в сказанное главной героине солдатом, что наденешь на определенный пальчик колечко и сбудутся желания, получишь радость, весь свет увидишь.

А вот взрослым ты уже замечаешь совсем иное. Проверьте сами) Просто дочитайте эту сказку до самого конца, впитайте эту весеннюю радость, почувствуйте, как мимо прошла красавица весна, задевая вас своим цветением, и посмотрите на год написания книги. Теперь вы понимаете какую большую радость принесло колечко на пальчике девочки?

Весна 1945 года.

Удивительно, что в этой истории о добром ребенке, который остался с дедушкой, вдруг раскрывается такой подтекст. Вроде бы и так много в каждой фразе, как во вздохе. Вот она война, совсем рядом, в лице двух солдат. И в тоже время чувство безопасности, от этих же солдат, они смеются, они позволяют себе шутить и дарить волшебство маленькой девочке. Вроде бы вот он страх, что можно остаться одной, совсем одной, потому что война, отец где-то на фронте, мать вполне возможно тоже или где-то далеко, на заводе. Это не прописано в сказке, это понимаешь, читая. Это открывается тебе между строк. И в тоже время, спокойствие мира, возможность добежать до деревни, купить махорки. И вот ведь добрые руки, улыбки, нет одиночества, есть руки, которые подхватят, оберегут. Опять это удивительное чувство безопасности. Опять же вот она маленькая надежда в стальном колечке... вроде бы что-то простое, не драгоценное, но такое стабильное, ссылающее на некого железного и сильного. И тут же пропажа, из глупого любопытства среди снега. Но опять же бьющаяся жизнь, что нет, нельзя расстраиваться, нельзя бросать попыток отыскать, удержать надежду, веру, желание, потому что она же не только для себя, она ведь во благо любимых. И да, пусть это сказка, но волшебство-то в итоге создается руками людей. Их заботами, их жизнями.

Только пока ты читаешь книгу в детстве ты смотришь на колечко, а когда взрослый, ты уже видишь больше. Ты видишь мир, жизнь, весну... тысяча девятьсот сорок пятый год.

написала рецензию17 января 2019 12:51
СнегКонстантин Паустовский

Где-то идет война. Но мир, описанный Паустовским в рассказе «Снег», тих и спокоен, дремлет под присыпанным снегом – отклики войны лишь в беспокойном крике галок и писем с фронта умершему хозяину дома.
Эвакуированная из Москвы молодая певица с дочерью живет в доме старика, который умер через месяц после того, как семья поселилась у него. Сын старика, служащий на Черноморском флоте, возвращается в дом, но не застает в нем отца. Вместо него его встречает женщина с ребенком, чужая, но кажущаяся такой знакомой. Где же они встречались? При каких обстоятельствах?

Удивительно талантлив Паустовский: на нескольких страницах он смог поместить большую историю жизни: отца, не дождавшегося сына с флота, московскую певицу, оказавшуюся в маленьком городке и уже привыкшую к нему, молодого служащего, нежно любящего отца. Этот небольшой рассказ окутывает теплом, и ты замираешь, наблюдая, как зарождается любовь, а где-то вдалеке теплится надежда на счастье.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написал рецензию7 июля 2017 10:31
Мещерская сторонаКонстантин Паустовский

Небольшая повесть, как раз для того она и хороша что отвлекает от всего насущного, или как для меня была животворящим потоком после прочтения "1984". Описания богатств природы, не полезных ископаемых или ресурсов а именно природы, что насыщает наш взор прекрасным видами степей, дремучих лесов с озерками которым окружены болотами, наполненные мифами, историями о небывалых там чудасий.
Спокойное повествование о простом быте и житие людей что там живут. Что из таких прекрасных краев и выходят люди что становятся личностями культурного наследия страны (России).
И охватывает холодной страх о том что и этого края со времен может и не стать. Технологичность мира набирает все больше оборотов. И тогда человечество поймет что оно губит и может уже погубило то без чего человек уже не может называться Человеком. Он уничтожил не природу, а свою сущность.

написала рецензию2 марта 2015 14:09
Тёплый хлебКонстантин Паустовский

Причиной для прочтения повести Константина Паустовского "Теплый хлеб" стало индивидуальное домашнее задание по литературе. И знаете, я не пожалела потраченного времени на прочтение! Могу сказать больше, эту повесть я прочла на одном дыхании!
Весь сюжет повести происходит в деревне Бережки и крутится вокруг двух персонажей: мальчика Фильки, любимым выражением которого является: "Да ну тебя!" (кстати, в деревне мальчика так и называли) и раненного немецким снарядом коня, который проживает у мельника по имени Панкрат, но все же конь находится на попечении у всей деревни.
Главной мыслью в повести "Теплый хлеб" является тема добра и зла, а то есть показаны, какие страшные последствия наступают, если человек нарушает принцип любви и уважения к природе, близким и обществу.
Произведение Паустовского я поставлю оценку 9 из 10? Почему именно 9, а не 10? Наверное потому, что я не имею привычку оценивать повести, рассказы, сказки,романы и так далее, как идеальные. Да и произведение, по моему мнение, достойно именно оценки 9.