Редьярд Киплинг рецензии на книги - страница 3

написала рецензию2 ноября 2016 21:13
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Отличное произведение, которое показывает как жизнь на воде может за короткие сроки сделать из неженки-мальчика настоящего моряка.

Откровенно говоря, с творчеством Киплинга я была знакома только на уровне истории о Маугли, но в свое оправдание могу сказать, что не думала о том, что Маугли единственное произведение, об "Отважных капитанах" слышала, но не было времени и желания взяться за чтение произведения.

Если описывать минусы, которые я могу выделить в книге, это названия разных канатов и приспособлений, тросов-канатов и всяких премудростей, которые обычный "сухопутный" человек не знает, а в книге описаний что это за "звери" и где они находятся нет, а искать мне, откровенно говоря, было лень.

Сюжет довольно интересен и отношение к главному герою меняется по мере его "очеловечивания" трудной работой. Ведь до того как Гарвей, сын миллиардера, очутился на борту шхуны "Мы здесь", он был не очень приятным собеседником с "дурью в голове".

Книга читается довольно быстро и подходит для чтения взрослым, но основная аудитория, на мой взгляд, все таки дети возраста 12-13 лет. Оценка 9 из 10.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:12

Экзамен №2 Забираю в хотелки))

написала рецензию8 мая 2016 20:18
МауглиРедьярд Киплинг

Была у меня в детстве эта книга. В мягкой зелёной обложке с шикарными иллюстрациями графичными. Читала я её раза два до десяти лет, с огромным интересом, каждое слово впитывая, но ничего, кроме сюжета, не воспринимая. Идеи, помню, как-то больше из мульта доходили до меня, нашего мульта, диснеевский я много позже посмотрела.

Теперь вот перечитала. Опять вчитываясь. Радуясь языку Киплинга, это надо же как скудными описаниями такие картины рисовать. Уже фырча на наших переводчиков за Багиру. И что могу сказать, всё ещё осталось много того, чего не понимаю.

Понимаю, что главный вопрос без ответа здесь - что такое человека от животного отличает.
И не понимаю этого стремления поставить Маугли хозяином джунглей. Этого стремления заставить отводить глаза, всех, даже тех, кто любит его и кто ему люб.

По словам Багиры, Маугли из "джунглей и не из джунглей, наш и не наш". К людям он уходит дважды, впервые в детстве от обиды, и живёт там потому, что надо. Изгнанный, он очень даже по-человечески мстит, спасая тех, кто приютил. Потом внезапно к ним нарождаются чувства, это уже в 17, уже ближе к возвращению в стаю. Пока не изгнали джунгли, как говорит Акела.
Джунгли. Очень интересно. Киплинг их вроде противопоставляет людям, а ведь очень очеловечил. Взять хотя бы сказание, там и роли человеческие вполне распределены, и правитель-слон, и судья-тигр. Но при этом народ джунглей подчёркнуто от людей отдалён.

И да, очень милая, куперовская прямо, детективная история о княжеском анкасе. Алчность убила аж шестерых за ночь, можно было так не расходиться, кажется, тут-то автор решил для детей и писать. Капельку поморализаторствовал, но всего капельку.
А вообще про всё это не говорится как-то.

Дороже всех мне здесь - Багира. Он не однозначен, чувствуется, что его история много больше хранит в себе, чем нам рассказали. Он, как это ни странно, учитель Маугли в человеческом и в человечности. Он спасает жизнь для будущего выбора. Он доверяет. И его уж совсем не дело заставлять отводить глаза. Были у него уже хозяева, гадко таким ощущать человека, которого действительно любишь.

На этом и окончу, пожалуй, рассказ о детской книге для взрослых.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 сентября 2015 7:48
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это та тема которая будет меня манить всегда. Закрытые школы,детские дома, частные пансионаты это все то о чем я так яростно мечтала в детстве. Заглядывала по окнам таких заведений и каюсь,но своих детей отдала бы не раздумывая. Но надеюсь хватит ума этого не делать, так как, там дети чувствуют все таки себя недолюбленными и одинокими. Дом есть дом.
Но думаю хватит, надо поговорить и о самом произведении. Если бы эта книга мне попалась раньше лет на десять, думаю вполне улучшила мои ученические годы. Пример с нее брать ни в коем случае нельзя. Но книга ломает стереотип, старый, о ботаниках и заучек. Ведь всем нам с детства вбивают в голову, что надо учиться на "пять" и будет успех. А тут книга рассказывает об обратном. На примере трех друзей я увидела три составляющие успеха. Ну на мой взгляд. Свобода,высокий интеллект и четкое понимание чего и когда хотеть. И окончание школы на отлично не даст гарантию на успех. Думаю все замечали,например, адвокатов в потертых выпускных костюмах, с тремя высшими образованиями и без работы. А парнишка который пол школы выносил мозг - блистает и за пару лет набирает хорошие обороты. Вот к таким размышлениям меня подтолкнула книга. Не люблю пересказывать сюжет. Но пару слов сказать нужно. Книга написана,Как по мне, отлично. Текст живой, истории местами жестоки. Но для молодых парней мораль немного искажена,гормоны играют и все кажется в других красках. Очень хорошо прорисованы дни школьные, отношения и даже есть чему поучится в плане учебы.
В общем книга просто бомба. И хочется низко поклонится за такой выбор декану. Я получила истинное удовольствие, которое редко меня посещает.

написала рецензию27 августа 2015 12:04

Казалось бы небольшая книга, но сколько смысла...

Не стоит воспринимать эту книгу буквально, смысл не в самом сюжете, вы только вдумайтесь в действия этой кошки, поставьте себя на её место и сразу всё станет понятно.

Кошки, пожалуй умнее всех остальных животных и как они горды, а как самодостаточны. Им не нужны люди, это они нужны людям.

Многому стоит поучится у этой кошки. Помните, вы все свободны и самодостаточны, каждый может гулять сам по себе. Но каждый человек обременяет себя запретами и рамками, его приручают другие люди, обстоятельства, деньги, технологии. Вспомните, когда вы делали, то чего вам действительно хотелось? Тяжело так сразу ответить? Думаю не часто, нас приручают, как лошадь или собаку... Но мы не замечаем этого, а иногда даже слепо радуемся этому.

Всегда помните: вы - свободны, не дайте вас приручить, будьте хитрее, как кошка, которая гуляет сама по себе.

написала рецензию21 августа 2015 19:58
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это величие? На таких, как герои этого автобиографического романа, как Сталки, Жук и Турок - мальчики, без пяти минут мужчины, изобретательные, считающие себя правыми во всём и мечтающие служить Королеве.
Стоит также отметить историческую ценность романа. Написанный и опубликованный в конце 19-го века, он показал как в действительности обстоят дела в школах, не тая пороки, присущие подросткам. Многие в то время сочли это безнравственным, но я, живя в настоящем, отдаю дань правдивости автора.

Что меня действительно поразило, так это незаурядный острый ум героев и их изобретательность.
Своей непоседливостью мальчики мне напомнили Тома Сойера и Гека Финна. Но, конечно, проделки героев (хоть это и не совсем то слово) ни в какое сравнение не идут с тем, чтобы заставить других красить забор. Они хитры, изворотливы и просчетливы, а их поступками движет желание расправиться, по их мнению, с несправедливостью, наказать обидчиков. А главное, они считают себя правыми и не стыдятся своих действий.
Взаимоотношения между корпусами разных преподавателей напомнили мне Слизерин и Гриффиндор. Преподаватель другого корпуса предубежден насчёт мальчиков и не забывает так или иначе упомянуть их недобрым словом. И при этом нельзя сказать, что на героев клевещут. Ещё в отношениях преподавателей и учеников большую роль играет то, что это школа-интернат, и первые здесь заменяют им отцов.
Мальчики при этом джентльмены, они интеллигентные, образованные, начитанные и имеют собственное мнение. Вставки на латыни, французском или цитаты так и пестрят в диалогах.
Я, кстати, весьма и весьма расширила свой кругозор, узнав, кого в 19м веке читали, цитировали, какую классику любили. Признаюсь, пришлось прошерстить дополнительную литературу, но читать можно и не делая этого.

В первом издании книга состояла из девяти глав, позднее были дописаны ещё пять. Перевод Дмитрия Хазина, в котором я читала, сделан по первому изданию. Источники утверждают, что это единственный качественный перевод книги. Проверять на практике я не стала, но мне бы хотелось прочитать продолжение.

Искренне Ваш,
Алён
Северная Европа, Англия

написал рецензию16 августа 2015 17:00
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и муштры. Но тоже - с четкой дисциплиной, ориентированное на дальнейшую военную службу и предназначенное для детей военных.

Сама троица - Сталки, Жук и Турок - нечто совершенно особенное. На них нет управы у педагогов и тем более никакого влияния не имеют ученики. Все потому что парни с достаточно высоким уровнем интеллекта, с более чем достаточно высоким уровнем лени и, что самое важное, с жгучим желанием свободы. Добавьте сюда почти полное непризнание авторитетов (по крайней мере, у них собственное понимание кого уважать, а кого не надо) и постоянное совершенствование в шалостях и вы получите групповой портрет этих индивидуумов.
Я сказал "шалости", но это в корне не верное слово. Шалости, это когда мальчишки развлекаются, но таких эпизодов Киплинг дарит нам мало. В основном показаны натуральные противостояния между троицей и остальными людьми. Причем принципиально в духе "зуб за зуб". И хочу сказать, что выходки Сталки и компании порой очень жестоки, а шутки иногда бьют ниже пояса. А это очень больно. Да, часто преподаватели перегибали палку. Да, вид мести всегда соответствовал виду обиды. Но после прочтения книжки могу прямо сказать: это история о малолетних гаденышах и засранцах с невероятным талантом схватывать всё налету и моментально находить решения. И я до сих пор не уверен, что могу воспринимать этих мальчишек как героев положительных.

Совершенно не удивительно, что их поведение вызывало излюбленные фразы обессилевших учителей, например, "По тебе тюрьма плачет" или "Однажды вы все окажетесь на виселице". Хотя жизнь показала совсем иной исход. Ведь книга автобиографическая. Под Жуком Киплинг вывел себя, а двое других - его лучшие друзья детства Джордж Чарльз Бересфорд, будущий знаменитый фотограф, и "звезда" британской армии генерал-майор Лионель Чарльз Денстервиль.
Но какими же паршивцами они были!

Еще один любопытный и очень странный факт: этот рыжий непоседа Сталки оказался прототипом Сталкера, главного героя романа Стругацких Пикник на обочине. Какая неожиданная и извилистая бывает дорожка судьбы.

написала рецензию15 мая 2015 23:49
МауглиРедьярд Киплинг

И снова я удивлена. На «Маугли» ни одной рецензии. Хорошо, я тогда буду первой.
Как и любая книга для детей, она читается легко.
Здесь показана не просто забота и не просто дружба. Цитату Киплинга, что стала легендарной — «Мы с тобой одной крови — ты и я» — знают с самого детства. Кто по мультфильму, кто по книжке.

Она написана и правда слишком просто. Но идея в ней мне кажется такой глубокой. Ведь «одной крови» — это не просто дружба. Быть с человеком «одной крови» — значит доверять ему как самому себе. Значит надеяться на этого человека.
И ты понимаешь, что если звери, которые принадлежат к разным классам, птицы, рептилии — одной крови, тогда какого чёрта такое недоверие со стороны людей? В мире творится столько насилия, столько вражды, и это враждуют «люди одной крови»!

Конечно, в джунглях тоже не без предателей. Мерзкие шакалы, которых до сих пор часто сравнивают и ассоциируют с предателями. Киплинг ярко показывает их не с лучшей стороны, их услужливость тому, кто сильнее — тигру.

За что я не люблю классицизм и детские книги такого типа — за такое чёткое распределение на «хороших» и «плохих». Писатель не даёт понять ребёнку, что в жизни у людей есть и хорошие стороны, и плохие, они вот так чётко не делятся.

Но ведь это же сказка. А значит — простить можно. Хоть я за это всё равно бы не похвалила.
Хорошая книжка. Не для всех возрастов, достаточно просто написана, но зато с шикарнейшей идеей. За что хочу сказать дяде Киплингу спасибо, эта сказка — моё детство. И красочный советский мультик, который я до сих пор обожаю.

Читайте. В каждом из нас должна оставаться доля ребёнка, даже самая махонькая.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 сентября 2014 0:37
ТобиРедьярд Киплинг

Судя по количеству рецензий и оценок, об этой книге мало кто знает, а жаль. Это совершенно прекрасный сборник литературных сказок от самых известных британских писателей XIX и XX веков. Мне бы хотелось, чтобы "Почти как в жизни" могла свободно найтись в каждой домашней библиотеке.
До этой книги я не знала, что гениальный фантаст Уэллс тоже писал сказки, да еще какие! Такие чудесные, волшебные и правильные, захватывающие и красочные (во время чтения перед глазами появляются яркие и выразительные картинки – мало кто умеет писать настолько образно).
В сборник вошли грустные и поучительные сказки Уайльда, изобличающие эгоцентризм и гордыню и прославляющие верность, любовь и дружбу. И, конечно, легендарное "Кентервильское привидение", еще с детства известное нам по старому доброму мультику (кстати, реплики его героев почти слово в слово повторяют строки из книги)…
Да что там!.. Остроумная и ироничная повесть Теккерея "Кольцо и роза", которая читается на одном дыхании, нестандартные сказки Диккенса (почему нестандартные? а вы почитайте!), всемирно известные истории Киплинга и волшебная повесть о детском эгоизме и разочаровании одновременно – "Питер Пэн и Венди" Дж. Барри, – все это действительно стоит вашего внимания.
Это – и сказка, и классика, и дух старой Британии, уместившиеся всего на шестистах (даже меньше) стандартных страницах.

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Виктор Флеминг), 1937г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Харви Харт), 1977г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Майкл Андерсон), 1996г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
(реж. Энди Серкис), 2018г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100