Страница 3

Йон Колфер рецензии на книги - страница 3

написал рецензию17 июля 2015 11:31
Четыре желанияЙон Колфер

В последнее время я прям-таки везунчик, ибо даже в тех жанрах, к которым моя душа особо не лежит, мне попадаются весьма неплохие экземпляры. То ли глаз “наалмазился”, то ли Локи приносит “лаки” (что более вероятно)… Иными словами, я не считаю потерянным время, затраченное на прочтение этой книги.

Четырнадцатилетней девочке Мэг, у которой умерла мама, позарез нужны наличные, чтобы сесть на паром и сбежать от своего отчима раз и навсегда. И товарищ по кличке Отрыжка (он же Пузо в аннотации, но вариант попавшегося перевода мне кажется изящней) подбивает Мэг на быстрый способ - ограбить старичка Лоури. В общем, получилось оно, скажем так, не очень, потому как апофеозом сего предприятия для обоих стал всем нам известный туннель. Только Отрыжка (в несколько измененном образе “мальчикопса”) отправился прямиком в пекло, а вот Мэг перед смертью получила такой жирный плюс, что он уравнял все ее минусы, и пришлось ей возвращаться на Землю, чтобы… Ну, я думаю, вы все прекрасно поняли для чего. Но Сатана-то ждал в гости двоих, а такие обломы он терпеть не может!

Как и любая детская книга, “Четыре желания” преподносит читателю на блюдечке прописные истины, которые я не вижу смысла перечислять.
Но я не совсем уверен, что детишки смогут оценить по достоинству все хохмы, потому что местами идет откровенный стеб, не обошлось без добротного сарказма, а демоны без черного юмора вообще жить не могут. Так что в очередной раз можно сделать вывод, что книга подойдет как малышам, так и взрослым.

Есть только один момент, который не дает мне покоя. Вельзевул звонит по мобиле Святому Петру (уже забавно, да?) перетереть по поводу души Мэг:

“Петр чуть не расхохотался.
— Что, у тебя получился тот же результат, что и у меня?
— Да. По нулям. Нейтральный баланс. Она спасла свою душу в последнюю минуту. Я такого не видел со времен...
— Со времен того самого рок-певца, волосатого такого?
— Ага. А помнишь, что он натворил, когда воскрес?
Петр осекся на какое-то мгновение, а затем сказал:
— Это щекотливый вопрос, Веля. С таких вещей и начинаются войны”.

Да о ком же это речь идет??? С меня простава!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написала рецензию13 апреля 2015 23:02

Как начинают читать дети? Думаю, это происходит постепенно и мы не замечаем как в погружаемся в истории и нам хочется всё больше и больше. Я не могу точно вспомнить, как я начала читать, но скорее всего так же в библиотеке, в которую я ходила со своим классом в начальной школе. Но главное, я помню, что изначально я терпеть не могла читать, как-то мне дали книгу "Приключения Тома Сойера" и заставляли сидеть над ней хотя-бы час, а чуть не порвала её лишь бы не делать этого.
Это произведение напомнило мне саму себя в детстве, ведь мне тоже больше нравилось играть с друзьями на улице, чем сидеть и читать то, что раньше меня абсолютно не привлекало, но со временем я находила истории интересные именно мне и наслаждалась ими.
Книга такая маленькая и лёгкая, что возможно именно она станет пропуском в мир книг для детей, покажет им все, что могут дать эти буквы на бумаге. В общем в целом история не плохая и к тому же быстрая в прочтении.

написала рецензию5 апреля 2015 22:24

#П1_1курс
Данный рассказ переносит нас в мир детских забот, страхов и стереотипов. Главные гори рассказа это Вилли и его старший брат. За плохое поведение мама отправляет их в библиотеку, а большинство детей, как известно не очень тяготят к чтению и проведению времени в этом месте. Но главный страх который испытывают мальчики, это не столько скука и отсутствие игр, как библиотекарша миссис Мерфи. Она прямо таки вселяет в них страх и ужас, своей строгостью и серьезным прошлым. Но со временем то ли от скуки, то ли от любопытства у мальчиков просыпается интерес к чтению, а мисс Мерфи становится Виллу другом. Хочу отметить, что рассказ написан с юмором, и в нем достаточно смешных моментов. Хотя порой, мне казалось, что я сама на месте главных героев, так уж хорошо был передан образ мисс Мерфи. Не могу сказать, что данный рассказ чему- то учит, но его атмосфера и забавные моменты стоят того, что бы его прочесть.

написала рецензию4 апреля 2015 0:42

Не впечатлило.
В принципе, я очень люблю детскую литературу, но эта книга мне ни к чему. Не знаю, нравится ли она детям, для меня немного предсказуемо и скучно.
Начнем с того, что ничего плохого в ней нет, я просто сочла ее не полезной. Никакой информации поучающей или просто захватывающей в ней нет. Это небольшое повествование, к тому же монотонное.
Рассказывается в книге о страхах детей навязанных шикарной детской фантазией) Действия преимущественно происходят в библиотеке. То, что бросается в глаза - повествование от имени мальчика(Вилли), как мне показалось, автору не очень удалось, слишком много взрослого мышления и умных слов. Хотя стоит отдать должное местами автор великолепно вжился в роль.
На сайте, где я читала книгу, прочла множество отзывов о том, что произведение юмористическое и очень смешное. Да, шутки непременно были. Но не на столько, что бы веселиться и смеяться.
Послевкусия от книги не осталось, ни хорошего, не плохого. Читать ее стоит лишь просто так, если нечем заняться. Я неоправданно взялась за чтения из-за привлекательной обложки(как заведено у художников) и названия. Понравился мне лишь детский мир с их заботами, сверх-реальными мыслишками и представлениями о жизни:)

написала рецензию29 марта 2015 20:16
Три легендыЙон Колфер

#М1_1курс
Российское издание объединило три рассказа Йона Колфера в один сборник под названием «Три легенды».
Эти истории повествуют об одной семье, в которой живут пять братьев: Марти, Уилл (главный герой), Донни, Берт и ПП (полупинта). В каждом из рассказов есть своя мораль.

Первая «легенда» повествует о впервые зародившейся любви к книгам и через какие запреты готовы переступить люди ради книг.
Вторая о семейных ценностях. Даже в те моменты, когда твои родственники повели себя плохо по отношению к тебе, но сейчас нуждаются в помощи, ты не должен стоять в стороне.
Мораль последней «легенды» заключается в том, что когда твои проблемы кажутся тебе ужасными, всегда найдутся похуже.

Книга читается быстро и легко. Мне понравились взрослые герои книги, особенно мама. Она всегда выслушивает и поддерживает своих мальчишек. Кроме того в книге есть приятный детский юмор. Я бы порекомендовала её детям от 6 до 10 лет.

написала рецензию27 марта 2015 10:58

Я люблю детскую литературу за то, что она, как правило, легкая, добрая и поучительная, а еще за то, что я редко добираюсь до по-настоящему детских рассказов, а уж если добираюсь, то провожу время в исключительном удовольствии.

Рассказ "Очень страшная миссис Мерфи" хорош еще и тем, что написан с юмором. Но как и во всем детском, в рассказе кроется недетский смысл. А состоит он в том, что дети видят мир по-своему, со своими страхами и "страшилищами". Взрослые, занятые своими бытовыми проблемами, никогда не смогут понять страхов детей перед, например, темными местами или загадочными людьми. Так получилось и с миссис Мерфи. Будучи сокрыта мифами о картофельном ружье, которым она стреляет в непослушных детей, на самом деле она оказалась очень даже милой женщиной.

Нельзя судить людей по обложке и поддаваться влиянию предрассудков - вот чему учит юных читателей рассказ. А меня лично он заставил еще чуточку больше полюбить книги и чтение. Чуточку, потому что заставить меня еще больше полюбить книги, чем я люблю их сейчас, практически невозможно - уж слишком велика моя любовь.
Спасибо Академии!

написал рецензию23 марта 2015 20:59

Что делать если у Вас куча непослушных мальчишек, которые так и норовят нашкодничать? Конечно выдворить из дома, да еще и занять ненавистной им "познавательной деятельностью"! А что подойдет тут лучше библиотеки? Так и попали два брата в это заведение. Выдали им 2 детских билета и посадили читать книги. 3 раза в неделю по 2 часа. И все бы ничего, но за ними неотступно следит библиотекарша - страшная миссис Мерфи, так что похулиганить и пошуметь не получится.
От такой жизни и правда начнешь читать книжки, что и происходит с несчастными детьми. И настолько этот процесс затягивает братьев, что даже Мерфи не сможет их остановить на этом пути.
Милая, детская книжка, которая, возможно, сможет привить любовь к книгам и Вашим детям, как это произошло с её героями. Одно жаль - уж совсем маленькая. И только начинаешь втягиваться, как уже конец. Но это отнюдь не портит впечатления.

написала рецензию16 марта 2015 10:13

#П1_1курс
Прочитала минут за 15. Книга напомнила моего сына и его первые шаги в чтении)) Но все по порядку!
Представьте себе 5 детей в доме и у каждого по 2-3 друзей! Представили? А то, что это Ваш дом?) И в один прекрасный день вы решили, что на этом надо поставить точку. Детей надо занять чем то более полезным, чем игра в индейцев. Старших детей решено было отправить в Библиотеку!!! И это тех детей, которые терпеть не могли читать и использовали книги только при драке!
В библиотеке заправляла страшная миссис Мерфи! Ей дали прозвище Картошка, так как было поверье, что за непослушание она стреляла картофелиной из ружья. Естественно детки решили испытать злую тетеньку!)))))) За что и поплатились! Им было наказано сидеть только в детском отделе на коврике и не думать о беге, смехе и другом баловстве! Часы пустого просиживания не прошли даром и однажды мальчики начали читать! Да так, что не заметили маму, которая приехала их забрать!!

написал(а) рецензию12 января 2015 16:26

Единая рецензия на «Затерянный мир» и «Ответный удар».

Это, в общем, тот случай, когда оригинальные идеи у автора все еще есть, а вот изобретательность для их воплощения уже заканчивается.
Колфер устал. Исписался. Он высасывает идеи из пальца и сшивает кое-как белыми нитками. Затравка историй вполне занятна, только вот повествование в обеих книгах достаточно быстро скатывается в маловразумительную кашу.
События, как и полагается, следуют друг за другом, только вот понимать, что вообще происходит, не то что бы было трудно, а как-то... неинтересно.

Основная проблема — чрезмерная схематичность и упрощение, из-за чего серия ощутимо «помолодела» в целевой аудитории.
В первых книгах он то и дело оставлял в сюжете незначительные на первый взгляд мелочи, зацепки, по которым бы в развязке книги можно было восстановить все «коварные планы» героев заранее, теперь же — просто гонит историю вперед, не оглядываясь, будто выдумывая ее на ходу в самый последний момент.
У «хороших парней» все получается слишком уж легко — друзья успевают на помощь в самый последний момент, один из помощников главного злодея допускает фатальную ошибку, и прочее. В общем, слишком много везения и допущений.

Второй важный промах — это смещение акцентов. Если раньше во главу угла вставал интеллект и техногаджеты, то теперь бал правит исключительно магия, в которой, как известно, в любой момент можно придумать новый закон, удобный нам в данный момент.
Мульч, своими диковинными способностями не раз спасавший положение раньше, теперь, кажется, стал вообще биологическим чудом. У него флуоресцентная слюна, затвердевающая на воздухе, в бороде у него — датчик колебаний, GPS-модуль и набор отмычек, а еще он умеет впитывать воду порами кожи и не пить месяцами, это уж не вспоминая о том, что он умеет есть землю (впитывая из нее все полезные вещества) и перемещаться в толще почвы со скоростью три метра в секунду. Последним, кто на моей памяти имел столько же полезных эволюционных механизмов, был Кларк Кент.
Как только у него появляется проблема — он тут же вспоминает о каком-нибудь жутко полезном эволюционном механизме, который эту проблему тотчас решает. Скука!

Ну, и третья проблема — это, как ни странно, обилие сортирного юмора, связанного все с тем же Мульчем. Шуточки про его задницу и «ветры» были и раньше (строго говоря, «ветры» исполняли в повествовании даже ключевые роли), но это было как-то деликатно, вежливо и в меру. Теперь же метеоризм стал какой-то навязчивой идеей, преследующей героев даже в отсутствие гнома — провоняло само повествование. Это утомляет.

Кое-как спасают историю небольшие мизансцены в начале пятой книги и в конце шестой — ограбление банка, спасение Опал из больницы, ну, и финт с отмоткой времени и «отменой» убийства Элфи — тут действительно в повествовании прорезаются старые мотивы — интеллект и хитроумные планы.
Но этого мало. А все остальное время Колфер потчует нас беззастенчивой сказкой, сочиняемой вкривь и вкось в самый последний момент.

Средне.

написал(а) рецензию26 октября 2014 14:29
Артемис ФаулЙон Колфер

«Взрослые» писатели-фантасты часто бывают скованы по рукам и ногам различного рода условностями, которые им необходимо соблюсти для создания качественного сеттинга — это и целостность мира, и непротиворечивость происходящих в книгах фактов, и взаимодействие вымышленного мира/людей/объектов с реально существовавшими (буде таковые взаимодействия имеются), и общая адекватность всего рассказываемого.
Детским писателям в этом плане проще — вместо того, чтобы вылавливать в своих книгах мельчайшие несостыковки, они могут сосредоточиться на выдумывании по-настоящему неожиданного и оригинального мира (и пусть, что не всегда логичного и жизнеспособного).
Вот и человек по имени Eoin Колфер (из многочисленных транскрипций его имени наиболее приемлемой мне видится «Оуэн») из таких — чуть-чуть недоглядев за фактами и логикой повествования, он, тем не менее, создает перед читателем такой неожиданный мир, разворачивает такую неожиданную цепочку событий, что за всем этим действительно очень интересно наблюдать. Даже если вам больше, чем 15 лет.

Артемис является, во-первых, наследником крупнейшей в Европе преступной империи, стоимость которой составляет несколько сотен миллионов долларов, а, во-вторых, автором многочисленных трудов по психологии, компьютерной безопасности, молекулярной физике, а также, по совместительству, гениальным хакером и шахматным гроссмейстером.
А еще ему двенадцать лет и он — беспринципная сволочь.
Достаточно оригинальная затравка, правда?

В книге присутствует и доля качественной, «породистой» сказки: волшебный народец, живущий под землей. Эльфы и гномы, летучие духи и пикси — эти персонажи будто сошли со страниц баек про Черного Патрика, народного героя фольклорных ирландских сказок, настолько они классические и каноничные, милые сердцу любого ирландца, как клевер-четырехлистник.
Но со времен того самого Патрика волшебный народец слегка изменился, а точнее, развился. Прогресс не стоит на месте: элитные спецподразделения эльфийской подземной полиции имеют на вооружении лазерное оружие, сканеры сетчатки, нановидеокамеры и даже нейтронные бомбы и останавливатели времени.
Звучит дико, но в книге смотрится весьма органично и натурально, хоть и неожиданно.

Читатель с фантазией уже примерно представляет, о чем пойдет речь в книге, и не ошибается.
Артемис Фаул, гениальный негодяй, разрабатывает сложный, коварный и многоходовой план по лишению волшебного народца значительной доли его золотовалютного резерва (лепреконские горшочки с золотом на конце радуге, помните?). Он пускает в дело свои значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы, организовывая слежку, киднеппинг, шантаж, дипломатические переговоры с подвохом и, наконец, вступая в открытую конфронотацию с самым натуральным горным троллем.

События книги — это, по сути, реализация того самого коварного плана, дерганье за ниточки, манипуляция людьми (а также эльфами и гномами), игра на психологии людей и нелюдей и напряженное ожидание: «кто же первый допустит ошибку?». Эльфийская магия и эльфийские же суперсовременные технологические достижения выступают против чистого гения одного-единственного двенадцатилетнего подростка. И, приоткрывая завесу интриги, скажу, что безупречный интеллект не обремененного моралью малолетнего преступника оказался сильнее.

Вообще, книга полна неожиданных ходов, причем большинство из них, кажется, были выдуманы автором в последний момент. Это те самые «рояли в кустах», никак не обеспеченные сюжетом заранее.
Но удивительное дело: в контексте происходящих событий они смотрятся очень правдоподобно. Фигура главного героя (а тут он выступает по совместительству еще и главным злодеем) выписана очень колоритно и харизматично, поэтому когда на неожиданную меру Артемис Фаул отвечает еще более неожиданной контрмерой, у читателя не возникает ощущение того, что автор все это высосал из пальца — напротив, понимаешь, что «Артемис Фаул предусмотрел все, даже это».

Следует, однако, отчетливо понимать: книга эта написана для подростков, ну максимум, для молодых людей, и на это надо делать скидку. Серьезного нервного напряжения и чрезмерно головоломной интриги здесь не будет — аудитория все-таки не та. Для своего уровня книга действительно очень интересна, захватывающа и неожиданна, но выше головы она прыгнуть не пытается.
Поэтому взрослый человек может читать ее, скорее, для отдыха и умственной разгрузки, чем в поисках по-настоящему лихого приключения.

В нужный момент в истории начинают прорезаться и мотивы морали и чести: читателя деликатно подводят к мысли, что даже такой мерзавец, как Артемис Фаул — это тоже всего лишь двенадцатилетний мальчик, который очень скучает по своим родителям и умеет держать слово. Благодаря мастерству автора такие моменты не смотрятся чуждо — они тоже естественным путем вплетаются в историю, добавляя во «все оттенки человеческих пороков» некую толику той самой радуги, на конце которой лепреконы спрятали горшочек золота.

Общий итог получается весьма неплохим.
Первое и главное в этой книге — это противостояние интеллектов, психологические игры, идущие между лучшими умами волшебного мира и криминальным гением Артемиса Фаула.
Второе — это лихо замешанный и круто сваренный приключенческий боевик с пальбой, штурмом цитадели, взломом сейфов, остановкой времени и целым ворохом технически-магических штучек и гаджетов. Я в свои семнадцать лет читал запоем; сейчас, конечно, впечатление было бы не столь ярким, но тоже, несомненно, позитивным.
Ну и третье — это витающая где-то в воздухе, читаемая между строк грустная история о любви ребенка к своим родителям, о бессмертии надежд и вере в чудо — благодаря этой идее, канвой бегущей где-то на периферии повествования, у меня не поворачивается язык назвать книгу «Артемис Фаул» книгой о победе одного циничного подонка над добрыми и хорошими эльфами.

Все-таки это детская книга, и учит она чему-то светлому и справедливому...
А не только тому, как манипулировать людьми и заниматься крупной подрывной деятельностью.

Очень хорошо.

(Рецензия касается первых трех книг цикла. На дальнейшие книги будут отдельные отзывы.)