Улисс Мур

6 марта 1974 г.
Акви-Терме

Пьердомени́ко Баккала́рио (6 марта 1974, Акви-Терме,) — итальянский писатель, автор приключенческих романов для детей. Пишет также под псевдонимом Улисс Мур.
Победитель премии ''Il Battello a vapore nel'' в 1998 году за свой роман Роад Вариор (издательство Piemme), Пьердоменико Баккаларио опубликовал множество книг, фэнтези для детей, которые переведены на восемнадцать языков.

Журналист и писатель, также работает с Scuola Normale Superioredi Pisa сделал на протяжении многих лет жюри Лучшее шоу, премия рекреационных игр Лукка присуждается ежегодно. С 2005 по 2008 год он был президентом жюри. В мае 2011 года он выиграл двенадцатое издание литературной премии ''"Terre del Magnifico" по книге ''Cyboria''. ''Il risveglio di Galeno'', выбранной группой детей из группы 12-14 лет, в том числе институт Cortemaggiore

написала рецензию7 июня 2022 10:36

Абсолютно не помню про что первая книга, ну да ладно. События разделяют Джулию и Джейсона с Риком. Девочка возвращается домой и обороняется вместе с садовником от незваного гостя. Не знаю, что им мешало в полицию позвонить. В тоже время мальчики оказались в Древнем Египте, где им предстоит найти карту, но для этого преодолеть сложный путь. Также ее ищет противная Обливия Ньютон.
В целом история отличная, читается довольно быстро, но при таком объеме по-другому и нельзя. Мне нравится часть именно с Египтом. Ребята действительно смелые и даже дошли до конца и нашли карту Килморской бухты, но все не могло так легко закончиться. Загадка с поиском Комнаты, которой нет, весьма хороша.

Но как и в прошлой части все омрачает концовка, она опять обрывается на интересном месте. А так для детей очень даже неплохая серия.

#жанромания (детская литература)

написала рецензию4 сентября 2018 12:08

Вот наконец я и добралась до пятого дневника Улисса Мура. Автор не изменяет свое манере повествования, а потому в очередной раз приятно окунуться в загадку Килморской бухты.

В который раз читаю и удивляюсь безрассудности детей. Да, я понимаю, что по-другому не было бы в принципе книги, но став хоть чуточку взрослой я все таки смотрю на все их приключения более реалистично. Меня прямо пробирает дрожь, когда они вляпываются в очередную историю. Ведь во-первых, зачастую это опасно для жизни. (у меня иногда даже начинается клаустрофобия, когда я думаю, что они где-то под землей или за закрытыми дверьми). В-вторых, у них не никаких предпосылок считать, что затеи увенчаются успехом. В-третьих, я не понимаю, как они будут объясняться с родителями. Но это все таки говорит мой реализм, а ведь книга больше детская? Поэтому давайте возьмем за аксиому, что без приключений здесь просто невозможно.

Итак, загадки в этот раз находят некоторое свое объяснение. В частности, мы наконец узнаем, кто же такой Улисс Мур. Хотя, давайте быть честными, мы и так это знали, с самого начала. Сейчас же просто получили подтверждение.

История с ключами и всеми тайнами очень захватывает, и неожиданно реальный мир наполняется волшебством. Это и правда удивительно. И те же иллюстрации только способствуют прекрасному восприятию.

Обливия и Манфред продолжают бесить. То, как они действуют очень наивно, но как оказалось действенно. Удивительно, но с каждым разом неприязнь к этим персонажам только возрастает. Возможно, во мне просто просыпается защитник бухты, хочется уберечь все ее тайны и не позволить злу перечеркнуть все необычное и прекрасное.

Взрослые в этой истории в очередной раз меня расстроили. Мне искренне не нравится, что из детей сделали марионеток, и что ради хорошего дела они боятся и не желают объединиться. Как по мне, вместе они бы смогли быстрее и качественнее решить все трудности. Можно было обсудить все с ребятами и вместе найти выход, но нет, все они лишь наблюдатели и корректировщики событий.

В целом история на таком же уровне, как и остальные. Разве что я наверное отвыкла от того, как быстро ты погружаешься в повествование и так же скоро выныриваешь из него прочитав последнюю строчку. А она как обычно вызывает желание открыть следующий дневник....

#Фантастическая_Рэй

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:04

я же тоже когда-то начинала эту серию, вроде в том году, но уже совершенно ничего не помню( а тут такие заманчивые отзывы)

@chupacabra7 сентября 2018 10:32

@suuushi, серия очень легкая и детская. Я тоже начинала ее в прошлом году кажется, а это вспомнила, где остановилась и решила еще поддочитать)

написала рецензию5 сентября 2018 11:59
Первый ключУлисс Мур

На фоне предыдущего дневника эта книга мне показалась более тяжелой и более взрослой.

Во-первых, ребята столкнутся с новыми приключениями и новыми загадками и проблемами, которые порой мне казались неразрешимыми. Да и это их путешествие от чего-то кажется мрачноватым и порой очень глупым. Видя очевидные подсказки дети их усиленно игнорируют и не пытаются включить логику, как следствие попадая в затруднительные положения.

Во-вторых, в этой книге открывается множество тайн. Автор наконец решается рассказать правду, которая берет свои корни в прошлом. Читая откровения героев начинаешь лучше их понимать. Особенно зацепила история мамы Рика, она грустная, но при этом очень человечная. И к сожалению, Рик после этого меня несколько огорчил. Загадки и приключения так его захватывают, что часто он забывает о маме и доме. Казалось бы, ребенок вырос. Но представьте как это женщине, которая потеряла мужа? Однажды море не вернуло его, и теперь вопрос, а где же сын, возможно море захотело еще одного узника?

В-третьих, эта книга меня удивила своей эмоциональностью. Наконец многие герои перестали сдерживаться и решили таки высказать свое мнение и задать наболевшие вопросы. Откровенно говоря не понимаю, почему все тянули....

То, как в этой книге открываются старые секреты несколько абсурдно и порой вызывает не улыбку, а преподнятую бровь удивления. Для меня все так же вопрос, зачем было тянуть и что скрывать, если по итогу все вот так легко открывается. "было бы неинтересно", говорит один из героев, возможно это и так, но так хотя бы не ощущается какого-то кукольного театра. Наконец кукловод открыл свое лицо. Да и так себе он кукловод. Многие события происходят в обход его желаний и порой даже он о них не знает. Так что, хотел по одному, а вышло что попало.

Когда читаешь последние главы складывается ощущение, что история наконец закончилась. Встали на свои места многие неизвестные, наконец есть ощущение какой-то целостности, и видна открытость между героями. Но автор считает, что он еще сказал не все. Что же будет дальше в дневниках Улисса Мура посмотрим дальше, надеюсь последующие книги все таки сохранят дух детства и непринужденности.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию28 июля 2018 12:10

Хочется сразу отметить, что снизила оценку из-за объема. Это можно назвать первой частью книги, но никак не полноценной. По сути тут нет развязки и события обрываются. Хотя, учитывая стоимость каждой книги, все становится на свои места.
Поначалу возникает вопрос, а что же у ребят все так удачно складывает, а потом выясняется, что все подстроено, хотя без удачных стечений обстоятельств никак не обойтись.
История получилась уж очень маленькой, но читать продолжение хочется, не зря же обрывается на интересном месте.
Рик - очень умный парень, он не раз очень точно соображал на разгадки, его разносторонние знания оказались крайне ценны.
Джейсон - безбашенный, у него отлично развита фантазия и отсутствует чувство самосохранения.
Джулия, как оказалось, не сильно отличается от брата и азарт взял свое, хотя девчачей истеричности в ней тоже хватает.
Остается только понять с какой целью подстроено их путешествие, а это значит, что продолжаем читать и читать)

#свояигра (Детские книги за 10)

написала рецензию14 декабря 2017 22:58

Улисс Мур – это псевдоним детского писателя и автора серии книг «Секретные дневники Улисса Мура».

Логика в названии книги есть, а остальное куда-то делось. Возможно, я не подхожу под возрастную аудиторию данной книги и чего-то не понимаю, но и детская книга, на мой взгляд, должна цеплять взрослого читателя. Такое ощущение, что иллюстрации должны были скрыть отсутствие полных описаний, плохую прорисовку персонажей, логическую структуризацию книги в целом и отсутствие интриги. При чтении создавалось впечатление, что автор специально подводит все так, как надо ему, это не выглядело стихийно, как должно бы быть.

Перед нами три главных героя: Джейсон, который обладает развитой интуицией (на самом деле нет), его сестра-близнец Джулия и их умный друг Рик. На протяжении всей книги читатель наблюдает за их «увлекательным» приключением, которое приготовил для них Улисс Мур с переводами с языка жителей Луны, разгадыванием головоломок и загадок.

Из плюсов могу отметить прекрасные иллюстрации и легкость языка автора. Остального мне, как читателю, не хватило. И на один уровень с Гарри Поттером я бы эту книгу не ставила. С продолжением серии не вижу смысла знакомиться дальше, потому что боюсь, что они окажутся такими же поверхностными.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:07

мне кажется просто эта книга из разряда только детских, таких, которые взрослым читать уже просто скучно)))
Второй экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Улисс Мур, который родился 06.03.1974 в Акви-Терме. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Улисс Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Улисс Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каменные стражи, Лавка забытых карт, Затерянный город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Улисс Мур.