Александр Куприн рецензии на книги - страница 5

написала рецензию16 ноября 2019 15:24
Синяя звездаАлександр Куприн

Даже и не знала, что Александра Куприна есть такие прекрасные рассказы. Очень понравилось: задумка, исполнение, манера написания и, конечно же, сама концовка.

В одном высоком плоскогорье раскинулось прекрасное королевство, основанное Эрном Первым, Эрном Великим, Эрном Святом. «Мужчины и женщины были им признаны одинаково равными в своих правах и обязанностях». И прекрасным было это уеденное королевство, жители уважали друг друга, поколения сменялись друг за другом, и ничего не могла нарушить идиллию этого маленького королевства. Потомки Эрна Первого продолжали править этой маленькой, радушной странной.

И вот у Эрна XXIII наконец-то родился долгожданный ребенок – девочка, которую нарекли Эрной XIII. Ребенок был желанным и любимым, только судьба преподнесла девушке маленький «сюрприз»: Эрна была ни на кого не похожа в королевстве, а внешность унаследовала у своего далекого-далекого предка, Эрна Великого. «Она была крепкой, сильной девушкой и такой высокой, что превышала на целую голову самого рослого мужчину». И чтобы девушка никогда не увидела себя, король издал указал об изъятии и уничтожении всех зеркал в королевстве. Но рано или поздно все секреты становятся явью…

Посылы у рассказа хорошие: во-первых, красота у каждого своя. Красота заключается в наших мелочах – в веснушках, в торчащих ужах, во вьющихся волосах. Все мы разные, и это здорово. Во-вторых, внутренняя красота притягательнее. Мы влюбляемся в человека, в его поступки и дела, и чистая душа человека ценится намного больше.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора).

написала рецензию31 октября 2019 19:25

#П3_2курс (3 список)

Как же мне понравилась эта повесть. Эта очень красивая и очень грустная история любви. Сама книга написана прекрасно: здесь всё понятно, закрываешь глаза и вот уже слышишь, как шумит лес, как сладко пахнет воздух. Даже диалект в разговорах и тот родной. Эти образы, ощущения и сравнения, как зимой в пустом доме, в запертых комнатах гуляет ветер и плесневеет старинная мебель, от этого прямо сейчас появляются мурашки на коже. Это восхитительные описания.
Главный герой вызывает у меня положительные впечатления, видно что он хороший человек, справедливый и добрый, но немного мне он показался нерешительным и местами трусливым мужчиной. Я думаю, что такое поведение обусловлено обществом, в котором крутится этот Иван Тимофеевич. Он часто думает, что Олеся не впишется в его образ жизни и правила поведения. А Олеся, в противовес ему, такая живая, свободная, смелая. Она не побоялась любить, зная что эти отношения обречены. Любовь Олеси была сильнее, ярче и искреннее, нежели любовь Ивана. Расстроил меня эпизод, когда Иван Тимофеевич слукавил, сказав Мануйлихе, что не он виноват в том, что Олеся в церковь пошла. Это было немного подло. И хорошо, что так всё закончилось печально и без последствий. Каждый ушёл своей дорогой и надеюсь, что они остались счастливы в жизни.
Вообще наша литература 19 века очень драматична, с непростыми человеческими отношениями. Так сложилось, что многие персонажи страдают от неразделённой или от несчастной любви. И русские писатели настоящие мастера драмы. Я их за это очень люблю.

написала рецензию29 октября 2019 10:19
Чудесный докторАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 октября 2019 7:45

#П3_2курс

Эта книга об очень трогательной и грустной истории любви Ивана и Олеси, которые живут в разных сословиях и именно это служит причиной всей трагедии данного произведения.

Читать было легко и очень интересно. Что-то из разряда сказки, но только не с наивными детскими ожиданиями счастливой концовки. Представлять пейзажи было одно удовольствие. Заснеженный лес с небольшой "избушкой на курьих ножках", где живу бабушка с внучкой, которых выгнали из деревни за якобы ведьмачьи проказы.
Огорчает то, что людям раньше не дано было просто любить. Казалось бы, что может быть проще? Два человека не могут жить друг без друга, их могло бы ждать счастливое будущее. Но нет. Народ протестует. Вера как в бога, так и в существование отрицательных сил творит ужасные вещи и напрочь забывает о человеческих чувствах. Страх перед неведомыми проклятьями движет людьми. Но и любовь движет людьми. Даже когда ты наверняка знаешь своё будущее (а может просто сыграла роль фатальность), знаешь, что ни к чему хорошему всё это не приведёт. Всё равно, идёшь наперекор, хочешь перехитрить судьбу. Но... тщетно.
Вообще, давно я не читала ничего более чистого и приятного, касаемо образов главных героев. Никакого разврата и отвратительных характеров. Уважительное общение между мужчиной и прекрасной девушкой. Чистая любовь, всё трогательно и невинно.

Когда берёшь в руки книги русских авторов, заведомо уже знаешь, что ни о каком хеппи энде не может быть и речи. Надеешься конечно, но слишком много рассуждений героев говорят тебе об обратном и даже можно уже всё самостоятельно додумать до конца. Но как бы то ни было, читать русскую классику одно удовольствие.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 12:16

Из-за нашей классики, за границей наша жизнь воспринимается как постоянное горе.

Ирина (@ximera)20 октября 2019 12:20

@Dufrein, мне кажется, что даже и русский народ заведомо относится к жизни с пессимизмом

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 14:58

@ximera, большая часть да(((

написала рецензию8 октября 2019 12:08
ОлесяАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)8 октября 2019 12:41

Мне кажется, в русской / советской классике часто все трагично...

@jasa_anya, Да, вы правы абсолютно!

написала рецензию4 октября 2019 16:22

#мстители_7морей

Прекрасное и произведение Куприна, написанное в стиле персидских сказаний о царе Соломоне. Каждому известно это имя, и легенды, притчи Соломона живы и по сей день. Соломон - был наделён мудростью Всевышним и был величайшим из царей. Он молод и силён, и жён у него много, и наложниц и танцовщиц больше тысячи, и все осыпаны золотом и бриллиантами.
И супруга его царица Савская - самая красивая женщина в мире.
Но сбегает он в своих размышлениях на склон горы, и в тени виноградников отдыхает Соломон. Лёжа на заре, он слышит нежный голос и юная особа подвязывает виноград. Соломон скрыл своего имени, сказав что он повар царя. А прекрасная девушка Суламифь- без памяти в него влюбилась. Суламифь - бедная девушка, которая с братьями охраняла виноград. Он позвал на встречу ночью у стены - и она явилась.
И привёл Соломон её во дворец и неделю они любили друг друга. Неужели царица Савская позволила бы Суламифь завоевать сердце царя?!
«Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдёт и не забудется, потому что крепка как смерть, любовь потому что каждая женщина, которая любит, - царица, потому что любовь - прекрасна!»
Много можно задать вопросов по книге, но лучше просто наслаждаться....

написала рецензию4 октября 2019 13:33
СуламифьАлександр Куприн

Хорошо, что знакомилась я с Куприным раньше и обошла на тот период это произведение. А то я бы не захотела продолжать читать его произведения. Мне эта повесть показалась ну очень уж эротической и даже не интересной.

События очень быстро разворачивались при этом сюжет просто поразил. Старый пердун полюбил малолетку, притом у нее никогда не было любви, она не знает что и к чему. Но начинает уже сразу говорить, что он ее возлюбленный. А он всего лишь просто похвалил ее красоту, фигуру и все.. Я, конечно, понимаю, что дуры есть всякие, но все-таки.. это слишком. А чем закончилось, то вообще бредок. Хоть он и мудрый царь в разных вещах и многим помогал, но в любовных делах он - идиот полный. Как только началась речь о том, что он имеет много жен и заложниц и может всех любить, то меня просто передернуло. Хотелось уже закрыть побыстрее книгу и забыть об этой истории. Хорошо то, что повесть действительно не большая и страдания мои были не долгими.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию28 сентября 2019 9:59

#мстители-тюленчики_отдыхают

«...тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит.»

Столько восторгов от этой повести, а меня не тронуло. Чувствую себя почти неполноценной, так что не бросайтесь тапками. Я всегда довольно прохладно относилась к библейским историям, а после «Саламбо» стала очень настороженно воспринимать любые эксперименты писателей на темы древности вообще.

Кто не знает сюжета - это о любви 45-летнего царя Соломона и 13-летней простушки Суламифи. По сегодняшним меркам - это 134 статья УК РФ, но у Куприна все выглядит вполне естественно. Сделаем поправку на реалии тех лет и поверим в то, что Суламифь рассуждает и чувствует не как ребёнок, а как взрослая девушка. Хотя, может быть и сегодня 13-летние девочки испытывают зрелое сексуальное томление при виде 45-летних чернокудрых незнакомцев, кто его знает.

Стиль меня тоже не слишком пробрал.

“Ты стройна, точно кобылица в колеснице фараоновой, ты прекрасна, как колесница Аминодавова.»
«О мой царь, ноги твои как мраморные столбы»

Н-да... Что-то на «Суламифи» тонкие струны моей души взяли выходной.
От «Allez!» хотелось плакать, а тут ну вот вообще никакого отклика.

ПС. Несмотря на эпиграф к рецензии, циничная часть меня вопрошает: сколько бы длилась Соломонова любовь, если бы на неё было отведено более семи дней? Принимая во внимание бэкграунд из 700 жён и 300 наложниц.

написала рецензию21 июля 2019 16:59
Синяя звездаАлександр Куприн

Мне достаточно сложно читать рассказы. В книгах я обычно ценю сюжет, персонажей, атмосферу и полное погружение в книжный мир. Всего этого в рассказах быть не может из-за скромной длины. Впрочем, "Синяя звезда" явное исключение из этого правила.
В одном прекрасном королевстве родилась ужасно уродливая принцесса. Конечно это ужасно огорчило королеву, но любви к дочери она не утратила и из милосердия приказала уничтожить все зеркала. Девочка растет умной и доброй, и начинает понимать - что-то не так.
Рассказ демонстрирует два очень важных для меня, как человека, момента - красота очень относительное понятие и она совсем не главная в жизни. В современном мире красоте уделяется огромная роль - попытки похудеть, попытки изменить себя с помощью пластической хирургии, килограммы косметики на лице. И заверения, что встречают по одежке. И к своему сожалению, я сама лишь недавно начала бороться с желанием судить по внешнему виду. Куприн же, на примере принцессы показывает - внешность не важна, важно то, что в душе. Очень актуально, несмотря на то, что рассказ написан 90 лет назад.
Но еще интересней в рассказе его финал. Он еще больше понижает ценность красоты, показывая насколько она относительно. И это еще более актуально в наше время, когда видишь "идеалы" красоты с глянцевых обложек. Посмотрите на них беспристрастно - красивы ли они на самом деле или это только кажется потому что так принято думать?
Вот на такие размышления может натолкнуть рассказ от которого ничего не ожидала вовсе.
#загадочная_пирамида

написала рецензию28 июня 2019 15:43
ЯмаАлександр Куприн

Совершенно не напрасное посвящение у этой книги. И оно гораздо глубже, чем "следите за детьми, мамочки" и "не ходите, юноши, в те дома гулять".

Неслучайно автор целую часть посвящает неудавшемуся Любкиному "исходу" из дома терпимости. Ведь таких, как Лихонин, деятелей было не мало, и на словах, и на деле. Он чем-то напоминает тётушку из "Хижины дяди Тома", получившею в качестве воспитанницы сернокожую девочку. Кричащая о людском равенстве и братстве во христе, тётушка принимала девочку в лучшем случае за домашнее животное, которое нужно приучить жить в доме. Потом прозрела, но тут иной случай.

Лихонин о Любке вообще не думает. Он собой любуется. А потом показывает на всю ширь своё подленькое нутро.

Тут не только эта печальная история важна, но и один социальный момент. Куприн подробно говорит о том, что выйти из публичного дома девушке было практически невозможно. Во-первых, вся жизнь там проходила в незаметных, но крупных долгах, так что уплатить их самостоятельно было не под силу, а найти покровителя, которых вот так враз отдаст 400-500 рублей, попробуй найди.

Но, допустим, нашёлся он. Дальше вступает полиция. Хочешь жениться, студент? Где разрешение от университетского начальства? Хочешь в поломойки её нанять? Где рекомендация от квартирохозяина? Где её прописка? Нет ничего? Её в тюрьму, а ты бегай за бумажками.

Исход один. Совсем печальный. Автор тут не ударялся ни в сантименты, ни в смакование, он просто рисует людей, их быт, мелочи, которые страшны, более всего тем, что привычны.

И раз за разом повторяется рефрен - всё из общества. Из спален, где респектабельные граждане уединяются для измены, из тёмных углов, где зажимают горничных, в попустительстве матерей.

В отклике на книгу современников нет ничего удивительного. Нельзя же просто так взять и нарушить сферу комфорта общества. А книга хороша.

#сапер (38. Книга с картиной на обложке)

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100