Александр Куприн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию24 декабря 2018 19:48
Allez!Александр Куприн

#адвенткалендарь

После таких историй все меньше и меньше начинаю любить цирк. За красивым отрепетированным шоу, за завесой скрывается жестокость и беспощадность как к животным, так и к людям. Маленькой этого не осознаешь, а сейчас, когда я оказываюсь в цирке, я смотрю в глаза животных и мне невыносимо больно.

Главная героиня Нора выросла в цирке, а ее первым словом было не "Мама", а команда "Allez!". Не зная ласки, она привязывается к клоуну, который оказывается жестоким человеком. Поигравшись с ней как с игрушкой или ручным зверьком, он находит другую, а Нора как маленькая собачка следует за ним, не может отпустить, даже дерется за него. Я таких людей не понимаю, на самом деле, - как можно возвращаться, когда тебя каждый раз выгоняют, унижают? Но осознавая ее воспитание, окружение, в котором она живет и работает, Нора другого отношения и почти не видела. Ей страшно, она хочет ласки и милости, а в ответ получила еще большой удар и страшную боль. Тогда остается одно - команда "Allez!" и последний трюк. И все.

написала рецензию24 декабря 2018 10:26
На рекеАлександр Куприн

В детстве было всё настолько интереснее, а окружающий мир был полон таинственности, что простой ночной поход на реку казался сверхприключением, от которого все внутри трепетало в ожидании предстоящего удовольствия от какого-нибудь захватывающего случая.

Читая данный рассказ, окунаешься в то время, когда всё было волнительным и волшебным. Отправляясь ловить раков старый повар Емельян Иванович берёт с собой мальчика-барина. Для мальчика каждое колыхание веточки представляется в виде ожившего чудовища. Что уже говорить о состоянии маленького барина, когда старик начинает рассказывать о змее, которая когда-то по приданию обитала в здешних краях, и глотала человеческие сердца. А вдруг она и поныне существует? «Это всё басни», - отвечает старик. Но фантазия мальчика уже побежала достраивать эту историю в его реально-волшебный мир.

написала рецензию23 декабря 2018 22:15
Ночь в лесуАлександр Куприн

О природе, вот о чем пойдет речь в рассказе. Честное слово, мне и самой сейчас захотелось отправится в лес, который так прекрасно описывает автор. А вы давно были в лесу, ходили по мху и слушали крики кукушек и прочих птах?

Главный герой бранится на егеря и отправляет его прочь со злобой, т.к. он думает, что тот пугает глухарей специально, назло. И оказывается в ночном лесу один. Но один ли? Кругом течет жизнь, и она прекрасна. Человек сливается с природой и становится её частью. Каждый шорох каждый звук вызывает возвышенный трепет, но никак не страх. Природа живет своей жизнью и не обращает внимание на такого незначительного персонажа, как человек. Даже описание маленького любопытного зверька вызывает только положительные эмоции, а вот появление Николая вызывает раздражение.

10 из 10.

написала рецензию23 декабря 2018 11:59
ПираткаАлександр Куприн

#адвенткалендарь

Немного жестокая история, но всё-таки очень и очень поучительная.
Опять-таки, как и во многих историях и книгах, присутствует человеческий эгоизм, продажность и низость души. Собственно, немного ниже я как раз опишу, что мне довольно сильно зацепило.
Я возненавидела главного героя за то, что он сделал… За то, что он стыдился и отказался от своего меньшего и верного друга, продав его. Ведь всем должно быть известно (или почти всем), что есть вещи, которые гораздо важнее денег и их количества, но реалии таковы, что мало кто понимает это, к сожалению. Эта история будет актуальна и для нашего времени, ибо очень много людей могут, по сути, отказаться от себя и близких, если им предложить деньги. Это страшно, наш мир слишком материален и слишком жадный.
Я не ожидала такого окончания истории, но он меня очень сильно удивил и впечатлил. Мне было жаль главного героя, но в то же время я была рада, что даже за длительное время своей ужасной жизни, у него всё-таки была совесть, он её не пропил и не избавился от неё с концами. С одной стороны, это хорошо, но с другой, если совесть начинает грызть, то очень сложно что-либо сделать, ведь это как какое-то насекомое, которое внутри тебя в голодном состоянии и просто грызет тебя изнутри. Ты просто не можешь жить с этим нормально…

написала рецензию22 декабря 2018 14:39
СныАлександр Куприн

"Терпите рабство - или смерть вам и щенятам вашим."
Начиная читать, я даже не могла представить, что это будут не какие-то меланхоличные размышления или романтические излияния. Если не смотреть на год выхода этого рассказа, но сразу приходит мысль о войне, о блокаде, когда умирали от голода, но продолжали работать. На деле же выяснилось, что рассказ 1905 года написания, а именно тогда началась революция.
Все описывается в виде снов, но в мирное время они воспринимаются совсем иначе. Это все может и действительно снилось автору, но передало проблему того времени весьма ясно.
Рассказ весьма меленький и насладиться им невозможно из-за угнетающих снов, но читается легко и является пищей для размышления, поскольку я сразу полезла в интернет читать о событиях того года (не очень у меня с историей).

написала рецензию21 декабря 2018 22:31
Квартирная хозяйкаАлександр Куприн

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» - М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

В своём рассказе «Квартирная хозяйка» Куприн немного сатирически и без прекрас показывает типичную квартирную хозяйку того времени. Ее первоначальное дружелюбие, стремление угодить постепенно гаснет, появляется недовольство, жалобы, агрессия. Потому что как бы не было ее желание угодить, свои интересы ей превыше всего.

И вот уже снимаются картины и шторы, которые лучше будут смотреться в комнате тех, кто своевременно заплатил. Да и соседи вдруг подселились шумные, не способствуют тишине и учению. И как-то незаметно тихий уютный уголок с милой хозяйкой становится почти ареной боевых действий.

Изобличающие истории общества читать всегда интересно. Едкий взгляд со стороны на уже сложившиеся и устоявшиеся вещи. Шаблонные и предсказываемые люди. Не герои, а именно люди, которые есть в каждом городе, на каждой улице. И я почти уверена, что в целом за это время ситуация с квартирными хозяйками не поменялась.

Катя (@katzhol)22 декабря 2018 10:59

@ekaterin_a, сразу вспомнила свою квартирную хозяйку, у которой я снимала комнату в студенческие времена. Все в один.

@katzhol, а у меня один из хозяев наоборот отказался вонючий хлам убирать так, что нам некуда свои вещи было поставить. Господи, в каких конурах только не жили//

@ekaterin_a, почитай Сведения из жизни известного лица. Короткий и понятный, с атмосферой.

написала рецензию21 декабря 2018 23:17
Первый встречныйАлександр Куприн

Грустная, немножко наивная, немножко нелепая история любви одного бедного молодого человека. В этом небольшом рассказе Куприн показал, как одна случайная встреча определила судьбу не в меру впечатлительного юноши. Днем он бегал по урокам, перебиваясь с хлеба на воду. Вечером же его ждала совсем другая богатая жизнь с картами, балами и красивыми женщинами. Не беда, что эту свою вторую благополучную жизнь он видел лишь в чужих окнах. Благодаря развитому воображению он легко переносился в стены любого понравившегося дома, где с удовольствием танцевал, вел светские беседы, флиртовал с дамами. Но, когда рядом с героем вдруг оказалась ОНА, живое воплощение мечты, этого сказочного мира, и предложила ни много ни мало – себя, он растерялся и упустил свою возможность. Вроде улыбаешься, когда читаешь разговор в гостинице и понимаешь, как герой не опытен и наивен. Но, когда в дальнейшем узнаешь, он для нее так и остался случайным орудием не осуществившейся мести, и она, скорее всего, не вспоминала об этом досадном случае пока не получила письмо, то становится грустно, и даже жаль этого юношу, такого непутевого. Ведь эта женщина, только мелькнувшая на пути молодого человека, стала любовью и смыслом всей его жизни. И вроде нет ничего особенного ни в рассказе в целом, ни в герое, а читаешь и сопереживаешь.

написала рецензию21 декабря 2018 19:28
Куст сирениАлександр Куприн

Больше всех авторов в адвенткалендаре я ждала Куприна. Он так прекрасно передает человеческие чувства и характеры, читать его произведения одно удовольствие. Этот рассказ не стал исключением. Он о супружеской любви, семейных отношениях, поддержке, взаимопомощи.

Молодой небогатый офицер Николай Алмазов отучился в Академии генерального штаба. Он успешно сдал все экзамены, осталась только последняя работа - инструментальная съёмка местности. Но педантичный профессор забраковал чертеж из-за кляксы. И провалил бы в очередной раз Алмазов экзамены, если бы не его находчивая жена Вера. Она придумала, как решить возникшую проблему.

Рассказ очень добрый, светлый, уютный и обнадеживающий. Мораль его такова: дорогие мужчины, нельзя вам без женщин. Ну совсем никак. Потому как любящая женщина для своего мужчины весь мир перевернет.

написала рецензию19 декабря 2018 19:13
Allez!Александр Куприн

#адвенткалендарь

Прочитала где-то, что этот коротенький рассказ о любви. Неправда. Он о Нелюбви и жестокости. О маленькой девочке, которая стоит под куполом цирка и боится совершить прыжок. Только грозный окрик «Allez!» заставляет её сделать шаг. Это слово станет лейтмотивом всей её жизни. Не зная любви и ласки, она и получит иллюзию любви, прибившись к жестокому человеку. Окрик «Allez!» ведёт её всё дальше. Она опускается всё ниже до самого конца своей тяжёлой жизни.

Очень короткий рассказ, но Куприну удалось на нескольких страницах, избегая диалогов, показать жизнь несчастной девушки-циркачки, не получившей воспитания, а скорее выдрессированная как цирковое животное. Не зря Куприн сравнивает её с побитой собачкой. И она старается угодить «хозяину», надеясь на порцию ласки, и очень боится его гнева. Но и тогда она приползёт к нему и попытается вымолить прощение. А если вдруг внутри всё затрясётся от страха, то всегда можно крикнуть «Allez!», и станет совсем не страшно.

написала рецензию19 декабря 2018 17:08
НаташаАлександр Куприн

Скворцы прилетели…

И Наташа приехала из своей «косопузой» (определение автора) Рязани в красивый южный город с акациями, фонтанами, лиманами. Ей всего 16 лет, она красива не той безусловной художественной красотой, а своей нетронутой молодостью и пышущим расцветанием.

Любопытную романтически-биологическую теорию описал здесь Куприн о вылупляющихся бабочках породы Z. Самцы их окружают совершенно магическим образом, «пронюхивают» о них за тридевять земель, инстинкт размножения притягивает так надежно, что отвлечь чем-либо их не получится.

«Какие самцы?! Какое притяжение и размножение?! 16 лет –это же ребенок» - возмущенно подумала я. А потом вспомнила себя, успокоилась, но всё равно!

То, что происходит вокруг невинной девушки, один прямолинейный товарищ называет вслух «собачьей свадьбой». Кто только не вьётся вокруг, чего только не предлагают. Но все мужчины для неё одинаковы, не её «породы Z». Однако, встреча с подходящим мужчиной – лишь вопрос времени. И тогда уже никакой оглядки, никаких условностей, одна биология…

Чувство разочарования от полнейшей понятности и предсказуемости сюжета. Сколько таких Наташ, и сама я Наташа, и знаю продолжение этой истории. И когда буду писать мемуары, то в отличии от Куприна допишу более откровенно, что это всего лишь биология, прекрасная, всепоглощающая, но жениться-то зачем? Девушка в 16 лет – это не бабочка и даже не полноценная гусеница, это какой-то невнятный кокон, отличный биоматериал, который через несколько лет очень удивится своему поступку.

Сюжет жизненный, слог волшебный.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100