Страница 11

Дэн Браун рецензии на книги - страница 11

написала рецензию24 ноября 2016 0:48
ИнферноДэн Браун

Оставь надежду, всяк сюда входящий все же не об этой книге.

С "Инферно" я сталкиваюсь во второй раз. Впервые я прочитала ее почти сразу после выхода и прочла как-то так быстро, что даже через день не смогла бы сказать, а что собственно я вообще читала. В этот раз чтение было более вдумчивым, особенно после того, как на моей прикроватной тумбочке одна за другой менялись другие книги автора. Лично для меня Браун немного сдулся после "Кода да Винчи" и я не особо рассчитывала, что книга будет лучше первых двух. Да, она такой не стала, Браун будто бы уже не торт, но все же она оказалсь лучше, чем я ожидала.

Мне очень понравилась идея, захватил сюжет и смены локаций. Читая Брауна, мне каждый раз хочется оказаться в тех местах, о которых он пишет, насладиться видом работ великих мастеров, стать маленькой частью сюжета, почти незаметной. Меня конкретно так зацепила поднятая в романе проблема. Моментами, я на самом деле испытывала ужас от осознания того, что главный антагонист, несмотря на зацикленность и некое сумасшествие, прав. Честно говоря, я бы не смогла ответить на вопрос, готова ли я пожертвовать жизнью нескольких тысяч, чтобы спасти миллиарды. Сюжет держит в напряжении почти до самого конца, сложно остановиться и разобраться, кто же на самом деле на твоей стороне. И да, меня дико тянуло во время прочтения подробнее изучить "Карту Ада" Боттичели и познакомиться с "Божественной комедией", которую я воспринимала как скучнейшую книгу из курса мировой литературы. Вот так вот заинтересовать Браун умеет как никто.

И о плохом. Браун, все же, предсказуем. Несмотря на некую новинку в сюжете, почти все осталось на своих места. Слуги закона каждый раз воспринимаются главными противниками, от них надо бежать и прятаться, чтобы потом понять, что они все это время всего лишь пытались помочь. У Лэнгдона появляется новая спутница: привлекательная девушка, одаренная, неизменно стройная, которая помогает разгрызать орешки тайн, как заправская белочка. А ведь это уже где-то было и, скорее всего, в следующей книге, если она будет, о ней даже и не вспомнят, а просто дадут другую красивую и способную напарницу. Вообще немного злит, что после "Кода да Винчи" перестала прослеживаться связь между другими книгами. Будто все эти события вообще не оставили на ГГ какого-либо отпечатка. И с каких пор Роберт начал молиться? Если говорить и дальше о клише, то Лэнгдон продолжает щелкать загадки и спасать мир (в очередной раз) всего лишь за сутки, а то и меньше. Понятно, адреналин и все дела, но все же в четвертой по счету книге начинаешь громче кричать "Не верю!".

И все же, несмотря на довольно большое количество минусов, книга мне понравилась и прочла я ее с удовольствием. Не знаю, планируется ли продолжение истории о похождениях Роберта Лэнгдона, но новая книга меня бы порадовала.

написала рецензию3 ноября 2016 21:43
ИнферноДэн Браун

Еще одна книга о знаменитом, супер-умном и сообразительном Роберте Ленгтоне. На этот раз он спасает мир от безумного ученого-биохимика, создавшего очень опасный вирус, который грозит погибелью практически всей части населения планеты. Как и во всех ранее написанных историях разгадка, где спрятан этот вирус, и как он будет действовать не лежит на поверхности, ведь гениальные люди не любят простоту, им всегда интересно представить миру свое великое изобретение, снемение великим шиком. На этот раз действия происходят в прекрасной Италии и Турции.
Понравилась мне книга ? – да, и при чем очень. Чего только стоит описание улочек и достопримечательностей Италии, ее людей и где-то местами даже еды. Загадка задумана очень интересно и весь путь к ее разгадке не предсказуем и увлекателен, хотя «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны», наверное, по своей насыщенности описаниями, историей и загадочностью были намного ярче, как по мне. В который раз, читая о приключениях Роберта Ленгтона, восхищаешься его умом и сообразительностью, человек действительно фанатик своего дела и если уже чем-то увлекается, то копает до самой сути. Ну а финал истории просто завораживает, заставляет по телу пробежаться мурашкам и не один раз. Однозначно могу сказать, что книгу читать стоит, вот правда, экранизацию смотреть не посоветовала бы никому вообще. Хуже составленного сценария я уже давно не видела, просто в голове не укладывается, как можно было так испоганить и перекрутить сюжет книги, упустить так много очень важного.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию16 октября 2016 16:39
ИнферноДэн Браун

Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!

Ну оочень заманчиво, не правда ли?

Это уже третья, моя прочитанная, книга о приключениях и загадках, в которых учавствует профессор Роберт Лэнгдон.

Что же ждёт нас в этой книге?

Ещё одна невероятно запутанная загадка, интересные исторические факты, приключения во Флоренции, в Венеции и в Стамбуле, рассказы о Данте и его знаменитой картине!

Всё очень захватывающе, ведь это Дэн Браун!

Книгу прочитала на одном дыхании. Узнала много интересных фактов из истории и искусства. У меня просто рука не поднимается рука написать что-то плохое об этой истории. Всё настолько гладко и хорошо сделано, что долгое вреия находишься под какими-то чарами господина Брауна.

Большой плюс ещё в том, что поднимается тема о перенаселении в мире (хоть такой сюжет уже не в новинку) Согласитесь, людей на самомо деле уже слишком много, особенно в бедных странах. Нужно найти какой-то способ, но, конечно, не такой варварский, какой предлагается в книге "Инферно"

Интересно было в таких подробностях унать о Данте и об картине Ада. Ведь сложно найти полезную информацию, да ещё и с такой замечательной стороны.

Всем советую прочитать!

@lora-art17 октября 2016 9:19

@loki, странно, выходит, что они пропустили одну часть и вовсе не экранизировали ее - "Утраченный символ". Их в серии всего получается 4 штуки))

@amir17 октября 2016 17:44

Вы правда до сих пор думаете, что Данте художник???

Zlata Korzhova (@jujube)17 октября 2016 18:25

@amir, Нет, конечно) Данте - это поэт)

написал рецензию7 июля 2016 10:56

Абсолютно бестолковое низкопробное чтиво для убийства времени в метро. Если Вас не пугает искажение исторических фактов, куча выдумок, подаваемых как истина, абсолютная предсказуемость и куча нелепейших поворотов сюжета, то можете взяться за эту книгу. В целом не стоит ее ругать, ибо этот автор пишет для определенной аудитории, желающей просто убить время. Среди бульварного чтива она бы даже могла получить высокие оценки. Как мне известно, эта серия книг достаточна популярна и получила такую же низкопробную экранизацию, что о многом говорит. Для себя, учась на собственных ошибках, я выявил полезное правило. Если ты видишь в метро какую-то книгу в руках многих людей, а ее выход освещают по радио и ТВ, то в 90% случаев это лучше пропустить. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на такое.

lana-banana little witch (@eve)7 июля 2016 11:17

Абсолютно согласна. Друзья рекомендовали, а мне совершенно не понравилось. Очень скучно, а конец вообще настолько глупый и бредовый что даже хотелось выбросить книгу чтобы её никто не видел в моей библиотеке.

@munhuhapana14 октября 2016 16:04

Никто не говорил, что факты в книге настоящие!
"События в этой книге являются художественным вымыслом. Упомянутые имена и названия - плод авторского воображения. Все совпадения с реальными географическими названиями и именами людей, ныне здравствующих или покойных, случайны" (с). Так что проверьте свои слова, перед тем как писать рецензию.

написала рецензию17 сентября 2016 15:05

Знакомство с Дэном Брауном у меня произошло именно с этой книги!

Дэн Браун, как хороший историк, старается совместить в книге захватывающие приключения и исторические события. И это у него получается превосходно!

"Ангелы и демоны" затягивают с первых страниц книги и просто невозможно остановиться потом. Каждая глава заканчивается на интригующем моменте и тебя прямо "тянет" продолжить чтение)))

Само действие книги происходит в Ватикане, в Святая Светых католической церкви. После того, как в городе-государстве случается ряд странных событий, то привлекают профессора-специалиста по дневним символам Роберта Лэнгдона из Оксфордского университета,который должен разгадать тайну.

Если Вы любите тайны приключения, детективы и даже немного боевика, то добро пожаловать в мир профессора Лэнгдона!

Приятного чтения)

написал рецензию17 сентября 2016 14:55

Дэн Браун-Утраченный символ.
Недавно прочел данное произведение.Мне в принципе понравилось.Много в этой книге о религии,о том как в разные времена различные ученые пытались расшифровать библию и у каждого из них были свои гипотезы имеющие право на жизнь.
Сюжет книги построен на братстве масонов и их священной пирамиде с навершием,которую по воле судьбы пришлось охранять профессору Роберту Лэнгдону.
Детектива как такового здесь не много,а все сводится к наукам.Однако временами сюжет книги очень захватывает.Ну а про массу души это вообще нечто.
В книге ,как по мне ,есть немного лишнего ,что отвлекает от самого сюжета(но это мое личное мнение, и я его не кому не навязываю)
В данном произведении можно много узнать интересного. Это была моя первая книга Дена Брауна и могу сказать, что она меня не разочаровала.
Моя оценка 7/10

написала рецензию3 сентября 2016 15:03
Код да ВинчиДэн Браун

Эх, Браун, эх, Дэн.
Так уж получилось, что серию о Роберте Лэнгдоне я начала читать в хаотичном порядке с конца. И чем больше читаешь Брауна, тем быстрей начинаешь видеть все его приемы, которые он использует вновь и вновь.. Загадки разгадываешь быстрее героев, и поражаешься их тормознутости. Повороты сюжета уже перестают удивлять и шокировать. Ну и наконец, знакомый с творчеством Брауна читатель уже знает чего примерно стоит ожидать в эпилоге - определенно не полноценную разгадку с ответом на основной вопрос.
Но единственное, что так и не меняется, это то, что книга, стоит её один раз открыть и начать читать, мгновенно поглощает и засасывает тебя. И не стоит надеяться, она не отпустит тебя, пока ты не дочитаешь до конца. С головой уходить в чтение очередного романа Брауна, полностью забывая о реальности, бегать в своем воображение туда-сюда с профессором Лэнгдоном, узнавать чуть больше о культуре, искусстве, религии, оккультизме и разных тайнах - я это люблю, мне это нравится.
Брауна можно критиковать бесконечно, и есть за что. Но мне кажется, что читателю приятно хоть на миг заглянуть под завесу тайн, засунуть туда свой любопытный нос. И, конечно же, почувствовать себя хоть чуточку умней, почерпнув что-то новое из книги. Да, вполне вероятно, что уровень Брауна куда ниже Умберто Эко (не могу утверждать определенно, так как с творчеством У. Эко ещё не знакома), но по крайней мере романы Брауна вызывают жажду знания. И момент моего знакомства с творчеством Эко - лишь вопрос времени.
Так что спасибо, Дэн Браун, что с каждой книгой вызываешь желание узнать больше о вещах, которых раньше я не замечала или о которых вообще не знала.

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию14 августа 2016 16:11

3.2 Теория обмана

Свобода слова – страшная вещь, она, с одной стороны, дает возможность говорить все, что приходит на ум (в разумных пределах, конечно), а с другой стороны, дает мнимую уверенность, что твои слова хоть на что-то повлияют. Но собака лает – ветер носит. Сколько раз уже нам сами же американцы рассказывали о том, насколько нечестны у них выборы. Политики продажные, алчные, стремящиеся только к власти, а сам процесс выборов – театральное представление.

Дэн Браун решил рассказать не только о лживости полит.системы США, но и о бессмысленности и недееспособности одного из символов США – НАСА.

Итак, выборы: действующий президент и рвущийся в белый дом сенатор. Президент честен и праведен, он за НАСА, а сенатор коварен и, соответственно, против государственной космической программы. И, как уже заведено у американцев, перед выборами случается невероятное событие – НАСА обнаруживает метеорит со следами жизни. Для оценки находки привлекаются независимые гражданские ученые и тут начинается детективная история.
Если воспринимать историю как голливудский экшен, то она получилось достаточно зрелищной, полной событий. Всего временной отрезок книги занимает чуть больше суток, но за счет того, что параллельно развиваются две сюжетные линии, история не кажется перегруженной, читается легко, даже временами затягивает.

Концовка мне понравилась, возможно, поклонники Брауна скажут, что она предсказуема, но меня она удивила. А позабавили ситуации, когда у героев что-то не получалась сделать с первого раза, но, как в сказках, обязательно удавалось в третий раз.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:33

Я как-то от Брауна жду всегда мистики, а он, оказывается, на все руки мастер )

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:47

@AprilDay, так точно) здесь мистики совершенно нет.

написала рецензию13 августа 2016 21:42
Точка обманаДэн Браун

Трудно не согласится с тем фактом, что Дэн Браун уже на протяжении долгого времени пишет одну и ту же книгу. Меняя только декорации, а вот суть остается неизменной. Но, несмотря на удивительное постоянство, мне Браун пришелся по душе. Своим профессором по религиозной символике – Робертом Лэнгдоном, он сумел найти путь к моему сердцу. «Точка обмана» не входит в цикл романов про символиста в твидовом пиджаке, поэтому сразу же во многом проиграла в моих глазах. Да и прогулок по старинным городам с интересными экскурсиями по ходу в этой книге не найдешь. Арктика в этом плане намного проигрывает, какому-нибудь Риму. А так, это все та же шаблонная глупость, но не лишенная своего увлекательного очарования.

На этот раз меня ждало действие напичканное политическими интригами в преддверии выборов на пост Соединенных Штатов Америки. НАСА, как главная американская гордость и основа патриотизма. Море гениальных ученных, которые, тем не менее, почему-то проигрывают в интеллектуальном плане главной героине – простому аналитику. Ох, уж эти главные героини, умеющие и могущие все. А так же загадки, погони, множество вариантов смерти главных героев, но, опять же, на то они и главные, чтобы не подаваться настойчивому зову смерти. Зато все второстепенные персонажи мрут как мухи. И обязательный хэппи-энд во всей его красе. Кажется, я только, что описала любой голливудский патриотический блокбастер.

Книга идеальный вариант для расслабления мозгов. Чтобы убить пару вечеров с не напрягающей компанией. А я, пожалуй, отложу «Цифровую крепость» до лучших времен и продолжу ждать следующий роман о Роберте Лэнгдоне.