Страница 13

Дэн Браун рецензии на книги - страница 13

написал(а) рецензию15 февраля 2016 19:09

БРЕД И ВЫДУМКИ...

Только не судите, я отлично понимаю, что это всего лишь книга, и она не должна быть обязательно правдой, но для меня детективы (или то чем это является) должно быть правдоподобным, ну хоть чуть-чуть.

Начнем сначала.

Знакомство с главным персонажем было очень приятное, даже тихое и спокойное. Сам герой внушает доверие своим видом и умом. Но тут же что-то насторожило: он что-то слишком похож на писателя, ну уж слишком копия самого Дэна. И вот этот самый герой мчится под покровом ночи в ЦЕРН распутывать странное дело.

До этого момента всё шло неплохо. Но вот тут начинается скука. Нам представляют слишком много персонажей (или скорее слишком много данных о новых персонажах) и гг. совсем уходит на второй план, а описания плавно переходят в институт и коллайдер и всякую ересь (нет, я не ненавижу физику, я обожаю, но вот читать все описания, которые есть в книге, совершенно забыв о главном герое и о его приключениях не интересно и нудно. очень.).

Ну а когда я дочитала до этой точки, меня перенесли в Рим и совсем другой мир. Тут оказались еще более нудные описания и очень много слов, слишком много ненужных слов. Мне кажется, что всю историю, возможно, изложить на примерно ста страницах. Ну и на этих ста страницах она хотя бы не была такой длинной.

Я потратила очень много времени на прочтение этой книги, и честно говоря, такой бред я давно не читала. Бывают книги скучные, потому что не твоего жанра. Бывают нудные, потому что чего-то (например, описаний) слишком много и тебе уже не терпится дойти до конца, ведь так хочешь узнать. А бывают такие книги, которые читаешь с постоянным фэйспалмом (и их весьма не много) и ты не можешь понять, как писатель известный во всем мире смог написать такой абсурд. Или, наверное, мне просто знакомства не удаются (первые книги у меня всегда не удачные).

И вот мы дошли до абсурда. История уже закончилась и вроде пора уже закрывать книгу, она остается всего лишь нудной, но видишь еще сто страниц впереди и не понимаешь, что там может произойти. А вот многое может. Например, прыжки с нескольких тысяч метров или очень странная развязка, которая кажется совсем не от этой книги. Как будто к розовому платью с бантиками присобачили ярко зеленый вельвет. Ну и зачем все это? мой единственный вопрос.

Ну а когда я домучила и последние, самые абсурдные моменты, оказалось, что я поняла, почему тот красавец профессор так похож на главного героя. Ну, вы понимаете, о чем я... :)

написала рецензию14 февраля 2016 18:53

Хоть я и не большая поклонница триллеров, но серия про Лэнгдона меня очень увлекла.
Мое знакомство со всей (почти) серией произошло странным образом: сначала я посмотрела фильм "Код да Винчи", потом под впечатлением прочитала "Инферно" и только сейчас познакомилась с первой книгой серии.

Как всегда Браун уделяет большое внимание архитектуре. Когда я еще читала Инферно, я была заворожена его описаниями Италии, и сейчас, в Ангелах и Демонах, я не переставала восхищаться. Очень интересны были описания храмов, статуй, всяких исторических событий. Я конечно не знаю, все ли это жизненная правда, но в книге описано это предельно правдиво. Все эти исторические факты, наверное, одно из главных составляющих, почему мне понравилась книга.

И опять же, Роберт, разгадывает загадки, от которых зависят жизни людей. Все действие в моей голове сложилось в прохождение смертоносного квеста. Сюжет постоянно держит читателя в напряжении.

После прочтения я хотела посмотреть фильм, но когда увидела, что он почему то считается сиквелом "Кода да Винчи", меня это остановило. Я решила погуглить и прочитала, как много в фильме и книге расхождений. Так что, я не стала смотреть экранизацию и другим не советую, чтобы не смазать то большое впечатление, которое оставляет книга.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию14 февраля 2016 23:31
Точка обманаДэн Браун

Даже стыдно вспоминать, когда я купила эту книгу, и как долго она пылилась и ждала своего часа. И мне стыдно за свою подобную глупость. Хотя я читала отзывы на разных ресурсах и некоторые считали эту книгу слабее других романов автора, но мне, как человеку, впервые прочитавшему творение рук Брауна, книга понравилась.
Такое удивительное смешение политической борьбы, новых технологий и научных открытий. И в центре всего этого NASA. Казалось бы, предмет гордости всех американцев, оказался очень неприбыльным проектом. Ну, или его хотели таковым сделать.
И тут чудесное открытие. Как раз вовремя. И вроде бы всё просто замечательно. Всё доказано, но опять мимо. Не знаю для кого как, но мне сразу показалось, что что-то тут не чисто, когда история о происходящем в хабисфере началась с бойцов отряда «дельта». Кого они там, простите, охраняют и от кого? Кругом льды и океан.
И еще поразило то, что книга поделена на совсем микроскопические главы, которых в итоге очень много, но зато каждая глава заканчивается так, что оторваться практически невозможно, как и начинается. А так же мы смотрим на происходящее от лица множества героев, что позволяет получить чёткую картину происходящего, но и просто увязнуть в загадках и недомолвках.
Правда, я до сих пор не поняла, как Рейчел умудрилась пережить в костюме пару минут в Арктике. Да ещё ей оказалось достаточно надеть куртку и варежки, и она согрелась. Кхем, а ноги у неё не мерзли? В туфлях-то? И она так умудрилась ходить там? И момент с побегом с ледника и акулами как-то смущает… Хотя, может, я придираюсь?
#Геометрия
#М2_1курс

написала рецензию14 февраля 2016 19:19

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

Первое произведение которое я прочитала автора, и после него захотела прочитать все книги Дэна Брауна. Учитывая то, что я совсем не являюсь любителем детектива.

Много подробных описаний, которые не утомляют, начиная с технологий заканчивая архитектурой соборов. Благодаря этому очень ярко представляешь перед собой всю обстановку. Постоянная динамика, которая не дает остановится. Вроде бы читала и говорила себе: "Вот, глава скоро закончится, завтра продолжу читать". Но нет. Дэн Браун в последний момент дает маленькую интрижку, которая тебе просто не даст уснуть.

Его герои - умные и образованные люди, из разговоров которых многое узнаешь. Так, до этой книги я совсем не знала об Иллюминатах, и после книги даже появился интерес почитать о них еще.

Все повествование книги сосредоточено на разгадывании одной загадки в течении 24 часов. А путь к ее разгадки долгий, полный множества символов, но интересный. Вместе с героями я проходила этот путь и считала часы, минуты, переживала, успею ли я найти ответ.

Некоторые ругают Дэна Брауна за слишком примитивный стиль, полный штампов текст и недостоверность исторических фактов. Что ж, это не учебник истории и не диссертация, поэтому думаю, что они излишне критикуют его. Как простой, не искушенный читатель, я получила удовольствие)

написала рецензию12 февраля 2016 15:07
Точка обманаДэн Браун

Должна сказать, что это мое первое знакомство с Дэном Брауном, и я не разочаровалась. Вполне возможно, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями.
А теперь к самой книге. Она мне понравилась, хотя местами было нудновато. Но ближе к концу стало намного интересней.
Итак, в Америке идет ожесточенная битва за место в Белом Доме. Нынешний президент против известного политика. И так уж выходит, что одним из главных козырей этого политика, становится бурная критика НАСА. Кажется, что кампанию президента не спасти, и тут, абсолютно случайно, становится известно о метерите найденном на Северном Полюсе. Совпадение или все же нет? Что-бы убедить всех в том, что метеорит настоящий, НАСА приглашает четырех независимых экспертов, и аналитика информации, по совсместительству дочь кандидата в президенты, что-бы они подтвердили информацию. Но, это только начало.
За время чтения, мое мнение о действующих лицах, то и дело менялось. И это только полчеркивает тот факт, что книга написана "независимо", то есть без каких-либо симпатий к персонажам. И это несомненно улучшает книгу.
Не могу не отметить стиль повествования. Глав много, они небольшие, и потому создается ощущение, что смотришь фильм. Поэтому я удивлена, что фильма по книге не сняли. А жаль, могло бы быть любопытно.
В целом, любителям жанра и разных технических устройств (их тут очень много упоминается) читать стоит.
#М2_1курс Геометрия

написала рецензию27 января 2016 12:09

#М2_1курс

Идеальный сюжет для небольшого сериала. На фоне политических войн за президентское кресло разворачиваются искуссные игры соперников. НАСА вот уже много лет тратит огромные средства государственного бюджета на разработки, которые не имеют никакого практического результата. Оппонент президента предлагает упразднить НАСА, бросив все силы на улучшение образования. Идея достойная, многие её поддерживают, но неожиданно, прямо перед выборами НАСА делают открытие века - находят доказательства существования внеземной жизни. Вера в НАСА восстановлена, оппонент разгромлен. Но все не так просто, как кажется.

Понятно, что в деле замешано что-то нечистое, становится, наверное, к середине книги. Вообще, отношение к произведению меняется от главы к главе. С самого начала очень долго не было понятно, к чему вообще всё. Какие-то люди, куда-то их везут, кто-то с кем-то договаривается, рассказывают подробные истории их прошлого, в общем, вводят постепенно в курс дела. Но происходит это все крайне затянуто. Некоторые моменты преувеличены. НАСА находит метеорит в Антарктиде, в котором след полметрового жука. Якобы внеземного происхождения. И весь мир ликует, празднует, люди чуть ли не забивают на работу, в общем, словно закончилась столетняя война. В реальности, не думаю, что событие вызвало бы такого масштаба ажиотаж. Ассистентка сенатора, который вот-вот готовится стать президентом, работает на него за спасибо! Бесплатно! Не верится. А ведь так в книге и написано - работает совершенно бесплатно. Очень странно.

Ну и остальное в книге - сплошные плюсы. Да, потерпеть занудное начало того стоит. Потом начинается стремительный экшн. Иногда казалось, что действует адреналин - так все закручивалось с каждой главой, хотелось узнать как можно быстрее, в чем же правда, скорость чтения невольно увеличивалась. А кульминация настолько затянута, что не знаешь, любить автора или ненавидеть, но эмоции вызвать у него прекрасно получилось. Последние 200 страниц (из 500) прочитаны были за один присест. Просто физически не оторваться.

Что касается языка - он очень простой, но не примитивный. То есть автор и не пытается что-то из себя показать, он просто пишет, придумывая наиболее сложный сюжет. Главы очень маленькие - их 130 с небольшим. Каждая глава - пример того, как следует заканчивать серии остросюжетного сериала - на самом интересном моменте. И начинать следующую уже с чего-то другого, но не менее интригующего. Обычно такая манера мне не нравится, но тут наоборот, было кстати. Книга для отдыха, несмотря на то, что это детектив - триллер.
Моё знакомство с Деном Брауном прошло отлично.

написала рецензию13 января 2016 13:17

Достаточно сложно найти именно своего автора, в мир которого, ты будешь окунаться, как в омут с головой. Одним из таких авторов является Дэн Браун, первое знакомство с ним было в произведении “Инферно”. В нём мы видим приключения профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона, которые продолжаются в таких произведениях как “Код да Винчи” ,” Ангелы и Демоны”. И теперь и мы переходим к чётвёртой книги из данной серии, а именно к “Утраченному Символу”.
После прочтения перечисленных книг, мои ожидания об очередной книги из данной серии были совершенно иные.
“Утраченный символ” написан более упрощённо, нет загадочности и таинства как было в “Инферно.” Безусловно, мы видим таинства, специфику массонства, факты из истории либо выдуманные моменты, которыми наполнен весь сюжет, словно паутина. Тянешь одну паутинку, а за ней идёт другая, более усложнённая. И самое главное, ты начинаешь верить даже в то,что никогда не происходило в жизни. Этот дар есть не у всех авторов,заставить читателя верить в выдуманный сюжет и чтобы у него не было мысли: Да нет,такого не может быть. В ситуациях с Лэнгдоном ты начинаешь во всё верить,пытаешь вместе с ним разобраться в той или иной запутанной ситуации.
Конечно , я могу много раз повторять, что когда ты берёшь книгу данного автора ты окунаешься в эти события, атмосферу и ты читаешь несмотря на ночь и день и тебе хочется побыстрее дочитать книгу, узнать развязку сюжета. Но для меня эта книга оказалась слабее предыдущих, к сожалению,особенно в отличие от Инферно. Книга была бы отличной,если бы меня огорчила концовка произведения, не смотря на то,что начало произведения типично для книги Дена Брауна.

Тем не мене я ставлю 7/10.

написала рецензию24 декабря 2015 21:02
Код да ВинчиДэн Браун

Знакомство с книгами автора я начала давно. Читала все по мере их выхода в свет. Огромным плюсом считаю рост авторского слога: на деле видно, как он взрослеет что ли в литературном плане, становится все интереснее и интригующе.
Конкретно для себя я выделила три книги: "Утраченный символ", "Код да Винчи" и "Инферно". Однако "Код да Винчи" - самая любимая.
Когда погружаешься в этот мир, хочется во все верить. Сознание говорит о том, что в книге большая доля предположений и вопросов, которые сейчас выдвигаются во всем мире. Но также оно говорит о том, что тут и авторского не меньше. Поэтому верить безоговорочно произведению нельзя, хоть и очень хочется.
В книге много реальных и интересных фактов, которые можно почерпнуть. Отлично выстроен сюжет. Захватывает буквально с первых строчек. Честно могу сказать, что, взяв книгу в руки, я так и не выпустила ее, пока не дочитала. А еще во время чтения периодически так и хотелось воскликнуть: "Вот это да!" или "Да ладно!".

Наверное, творчество автора стоит начать изучать именно с этой книги. Рекомендую ее всем, Вы точно не останетесь равнодушными.

написала рецензию10 декабря 2015 20:58

#Ист1_1курс

Какое мучительное чувство – полное отвращения нетерпение.
Именно оно сопровождало меня при прочтении этой раскрученной книжки товарища Брауна.

Главный герой волей случая копается в грязном бельишке высокопоставленных людей в сутанах. Есть причины ему вести расследование, хоть он не детектив даже и близко. Причины, правда, не сказать, чтобы убедительные. Эта околонаучная фантастика мне как-то не внушила доверия. Но это не очень важно – завязался узелок – и ладно. А интрига раскручивалась интересно. Я, натурально, не могла оторваться, страшно переживала, хотела скорее узнать, что же дальше.

Там, знаете ли, временами специально выбранным личностям в специально выбранных местах специально выбранными способами причинялась насильственная смерть. А главный герой пытался разгадать ребус, чтобы опередить карателя. Но описания этих смертей!!! Бррр. Очень мерзко. Мне потом снилось это безобразие. Вот что я имею сказать за атмосферу и эмоциональное наполнение книги.

За плюсы имею сказать напряженный сюжет (в конце вообще попер полет фантазии, главное – не воспринимать серьезно), и более-менее достоверную подготовку героя ко всему этому мероприятию – не суперменствовал он там.

Минусами назначаю поверхностность базы. Не верю. Не верю! Нашел Браун темку и раскрутил, не углубляясь в факты. И отвратительный шаблонный сопливый финал – махровый халат на балконе после постельной сцены. Что это было вообще? Не из того файла скопировал? Позаимствовал у тети в летах, штампующей низкопробные любовные романы из собственных недалеких грез?
Мерзотность некоторых описаний и поповскую тему я бы тоже назвала минусами, но это, будем честными, ну уж чересчур субъективно.

Вердикт: легкое остросюжетное чтиво, чтобы вечерком разгрузить мозги.

написала рецензию23 ноября 2015 10:38
ИнферноДэн Браун

Вот и добралась я до очередной части про профессора-интеллектуала Роберта Лэнгдона. Правда читаю я их не в хронологическом порядке (вот на этом моменте должна появиться @loki и отругать меня за такое). Но так как каждая часть представляет собой вполне завершенную историю, то лично я не вижу никакой необходимости строго соблюдать очередность книг.

Сразу хочу отметить, что во время чтения нужно осознавать, что это развлекательная литература, поэтому ждать чего-то глубокого или серьезно относиться к идее книги все-таки не стоит.

В этой части речь ведется как обычно о заговорах, таинственных посланиях, зашифрованных в объектах историко-культурного наследия Флоренции и Венеции, которые может разгадать только Роберт Лэнгдон. Все его приключения или злоключения, смотря с какой стороны посмотреть на происходящие события, происходят как и в других частях в компании необычной и загадочной девушки, которая буквально с первых страниц считает своим долгом "помочь" профессору.

Немного повеселил меня момент с пиджаком Лэнгдона. Да чего уж скрывать, первую половину книги именно пиджак и является главным героем)) нет, вот я серьезно не понимаю, зачем, будучи одетым к костюм, брать с собой еще один пиджак? И только потом понимаешь всю дальновидность главных героев, потому что в нужный момент пиджак может очень выручить.

Еще один веселый момент был, когда, рассматривая посмертную маску Данте и пытаясь разгадать зашифрованное послание, профессору приходит на ум одна интересная мысль. Видя, что маска выгорела неравномерно, он вдруг неожиданно решает, что отныне будет пользоваться только кремом с высоким SPF. Серьезно?? Им на пятки наступают серьезные люди с пистолетами, кругом полиция и назревает угроза мирового масштаба, а у него в голове мысли в том, как защитить лицо от солнца?)) я даже опускаю тот момент, что из двух разнополых героев такая мысль приходит почему-то именно мужику.

Ну да ладно, посмеялась и забыла. Не могу сказать, что такие эпизоды как-то портят книгу. Да и многочисленные разъяснения и исторические справки также не раздражали меня, к тому же итальянское искусство Возрождения вызывает во мне только теплые чувства. Так что книга как развлекательное средство неплоха. Хотя возможно из-за отсутствия уже эффекта новизны она не кажется такой же захватывающей, каким мне показался когда-то давно Код да Винчи".
#флешмоб_И