Страница 7

Дэн Браун рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
ИнферноДэн Браун

Меня предупредили, что "Инферно" слабейшая из книг автора, но к тому моменту я уже начала своё чтение, а интригующее начало не позволило мне так просто отказаться от книги.

"Инферно" застало меня врасплох и закружило в феерии событий с первых страниц. Карусель происшествий не оставила выбора, я погрузилась в чтение сполна. Моя творческая душа утонула в исторической и художественной составляющей книги, и я уже души не чаяла в произведении. Тут же нашла в чём сомневаться, в какую сторону двигаться и почувствовала себя Шерлоком, но не тут то было..

Слишком много событий, которые ни капли не продвигали развитие событий и даже не способствовали раскрытию главной тайны потихоньку всё больше и больше опускали мой восторг на землю. Я просто устала следить за повторяющимися событиями, одинаковыми главами (а такие имелись) и постепенно моя радость превратилась в раздражение. Я больше не находила той скорости с которой начала своё развитие книга, и даже Данте не смог спасти меня от скуки. Более того герои так же мне наскучили и ближе к середине книги концовка перестала волновать меня вообще. (да помри весь мир, я не расстроюсь)

Но это было ещё не всё. Приближаясь к кульминации я начала расплываться в идиотской ухмылке. Ну реально, так перевернуть историю с ног да на голову, ещё и не по одному разу, это ж надо! А самое главное, то, о чём я сомневалось в самом начале всплыло лишь в самом конце. И почему автор не оставил других намёков на протяжении книги?! Это выше моего разума.

То, как Браун сумел переплести детективную линию и искусство вызывает уважение. Исторические памятники, художественные произведения и прочие реликвии будто сходят со страниц и предстают перед читателем во всей красе, весьма кстати разбавляя сюжет. Так же пара приёмов меня очень порадовала, то, как работают мозги у Брауна восхищает конечно, но книгу это не спасло (по крайней мере от меня хD)...

написала рецензию13 февраля 2018 23:44

Сколько всего я слышала про Дэна Брауна. Хорошего, плохого, нейтрального и какого угодно еще. А сама ттак и не составила о нем определённого мнения, хотя когда-то давно уже читала пару его книг, но было это так давно, что я даже самое общее мнение высказать не могу, так как помню очень уж мало. А тут, такая прекрасная возможность, взять, да и узнать, что же там такого Браун понаписывал. И что я могу сказать, все не так уж плохо, хотя и от идеала далеко.
Итак, пару слов о сюжете. Профессор религиозной символики Роберт Лэнгдон оказывается в центре событий самого, что ни на есть мирового масштаба. В Церн убит ученый, работавший над революционной идеей антивещества. Это самое антивещество является, по исследованиям высокоэффективным источником энергии, но при этом очень взрывоопасно, и может взорваться даже от контакта с воздухом. Но убийство, это только начало, так как похищен один контейнер с антиматерией. Правда, "ловушка" антивещества выдержит целых 24 часа, но зато потом... будет огромный взрыв. Проще говоря, кто-то решил подготовить теракт века, и у Лэнгдона( хотя казалось бы, какой из него летектив) есть меньше суток на то, чтобы найти ловушку. А чтобы профессору не было скучно, компанию ему составит дочь убитого ученого - Виттория. А дальше, все по закону жанра - беготня, экстрим и кое-где расследование.
Плюсов у книги не очень много, но зато они большие и веские. В первую очередь, конечно, динамика. События развиваются быстро, с изобилием разных сюжетных ходов. Плюс всякие описания Рима, не знаю насколько точные, но посмотреть этот древний город захотелось. Читать действительно интересно, особенно если не задумываться о логике происходящего.
И тут, как раз и есть главный минус книги. Логика хромает на обе ноги. И проблемы её начинаются, к сожалению, с первых же страниц. Например, почему глава ЦЕРНа не мог найти кого покомпетентней, чем спец по религиозным символам. Нет, ну тут понятно, дело в символе иллюминатов, но при этом профессор мало походит на детектива. И это ведь только начало, дальше не меньше. Например, меня в отрицательном смысле удивил главный злодей. Вроде все карты раскрыты, мотив открыт, а все равно не верится. Ну не вяжется все описание этого человека на протяжении книги, с его разоблачением в конце. Просто две разных личности получились, а ведь он вроде раздвоением личности не страдал... И это далеко не все нестыковки, но остальные описывать будет сложнее.
Но, несмотря на логические минусы, я получила от чтения удовольствие. Ведь когда события развиваются быстро, не всегда есть время отвлекаться на такие мелочи, как нестыковки. Да и книги Брауна все же относятся к жанру развлекательных, а значит можно кое на что закрыть глаза. Ведь все равно, если я что и запомню из книги, так то, что читалось на одном дыхании.

написала рецензию12 февраля 2018 13:14

#Пис1_2курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Дэна Брауна. Знаю, что многие ругают его, обвиняя в псевдонаучности, но я изначально относилась к его книгам как к развлекательной литературе и не ожидала ничего особенно, поэтому мне понравилось. Как детектив очень неплохая книга, сюжет интересный, а концовка была неожиданной.

"Ангелы и демоны" - первая книга о профессоре Гарвардского университета Роберте Лэнгдоне. Роберт занимается изучением символов, поэтому, обнаружив труп учёного с клеймом на груди, директор научного центра Колер обращается именно к нему. Необычная просьба Колера перевернёт спокойную жизнь Лэнгдона.

В книге очень динамичный и напряжённый сюжет, что очень понравилось мне. События развиваются очень быстро, практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте. А в конце читатель получает ответы на все вопросы, возникшие в процессе чтения. Скорее всего, для тех, кто ждёт какой-либо научной информации, книга окажется разочарованием, но тем, кто хочет просто прочесть интересный и захватывающий детектив, произведение придётся по душе.

А сравнивать Дэна Брауна и Умберто Эко я пока не берусь, так как не читала художественных книг Эко, но обязательно постараюсь исправить это в будущем и буду продолжать знакомство и с тем, и с другим.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 14:16

@rina_rot, я тоже предвкушаю это) Честно, я не смогла её читать. Нельзя такие вещи на конец курса оставлять) В начале, у меня еще, возможно, был шанс её осилить.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 14:31

@regina1, я наоборот к концу ее и оставляла. Долго готовилась морально, поэтому не прям непроходимо было:)

Оксана (@oksanamore)13 февраля 2018 18:24

@rina_rot, а я поняла, что так и не успею на курсе её прочитать. Всё-таки хочется поразмышлять над этой книгой, быстро не хотелось читать. Поэтому на потом отложила, но уже в предвкушении)

написала рецензию12 февраля 2018 23:38

Дэн Браун - Инферно.
Интересно, интригующе, пугающе, сложно, легко, ярко и непредсказуемо - всё это про книгу Дэна Брауна. Сюжет полный поворотов, непредсказуемых событий, а самое главное - сама история.
Тема, выбранная автором приводит читателей к раздумиям. Один вопрос способен разрушить все цепочки, закрыть все пути к прошлому миру, и самое страшное запустить вирус, который способен сломать систему, по которой жило человечество. Именно такая тема рассматривается автором книги, во время расследования Лэнгдона и Сиены, а также других персонажей.
Мне нравятся книги, в которых есть интересный детектив с необычными нотками, чего-то нереалистичного, что добавляет интереса к итак насыщенной линии.
Интересный и приятный слог написания - идеально.
Обычно фантастические миры тяжело воспринимаются во время чтения, требуя запоминания и детательного изучения. В этих мирах и есть магия писателя, которая проявляется очень ярко в этом произведении.
Чтобы не раскрыть вам всех секретов, мне всё же стоит порекомендовать произведение к прочтению!

@loki13 февраля 2018 12:10

а меня в этой книге Браун прям очень разочаровал, все бегал и бегал, ничего не происходит - один бег.

@loki, Я впервые столкнулась с книгой подобного жанра, поэтому как-то не заметила. Думаю, что в этом мне помогли мои домыслы), которые дополняют сюжет бегства от главной темы.

написала рецензию7 февраля 2018 10:52

Инферно

Не каждый безумец – гений, но каждый гений – безумец.

Как часто в своей повседневности мы задумываемся о глобальных проблемах, угрожающих человечеству? Голод, эпидемии, загрязнение окружающей среды, нехватка питьевой воды, эпидемии, войны… По мнению главного «злодея» романа «Инферно», наиболее опасным для человечества является лавинообразный рост его численности. Соглашусь, что в этом есть разумное зерно, хотя, все-таки, такое мнение несколько однобоко. Гений в области генной инженерии (читай «маньяк-злодей») не придумывает ничего лучше, чем запустить вирус, который сможет уничтожить большую часть населения планеты…во имя человечества! (не ново - сразу вспоминаю фантастику про иск.интеллект, который проанализировав поведение людей, пришел к выводу, что ради спасения человечества, все население планеты следует уничтожить (см. к/ф «Подарок» 2009))
Автор по накатанной ведет сюжет через загадки, спрятанные в великих произведениях искусства, на разгадку которых у героев есть лишь день. Проблема в том, что к четвертой книге единственным вопросом, которым задается большинство читателей, можно считать следующий: зачем преступник делает все возможное, чтобы его тайны были раскрыты, а ключи – верно и вовремя истолкованы? Раз такой безумец решил начать «перезагрузку» человечества, запустив цепную реакцию мировой катастрофы, на кой черт он сам дает все подсказки противникам в руки?????? Ну да ладно, это придирки.
В целом, роман понравился, но не столько сюжетом, сколько своей культурно-исторической составляющей (описания шедевров мировой культуры, хранящихся во Флоренции, Венеции и Стамбула вне всяких похвал!) и философско-социологической идее (пора уже задуматься людям о более глобальных проблемах, в решение которых каждый индивид может внести посильную лепту). Помните: «В опасные времена нет более тяжкого греха, чем бездействие».

Приятного чтения!

написала рецензию6 февраля 2018 10:17

#Пис1_2курс

Это мое первое и вполне удачное знакомство с автором. Захватывающая детективная история на фоне различных старинных сокровищ, тайн и потрясающей архитектуры Рима. Стремительно разворачивающийся сюжет увлекает и погружает в различные загадки и древние тайны. При этом действие происходит в современном мире с невероятными открытиями науки, такими как антивещество. Это суперсекретный проект двух ученых, в один момент ставший угрозой для самого Ватикана.
Книга не отпускает до последних страниц и во многих моментах ты практически находишься в ней, рядом со всеми событиями и людьми. Это увлекательно и интересно. Отличный вариант для книги в дорогу.
Множество мелочей, уточнений, отступлений и объяснений, которые совершенно не затягивают книги. Правдоподобность же как исторических и научных моментов, так и потрясающе быстрого передвижения героев это уже другой вопрос. И честно говоря, считаю что автор вполне может что-то подправить, ведь это все таки не научная литература. Хотя конечно бесконечно длиннные и наполненные кучей действие и диалогов последние 10 минут книги не совсем укладываются в голове, как бы не хотелось во все это верить. Думаю эта книга абсолютно точно заслуживает того чтобы её читали.

написала рецензию1 февраля 2018 18:27

#Пис1_2курс

Не смотря на то, что это моё первое знакомство с автором, я конечно была с ним уже косвенно знакома. Правда, по другой, более известной книге. Все догадались, что я про "Код да Винчи". Его-то я и хотела прочитать, но моё трепетное отношение к сериям и к порядку их чтения не позволила пройти мимо этой книги. И осталась я очень довольна. Ведь теперь впереди меня ждут ещё четыре книги о Роберте Лэндгоне.

Тем более главный герой достаточно интересный человек, умеющий размышлять. Он специалист своего дела, очень эрудированный, смекалистый, быстро реагирует на всё, может мобилизовать свои силы ради достижения цели.

Однажды ему раздаётся странный звонок, а собеседник затрагивает дело жизни Роберта - братство Иллюминати. Все убеждены, что это братства уже давно нет, но фотография, присланная по факсу, говорит о другом. Что это? Чья-то или члены братства были скрыты от всех многие годы и вышли из подполья? События разворачиваются стремительно. Уже через несколько часов Роберт оказался на другом континенте. Американская земля сменилась на Ватикан. Теперь он не только в центре выборов нового Папы, но и в центре разыгрывающейся трагедии. Нужно не только найти антивещество, которое подвергает опасности весь Ватикан, но и напасть на след ассасина, который идёт по древнему пути Иллюминатов, оставляя после себя смерти.

Мне книга очень понравилась. Здесь и история, и искусство. Пусть что-то художественный вымысел, но мне он пришёлся по душе, написано очень складно. Здесь и интересное сравнение религии и науки. Интересно, как на фоне общемировых, общечеловеческих трагедий разыгрываются личные. И как они переплетены между собой.
Я ожидала сложную книгу, суховатую. Книгу не для меня. А прочитала книгу, как я люблю.

Анастасия (@anastasia_roja)2 февраля 2018 11:12

@rina_rot, да, мне тоже показалось, что финал слабовато написан. Уже было не так интересно читать как основную часть - погоню за ассасином.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2018 11:57

@anastasia_roja, мне в финале вспоминались голливудские супер-пупер блокбастеры, которые я не очень люблю ))

Анастасия (@anastasia_roja)2 февраля 2018 18:15

@rina_rot, мне не вспомнились, но я их тоже не люблю))))

написала рецензию31 января 2018 11:38

#книжные_жирушки

Дэн Браун - это как вернуться в студенчество. Я так сильно ностальгировала во время чтения, что моя оценка могла бы быть гораздо выше, но от книги я получила не совсем то, что ожидала, поэтому имеем, что имеем.

Коротко о сюжете. Ученый собирается ответить на два главных вопроса: откуда мы и куда идем, эти ответы перевернут все представление о мире, а главное, о Боге. Все верующие горько заплачут и спрячут Библии в дальний уголок, подтягивая поближе портрет Дарвина. Но - о ужас! - ученого убивают и в дело вступает Роберт Лэнгдон.

Итак, что мне понравилось. Религиозные вопросы. Было очень приятно порассуждать с автором на тему: стоит ли религии идти в ногу со временем или каноны должны оставаться канонами? Стоит ли вообще отказываться от Бога? Когда придет время отказа от него в пользу других богов, как было с Зевсом, Анубисом и Тором? Ведь это действительно интересные вопросы, на размышления о которых можно потратить огромное количество времени, а если еще кто-то вступит с тобой в беседу, то она может длиться примерно бесконечность.

Огромная благодарность автору, что мы все же получили ответ на главные вопросы, потому что, в принципе, это могло остаться тайной.

Понравилось мне, оказывается, не так уж много. Теперь перейдем к минусам.

Кто убийца понятно очень быстро. Да, у меня было еще другое предположение, но он, по своей сути, совпадало с первым, но чем дальше в лес, тем лучше на первый план выходил убийца. Не могу сказать, что это как-то испортило книгу, но дополнительная интрига книге не помешала бы.

Не люблю я все эти "Он посмотрел записку и ахнул" - конец главы. Я тоже хочу ахнуть! Именно сейчас, а не через 5 глав. А у Брауна этого оказалось прям очень много.

Ну и самое мое большое разочарование - это ответ на вопросы откуда мы и куда идем. Я вообще не поняла прикол, как это должно было повлиять на умы верующих? Кому ЭТО помешает верить? Не думаю, что даже 1 человек поменял бы свое мнение после таких ответов, особенно про куда мы идем.

Я не жалею, что прочитала эту книгу, но все же ожидала найти там немного больше интересностей, чем по итогу нашла.

@neveroff, а мне очень даже книга понравилась. Но смотря фильм, я была готова разбить телевизор. Это же надо было так всё извратить и вывернуть на изнанку! Большую часть сюжета вообще выкинули. Кошмар!

@neveroff1 февраля 2018 0:12

@beshenaia, я представляю каково это смотреть и читать истым католикам: сначала все извратил и вывернул наизнанку Браун, а потом уже его изврат и выверт - перевернули киношники. Причем минус на минус не дал плюса.))

@neveroff, у меня во время просмотра фильма были похожие ощущения. Такое чувство, что создатели хотели смягчить все острые моменты, а в итоге сделали только хуже.

написала рецензию29 января 2018 20:08

#книжные_жирушки

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось еще в 10 классе с книги Ангелы и демоны и с тех пор читаю все, что он пишет. Открывая очередное произведение, я забываю обо всем и не обращаю внимания на огрехи, которые постоянно так критикуют. И вот сегодня задумалась о том, что не понимаю почему так ругают книгу Инферно. По мне она такая же как и все произведения Брауна.

На этот раз Роберт Лэнгдон летит в Испанию на презентацию своего друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Эдмонд талантливый айтишник и утверждает, что совершил невиданный прорыв, от которого пошатнутся все устои мировых религий. Он доказал, что жизнь создал не Бог и собирается предать огласке свое открытие. Но прямо на сцене его убивают. Роберту предстоит очень сложная и опасная миссия, но ему помогают творение погибшего друга и девушка Бонда, ой, то есть Лэнгдона - Амбра Видаль, она же будущая королева Испания (вот это поворот!). Что же там за открытие такое? И каковы ответы на два главных вопроса: откуда мы и что нас ждет?

Главное за что люблю книги Дэна Брауна - это искусство. Как же хорошо он описывает картины, соборы, музеи, различную символику. Прям хочется все бросить и лететь в описываемую страну и пройтись по всем местам из книги. Но меня все время не покидало ощущение, что где-то это уже было и я сразу поняла кто за всем стоит. То есть, уберите Испанию и Гауди и будет какой-то до жути знакомый сюжет, но я пока не вспомнила какой именно.

@neveroff30 января 2018 17:49

@loki, прочитай - узнаешь, но думаю, ты как и многие скажешь, что это очевидно. А я даже скажу - и ничего страшного.

@neveroff30 января 2018 17:51

@mariana, не попробуешь, не узнаешь)) но он очень сложный, да. Я вот хотел его уже начать, но предварительно решил полирнуться Дафной, правда, не угадал с книгой...

@loki30 января 2018 17:52

@neveroff, да, я вот уже дочитываю, скоро узнаю)