Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 143

добавил цитату23 августа 2014 21:37

Удивительно, как начинаешь понимать других, когда самому подопрёт. А пока тебе хорошо живётся, ничего такого и в голову не приходит.

добавила цитату22 августа 2014 19:38

Мы слишком много времени торчим в комнатах. Слишком много думаем в четырех стенах. Слишком много живем и отчаиваемся взаперти. А на лоне природы разве можно впасть в отчаяние?

добавила цитату20 августа 2014 18:29

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

добавила цитату17 августа 2014 22:47

Жизнь - это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.

добавила цитату13 августа 2014 12:17

-И хорошо, Робби, что у людей ещё остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от неё. А вот одиночество- настоящее одиночество, без всяких иллюзий- наступает перед безумием или самоубийством.

Фердинанд
добавила цитату10 августа 2014 15:08

Все ненастья начались с того, что мы обрели способность мыслить. Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось.

добавила цитату9 августа 2014 15:26

Но разве не растворилось уже в дымке нежности то, что было до сих пор ошеломляющим приключением, захлестнувшим меня, разве все это уже не захватило меня глубже, чем я думал и хотел, разве сегодня, именно сегодня, я не почувствовал, как сильно я переменился?

Э.М.Ремарк, "Три товарища"
добавила цитату8 августа 2014 2:00

— Вы верите еще во что-нибудь?
— О, да! Я верю в святой эгоизм! В бессердечность! В ложь! В косность души!

добавил цитату6 августа 2014 18:13

Пей, молчи и живи, убийца со скальпелем. Посмотри, что с нами стало? Насколько мне известно, только у древних греков были боги вина и веселья – Вакх и Дионис. А у нас вместо них – Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, боязнь громких слов в любви и склонность к громким словам в политике. Скучная мы порода, не правда ли?

Морозов
добавила цитату6 августа 2014 15:17

-Вы улыбаетесь, - сказал он. - И вы так спокойны? Почему вы не кричите?
-Я кричу, - возразил Гербер. - Только вы не слышите.

Гербер