Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 34

добавил цитату18 августа 2016 23:23

Такт - это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.

добавил цитату18 августа 2016 23:22
добавил цитату18 августа 2016 23:21

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах.В жизни же подобные качества, пока они кому-то нужны, используются до конца, а потом на них просто плюют.

добавил цитату18 августа 2016 9:51

К стране, которую действительно любишь, хочется испытывать уважение. Тогда появляется желание критиковать ее, реформировать и совершенствовать.

добавил цитату2 августа 2016 19:57
добавила цитату30 июля 2016 14:37

Когда мы выезжаем, мы просто солдаты, порой угрюмые, порой веселые, но как только мы добираемся до полосы, где начинается фронт, мы становимся полулюдьми-полуживотными.

добавила цитату30 июля 2016 14:35

Раздевшить, Франц Кеммерих становился маленьким и тоненьким, как ребенок. И вот он лежит предо мной, - как же так? Надо бы провести мимо этой койки всех, кто живет на белом свете, и сказать: это Франц Кеммерих, ему 19 с половиной лет, он не хочет умирать. Не дайте ему умереть!

добавила цитату30 июля 2016 14:30
добавила цитату1 июля 2016 0:11

Мы уже не можем представить себе, что такое тишина. Вот почему она так часто присутствует в наших воспоминаниях. Эта тишина - причина того, что образы прошлого пробуждают не столько желания, сколько печаль, безмерную, неуёмную тоску. Оно было, но больше не вернётся. Оно ушло, стало другим миром, с которым для нас всё покончено.

добавила цитату1 июля 2016 0:04

Мы больше не молодёжь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только ещё начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк