Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 28

написала рецензию16 августа 2015 13:21
ГэмЭрих Мария Ремарк

Ремарк – замечательный писатель, написавший огромное количество прекрасных книг. Хоть моя оценка 7 из 10, но эта книга тоже прекрасна в своем роде.
Произведение «Гэм» это поиск для Ремарка. Он ищет свою «писательскую нишу». В итоге мы получили роман о женщине, которая путешествует по миру и встречает различных людей. Мы можем окунуться в ее мир, прочитать все ее мысли.
В целом, книга не плохая. Она в некоторых моментах даже затягивает. Но мне кажется, что самый большой ее минус – это огромное количество малосодержательных философских диалогов ни о чем. Я люблю произведения Ремарка за восхитительный язык в диалогах, читая которые ты думаешь: «Да, когда-нибудь и я научись так общаться». Именно этих разговоров между персонажами, порой шутливых или саркастических, печальных или гневных, мне и не хватало. Они – это душа его книг, это эмоции, содержащиеся в книге. По этому «Гэм» немного пресновата на мой вкус. Я ожидала нечто иное.
В любом случае это не плохая книга. Герои, как всегда, цельны. Гэм интересна как личность, хотя рассуждения ее для меня порой были скучны. Так же мне понравилась любовная линия – отношения у Ремарка всегда очень интересны и многогранны. Это не слащавый любовный роман, это книга о прекрасной женщине и ее взаимоотношениях с окружающим миром.
Книга не типична для Ремарка. Но именно по этому ее нужно обязательно прочитать и сложить о ней свое мнение.

@psycho13 сентября 2016 23:16

@rina_rot, а ты знаешь..я вот почитаю :)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:15

@psycho, блин, лучше Искру жизни почитай)
если что, я предупреждала)

написал рецензию5 сентября 2016 7:15
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Перед тем, как начать читать, много слышал о книге. Её ставили в один ряд с самыми известными произведениями Ремарка: "На западном фронте без перемен", "Черный обелиск". И люди, читавшие это, говорили, что да, эти 3 книги хороши, но они страшно похожи друг на друга - прочитав одну, читать остальные неинтересно, посыл один и тот же, одна и та же манера, которая у искушенного современного читателя вызовет разве что ощущение легкой печали: ни тебе модного реализма, ни нарочитого намека на психоанализ, ни невероятно напряженных сцен в современном понимании, ни массовых баталий.
Про сравнение с прочими книгами автора ничего сказать не могу - читал только "3 товарища" когда еще учился в школе.
А вот что касается прочего, описанного в первом абзаце... Ремарк показал как было. А "современные" интерпретации показывают "как было + эффектность+больше, еще больше слезливости" (например, "Книжная воришка", чем-то напоминает). Психоанализ не нужен - им вы займетесь сами по завершении чтения, если вам больше 16 лет. И да, это будет тяжело, а для меня, например, еще и стало весьма неожиданно в плане выводов. Ну а напряженность сцен - любому взрослому человеку, хоть раз уезжавшему надолго от семьи (мамы с папой, от жены с ребенком, от возраста, из-за службы/долга/работы) никакая сцена не покажется напряженнее и печальнее прощания главных героев в конце повествования.
Пусть лоска и сиюминутности в книге нет, и иной раз она кажется мне затянутой, и скучноватой, и нудноватой, но это, безусловно, шедевр, и очень ценный. Очень жаль, что для того, чтобы воспринять такой шедевр, нужно понимать и помнить известные события, начавшиеся в 1939, ну а для нас с вами - 1941-1945. К сожалению, никуда не деться от того, что все забывается. Время идет. Дух тех событий, их драматизм, а самое главное - понимание, теряются. И чем больше проходит времени, там тяжелее понять, о чем же писал Ремарк. Но, с другой стороны, если не забудется произведение Ремарка, если его поставят в один ряд с "Войной и миром", то дух того времени не уйдет никогда. Как мы можем вернуться в атмосферу 1812 и хоть отдаленно понять, как жили люди, что делали и чем руководствовались, что чувствовали, читая Толстого, так мы через 100 лет сможем вернуться и в 1941-45, читая Ремарка.

написала рецензию2 сентября 2016 19:14
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 20:16

@viktoria1010, уже добавила в хотелки Ночь в Лиссабоне и Три товарища :)
у тебя случайно в книжном варианте нет?

Виктория К. (@viktoria1010)2 сентября 2016 20:20

@Terumi, нет, я в библиотеке брала) возьми тоже)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 20:25

@viktoria1010, хорошо)

написала рецензию3 августа 2016 1:21

Помните фразу: «Уберите от экранов детей и беременных женщин, может содержать информацию не для слабонервных»?
В книге в красках описываются сцены, например, как только что мимо пробежал солдат, которому оторвало голову, и из него хлещет кровь. Поэтому, если Вы морально не готовы к такому повороту, то лучше оставить идею о прочтении до более подходящих времён.

«Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» Да, в этом самая боль книги: почему, ну почему воюют совсем не те люди, которым эта война нужна? Почему молодые люди, которые хотели стать знаменитым математиком, да или просто счастливыми, должны умирать? А те, кто эту кашу заварил, нет?

Жаль, что книги нет в школьной программе (в смысле, у меня не было, не знаю, как сейчас). Кажется, она достойна этого. Старшеклассникам было бы полезно прочитать все те ужасы, о которых пишит Ремарк, и в будущем подумать, а надо ли воевать. Ведь воюют не народы, воюют правители, которые корыстно используют войну в своих целях. Например, как инструмент, что бы доказать непонятно кому непонятно что. По крайней мере, я не знаю другой книги, которая была бы пропитана этой мыслью настолько красочно, и где она читалась бы так очевидно.

Мало того, герои романа даже не понимают, почему они воюют, что стало причиной возникновения войны. Они только знают, что им выпала судьба отстаивать честь отечества, но на, казалось бы, тривиальный вопрос «Что привело к войне?», никто из них ответить не может.

Понравился стиль языка. Это моё первое знакомство с Ремарком, и я считаю, что оно более, чем удалось. Очень красноречиво идёт описание. Ничего лишнего, никакой «воды», но в то же время стиль завораживает. Хотя на первых страницах книги несколько раз подряд при описании людей употребляется выражение «острое, как мышиная мордочка, лицо». Не считаю это существенным минусом (возможно, это проблема перевода), но, галочку в своей голове я поставила ^^

#доза_допинга

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 17:50

@swetlanka, Если Ремарк станет вашим любимым автором, то я буду знать ещё одного такого же человека как я)) На мой взгляд, " На западном ..." лучше товарищей))

@swetlanka11 августа 2016 20:40

@neveroff, Ремарк на этом не акцентирует внимание, он как будто между прочем об этом говорит, буквально пару строк: а вот сейчас рядом... Поэтому могло и не остаться в памяти. Но вот восприимчивым людям, которые к тому же при чтении всегда представляют себе все очень ярко, этого может хватить :)

@jasa_anya, ну так это хорошо :)
Вот из-за того, что нередко слышу, что "На западном" одно из его лучших творений, теперь боюсь, что остальные произведения Ремарка могут показаться мне уже не так хороши. Посмотрим)

Анна . (@jasa_anya)12 августа 2016 7:36

@swetlanka, нельзя однозначно сказать, что какое то лучшие, а какое то хуже. Они разные. В "на западном.." поднята тема выживания на войне. В других книгах Ремарка акцент сделан на другие темы, но также хорошо преподнесенные))

написала рецензию6 августа 2016 21:01
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Как же мне больно и грустно после прочитанного. Ближе к концу произведения, где герой вернулся опять на фронт, к "времени умирать" у меня в голове заиграла "Темная ночь" в исполнении Moon Far Away. Интересная реакция мозга на немецкую книгу немецкого писателя.
До чего же у Ремарка глубокие произведения. Вся его недосказанность превращается позже в секрет, нашептанный в ухо. Кто еще так правдоподобно может передавать ночные разговоры мужчины и женщины?
Он выразил словами то, что каждый из нас понимает. Ничего не меняется особо, ни в мирное время, ни в военное, судя по всему. Я про те чувства, возникающие по отношению к близким и любимым. Они груз, который топит нас. Очень болезненный груз. Но без него еще хуже. И непонятно как правильно, и кто прав. Вот и вся фабула.
"Смерть не страшна, я не раз с ней встречался в степи", но все меняется когда появляется кто-то, кто ждет.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2016 9:33

@readman, в зависимости, что вам предпочтительней. Ночь в Лиссабоне показывает жизнь эмигрантов, бегство. Тут есть линия любви. Искра жизни тут более сложная книга, более жестокая - о жизни людей в концлагере. Возвращение события происходят после "На западном.." и рассказывают о том, как трудно солдатам, вернувшимся с войны, начать мирную жизнь, об отсутствии цели.

@readman, даа, в связи с популярностью соц сетей, создается впечатление, что Ремарк - это сплошь ванильные цитаты без особо смысла, но их просто вырвали из контекста. Раньше я его терпеть не могла, так как прочитала "Три товарища" и мне не понравилось. Потом года на 4 забыла про него, не забывая хулить при случае. А потом прочитала "Ночь в Лиссабоне". И прозрела и уверовала:) Просто он пишет ненавязчиво, для меня это самое главное - я не люблю когда автор пытается что-то доказать мне или навязать. Ведь чтение это диалог. И потом, все переживания, странным образом, выходя из под пера Ремарка оказываются близкими мне. Поэтому я воспринимаю автора как друга и товарища для вечерних посиделок на кухне. А еще плюс - это то, что я чувствую что сам Ремарк не сильно кривил душою, создавая своих героев. К примеру, у Набокова герои хорошие, но сам Набоков в жизни такая падла был) Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду. Чорт, комментрий получился лучше чем рецензия(

@readman7 августа 2016 14:08

@jasa_anya, @Nelly, спасибо. Заберу ( если ещё не забирал ) Ночь в Лиссабоне. :-)

написала рецензию3 августа 2016 9:38

Читала на одном дыхании. Очень переживала за всех персонажей, ведь большинство из них совсем юные мальчишки, им еще жить да жить. Им не оставили выбора. Они делали все что было в их силах. Они пытались...

Этот роман о ужасах войны. Не важно на чьей стороне вы ведете бой, не важно немец вы или француз. Вас отправили в "земной ад" высшие чины и вы должны сражаться в этих кошмарных условиях. Вы должны бороться за свободу и за жизнь, за надежду. Хотя главная задача - просто выжить.

Вместе с Паулем (главным героем) вы будете там, на Западном фронте. Вам доведется пережить потери товарищей, боль, голод, невероятный страх, тоску... Вы узнаете, что чувствует человек отнявший жизнь у солдата, потерявший себя, свой шанс на нормальное будущее, ведь война меняет людей.

После прочтения начинаешь особенно ценить свою жизнь, свободу, мир и родных людей. Ремарка смело можно разбирать на цитаты, которые актуальны и по сей день. Он гений. Спасибо ему за это!

написал рецензию2 августа 2016 19:53
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Я новичок и моё понимание книги, скорее интерес к её прочтению, делится на две части:
Первая часть - книга зацепила, интересно читать и вторая - что-то очень нудно и не захватывает.
Нет, ну точнее я так думал раньше и это раньше было не так давно. Но теперь я вынес для себя кое-что новое. Есть еще одна категория, третья - это, когда книга написана Ремарком, когда произведение безумно нудное, но в то же время интересное и захватывает и цепляет тебя, причём какими-то простыми вещами. Произведения сложно соотнести к одному жанру, автор не выбирает монотонный путь пытаясь вызвать у читателя какое-то одно чувство, нет, он не ставит упор на убийства и заговоры, на снобизм и пертурбации и даже любовь не является тем фундаментом, на котором закладывается рассказ. Это настоящий коктейль.

Это третья книга сего автора, которую я прочёл. И меня она поразила сильнее своих предшественников. Больше, чем просто книга. Век Великой депрессии, речь не о экономической катастрофе, речь о людях. Они сдавлены, напуганы, беспомощны. Страх и скорость - отображение того мира, того века. Нужно успеть прожить эту короткую и быструю жизнь, насытиться всеми прелестями жизни второпях, отыскать нечто удивительное, что будет завтра известно одному Господу Богу, так же думает наша героиня Жоан, пребывающая в вечном поиске счастья. В то время, как наш главный герой, перенёсший на себе множество испытаний, прошедший неимоверные мытарства, посмотревший на жизнь с разных ракурсов, полон индифферентизма. Но они находят и дополняют друг друга и каждый привносит в жизнь другого что-то свое, тем самым немного меняя её.

Это удивительно, я видел так много фильмов о войне, где поле боя и снаряды падают и пули свистят, но я впервые сталкиваюсь с рассказом, где повествуется довоенное время, где война только неизбежно приближается и все, что остаётся - это смиренно ждать. Нельзя сказать, что книга кладезь поучительных цитат или в ней целый арсенал мыслей, влияющих на твоё мировоззрение, нет. Но читая её, ты проживаешь её, а таких книг очень мало. Это самое лаконичное и логическое завершение моей рецензии.

написал рецензию30 июля 2016 13:40
От полудня до полуночиЭрих Мария Ремарк

В этой рецензии я буду писать только о первой половине книги, то есть о рассказах. Очерки и эссе нуждаются в другом комментарии, поэтому в нашем случае они будут опущены.

Возвращение с фронта Первой мировой войны по-разному отражается на людях. Если Фицджеральд пишет о красивой, но пустой жизни богачей, а Хемингуэй – проникновенную прозу «о том, что знает и видел сам», то Ремарк пытается написать что-то трогательное и ранящее. Наибольшая часть его первых рассказов (а в книге они удобно ранжированы по году написания) по стилистике похожа на неизданный при жизни роман «Гэм». Я этот роман не люблю, но рассказы, в общем, оставляют приятное ощущение. Эти вещи можно советовать тем людям, которые знают Ремарка как жёсткого и временами циничного писателя-воина, вынужденного жить среди не понимающих слова «война» людей.

Военные рассказы тут тоже есть, но они давно известны по сборнику «История любви Аннеты», причём изданы, к счастью, в классическом шрайберовском переводе.

Что касается несвойственных Ремарку опытов, тут тоже есть, на что обратить внимание. Это и обращение к жизни предметов («Последний омнибус»), и тема смерти ради цели («Кай»), и даже научная фантастика («Межпланетный автомобиль»). Есть здесь и краткая история о гонщике («Трофей Вандервельде»), которая выльется в роман «Станция на горизонте».

Словом, читать интересно, а временами и удивительно. Хотя временами и нудно.

написала рецензию29 июля 2016 11:13
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Возврата быть не может, ничто не стоит на месте: ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой. Всё, что от этого остаётся в конце концов, — это редкие вечера, полные грусти, — грусти, которую чувствует каждый человек, ибо всё преходяще, а он единственное существо на земле, которое это знает, как знает и то, что в этом его утешение. Хотя и не понимает почему"

Я очень часто хожу вокруг разных книг и по какой-либо причине откладываю их на будущее. Именно так было с Э.М. Ремарком. Всегда боялась его депрессивного настроя. Людские страдания, метания и грустные мысли всегда отталкивают меня. Для таких книг нужно найти "своё" время и "своё" настроение.

Моё первое знакомство с автором началось с его последней книги. Как позже выяснилось, она была переделана и опубликована после его смерти. Многое изменили.

Сотни эмигрантов перебрались в Америку в поисках своего Рая. Они обладают страшным прошлым, которое хотят забыть и не имеют определённого будущего. У них есть Родина и надежда на возвращение, но ожидание даётся им очень сложно. Люди крутятся как могут, пытаясь выжить. У одних это получается и их навыки из прошлого помогают им выживать, а для других проще оборвать это одним выстрелом в голову. Одни справляются в одиночку, а другие жмутся друг к другу в поисках защиты и ласки. Одни думают, что лучшего уже можно не ждать и избавляют себя от страданий, а другие живут с надеждой.

Эмигранты словно отдельный народ. У них свои законы, свои методы решения проблем, свой способ выживания. И главное, они всегда рядом друг с другом и готовы помочь, будь это заболевший товарищ или тот кто потерял работу.

Книга пришлась по душе и не загнала меня в депрессивное состояние. Заставила о многом подумать. Помогла скоротать время. И главное, научила меня не бояться новых авторов.

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 14:20

Соглашусь с @rina_rot . Искра жизни и Ночь в Лиссабоне самые-самые.) Ещё можно Триумфальную попробовать и Время жить и время умирать.

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@rina_rot, так) добавлю в корзину)

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@jasa_anya, спасибо))

написала рецензию27 июля 2016 23:15
История любви АннетыЭрих Мария Ремарк

Книга больше подходит тем, кто знаком с творчеством Ремарка, ведь в основном она содержит интересные факты из жизни и интервью с автором, а также некоторые комментарии к его произведениям, которые он так редко давал.
Только после прочтения этой книги, я стала задумываться, как нелегко было быть писателем в те трудные времена. Казалось бы, ты всего лишь пишешь книгу несколько месяцев, а иногда лет, и ничего особенного не ожидаешь. А потом оказывается, что самое сложное, это издать ее и выдержать критику. А что еще страшнее, тебя потом лишают гражданства, выгоняют из страны и расплачиваться за твое творчество будешь не только ты, но и близкие тебе люди.
Порой, в момент прочтения, мне казалось, что если бы все произведения о войне и послевоенной жизни издавались вовремя, то возможно мы смогли бы избежать Второй мировой. Только одному Богу известно, сколько людей знали о тех кошмарных действиях войны, обо всем что происходило в действительности в то время: об этих проклятых концлагерях, расстрелах за неподчинение или просто так, отсутствие права на что-либо, экспериментах над людьми и прочих ужасах. Ведь людям проще было не верить в это. А многие факты очень тщательно скрывались, и даже после войны долгое время были засекречены. Что уж говорить о каких-то произведениях.
Книга разъясняет некоторые моменты относительно произведений Ремарка, что конкретно хотел донести автор и какие цели он преследовал. Но она будет полезна всем, кто хочет узнать не только об авторе, но и как жилось в те непростые времена.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк