Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 38

написала рецензию15 июля 2015 7:20
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

У Ремарка я читала до этого только " Три товарища" и эта книга не произвела на меня тогда огромного впечатления. "Черный обелиск" явно понравился мне больше. Читать книги от лица солдат "той стороны" достаточно не привычно. Книга интересная, дает много тем для размышлений.

Истории людей переживших и проигравших войну. Герои пытаются жить нормальной жизнью, но последствия войны слишком ужасны. Главный герой работает в конторе по продаже надгробий. Контору держат два брата, его сослуживцы. Есть много и других героев и все они стараются жить дальше. Главный герой вечно задается философскими вопросами, ищет себя.
Очень подробно описывается жизнь послевоенной Германии. Каждый персонаж книги заслуживает более подробного рассмотрения. Но вместе они показывают всю сложность ситуации сложившейся в Германии.

Очень много разных жизненных тем поднимает автор. Есть и философские мысли. Все это дает пищу для размышлений.

Читается книга легко и не принуждено. В целом, книга мне понравилась.

#И1_4курс

написал(а) рецензию14 июля 2015 22:15

Каков удел проигравших?

Это история друзей, прошедших вместе войну, и нашедших в себе силы продолжить общение. Не так-то просто общаться с человеком, с которым прошел горести и печали: возникает боязнь того, что воспоминания будут тревожить или мешать наслаждаться жизнью. Речь идет о послевоенной Германии – нищей стране с безработицей, алкоголизмом и кучей проблем.

Произведение очень трогательное: мужчина, постоянно работающий, искренне любящий свою жену, производит печальное впечатление, его безумно жаль; трактирщик и уборщица, довольствующиеся тем, что имеют; молодые люди, которые хотят жить, чувствовать себя живыми.

Тут переплетаются две линии: любовь и дружба на фоне послевоенной бедности. Я бы не стала разбивать это произведение на цитаты, ибо, да, в каждой из выбранных фраз, можно найти смысл. Цитата может поучать, доносить информацию, но действительно полностью их понять в нужном ключе можно лишь прочитав книгу.

Единственное, что несколько разочаровало, - это начало. Откровенно могу сказать, что не знаю, чего я ожидала, но оно показалось каким-то однообразным что ли. Чтение не вызывало особого интереса. Но, когда я дошла до основных событий (вызывающих грусть, печаль), история стала очень трогательной и, не знаю, как описать, адекватной. Нет вызывающих отвращений описаний или приукрашенных сцен, просто обыденность того времени, не вызывающая сомнений в своей правдивости.

написала рецензию14 июля 2015 20:14

#М1_4курс

Книги о войне всегда пропитаны неимоверной горечью и тоской. Но это первая книга, что сумела настолько сильно растрогать меня.

История трёх друзей – Отто Кестера, Готтфирда Ленца и главного героя Роберта Локампа. Они вместе содержат авторемонтную мастерскую. Всё это происходит в жестокое время. Воспоминания о войне часто мучают главного героя. Он не мог бы избавится от них как бы не хотел. Пропитанное горечью время не забывается, но, несмотря на это всячески помогают и поддерживают друг друга. Братство превыше всего.

В один вечер Роберт встречает Патрицию Хольман. Это зарождает надежду на лучшее будуще. Как не странно, но он всегда называет Пат дружищем. Они были довольно близки, но признались, что не любят друг друга. Он сделал бы всё чтобы она была счастлива, а она просто не могла без него. Вот такие были у них отношения.

Главная проблема книги – «потерянное поколение». Они прошли через всё: голод, страх, кровавую бойню и тепер не знают что делать. Многие просто не выдерживали и кончали жизнь самоубийством. Найти хоть какую-то работу уже считалось достижением. Не говоря уж о том чтобы быть богатым. Это считалось практически мифом или же очень сложной профессией.

Больше всего поразило то, что когда товарищи привезли пострадавших мужчину и женщину, сестра сказала, что они не делают скорой медицинской помощи, и что нет врача. А до ближайшей больницы был где-то час езды.

Черствый и жаждущий денег народ. Вот кем на самом деле были люди в то время, если их вообще можно назвать людьми.

Заслуженная 10! Роман тронул до глубины души. В некоторых моментах даже плакала. И мне остается только надеется хоть на какое-то счастливое будущее героев…

написала рецензию14 июля 2015 19:50
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Замечательная книга! Ремарк снова меня не разочаровал.

Теперь я с уверенностью могу сказать какими должны быть друзья. Верными, надежными, которые приходят на выручку в любую минуту, готовые пожертвовать последним, возможно, даже способные убить за друга.

А какая любовь была у главных героев! С первого взгляда и до последнего вздоха!

Времена в книге описываются тяжелые, история разворачивается в послевоенной Германии. Было сильное расслоение население, кто-то жировал, способный купить все что его душе захочется. Но большая часть населения была безработной, были частыми случаи самоубийства. Каждый выживал как мог. Вот и главные герои крутились. Они надеялись на счастливое будущее, но все равно по большей части жили одним днём. Многие пытались заглушить горести войны, забыться, самым лёгким способом оказывалось напиться, поэтому книга буквально пропитана алкоголем и запахом табака.

Книга захватывает, читается на одном дыхании, от неё не хочется отрываться. Мне она немного напомнила другую книгу Ремарка "Жизнь взаймы", все таки чувствуется стиль одного писателя.

Я довольна, что наконец-то добралась до этой книги. Оценка 10/10.

написала рецензию14 июля 2015 19:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Думаю, все рецензии к этой книге похожи, потому что эта книга действительно восхитительна. Она показывает нам многогранную жизнь того времени, наполненную радостями совместного времяпрепровождения и горестями потери друга и любимой. Но эту книгу сложно назвать грустной, потому что сами герои своими поступками и словами показывали, как сложно быть счастливым в такое время. Поэтому несчастливый конец только делает эту историю правдивей.

Не вижу в книге недостатков или минусов, поэтому сразу перейду к плюсам. Первый плюс это композиция произведения. Все эпизоды связаны между собой, множество красивых оборотов, которые приятно читать. Следующий плюс – это отсутствие лишних деталей, нет нагруженности излишней информацией и лирических отступлений. Автор даёт ровно столько информацию, сколько нужно, и читатель не устаёт от длинного описания комнаты или природы. Третий плюс, мне кажется, то, что любовь и дружба в этой книге не противопоставлены друг другу (что часто встречается). Главному герою не приходится жертвовать своей любимой ради друзей и наоборот. Любовь и дружба здесь равны между собой.

Таким образом, произведение стоит читать, и не только его, но и другие книги этого автора. Они заставляют о многом задуматься.
P.S. плюсов намного больше, но трёх, думаю, достаточно

написала рецензию11 июля 2015 21:29
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Когда у тебя есть что-то дорогое, весь мир меняется. Все становится и легче, и труднее, а иногда и совсем непереносимым. На это тоже нужна храбрость, но совсем иного рода, у нее другое название, и она, собственно, еще только начинается..."

Всем нам, нашим родителям, бабушкам, да и нашим детям рассказывали, рассказывают и будут продолжать говорить, каким ужасом предстала перед нами Великая Отечественная война... Сколько ужаса, боли, страданий перенесли все без исключения, сколько героев мы знаем, о скольких и не слышали вовсе?
Но не только для России это время было полно ужаса... Именно этот роман дает прекрасную возможность увидеть, узнать, каково было нашим противникам, немцам... Читая это произведение, на той или иной странице, да просто на каждой, можно встретить поступки сильных духом русских и морально слабых эсэсовцев. Конечно, немцы, ассоциируются с агрессией, бессердечностью, духовной слабостью, но существовали в то время и совершенно противоположные им 'экземпляры'.
Эрнст Гребер, о жизни которого и повествуется в данном произведении, как раз является тем ярким примером, который был способен жить сердцем, чувствовать окружающих, поистине любить в такое ужасное время!
Этот роман несет глубочайший смысл. В нем есть что-то, способное зацепить совершенно любого читателя...

написал(а) рецензию6 июля 2015 11:38

Еще одна прочитанная мной книга великолепного Эрих Мария Ремарка. И я, как всегда, в восторге.

Мне хочется сказать, что книга поражает своей ужасностью. Ужас проявляется в том, что мурашки по коже бегают, когда ты читаешь все кошмары, которые приключаются с солдатами, как молодые парни становятся просто пушечным мясом... Иногда мне даже приходилось останавливаться и переводить дыхание...

Книга хороша тем, что в ней описаны все события со стороны солдата, любого солдата, вне зависимости от того, на чьей он стороне...

Ремарк осуждает войну, которая сломала жизни миллионов людей, осуждает людей, которые обрекли простых смертных на эту войну. "Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой."

Книгу стоит прочитать, чтобы хоть на немного проникнуться атмосферой войны, хоть немного понять солдат, молодых парней, которые загубили свои жизни на фронте...

написала рецензию1 июля 2015 23:56

#Флешмоб_Друзья

«Чтоб тебе жить в эпоху перемен!» - страшное китайское проклятие.
Герои романа живут именно в такую эпоху, годы между двух мировых войн. При этом они не просто выживают, а дружат, любят, наслаждаются каждым днём.
Три товарища – Готфрид Ленц, Отто Кестер и Роберт Локамп - вместе прошли через горнило Первой мировой войны. Позднее они встретились и организовали небольшую автомастерскую. Есть ещё и четвёртый товарищ. Это Карл, призрак шоссейных дорог, автомобиль, неказистый снаружи, но мощный внутри.
А потом появляется Патрисия, Пат. Ещё один товарищ. Простая непосредственная девушка. Одна из главных линий романа – любовная история между ней и Робби. Но вместе с тем Патрисия отлично вписывается в компанию друзей.
Действие романа происходит почти сто лет назад. Но мне кажется, ничего не изменилось. Как бы не менялись времена и обстоятельства, любовь и дружба остаются неизменными.
Многим не нравится, что в романе много пьют. Действительно ром, портвейн и другие крепкие напитки льются рекой. Но нужно вспомнить, в какое время живут герои, что они прошли. Как говорит сам Ремарк, словами Робби, когда начинаешь думать о прошлом, особенно наедине с собой, оно накатывает чёрной волной и впивается мёртвыми глазами. Тогда не спасает ничего. Только водка. Да и можно ли винить людей, попавших на фронт со школьной скамьи и переживших невыносимые испытания, перемоловших их жизни. Лучше бары и выпивка, чем сумасшествие.
Это одна из немногих книг, которую я не смогу перечитать не потому, что она плохая, а потому что она очень хорошая. Она слишком пронзительная, слишком берёт за душу. Мне слишком полюбились герои и мне было по-настоящему сложно узнать окончание их истории.
Ещё мне бы хотелось посоветовать читать этот роман в оригинале (если, конечно, вы владеете немецким). Только в оригинале можно насладиться языком героев. А как говорит Ленц! Это просто песня! По нему можно выучить все фразеологизмы немецкого языка! Это очень трудно передать на русском.
В общем, на каком бы языке вы не читали «Трёх товарищей», он доставит вам настоящее удовольствие. Потому что в нём всё настоящее – и и дружба, и любовь, и люди.

написала рецензию2 июля 2015 9:20
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Действие романа происходит в послевоенное время, жестокое время. Каждая страница пропитана тоской, безысходностью, нищетой (и немного ромом). Ремарк отлично показал всю тягость существования в такое время, когда вера в лучшее уже начинает покидать, остается только жить, бороться за существование.

Этот роман о дружбе трех товарищей - Локампа, Кестера и Ленца. Они всем друг другу помогают в это нелегкое время, готовы пожертвовать самым дорогим, чтобы хоть чем-то помочь. Как говорится, друг познается в беде. Но не только дружба - главная тема романа, любви здесь уделено не меньше места. Друзья встречают Патрисию Хольман, между ней и Робертом Локампом завязываются романтические отношения.

Большая часть романа была посвящена повседневной жизни, развитию отношений, через них мы узнавали героев. Поэтому, хоть меня и не сильно заинтересовывало чтение, оно было плавным, неторопливым, атмосфера отчаяния, я бы не назвала это лишним. Все повествование нас подводило к концу.

В целом роман интересный, заставляет задуматься. Читая, я встретила много интересных мыслей автора, увидела какими разными могут быть люди в такое тяжелое время. Друзья помогали другим, оставались людьми. Некоторые же пытались нажиться на горе людей, пытались отобрать последнее, желали смерти другим, лишь бы им было лучше.

#М1_4курс Теория хаоса
#Флешмоб_Друзья

написал рецензию10 сентября 2014 21:53
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

@katya30 июня 2015 14:38

мой минус за плагиат, рецензия украдена у пользователя strannik102 с сайта лайвлиб

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк