Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 43

написал рецензию11 марта 2015 17:59
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Удивительное произведение. Как и "Три товарища". Вот не могу сказать, что они мне очень нравятся, но есть в них такое, что притягивает. И тут, в "Триумфальной арке", есть то, что не оставляет равнодушным. Бесконечно циничное, лишенное иллюзий, но ужасно притягивающее. Такое простое описание любви, без которой лучше умереть. Без лишних слов, все, вроде бы, так просто, и хочется вот также окунутся в любовь. Хотя всё так просто описано, но все очень сложно. Порой слова Жоан и мне уже надоедали, будто я их выслушивал.
Все персонажи своеобразны, каждый борется с превратностями жизни и мечтает о счастье. У каждого свое горе, свои маленькие радости. Был поражен тем, как удалось передать характеры людей.
И Париж. Почему-то описания этого уже умирающего города и его не самых привлекательных сторон притягивает сильнее, чем любой путеводитель. Совсем по-другому начинаешь воспринимать его. И также хочется прогуляться по ночному городу, как это делает Равик.
Всё же мне книга понравилась, это я, пожалуй, понял только после прочтения. Ужасно грустно расставаться с книгой, но еще более грустно от прочитанного. Особенно последний диалог Морозова и Равика.
Постарался тут описать свои чувства и мысли после прочтения данной книги. Сложно что-нибудь новое написать об этом произведении. Рад, что ошибался в своем мнении и всё же прочитал "Триумфальную арку".

написала рецензию19 февраля 2015 18:20

написала рецензию14 февраля 2015 12:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Книга очень тяжелая. Осознала я это, когда начинала читать. А когда закончила, поняла, что не ошиблась.
Здесь есть вся жизнь - искренняя любовь и товарищество, преданность, боязнь потери и искреннее переживание из-за того, что что-то потеряли и упустили. А еще многое другое, о чем автор говорит на протяжении четырехсот страниц - глупо пытаться записать это в одну рецензию.
Очень ненавязчива здесь историческая тема - тот формирующийся в Германии фашистский строй автор тоже выразил через одного из героев, но совершенно не проакцентировал на этом внимания. Великая же депрессия вообще является одной из основных тем.
Кроме того, есть и характерные для Ремарка проблемы - потерянное поколение, первая мировая война и туберкулез. Они просматриваются и в книгах "На западном фронте без перемен" и "Жизнь взаймы". Больше у него ничего не читала, но думаю, что в других книгах эти темы тоже поднимаются. Многие детали сюжета вообще схожи с "Жизнью взаймы". Разве что герои и события отличаются.
Стоит ли читать? Да, безусловно. Одна из лучших книг как Ремарка, так и литературы ХХ века вообще.

написал рецензию12 февраля 2015 20:33
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Интуитивно полагаю, что каждый человек, который слышал слово "Ремарк", слышал также ещё два слова - "Три товарища". Книга стала, в общем-то, одной из главных вех в истории литературы потерянного поколения. Не лишним будет вспомнить, что эта книга - первый роман, написанный Ремарком после того, как Нобелевский комитет решил отказать писателю в присуждении премии по литературе (речь о 1931 годе).

Теперь по сути.

Давайте не будем делать из этого интригу, главными двумя темами Ремарка всегда были любовь и дружба. Так как дружба чаще всего исходит из войны (generation perdue), то есть смысл называть такие взаимоотношения не дружбой вовсе, а товариществом.

Итак, любовь и товарищество. Если убрать из романа эти две темы, от книги останется два корешка. Это не хорошо и не плохо, это Ремарк. Как бы то ни было, он велик именно в том, что кочующее из романа в роман описание этих двух тем, всегда изображается по-разному. И, разумеется, чего-то это да стоит.

Ещё стоит отметить традиционно замечательный ремарковский юморок. Добавьте к этому сотню-другую совсем крошечных ситуаций, показывающих автора явно с хорошей стороны, и вы получите "Три товарища". Обязательно прочитайте, в общем.

написала рецензию9 февраля 2015 17:51
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

написала рецензию4 февраля 2015 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

"Жизнь взаймы"-замечательная книга, Ремарк-восхитительный писатель!

Сюжет в двух словах: встречаются гонщик Клерфэ и смертельно больная девушка Лилиан, оба в шаге от смерти. Но они все равно проживает свой остаток жизни по-разному. Гонщик верит в будущее, работает, задумывается о женитьбе, копит деньги, туберкулезница же прожигает каждый день как последний: тратит деньги на наряды, пьет вино, развлекается. Их образы жизни противоположны, но все же они вместе. Сколько им суждено прожить?! Кого же из них первым заберет смерть?!

Понравились ли мне герои... Лилиан однозначно нет. На протяжении всего романа она вела себя как эгоистичная капризная девчонка, ни во что не ставя мнения и желания других. Да, конечно, она больна и скоро умрет, но это совсем не означает, что нужно перестать думать о других. Клерфэ ничем меня не впечатлил. Обычный влюбленный мужчина, готовый бросить все ради любимой и "свить гнездышко". Но их тандем получился очень даже необычным.

Что же можно вынести поучительного из этой книги... Да ничего нового. Что нужно ценить каждый прожитый день? Что смерть всегда стоит за улом и всегда приходит неожиданно? Так это уже прописная истина. Об этом можно написать миллионы книг, и "Жизнь взаймы" - одна из них.

Вывод: Книга мне понравилась, ни капли не пожалела потраченного времени. Не открыла в ней ничего нового, но с удовольствием прочитала еще об одной непростой жизни двух непростых людей.

написала рецензию3 февраля 2015 22:04
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Одни из самых репрезентативных произведений – первоначальные. Юный, полный надежд и слегка наивный Ремарк чувствуется в каждой фразе. Здесь нет жизни потерянного поколения, чью судьбу разбила война; нет и многочисленных алкогольных напитков, туберкулеза, беженцев (и даже гонки отсутствуют, уважаемые Ремаркоманы!).

По правде, резкий контраст между серыми, меланхолическими оттенками (которые свойственны данному писателю) и лучезарными грезами привел меня в некое смятение, однако быстро приспособившись я наслаждалась каждой фразой, пусть они и насквозь пропитаны сентиментализмом. Думаю многие негативные отзывы не только любителей, но и критиков не беспричинные – слащавый драматизм и приторность встречаются куда больше, нежели в иных работах. Однако крылья молодому Ремарку ломали беспощадно, и как оказалось – тщетно.

Во времена радости или печали я донельзя желала бы очутится в Приюте Грез –гостеприимном жилище старого художника, дяди Фрица, где любой найдет поддержку и понимание. Хотела бы без конца глядеть в Окно Сказок, или слушать сияющий голос Элизабет, пока ей будет аккомпанировать талантливый музыкант Эрнст. Но всему хорошему приходит конец, все достигает своей кульминации, и без трудностей на пути уж никак, а если учесть фаустовский нрав главного героя! Смогут ли возлюбленные пережить расставания, измену, смерть близкого человека? В конечном счете у каждого из них есть будущее, полное надежд, чистые и горячие помыслы, молодая душа.

написала рецензию3 февраля 2015 11:29
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

написала рецензию23 января 2015 1:58
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Мы читали "На Западном фронте без перемен" и глаза наши открывались. Мысли наши наполнялись диким ужасом от описанных картин, тяжелым камнем тянули вниз погибшие друзья, и заставляли улыбнуться мгновенья, когда все было тихо и когда можно было позволить себе радоваться с главными героями простым вещам.

Такими же героями, переживаниями и жизнью нас встретила книга "Возвращение".

Мы жили на поле боя, там же мы и умирали. Мы росли под низко свистящими пулями и звуками снарядов, совсем забыли тишину и чистоту. Мы были молоды, но мы учились видеть жизнь такой, какой она была сейчас - пусть страшной, сложной, чересчур правдивой.
И мы учились. Уроки были пострашнее, чем все, к чему готовила судьба, и дом родной, родители и парты. Нам не сказали, что бывает так. И нам пришлось самым пробиться через мглу. И выстоять. Пусть выжили не все, но кто-то смог.
Кому-то возвращаться.
И мы вернулись, ведь крепка еще надежда была. И лишь она в страдания часы нас утешала. Будущая слава, и дом родной, уют, покой, поля. Нам все казалось таким родным, прекрасным, совершенным. Пока сидели мы в окопах грязных, мечтая о конце войны.
И вот уж - наше Возвращенье. Что ждало нас? Забытие. Мы не нужны были тем людям, среди которых так мечтали жить. Мы дикие, совсем другие, у нас иные ценности, мечты. И честь, и поведенье, даже речи. И мысли наши - то, чего они не смогут никогда понять. Не захотят.
И кто-то погиб уже среди своих же стен, не выдержав напора. А кто-то приловчился и начал жить по тем законам, что были здесь еще до нас. Но наших здесь законов не признали. И все, что нам осталось - это дружба. Тяжелые воспоминания и путь, который тяжелее будет кошмарных лет под пулями и смертью.
Мы выстояли. И выстоять придется вновь.

Ремарк - мастер слова, слога, эмоций, сюжета. Правды. Настоящих историй о тех, кому не посчастливилось погибнуть на поле боя, а пришлось увидеть все ужасы возвращения на родину. И эта книга открывает глаза не просто на ужасы войны и искалеченные судьбы, а на устрой жизни, государства в послевоенный период. На людей и страшную машину общества.
Читайте все, ибо эта книга достойна быть прочтенной и осмысленной.
А я жду своего часа, дабы перечитать это творение.

написала рецензию23 января 2015 1:04

О, как же сложно мне писать об этой книге. Об одной из самых любимых моих книг - для таких всегда нелегко подобрать слова, дабы правильно выразить чувства.

Ремарк - невообразимый писатель, чей слог звучит симфонией и маршем, чьи герои до безумия настоящие и человечные, чьи темы волнуют сердца и души. Пожалуй, нет книги, которая бы лучшее и точнее показывала, как ломает война молодых парней, как губит жизни простых солдат, навсегда меняя их, выворачивая наизнанку.

И мы проходим весь этот путь вместе с главным героем, Паулем. Вот мы еще молодые парни, со своими мечтами о будущей взрослой жизни. Вот мы поражены речами тех, кому вверяем наши мысли, и под эгидой учителей идем защищать свою родину и свои дома. Постепенно привыкаем к тому ужасу, который творится вокруг, учимся выживать, черпать силы из земли, дорожить дружбой, радоваться обыкновенным вещам. И не перестаем, ни за что не перестаем мечтать о лучшем мире, о послевоенном будущем. Даже тогда, когда понимаем бессмысленность происходящего вокруг. Не перестаем верить.

Полюбить Пауля не трудно - мы проходим вместе с ним самые тяжелые и самые светлые периоды его жизни. Воспоминания о детстве и возвращение домой предстают светлейшим временем в сравнении с тем, что главному герою приходится переживать на поле боя.

А потом... В самом конце, когда мы уже прониклись этим настроением, когда мы поняли все прописные истины, о которых толкует главный герой, когда мы потеряли много друзей в боях, но выстояли и до сих пор с надеждой смотрим вперед... Буквально на последних страницах писатель загоняет нам кол в сердце.

Таких впечатлений от книги я еще не испытывала. Ходила, будто прокаженная, хорошую неделю. А только дочитав - и вовсе несколько часов говорить не могла.
Эту книгу я посоветую каждому, кто умеет читать и думать. Каждому. А сама вернусь к ней через какое-то время, дабы открыть для себя новые смыслы и воскресить те ужасы, через которые пришлось пройти главным героям книги "На Западном фронте без перемен".

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк