Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 46

написал рецензию17 октября 2014 17:39
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Пожалуй, это произведение великого Ремарка вызывает наиболее противоречивые отзывы. И, самое интересное, различаются они в соответствии с полом и гендерными установками. Девушки, с которыми я имел честь обсуждать книгу, сказали, что это один из лучших романов о любви, тема которой здесь, на мой взгляд, представлена действительно ярко. Да, любовь немного странновата, но, видимо, так и должно быть. А вот молодые люди, с которыми я говорил о книге, придерживались взгляда о том, что книга скучна и неинтересна. В этом есть своя правда - Ремарк, говорят, писал этот роман, вынуждая себя поскорее его докончить. В любом случае, лично я очень люблю творчество писателя, но начать знакомиться с его творчеством посредством этого романа я бы не советовал. Читать, конечно, это можно. Но только потому, что это великий Ремарк. Книга, правда, далеко не великая. Но это субъективно. Прочитайте и решите сами.

написала рецензию12 октября 2014 19:56
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Первая книга Ремарка, прочитанная мною. Несмотря на то, что читать о войне мне тяжело, всё же решила пересилить себя и познакомиться с творчеством этого писателя.

Роман мне понравился. Здесь есть война, но и мирная жизнь присутствует, если её можно назвать таковой. Городские налёты чередуются с молодым ароматным вином, випитым за городом, поиски пропавших без вести родителей и вид развалин чередуются с обладанием молодым женским телом, полным жизни.

Меня весьма заинтересовало мировоззрение главного героя. С каждой страницей книги в нём всё больше просыпалось презрение и ненависть к нацистам, к немецкому правительству, но при этом он одновременно считал, что воюет за правое дело, хоть воевать и не хотел. То, что делали немцы, он считал верным, а ответные действия русских называл преступлением.

Возможно, это следует отнести на счёт того, что в нём происходила внутренняя борьба, как у человека, взращённого с понятием о том, что он принадлежит к высшей расе, но жизнь и война сделали своё дело, заставили отделить зёрна от плевел. В итоге он сделал свой выбор. Думаю, в этом ему помогли Элизабет и её отец, Польман и даже Йозеф. И, конечно же, дом фрау Витте. Не зря это становится последним местом, в котором герой побывал до повторной отправки на фронт. Это чудо, нетронутой войной, как будто показало ему, ради чего НЕ_стоит воевать.

Книгу прочитать однозначно стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, как это происходило на той, другой стороне, особенно в переломный момент войны, когда поводов к размышлениям становилось всё больше.

написала рецензию22 сентября 2014 18:26
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Книга поражает! В хорошем смысле этого слова. Это история о страхе, войне и любви. Ремарк пишет о той войне ,о которой сложно показать фильм, но можно понять и узнать вот в таких сильных и глубоких произведениях. Читая эту книгу, заново учишься ценить друзей, любить, и жить так, будто каждый день - последний.

"Триумфальная арка" имеет свое волшебное настроение. Настроение осени, некой печали, и конечно же красоты. Вместе с главным героем книги окунаешься в его мир.. В мир страха, в мир людей, которые нуждаются в его помощи, в мир воспоминаний о войне. Равик - человек без будущего и документов. Но в его сердце еще осталась прежняя доброта. Когда он меньше всего этого ждет, он встречает беспомощную, потерянную женщину, Жоан, которая стоит под дождем, и он чувствует в ней такое же одиночество, которое присуще ему самому.

Книга замечательна, читайте! Взяв ее в руки, вы на некоторое время окунетесь в этот написанный гениальным писателем мир, станете неотъемлемой его частью.

написала рецензию20 сентября 2014 9:29
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Рецензия обещала быть развернутой и полной, но по существу я могу сказать буквально пару слов.
Это если быть откровенной.
Никогда не считала себя поклонницей его писательского таланта, меня всегда раздражала некая сверхчувствительность и романтизация всего существующего (может, не совсем видимая). И я совсем не ожидала, что эта тема дастся ему столь легко (а можно ли так выразиться?).
Меня затронуло! Едва ли не с самой первой страницы - затронуло! Напряжение, буквально осязаемое, окутало меня, его можно было потрогать, в кулаке сжать. Будучи рядовым подростком, я не задумываюсь о ценности жизни, мне все кажется, что я лишь нахожу причины "остаться", словно можно сделать один шаг - и все.
"Запрети человеку есть вилкой, и она покажется ему незаменимой". Попробуй отобрать у человека жизнь, и он поймет, что она - его самое ценное сокровище.
"Жизнь! Плевать, какая! Разбитая, вшивая, окровавленная - прожить еще хоть час, хоть минуту, несмотря ни на что!"
Эта книга о тяге к жизни, о баснословной силе человеческой воли. Это - жизнеутверждающее произведение. Конечно, горло иногда сдавливает, но разве это не плюс?

написала рецензию9 сентября 2014 19:43
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию8 сентября 2014 12:00

Триумфальный конец трёх товарищей

К слову, взяв в руки того же «Дэвида Копперфильда» Чарльза Дикенсона, вряд ли станешь предполагать печальную развязку. Да, главный герой сталкивается с определёнными трудностями. Да, на его пути встречаются люди, которые бы хотели помешать реализации его планов. Но что, если мы уже обречены? Что, если мы находимся внутри «мрака, впитавшего в себя все виды мраков этого мира»?

Итак, жизнь не говорит нам напрямую о дате коллапса. Мы лишь отчётливо чувствуем его. В карманах у нас не так много денег, пачка дешёвых сигарет и наполовину промокший коробок спичек. Работа попадается либо нелегальная, либо непостоянная. И всё, на что хватит этих сущих грошей, это жалкое существование в номере дешёвого мотеля и кальвадос.

Да и будь рядом Мартин Иден, вряд ли бы он поделился с нами своим богатством. Он тоже обречён, несмотря на финансовое благополучие.

Оглянувшись вокруг, мы ничего не видим. Сейчас ночь. Идёт мелкий, но противный дождь, сопровождаемый лёгким туманом. Мы идём по вымощенным брусчаткой аллеям, сами не зная куда. Нам определённо некуда возвращаться. Кажется, будто жизнь выключилась раньше нашей смерти. И всё вокруг удивлено лишь тем, почему мы до сих пор ещё здесь? Что ж, добро пожаловать в Париж Ремарка.

Человек, подобно любой другой ткани, постепенно впитывает в себя окружающий мир. И несмотря на оголтелые вопли ретроградов, кричащих о том, что раньше люди ремонтировали вещи и мирились друг с другом, а теперь покупают новые и рвут любые отношения, человек из Триумфальной арки, кажется, сломан уже давно. Главный герой романа вряд ли совершит своей «Побег из Шоушенка», ему лишь остаётся практически на ощупь пробиваться сквозь «Туман». И, со временем, куда больше ассоциаций возникает не с выдающимся произведением Короля ужасов, а с печально известной Грэйс, пытающейся в последний раз выбраться из Догвилля.

Равик работает хирургом, отлично работает, и на миг это вселяет надежду на то, что он сможет всё исправить, но Париж готовит для него сюрприз под именем Жоан Маду. У протагонистов произведения завязываются отношения, но что-то постоянно идёт не по плану. Не так гладко, как хотелось бы. Жоан начинает обращать внимание на других мужчин, но это не значит, что их отношения с Равиком походят на свободные. Так у них получается, о любви никогда не договариваются и никогда её не планируют. И Эрих Мария Ремарк, пожалуй, один из немногих авторов, что показывает любовь такой, какая она существует в реальности.

Параллельно стремительно развивающимся отношениям, главный герой пытается выследить и убить некого Хааке, своего мучителя. Но это не назвать чистой местью. Мучителя куда правильнее сравнить с осколком стекла, впившемся в тело героя, который Равик пытается вынуть, избавившись от этой вечной боли, что преследует его. Как мы видим позже, боль же оказывается скорее моральной, а не физической, поэтому убийство Хааке не становится гарантией начала счастливой жизни с чистого листа.

Равик, потеряв всё, что он не так давно приобрёл, будто бы достаёт последнюю сухую спичку из коробка, понимая, что ни пути назад, ни пути вперёд у него нет. Он лишь пытается максимально наполнить смыслом остатки своего бытия в окружающем его мраке, ведь ему бесполезно ждать своих «Алых парусов».

Так давайте же и мы выберемся из болота и совершим своё «Путешествие на край ночи», пока спичка не догорит.

написала рецензию28 августа 2014 15:56
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Из книги Ремарка "Три Товарища" можно вынести для себя множество положительных качеств. Такие как: искренняя любовь, преданная дружба и умение выйти из трудных ситуаций. Я написала немало сочинений по этому роману, не мало цитат записала и не малому количеству людей рассказала о книге. Пусть произведения Ремарка не самые веселые и не самые счастливые, зато правдивые. Автор показывает всю жестокость жизни, все ее малейшие радости и все глупости, которые случаются у каждого. Эрих Мария Ремарк не стал умалчивать о трудностях и невзгодах, и это действительно правильное решение. Наблюдательность к деталям писателя очень радует, можно сразу представить любую описанную ситуацию. К тому же в произведении есть простор для обдумывания, читатель может дополнить то, что хочет сам.
В любом случае произведение очень повествовательное и после прочтения задумываешься о своей жизни и о людях окружающих тебя.
Прекрасная книга, прекрасный автор.

написала рецензию26 августа 2014 21:35
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки и женщин, тоска об ушедшей молодости, чувство безысходности у героев, афористичность диалогов. Но то, что отличает эту книгу от других, это обилие шуток и хулиганских выходок в условиях галопирующей инфляции, краха немецкой экономики и роста националистических настроений в период между двух мировых войн. Раскрываются очень трогательные отношения с молодой девушкой; вместе пытаются понять что значит любовь, ищут Бога и смысл жизни. Книга наполнена светлой обреченностью, хочется смеяться сквозь слезы, и даже финальная сцена с продажей обелиска наполнена гротеска, нетипичного для автора. И в целом, книга после прочтения оставляет очень теплые, однако смешанные чувства.

написала рецензию21 августа 2014 11:23
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Для меня эта история… Шедевр.

С «Трех товарищей» и началось моё знакомство с таким замечательным автором, как Эрих Мария Ремарк.

Эта книга произвела на меня сильнейшее впечатление. Такое сильное, что мой словарный запас не позволяет в полной мере описать все те чувства, что я ощущала во время прочтения и после. История захватила полностью. Просто читаешь и впитываешь каждое слово, каждую букву.

Читая, мне очень нравилось то, что в книге мало описаний, и много действий. Вот завязывается у персонажей какой-то диалог, а Ремарк о собеседнике главного героя дает знать лишь то, что это полный невысокий мужчина с добрыми глазами. Всё. Этого более чем достаточно. А часто бывает, что начинаешь читать, вот заходит какой-то персонаж в кафе и понеслась: десять страниц о том, что он видит, о том, какой интерьер вокруг и о том, какие люди его окружают. Это, лично меня, очень утомляет. Но вот Эриху Марии Ремарку достаточно лишь два слова сказать об окружении и всё, пошли действия. Для меня это важно. Меньше слов – больше действий. Хотя бывают отдельные моменты, где книга изначально нацелена на описание чувств. Но чувств, а не интерьера вокруг. Опять-таки понимание того, чего я жду, что играет важную роль при чтении, пришло ко мне после прочтения «Трех товарищей». Спасибо Ремарку за это.

Эта книга оставила отпечаток в моей душе. Не хиленький такой отпечаток, скажу честно.

*Внимание. Спойлер*

Когда я рассказала маме, что решила почитать книгу «Три товарища», она сказала: «Хорошая книга, так плакала в конце…». Аааа, зачем? Зачем она дала мне этот «невзрачный» намек? После того, как я сказала, что, мол, ну зачем она так, её ответ был таков: «Ты же не знаешь, из-за чего я плакала. Разные же бывают моменты». И хотя для меня было уже почти всё очевидно, надежда жила. До последней страницы, до последнего слова, но жила.
В конце, конечно, слезы текли. Сдержать не могла, да и не хотела.
Спасибо Эриху Марии Ремарку за все те эмоции. Спасибо, что много рассказал и многому научил.

написала рецензию21 августа 2014 9:39
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Не самая оптимистичная книга у Ремарка (а если ли они вообще?). После прочтения "Триумфальной арки" неудержимо тянет ввязаться в какую-нибудь авантюру. Исход которой не так уж и важен - плохо ли, хорошо ли она закончится все равно будем пить кальвадос!
Именно после "Триумфальной арки" появилось навязчивая идея попробовать сей напиток. Хотя раньше я не то, что не любила алкоголь, а просто равнодушна к нему была.
Ох уж этот Ремарк! Погружает в тоску, в несчастье, в безысходность, а то и в депрессию. Но его книги так благотворно влияют. Казалось бы - они все так и пропитаны грустью, безнадежностью, разочарованием, но вместе с этим они придают силы, что ли.
Не самая любимая у Ремарка. Любимая у него одна. Но он определенно стоит потраченного времени. Он хороший. Советовать ничего не буду. Это ваше дело. Но. Книга хорошая, красивая, не смотря на все происходящее в ней.