Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 50

написала рецензию14 апреля 2014 19:28
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Самый красивый роман о настоящей мужской дружбе и самый прелестный роман о любви и в тоже время трагичный.Мне очень понравились друзья главного героя,они стали моими друзьями.Такой дружбе можно только позавидовать,они помогали друг другу всегда,поддерживали,успокаивали,а их шутки были прелестны.Одним словом-дружба на века.
Также книга заставляет задуматься о нашей жизни.Какой она становится желанной,когда вот вот покинет нас.Очень тяжело было читать о состоянии Пат,я знала что всё так закончится.как и в книге "Жизнь взаймы",мне не хотелось,чтобы Робби потерял еще одного родного и любимого человека.Столько потерь для одного человека -это уже слишком.
Роман очень впечатлил,я по другому стала смотреть на свою жизнь. Для меня Ремарк навсегда останется великим мыслителем двадцатого века!

написала рецензию16 апреля 2014 19:23
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Позавчера дочитала эту книгу со словами "ну наконец-то". Я столько о ней слышала и, когда начинала читать, ожидала каких либо действительно интересных вещей. Начало книги не впечатляло. Да, происходили какие-то события, размеренная жизнь людей, всё очень спокойно и тихо.
Да, Роберт встречает Патрицию. Да, влюбляется. Что же будет дальше?
А ничего. Книга слишком однообразная, не насыщенна событиями, как то всё то ли слишком размазано, то ли описано без драматизма.
Лично я окрестила эту книгу словом "бытовуха", уж простите. Слишком банально, не интересно. Читать не противно, но и не захватывающе.

написала рецензию7 апреля 2014 14:53

Эта книга о настоящей, непридуманной любви писателя "потерянного поколения", к, не побоюсь этого слова, богине. Эта книга полностью раскрывает всю глубину мужской любви.
Ремарк писал нежные письма, полностью обнажая в них душу перед Дитрих. Чего только стоили его обращения к ней - "Ты, мое небо...", и "Пума". Редкость их встреч, а так же не частые ответы своей возлюбленной не мешали Ремарку быть счастливым даже в такой ситуации.
"Пума, любимая моя, ты написала мне письмо, которое меня осчастливило" - писал он в ответ на письма Дитрих. Ремарка не смущало ни то, что Марлен была замужем и большое количество времени была вдали от него. Он писал ей: "Ты будешь со мной, и я обязан о тебе заботиться. До сих пор ты заботилась о других. А мы возьмем и изменим это. "
Если есть еще те, кто сомневаются в том, что мужчина может быть романтичным и при этом мужественным, пусть прочтут эту книгу.

написала рецензию7 апреля 2014 18:18
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Ремарк поистине великолепен. Что касается данного произведения, читается, можно сказать, на одном дыхании. Лично мне, изначально не понравилась Жоан, и в дальнейшем я не переставала переживать за главного героя, ведь было ясно, что она его бросит, хотя он и сам об этом говорил. Нельзя было не получить душевное облегчение вместе с Равиком, когда он наконец-то смог отомстить своему главному врагу Хааке. Ремарк очень точно пишет о эмигрантах, о том, как они скрываются, пытаются не попасться полиции и при этом выжить. Доброта беглецов друг к другу, так же меня поразила. Читая эту книгу, ты сам как будто переносишься в то время, и переживаешь все его трудности.

написала рецензию7 апреля 2014 9:57
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Совсем недавно я прочла данную книгу. Это произведение оставило колоссальный след в моей душе, стало толчком для дальнейшего, можно сказать, путешествия в мир художественной литературы. Удивительная история о настоящей мужской дружбе, о взаимопомощи друг другу в самые трудные минуты жизни, и о великой любви, вернувшей давно забытые чувства, стертые войной.
Как сказал М.Прево: «Случайная встреча с хорошей книгой
может навсегда изменить судьбу человека». И действительно, я во многом поменяла свои взгляды на все, что меня окружает, в том числе и людей, и на их отношения друг к другу. Замечательное произведение. Советую всем его прочесть.

написала рецензию6 апреля 2014 17:02
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Еще одна потрясающая книга Ремарка!Кажется,что в книге нет ничего особенного,нет захватывающих сюжетов,но его стиль написания всегда притягивает,когда читаешь книгу всегда открываешь для себя что-то новое,то о чем никогда не задумывался.А сколько чудесных цитат в его книге..Книга о том какой бывает несправедливой жизнь.в книге всё закончилось печально,но этим она мне и нравится,что она схожа с реальной жизнью,ведь в жизни всё заканчивается не всегда хорошо..поэтому я и люблю Ремарка за его жизненные книги,они всегда чему-то учат...в том числе и "Триумфальная арка"

написал рецензию6 апреля 2014 10:10
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ремарк, по моему, пишет очень просто и временами кажется, что он просто мастер в придумывании сюжета, а как писатель не очень то хорош и примитивен. Но так кажется только в перерывах между его книгами, а самими книгами буквально зачитываешься - истории у него очень интересные и хочется побыстрее узнать, чем же там все закончится. Хотя его "примитивный" стиль повествования не мешает ему во всех "красках" изобразить атмосферу безысходности, ужаса и отчаяния. Вот такие вот, казалось бы, совсем противоположные мысли, возникают у меня по поводу Ремарка.
Теперь непосредственно о произведении - книга отличная, интересная, в которой очень умело автор соединил комедию и трагедию. Конечно, промежуток между Первой и Второй мировой войнами очень печален и у Ремарка в очередной раз получилось показать, в какое ужасное время жили тогда люди, в постоянном страхе о том, что завтра они потеряют работу, будет нечего есть, скоро будет очередная война и т.д. и т.п. Но на примере находчивых и решительных главных героев мы видим, что если не сидеть сложа руки то положение не покажется таким уж отчаянным (а если еще и распивать спиртные напитки в таком же количестве, как и главные герои, так жизнь и вовсе покажется прекрасной). Ну и еще в фильме шикарная история любви, пускай и очень печальная (ближе к концу и вправду слезу на глаза наворачивались, правда, и там без смеха не обошлось). В общем, что то внятного про книгу написать ничего не получается, попробую проще - отличная книга с не менее отличным сюжетом и яркими, колоритными персонажами. Советую прочесть, если кто еще не знаком.

написал рецензию5 апреля 2014 17:33
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа вы пройдёте трудный путь возвращения на родину и вряд ли вам захочется повторить его в ближайшие годы. Пусть лучше всё не начинается снова, а остаётся так, как получилось в итоге.
Здесь нет ни слова лжи. Книга пропитана реальной жизнью без розовых очков. Война - один из персонажей романа - осталась далеко позади, но всё же так и не закончилась, пропитав своим духом целое поколение. Об этом поколении речь и идёт. О поколении, оказавшееся не приспособленным к мирной жизни. Они вернулись с войны, но триумфа не случилось. Они ждали почестей и славы, а их лишь поблагодарили. Война научила их определять неискренность, научила ненавидеть пафосные речи высоких чинов.
Это поколение в романе Ремарка представляет целая плеяда интересных, живых героев, объединённых одной целью - вернуться. Вернуться заново родившимися.
Несмотря на давящую атмосферу, здесь нашлось место и дружбе, и юмору сквозь слёзы. Наверное способность иронизировать и смеяться над собой - одна из главных черт "ремарковского персонажа". Только кажется, что книга пропитана пессимизмом насквозь, но... Впрочем, не буду портить вам удовольствие.
Считаю, что каждый человек обязан познакомиться с этой книгой.

написал рецензию4 апреля 2014 10:27

В данной книге очень тонко передаются переживания и чувства молодых парней, которых по воле рока судьба закинула на фронт в дали от дома, они живут одной лишь надеждой на светлое будущее и с нетерпением ждут дня, когда смогут вздохнуть полной грудью, когда наступит мир и им не придется рисковать изо дня в день. Лично мне эта книга открыла глаза на все ужасы войны, которых я не понимал до ее прочтения.Всем советую прочитать ее, хотя бы для того, чтобы получить хоть какое-то представление о жизни солдат во время военных действий, почувствовать те эмоции и волнение, которые испытали наши ветераны. Все эти беспрерывные битвы, снаряды, пули, гранаты, но это всего лишь слова, слова...

написала рецензию2 апреля 2014 12:47
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ох, Ремарк, ты прекрасен.
"Три товарища" - история о парнишке, живущем в послевоенное время в Германии. Написанный простым и понятным языком, роман повествует о несправедливостях жизни, о нищете и голоде и в то же время о силе духа. О том, что для любимого человека, будь то друг или возлюбленная, ты сделаешь абсолютно всё.
Начиная читать книгу, я понятия не имела о чём она. Даже примерно.
Но, так как это не первое моё знакомство с Ремарком, я почему-то решила, что раз предыдущая книга мне понравилась, то понравится и эта. И я не ошиблась.
"Три товарища" - это очень тёплая, душевная книга, проникающая в глубины твоего сердца, в глубины твоей души. Читая её возникают самые разнообразные эмоции.Ты проникаешься нежными чувствами буквально к каждому персонажу. В каждом герое находишь частичку себя. А в некоторых и людей, окружающих тебя. Мы любили вместе с Робби, жаждали жизни вместе с Пат и дружили вместе с Отто и Ленцом.
Красивая история, достойная, чтобы её читали.