Чак Паланик рецензии на книги - страница 35

написал(а) рецензию27 августа 2014 18:35
ПризракиЧак Паланик

Одна из лучших книг Паланика. Стоит в одном ряду с культовым "Бойцовским клубом". Книга откровение... Книга которая ломает тебя изнутри, уничтожает и деформирует твои моральные ценности. Книга которая заставляет тебя прожить то, на что ты никогда бы не решился в здравом уме. Это приключение в преисподнюю, после которого ты потеряешь всякую связь с окружающим миром...
Паланик в своем собственном стиле. Сдирает маски успеха и доброжелательности со всего окружающего, показывает изнанку людей. Лицемерие, жадность. отсутствие сочувствия к себе и окружающим," зацикленность" каждого на собственном страдании и желание все что возможно превратить в деньги и успех. Во времена ток-шоу и скандалов, которое можно ознаменовать временем Опры Уинфри и Андрея Малахова с их до зубной дрожи- мелочных, жестоких и грязных разборках, каждый человек думает о своем успехе. Об интервью которое изменит всю его жизнь. О том, как он будет смаковать каждую трагедию произошедшую в его жизни, в это же время мысленно подбирает фокус на видеокамере и думает когда пустить слезу. "Трагедия на экспорт".... Вот из чего состоим мы на самом деле. Потребители...
Сюжетная линия, как обычно превосходна. На протяжении всей книги будут небольшие сюжетные отступления: флешбеки рассказывающие прошлое каждого из героев и проливающие свет на его мотивы, так и косвенно связанные с основным сюжетом, но важными для понимания всей картины в целом. Идеи которые поднимаются, дадут фору любой книге по философии...
Книгу однозначно читать стоит. Другое дело, что фанаты Паланика, прочитают ее в любом случае, разберут по косточкам и будут мусолить долго-долго. Новичкам, будет довольно тяжело познакомиться с культом, но если начали читать - читайте до конца! И всё! Вы пропали! Станете фанатом Чака - без вариантов!

написала рецензию25 августа 2014 22:14
Бойцовский клубЧак Паланик

Сколько времени мне понадобилось, чтобы настроиться на прочтение этой книги, я и сама уже точно не знаю. Наверное, в расчет шло то, что мне ее настолько активно советовали, наряду с фильмом, что произошла обратная реакция, эдакое сопротивление - книга долго "пылилась" в закромах читалки.
И вот свершилось - читаю. Не смогла оторваться. Проглотила как таблетку, которая не дает заснуть. Да, после такого и спать страшно, если вы меня понимаете. Но если вы уверены в своем психическом здоровье, тогда думаю бояться нечего. И да, надеюсь паранойей вы тоже не страдаете. Читайте.

Через анархию к новому миру, через боль и самоотречение к смыслу жизни, через духовный и физический садомазохимз к полной свободе мысли и духа. Если во все это поверить и следовать всем правилам Бойцовского клуба, то возможны два варианта развития событий: вы умрете или второй - вы уже мертвы. Где-то внутри вы уже мертвы. Морально, физически. Неважно. Но разве это суть. Если вы и так никто, у вас даже нет имени. И да, первое правило Бойцовского клуба...

Знаете ощущение, как от первого просмотра "Пилы"- тебя трясет от литров крови и оторванных конечностей, в висках стучит кровь, но ты пока еще ничего не понял и все ощущения основываются только на внешнем проявлении омерзительных пыток и физической боли. До сути ты пока не дошел. Нужно обдумать. И вот уже проступает совсем не скрытый смысл. Все для того, чтобы дать понять людям, какую поганую и бестолковую жизнь они ведут. Больно, страшно, поучительно. Похоже. Но ребята из Бойцовского клуба на такие мелочи не размениваются.

Рассказчик. Тайлер Дерден. (Не перепутайте. Тут тонкая грань. Личность штука сложная) Этот парень занимает собой все существо надвигающегося протеста против устоявшейся цивилизации.
"...Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.
- На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы и должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа."

Возможно каждый найдет в Бойцовском клубе свою мораль. Просто прочтите, зажмурьтесь от отвращения, звука ударов, хруста ломающегося носа, ритма боев, которые идут один за другим, тем или иным образом, ради того или ради другого . Они ведут войну за идеалы. Идеалы людей, которые плевали на идеалы. Идеалы Тайлера Дердена. Чушь. В любом случае это вечная борьба с самим собой, барахтающимся в мире реклам, стульев, журналов мод, новых ковров, людей и мыслей, которые настигают в бессоные ночи.
Паланик не для всех, не уверена, что и для меня, но Клуб стоит того. Читайте. Послушаем , что скажете вы. Мораль.

написал рецензию21 августа 2014 7:44
Бойцовский клубЧак Паланик

В свое время по поводу книги (а потом и фильма) "Бойцовский клуб" народом была поднята такая истерия, что впору было затыкать уши парафином. Кто то кричал, что книга культовая, кто-то интеллектуально выпячивал нижнюю губу и задумчиво покачивал черепом.
Всю эту истерию будучи порядочным мальчиком, который хорошо учился в школе, я как то прощелкал. Поэтому когда в приличной компании молодых интеллигентов (которые собирались обычно за чаркой чего-нибудь эдакого) поднялся холивар на вышеозначенную тему, я, чтобы быть в курсе, выдал воспитательную команду подтащить мне сей талмуд.
И вот, в один летний день, водрузившись на четвероногого друга- диван, я углубился в чтение.
Книжку подтащили, что удивительно по тем временам- на аГлицком языке - бытовало мнение, что среди сверстников я один говорю на заморской мове и поэтому и книжки читать могу тоже (и мог кстати).
К счастью, как это потом выяснилось, было лето и, сообразно, каникулы. Книжку я читал безостановочно, изредка прерываясь на сон и еду- так она на меня подействовала.
Сюжет пересказывать нет никакого смысла- его и так знает 90% населения, остальные книг не читают (либо зрение совсем плохое, либо не умеют еще).
Жестко, честно написанный роман, долго не отпускает даже после того, как поставил книгу на полку.

Если ищешь смысл и не можешь найти- Паланик толково объяснит.
Если хочется брутального мужского чтива - Паланик как раз для тебя и писал.
Ну, а если хочется про любовь "не такой как все" девочки с чудом-юдом - то тебе скорее всего чистить зубы, одеваться и бегом в школу. Паланика оставь старшему брату.

написал рецензию19 августа 2014 16:28
Бойцовский клубЧак Паланик

Первая книга, с которой я начал знакомство с Чаком Палаником. Читал перевод фаната серии в котором были приведены реальные рецепты по изготовлению взрывчатки, и даже Марла Сингер в этом переводе стала Марией Певцовой.

Идея тотально прогнившего общества, с его гнилыми идеями потребления, это два основных спутника главных героев романа. И книга даже вовсе не про драки, как может показаться из названия.
Книга о становлении духа, и человека над человеком.
"- Лишь утратив все до конца, ты обретаешь свободу"
Подобными высказываниями пестрит вся книга, словно яркими вспышками озарений, она заставляет посмотреть на все блага цивилизации под иным углом. И не только.
"- Ты вселенская куча абсурда и дерьма, и по этому ты не уничтожим"
На себя тоже можно посмотреть по другому. Оценить свои приоритеты, цели и мировоззрение.
"- Развяжите где нибудь драку, докажите что вы живые"
Автор не только показывает новый мир, но и активно мотивирует к действую. Помимо всего книга очень интересно написана, хотя и мрачная.

написал(а) рецензию19 августа 2014 14:35
Бойцовский клубЧак Паланик

Мне столько человек советовали прочитать эту книгу. Не потому, что я книголюб, а потому, что книга (по их словам) легендарная. Простите, вы о чем?
Можете начать выстраиваться в очередь, чтобы застрелить меня, но у меня эта книга ассоциируется с книгой Брета Истона Эллиса "Американский психопат". Ее тоже было противно читать. В первый раз в жизни я читала одну книгу каждую свою свободную минуту только для того, чтобы побыстрее дочитать и удалить.
Каждое прочитанное предложение вызывало в моей голове один вопрос: "Что употреблял Паланик? Нужно уничтожить остатки этого вещества. Немедленно!".
Мне было тяжело читать. Очень. Чак писал не для читателей. Он писал для себя. Я сама Так веду записи. Сама то я всегда пойму, что написала. А вот остальным сложновато будет.
Но не все так плохо. Последняя глава меня очень порадовала.

написала рецензию13 августа 2014 20:05
Бойцовский клубЧак Паланик

Я много слышала об этой книги и о ее экранизации.И вот решила наконец-таки прочитать.
Что могу сказать?Ничего.У меня буквально пустота в голове после каждой строчки этого произведения,с большой буквы.Мне хочется выучить все книгу наизусть.Я читала много книг,но это-одна из самых глубокомысленных.
К чему все наши материальные блага,если однажды и мы,и все что у нас есть,все что мы любим-станет прахом,мусором,на который косо посмотрят,и выкинут на свалку?
Зачем учится,работать,стараться иметь хорошую мебель,красивое тело и быть милым,если в один обычный день мы все равно ляжем под несколько метров земли?Кому тогда все это?Через пару лет о вас и не вспомнят.Вы сами закопали свою жизнь.Вы-нигде.
Мне сложно передать словами,что я чувствую,но одно могу сказать-читайте,вам не будет скучно!И плюс к тому же очень неожиданный сюжетный поворот и накал событий в конце.

написала рецензию30 июля 2014 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Отлично! Великолепно! Просто прекрасно! Я готова была весь вечер аплодировать Паланику! Ещё не встречался мне автор, который так долго держал бы меня в неведении и преподнёс бы такое неожиданное окончание книги. Браво!

Признаться, первую часть книги у меня постоянно возникали вопросы: чем многим так полюбился БК? Что они в нём находят? А Тайлер и Рассказчик всё время будут драться и раздавать «домашние задания»? Не-е-ет. Я сильно заблуждалась.

Бойцовский клуб – клуб, где люди добровольно дают себя поколотить , либо …сами колотят. Клуб, где можно выплеснуть эмоции путём драки или обрести уверенность в своих силах. Или просто подраться. Туда приходят люди, которым нечего терять.

(Упс! Я нарушила первое и второе правила БК! «Никому не рассказывать о БК». А, ладно…)

Далее следует нечто помасштабнее – проект «Разгром»…

Я никогда раньше не читала книги жанра контркультура. Паланик открыл мне дверь в этот мир саморазрушения. И первое, что я там прочитала поразило меня. Я не просматривала отзывы о БК. Я лишь знала, что он популярен. Взяв книгу в руки, я ожидала чего-то вроде фильма «Бой с тенью». Я ошиблась, очень-очень ошиблась. И ничуть об этом не жалею.

Хочется закончить свою сумбурную рецензию подобно фразе из книги:

«Я – восхищение Джо».

P.S. Объясните мне кто-нибудь, что значила фраза «дойти до точки»?
#флешмоб_Б

написала рецензию7 августа 2014 16:52
Бойцовский клубЧак Паланик

Я долго не решалась прочитать этот роман. Ведь о нем пишут, как о безжалостном, возмутительном , мрачно-комическом, не для слабонервных. Но я нисколько не жалею о том, что прочитала его. Паланик преподает нам отличные уроки жизни, хоть и делает это грубо и жестко.
Сам автор называет свой "Бойцовский клуб" новым "Великим Гэтсби". В нем идет речь о том, что "поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно" и о тех, кто хочет изменить этот мир, устроить анархию, "уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из нее что-нибудь более приличное". И для этого Тайлер Дёрден создает бойцовский клуб. Сначала это подпольный боксерский клуб со своими правилами, но потом он переходит на новую ступень. Его целью становится радикально поменять мир, его порядки. ("Мы хотели освободить мир от груза истории").
Своим творением Паланик поднимает шик анархии, борьбы с системой до совершенно нового уровня. Он идет на риск, включив в роман жесткую иронию, едкость.
"Все кого ты любил, или бросят тебя или умрут.
Все, что ты создал будет забыто.
Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку."
Все эти грубые, циничные фразы и высказывания - правда. К концу книги перестаешь качать головой и говорить 'Нет, это не так', 'Нет, это НЕ МОЖЕТ БЫТЬ так'. Ты осознаешь всю реальность написанного, реальность окружающего мира и смотришь на вещи иначе.
По мнению одного американского критика "это сильное, тревожное и необычайно оригинальное творение писателя заставит даже самого пресытившегося читателя сидеть и читать". Думаю, лучше и не скажешь.
#флешмоб_Б

написала рецензию15 июля 2014 20:58
КолыбельнаяЧак Паланик

"Несовершенный, безнравственный - вот мир, в котором я живу. Так далеко от Бога - вот люди, с которыми я остался. Все хотят власти. ... Те немногие, кто меня знают, - все меня ненавидят. Мы все ненавидим друг друга. Мы все друг друга боимся. Весь мир - мне враг."

Достаточно мрачная книга Чака Паланика не оставила меня равнодушной. В начале я ожидала просто какой-то детектив, но получила что-то что кардинально отличается от моих ожиданий...

Хочу сказать пару слов о стиле автора... Само по себе произведение состоит из каких-то оборванных фраз, частых повторов. Если вы ждете красочные описания с красочными эпитетами, то вы выбрали не то произведение. Здесь даже описание персонажей записаны как некие пометки, краткое досье с запоминающимися фактами о каждом. Но смею Вас заверить, что это все ни в коем случае не уменьшает достоинств произведения, а наоборот создает нужную атмосферу. Именно все эти повторы, незаконченные фразы и косвенная речь(которую автор использует для передачи реплик рассказчика) и помогают полностью окунуться в мир, созданный Чаком Палаником.

Что хочу еще сказать. В книге очень много каких-то лирических отступлений. Описанные события, которые совсем не вписываются в то, о чем идет речь. На самом деле просто нужно быть очень терпеливым и дочитать до конца, чтобы понять к чему все эти описания. Поэтому, если Вы вдруг начали читать эту книгу, но забросили её, я бы Вам советовала все же стряхнуть слой пыли с давно позабытого томика и продолжить чтение.

Не назову эту книгу самой любимой, но могу с уверенностью сказать, что ничуть не жалею о том, что взялась ее прочитать. Там есть и детектив, и фэнтези, и размышления о жизни человека. Одним словом, книга хорошая!!!
Оценка 10/10))

написала рецензию15 июля 2014 14:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?