Тони Такия

1993

Настоящее имя Тони Такия... действительно - Тони Такия. Это имя (разумеется, в документах записанное, как Такия Тони), строгие черты лица и вьющиеся волосы с детства давали окружающим повод считать его полукровкой. После войны по свету подрастало немало детей с кровью американских солдат. Но на самом деле его отец и мать были чистокровными японцами. Отец - Такия Сёсабуро - еще в довоенную пору слыл довольно известным тромбонистом. За четыре года до начала Тихоокеанской войны связался с некой женщиной, из-за которой пришлось покинуть Токио. Прихватив с собой только инструмент, он подался в Китай. В то время переправиться из Нагасаки в Шанхай можно было всего за один день. Покидая Токио и Японию, он ни о чем и ни о ком не жалел. К тому же, его характеру вполне подходила творческая атмосфера Шанхая тех лет. Стоя утром на палубе парохода, заходившего в устье Янцзы, любуясь панорамой сверкавшего в утренних лучах города, Такия Сёсабуро без памяти влюбился в этот город, блеск которого казался ему знамением чего-то светлого. Отцу в ту пору шел двадцать второй год.

Купить книгу Тони Такия, Харуки Мураками

написала рецензию10 декабря 2020 20:41
Тони ТакияХаруки Мураками

«Просто Такия Сёсабуро не годился в отцы, а Тони Такия – в сыновья».

Я люблю творчество Харуки Мураками, для меня он особенный писатель. Его рассказы завораживают своей меланхоличностью, его рассказы словно медленно рассказанные истории лично Мураками и лично для тебя, читателя. И он готов каждый раз пересказывать свою историю новому слушателю – не спеша, погружаясь в воспоминания, с грустной улыбкой на лице.

Эта история про мальчика Тони Такия и про его любовь к рисованию мелких деталей, про отца мальчика – Такия Сёсабуро, про возлюбленных и одиночество. Этот рассказ – жизнь; жизнь отца и сына, ничем не примечательная, монотонная, просто тянущаяся жизнь. Жизнь как жизнь, которая течет размеренно и бренно, и в этой жизни все закономерно.

Мне понравилось. Заставляет задуматься, в принципе, многие рассказы Мураками заставляют думать – это мне в них и нравится. Мураками умеет создавать свою невероятную атмосферу в работах – обыденную, такую повседневную, что в его рассказы веришь.

#АК_2020 (24. Ваша личная «Десятка»).

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2020 9:20

Что-то я упустила Мураками из виду как рассказчика

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 10:46

@natalya.s.alex, ооо, надо наверстывать. У него прекрасные сборники небольших историй. У меня в домашней библиотеке полно его книг, в том числе и сборники. Например, Светлячок и другие рассказы, Хороший день для кенгуру и Токийские легенды