Халед Хоссейни рецензии на книги - страница 11

написала рецензию16 июня 2015 17:00
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Мне почему-то крайне тяжело писать рецензии на книги Хоссейни. Мне очень нравятся его произведения, вроде и сказать что-то хочется, да что там… хочется кричать. А слова подобрать невероятно трудно. И вот, я сажусь написать пару предложений о книге в свой читательский дневник.. и получается сплошной поток. Я должна этот отзыв Камилу (@kamelot), поскольку получила книги Хоссейни от него в подарок к Новому году. Поэтому, Камил, заранее прости за сумбур, который возможно последует ниже. :)

Начинается все с детства Мариам. Юная харами – дочь богача и прислуги. Нельзя сказать, что Мариам была лишена внимания отца, но, тем не менее, для него она символ бесчестья. Как бы сильно и искренне он ни любил свою дочь, предрассудки, предубеждения и «правила приличия» не позволили ему впустить ее в собственный дом и воспитать как законнорожденного ребенка. Как же жаль, что для того, чтоб осознать свою ошибку, ее нужно сначала совершить.

Жизнь Мариам полна лишений. Сначала, с детской наивностью и непосредственностью доверившись отцу, она теряет мать, Нану. Поступок Наны мне не ясен. В любом случае, очень жаль девочку. В один момент на нее обрушивается такое горе и, как следствие, неотступное чувство вины. Когда я думаю о ней, о ее жизни, у меня сердце кровью обливается. И это только начало ее несчастий. И мне странно, с одной стороны, как ей удается раз за разом сносить все эти удары судьбы? Откуда у нее силы? Где она черпает терпение? Что... что представляет собой ее вера? Каким образом она объясняет себе, что это нормально? (нормально?!!)

Когда я читаю о таком, у меня неизменно в голове встает вопрос: «А смогла бы я так жить?» Что это? Вопрос менталитета? Воспитания? Характера? Веры? Такие женщины восхищают меня своей выдержкой и преданностью. Но как же меня злит вся ситуация в целом!!

Единственным светочем в этом темном тоннеле для Мариам становится Лейла, пусть и не сразу.

Лейла. Жизнерадостная, миловидная, стремящаяся к познаниям Лейла. В ее детстве тоже далеко не все гладко. Взять хотя бы то, в какое время она родилась. Двое ее братьев гибнут на войне. Так называемый джихад уносит тысячи и тысячи жизней, несет разрушение, горе и все самые страшные последствия, которые тянет за собой война.

Лейлу воспитывает отец, который души в ней не чает, матери же, убитой горем, до выживших членов семьи как будто и дела нет. На наших глазах с каждым днем укрепляется ее дружба с Тариком, соседским мальчиком-калекой, в пять лет лишившимся ноги, наступив на мину (реалии того времени). Мы видим, как детская дружба плавно перетекает в теплую привязанность и вскоре перерастает в страстную любовь. Но у судьбы для всех уже заготовлен сценарий. Один миг, и жизнь Лейлы переворачивается с ног на голову. Именно тогда и встречаются Лейла и Мариам.

На их долю выпало немало испытаний, но надо отметить, что их дружба стала светлым пятном в судьбе обеих девушек. Они помогли друг другу даже, пожалуй, больше, чем можно себе вообразить. Счастье Лейлы стало своеобразным смыслом жизни Мариам. Мариам стала для Лейлы стимулом для борьбы за это счастье. То, что Мариам сделала для Лейлы, бесценно. Она освободила ее, дала ей шанс на светлое будущее, подарила ей эту возможность. И Лейла не растратила этот дар зазря. Она сделала многое, чего бы не сделала без Мариам.

История в книге охватывает более, чем 40-летний период. Все события разворачиваются на фоне все сильнее обостряющейся обстановки в стране: государственный переворот, война моджахедов против советских войск, гражданская война, Талибан, и горе, сплошное горе, несмолкающий свист ракет, взрывы, голод, тысячи погибших и разрушенных жизней.

Чем меня берет Хоссейни?

Помимо того, что он пишет о таких страшных вещах. Я не могу предугадать, когда прогремит выстрел, когда будет больно. Когда я читаю его книги, я все время наготове… как будто пригнувшись в ожидании, что вот-вот… вот сейчас! будет удар. И даже если я угадываю с моментом удара, мне никогда не удается угадать место, куда он будет нанесен. От этого при прочтении его книг у меня всегда странное ощущение в груди, какой-то тупой ноющей боли, слабой, будто давно забытой. Я часто ловлю себя на мысли о невозможности того, что он написал, о несправедливости. Не может, не должно (!) на долю одного человека выпадать столько несчастий. Я читаю Хоссейни и повторяю про себя: «О, нет!», «О, Господи!», «За что?», «Не может быть», я закрываю рот руками, я хватаюсь за грудь, я плачу, я рыдаю и молю о другой судьбе его героям. И меня не покидает мысль: «Неужели человек и вправду способен столько вынести?»

#подарок_Санты

Камил, еще раз огромное спасибо тебе за книги. Это прямое попадание в цель! :)

написала рецензию14 июня 2015 8:01
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Книга Халеда Хоссейни попала ко мне в руки случайно. И я благодарна этому случаю. «Тысяча сияющих солнц» - потрясающее произведение. Я думаю, что оно никого не оставит равнодушным. Читается легко, что называется на одном дыхании. Во время прочтения испытываешь бурю эмоций: радость и грусть, злость и сочувствие.

О чем эта книга? О любви и дружбе, о вере и надежде, о мечтах и реальности, о боли и страданиях, о войне и о мире. В центре романа история двух женщин – Мариам и Лейлы. Такие разные, они волею злодейки – судьбы оказались рядом, под одной крышей. Мариам - незаконнорожденная дочь богатого человека и прислуги. После смерти матери ее, юную девушку, выдали замуж за незнакомого человека, который увез ее из родных мест в далекий Кабул. Лейла – любимица отца, выросшая в полной семье, строящая мечты и планы.

Они жили на одной улице, но как будто в разных мирах. Мир Мариам был ограничен стенами ее дома. Лейла училась в школе, у нее были подруги. А потом… А потом началась война, разрушившая семью и счастье Лейлы. Судьбы двух женщин переплелись, теперь они замужем за одним мужчиной и живут в одном доме. Неприязнь и недоверие, возникшие между ними, сменились крепкой дружбой и заботой друг о друге. И пусть говорят, что женской дружбы не существует. Лейла и Мариам опровергают это утверждение. Лейла бы не выжила без поддержки Мариам. Мариам обрела смысл жизни в заботе о Лейле и ее детях. Вдвоем они ухаживают за детьми, работают по дому. Обе терпят недовольство, побои и унижения от мужа. Вместе верят в светлое будущее.

Конечно я ожидала большего от финала книги. Я бы очень хотела, чтобы в конце они обе были счастливы, потому что они выстрадали свое счастье. Но наверно в реальной жизни так не бывает. Но я не жалею, что прочла эту книгу. Благодаря этому произведению я заинтересовалась книгами о судьбах восточных женщин. И «Тысяча сияющих солнц» безусловно одна из лучших в этом жанре.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию12 июня 2015 17:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Спасибо Хоссейни за это произведение. В связи с #Флешмоб_Друзья я поподробнее постараюсь освятить тему дружбы в этом романе. Трудновато собрать мысли в кучу.

Оба друга, Амир и Хасан, росли без матерей. На этом сходства заканчиваются. Мир не черно-белый, равно как и человеческие чувства и отношения. Вот и Амир не считал Хасана другом в обычном понимании. С одной стороны, социальное происхождение и религиозная принадлежность: хозяин – сын прислуги, суннит – шиит (сунниты преобладали в Афганистане), а с другой – жизнь бок о бок, веселые игры вместе. К тому же сюда еще примешивалось необычно теплое отношение отца Амира к сыну слуги, которое вызывало ревность. И в то же время он признавался себе, что любит бедного друга-хазара всем сердцем.

Простой, покорный, преданный и понимающий Хасан словно «муравей в лапах льва (Амира)», так охарактеризовал его сам Амир. А по мне так строчки «друг в беде не бросит, лишнего не спросит» лучше характеризуют Хасана. А вот Амир мне показался безвольным и бесхарактерным, характера доставало только подлости делать, а как дело доходило до настоящего поступка, так сразу в кусты. Он думал, что всё равно ему с тем бедным другом не суждено быть. Да просто думать легче всего! А ты пойди и сделай! Даром, что образованный. Когда жизнь в стране начинает рушиться, появляется трещина в отношениях мальчиков, а всё по вине безвольного Амира, из-за его трусости и ревности. Из-за его предательства.

Всегда и за всё надо держать ответ. Так и Амиру пришлось отвечать. Ему выпало на долю вернуться в Афганистан из Америки, куда они сбежали с отцом от войны, чтобы решить кое-какое дело. И что же он видит? Мрак, один мрак, и нет выхода, грязь (во всех смыслах слова) вышла наружу и стала почти законом. Из его уст вырывается: Во что мои соотечественники превратили родную землю! Мне даже трудно думать о таком, не то, что представлять. Последние страницы книги я читала с большим напряжением.

Хочу сказать, к сожалению, несмотря на свое раскаяние и на то, что ГГ смог использовать возможность ответить за грехи, уважения у меня он не заслужил, как я ни старалась его понять и простить. Слишком много гадостей было с его стороны. Может быть, позже мне удастся посмотреть на это с другой стороны.
С другими произведениями писателя я, безусловно, хочу ознакомиться.

написала рецензию9 июня 2015 13:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Сложная книга, в ней раскрывается вопрос морали, дружбы, принципов, совести.
Была ли у Вас, когда-нибудь, может в далеком детстве ситуация, когда стеснялся своего друга/подруги? Когда вы играете вдвоем, вы не разлей вода, все вместе, везде вместе, Вы шалите - друг Вас покрывает, а еще друг является поверенным всех Ваших тайн и детских мечтаний. Но Вы жадничаете или ревнуете, когда Ваши горячо любимые родители уделяют свое внимание и ему/ей, Вы стесняетесь своего друга, а когда наступает время сделать что-то для друга, Вы заняты, Вы боитесь. Было ли такое? Ужасное чувство, не правда ли? Вот какая ситуация описывается, и даже хуже, ибо было предательство. И это ночной кошмар ГГ, который не отпускает и во взрослой жизни, мало того у него есть продолжение.

Еще описывается Афганская война, вот тут я пополнила свои знания об этой войне, за что тоже автору плюс.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию3 июня 2015 14:54
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). В книги описана судьбы двух абсолютно разных женщин. Мариам - незаконнорожденная дочь богатого мужчины и служанки. Всю свою жизнь она чувствует себя насчестной, недостойной, ведь само ее рождение - это грех. Лейла же, напротив, родилась в семье образованных и интеллигентных людей, с детства она окружена заботой и любовью. Но война тесно переплетает судьбы этих женщин. Они многое переживут вместе: боль, предательство, страдания, отчаяние, но выстоят. И каждая получит свою долю счастья, но за него все равно придется заплатить.
Книга читается очень легко и быстро. Для меня наиболее интересным в книге выступил некий собирательный образ женщины, ведь судьба героинь - это судьбы тысяч и тысяч афганских женщин. Мне очень понравилась книга, и я обязательно продолжу знакомство с творчеством Х. Хоссейни. #передайдругому

написала рецензию27 апреля 2015 8:52
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Об этой книге узнала совершенно случайно, на тот момент ничего не читала и тут же приступила к чтению. Сначала, книга не особо заинтересовала, но углубившись на второй десяток страниц по-настоящему прониклась со переживаниями героям книги. Книга потрясла. Прочитав ее я задумалась, а как бы я поступила бы в данной ситуации? Книга тяжелая по смыслу но легко читается, после прочтения решила пересмотреть свои взгляды на жизнь и на свое отношение к друзьям. Ведь каждый из нас в жизни рано или поздно станет перед выбором, пройти мимо или помочь. Пострадать за искренность, честность, дружбу, правду или меня это не касается. Ведь некоторые рожденные сильными духом делают такой выбор не задумываясь, для некоторых вопрос выбора не поднимается, а кто-то не задумываясь проходит мимо. Советую прочитать.

написала рецензию23 апреля 2015 12:22
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не так мудрен как изречения европейских и российских мэтров, сами его истории поражают свой реалистичностью.

Реализм в книге "Тысяча сияющих солнц" пугает, обезоруживает, заставляет безмолвно кричать от бессилия, так и не увидев свет в конце в туннеля. Но также эта история обнадеживает, заставляет верить в любовь, в дружбу простую и в дружбу женскую, раскрывает нам истинное лицо человека, борющегося за свое счастье, убеждает нас в самоотверженности тех, кто нас любит.

Тема дружбы между женщинами всегда являлась широко обсуждаемой. Было приведено много доводов как "за" её наличие, как общественного феномена, так и "против". Но прочитав эту книгу, у вас не останется более никаких сомнений, что подобный феномен существует. Но у меня остается только один вопрос, существует ли он только в странах, подобных Афганистану, или же это явление присуще всему миру?

Судьбы Мариам и Лейлы взбудоражат душу любого человека. Читая эту книгу, не жалейте слёз, не бойтесь эмоций, ведь если они у вас есть, значит вы чертовски живы.

написала рецензию22 апреля 2015 12:11
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Об этой книге я услышала от мамы. Думала, что ничего особенного в ней нет и закинула в долгий ящик. Но каково было моё счастье, что я всё таки её прочитала , ибо, не сделав этого, я бы потеряла очень многое.
В книге ведется рассказ о жизни двух мальчиков-афганцев, о их друзьях, семье, горе, радости и счастье. В истории этих мальчишек переплетается и дружба, и предательство, и счастье, и разлука, и неожиданные повороты, которые я никак не могла предполагать. Отношение к главному герою постоянно меняется: от ненависти к жалости, а далее от неуважения к гордости.
Автор пишет очень понятно, читается довольно быстро и легко, увлекая за собой.
"Бегущий за ветром" многому учит и дает жизненные советы.
Это одна из самых потрясающих книг, которые я читала!
Надеюсь, что такие замечательные книги, как эта, будут продолжать писаться.

написала рецензию18 марта 2015 6:30
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Свою первую рецензию я решила сделать именно на эту книгу. Сказать, что я под впечатлением, - не сказать ничего! За последнее время это лучшее, что встречалось мне из современной литературы. Настолько тонко, настолько трогательно и настолько...жизненно. Да, именно жизненно. Несмотря на то, что культура и быт Афганистана, те события, которые пережил этот народ, так далеки от меня, я каждый момент проживала буквально вместе со всеми героями: также стыдилась, также боялась, также поражалась жестокости людей, также плакала.
Отношение к главному герою меняется на протяжении всего повествования - от ненависти и отвращения проникаешься к нему уважением и состраданием. Глядя на его историю, понимаешь - всё возвращается. Это действительно закон жизни.
Пишу рецензию - а по коже до сих пор мурашки. Это просто невероятное чувство, когда автор может заставить вашу душу так болеть и так переживать. Вот действительно фраза "прочитана на одном дыхании" - это про книгу Хоссейни.
Спасибо автору за то, что затронул такие глубокие струны души, о которых порой даже не подозреваешь.

написала рецензию28 июля 2014 16:52
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во мне читателя. Зачитывалась книгой, не могла остановиться, каждый раз, читая вечером, уговаривала себя, мол еще глава и точно спать, в метро читала на ходу, читала с круглыми глазами, не замечая ничего вокруг.
Описываемые автором судьбы и события не могут оставить равнодушным. Переживаешь вместе с героями, не понимаешь как вообще такое может твориться в нашем цивилизованном, современном мире.
Посоветовала книгу всем своим друзьям, реакция была примерно такая же, как и у меня - начав читать, не сможешь остановиться до последней точки. Даже пара знакомых, которые не читают в принципе, проглатывали это произведение.
Прочитав книги Хоссейни, я стала интересоваться другими произведениями, описывающими нелегкую жизнь на востоке.
В общем я советую эту книгу, на мой взгляд ТАК должен писать ХОРОШИЙ автор!