Теодор Драйзер рецензии на книги - страница 12

написала рецензию17 января 2016 15:06
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Если вам кажется, что окружающие злоупотребляют вашей добротой, и этому нет ни конца, ни края, то обязательно прочитайте историю Дженни Герхардт. Сразу выдохнете и успокоитесь, ибо судьба главной героини драматизирована до невозможности. И любовь здесь горькая, строящаяся на одном простом равенстве: "влечение мужчины=подчинение женщины".

Прежде всего, эта книга о социальном неравенстве. И веет от этого понятия фатализмом как в отношении бедняков, так и в отношении богачей. Благодаря этому аспекту, книга стоит потраченного времени и заслуживает места в книжной классике. Но что касается психологической подоплеки взаимоотношений, то не было с моей стороны никакого сочувствия героям. Мысленно я надевала очки, супила брови и ставила диагнозы. А делать я это начала с самых первых отношений Дженни, когда Лестера Кейна и в помине не было. В них Дженни позволяла любить себя. Мужчина проецировал на неё свои отеческие чувства, а она на него - свои дочерние. И всё это называется первой любовью, оставившей клеймо на всю жизнь героини. Когда появился Лестер, то ситуация предстала в неком зеркальном виде - теперь она отдавала любви больше, чем её получала.

И в обоих случаях Дженни предстаёт жертвой, переступает границы дозволенного, потому что так "сложились обстоятельства". А дело всё-таки в слабости характера героини. Столько жизненных неурядиц выпало на её долю, а переживает она их только благодаря своей склонности к самопожертвованию. Дженни так долго задавалась вопросом, почему оба эти мужчины стремились обладать ею? Да просто потому что она всегда была готова подчиниться. И в этом плане книга мне оказалась не близка.

написала рецензию12 сентября 2015 17:03
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#О1_1курс
#Антропонимика
Эта история напоминает фильм «Красотка», но в более объёмном масштабе и героиня в прошлом не являлась девушкой лёгкого поведения.
Эта книга о девушке из бедной и многодетной семьи, обладающая прекрасным характером. Мечтательной и красивой. Во время чтения я сильно меняла свое мнение о произведении. В начале хотела бросить читать, но пересилила себя и не жалею. История начинается с восемнадцати лет девушки и включает в себя около трёх десятков лет. Я увидела здесь многое: любовь, многочисленные потери, предательство, связанное с стереотипами высшего общества.
Как я уже упоминала, начало меня раздражало. Поведение Дженни приводило меня в ступор, особенно когда она совершила первую ошибку в своей юности, и поставила под угрозу не только свою жизнь, но и репутацию семьи. Конечно, это можно простить, списать ошибку за счёт молодости и глупости героини. А вот дальнейшее её поведение удивляет. Вроде только-только всё уладилось, а она снова находит грабли своей неудачи. Мне не хватало в героини гордости. Сильный контраст между Дженни и уже полюбившимися героинями: Джейн Эйр, Скарлетт О’Хара, Элизабет Беннетт .
Так как это любовный роман, нужно упомянуть романтическую линию. Здесь нет сказки, где бедная золушка выходит замуж и живёт долго и счастливо. Роман очень реалистичен, возможно, этим может многим читателям не понравиться. Часто ли в мире мужчины женятся на своих служанках? Влюбляются, думаю да, но пойти против общества и обзавестись семьёй, не думаю.
Констатирую факт - книга понравилась, уверенна ещё не раз её перечитаю.

@arisha969629 декабря 2015 17:02

когда-нибудь брошу академию и доберусь до нее

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@aleksandra_april, и как вам, понравилось?

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@arisha9696, а вдруг она будет в академии)))

написала рецензию16 декабря 2015 20:56

Это больше,чем просто трагедия. Думаю,что ни один читатель не останется равнодушным по отношению к этой истории.Так часто возвращаюсь к мыслям, связанные с обдумыванием сложившийся судьбы главного героя трагедии Клайда Грифитса, участи бедняжки Роберты, ее несчастных родителей, ну и многих других деталей (до самой мельчайшей).
Это история простого парня, который так хотел иной жизни,не той, что видел с самого детства, хотел жить не по тем правилам, что придерживались его родители. Он видел счастье в роскоши, богатстве, без этого,как он считал, жизнь не может быть полноценной. И так к этому стремился.
Драйзеру удалось полно передать настроение главного героя,атмосферу бедности. То,что так тяготило Клайда, просто поглотило меня. Вместе с ним я переживала его горести и радости, подъемы и падения. Всё то,что происходило с героем от части происходило и со мной. Могу сказать, что эта история останется в моём сердце навсегда.
Что же касается сюжета книги, он весьма затягивает, хотя в начале книги действия происходят и не так стремительно, но с какого-то момента уже нарастает интрига и так и ждешь,что же там произойдёт дальше и чем всё закончится. Вот и по поводу конца можно сказать, что до последнего оставалась надежда,что всё закончится не так печально...Хотя и слово "трагедия" уже подсказывает читателю исход. Но моя надежда жила да последних страниц. Но увы... Кроме того,что уже было сказано, можно добавить,что книга написана красочным, неповторимым и очень увлекательным,на мой взгляд, слогом. В который раз убеждаюсь в своей любви к автору!

написала рецензию18 ноября 2015 0:41

"Американскую трагедию" Теодора Драйзера называют одним из величайших произведений своего времени. Роман описывает события, имевшие место в реальной жизни в начале 20 века, и является прекрасной иллюстрацией американского общества двадцатых годов.
В романе описывается путь Клайда Грифитса, юноши из бедной семьи, по воплощению своей "американской мечты" - достижению определённого положения в высшем обществе, его драма, падение и крушение надежд.
Эту книгу зачастую сравнивают с "Преступлением и наказанием" Ф. М. Достоевского. Если не вдаваться в детали обоих романов, действительно можно обнаружить сходство: невысокий социальный уровень героев, преступление-убийство, дальнейшие переживания и терзания. Однако романы (и их герои) вызвали у меня совершенно разные чувства.
Сказать по правде, страдания Клайда Грифитса не близки мне. Я считаю, что такого рода книги должны вызывать чувства глубокого сопереживания, однако во время прочтения я испытала его только в третьей части. Возможно это связано с тем, что преступление главного героя стало следствием его чрезмерных амбиций, самовлюбленности и эгоизма (моё субъективное мнение).
И если Раскольникова на преступление толкнула именно нужда, а дальнейшие его страдания были вызваны именно муками совести, то Клайд убил "случайно" и переживал по большей части о том, как бы извернуться, и спасут ли его адвокаты.
В книге нет полностью положительных или отрицательных героев - как и в жизни. Любой их поступок можно объяснить и принять. Однако мне почему-то очень не по себе при мысли о том, что трагедией целой нации (ведь книга называется "АМЕРИКАНСКАЯ трагедия") является убийство в попытке достигнуть высокого положения на социальной лестнице. А как же честь, достоинство, добродетель? Где же хоть что-то, объясняющее поступок главного героя чем-то иным кроме тщеславия и самолюбия? Да, убийство случайно, и вина Клайда не так глубока, как в случае тщательно спланированного преступления. Но, как говорит преподобный Мак-Миллан в третьей части, тщательно разбирая с Клайдом случайность и доходя до истоков, "Сын мой! Сын мой! Значит, вы совершили убийство в сердце своём!"
Роман действительно очень сильный и глубокий, но он, увы, совершенно не близок мне.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию27 ноября 2015 22:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 ноября 2015 13:34
ФинансистТеодор Драйзер

Вам интересны истории о молодых людях, которые разными силами и способами пробивают себе дорогу в роскошную жизнь? Тогда книги Теодора Драйзера для вас, а в особенности "Финансист".

Меня роман очень впечатлил и несомненно стал одним из любимых.
Условно роман можно разделить на 2 темы: личная жизнь главного героя и его финансовая деятельность. Автор не злоупотребляет ни одной из тем, а плавно переходит из одной в другую, а потом, незаметно для читателя, темы и вовсе переплетаются не в самый подходящий момент для героя.
В романе описывается жизнь одного финансового гения, настоящего бизнесмена и преуспевающего человека - Фрэнка Каупервуда. Фрэнк представляется нам привлекательным, обаятельным человеком, с прекрасной внешностью, мужественной фигурой и величайшим умом. С самого детства он отличался особой сообразительностью и интересовался банковскими делами отца. В 13 лет на вопрос "Что тебя интересует" он ответил "Деньги". Именно в 13 лет он совершает первую свою удачную сделку. Каупервуд всегда ставил себя выше других, даже тех на кого работал в юности. Он умел произвести нужное впечатление и найти подход к любому человеку.
На самом деле в ходе повествования нельзя сказать положительный он персонаж или отрицательный. Этот человек живёт исключительно одним правилом "мои желания прежде всего."
Как и любой симпатичный мужчина он пользовался женским вниманием и охотно принимал его. Он не был сторонником однолюбия. Все люди меняются, а это со временем приведёт к разладу в семье. Так зачем люди должны терпеть друг-друга до конца жизни? Ради соблюдения общественного уклада? Такого было мнение главного героя, а как уже писалось выше свои желания он ставил в первую очередь.

И так. Финансовый гений, самостоятельно забравшийся на гору роскошной жизни, ни разу не сомневавшейся в своем успехе терпит фиаско. И тут как никогда подходит пословица - "Беда не приходит одна". Политический заговор, низменные и трусливые люди, личные неприязни, проблемы с любимой девушкой и тд.

Как и в американской трагедии Драйзер уделяет много внимания на судебные разбирательства. Много и подробно.
Также в романе затрону темы экономики и политики Америки 19 века. Описания биржи, развитие конной железной дороги, Гражданская война в США и ещё много чего интересного.

Обязательно продолжу читать эту трилогию.

написала рецензию9 ноября 2015 9:58
Сестра КерриТеодор Драйзер

Бедность не порок. Но только не для нашей героини сестры Керри. Порой мне кажется,что не для многих драйзеровских героев. Да, в этом произведении что-то есть и от других его творений. Определенно их всех объединяет одно: материальные трудности, с которыми сталкиваются герои.
Сюжет довольно захватывает, вы словно чувствуете все то,что происходит с нашей героиней. Керри -молодая, добродушная, и в общем, очень хорошенькая девушка.Но судьба готовит для нее препятствия,порой сложный выбор между тем или иным. В ходе прочтения книги переживаете вместе с Керри и её провалы, и её успехи.
Героиня рвется в Чикаго, мечтая о богатстве и роскошной жизни, но вместо этого там получает то же,что видела и раньше,от чего она и бежала: бедность. Но встреча с молодым человеком на первых порах меняет её жизнь. А там еще один,уже "немолодой" человек, спонтанный переезд в Нью-Йорк.И вот,там она получает то,о чем мечтала,то к чему стремилась. Но то ли это,что нужно человеку для счастья? Счастлива ли теперь Керри? Об этом читатель узнает в конце произведения.
Слог,которым написана книга: яркий и неповторимый, вызывает у читателя много чувств,переживаний и эмоций. Книга читается на одном дыхании.

написала рецензию1 ноября 2015 21:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2015 20:17

Не могу припомнить книги тоскливее этой. Совсем не скучно, читать безумно интересно, местами невозможно оторваться, но после прочтения ужасно тоскливо. На протяжении всего романа, смотря на главного героя, я удивлялась, как же ему не стыдно, как же он может жить и не задумываться о том, что чувствуют и думают другие. И дальше становилось все хуже и хуже, ради своей выгоды он мог пойти абсолютно на все и при этом умудрялся находить себе оправдания (какой жалкий трус)! Я безмерно возмущена его поступками, но еще больше меня возмущают и даже пугают его мысли.

Но не только главный герой заставлял меня недоумевать и возмущаться. Все остальные, все, за исключением матери героя (и, возможно, его возлюбленной Роберты),все! какие-то низкие люди, постоянно думают о своей выгоде и совершают благие дела только напоказ. Низость может проявляться и в нежелании задуматься над чем-то значимым, в простом бездумном существовании. В общем, наш мир в романе выглядит очень уныло.
Но, при всем этом, мне понравилось! Настолько хорошо изображены все эти мысли героя, ты как будто полностью погружаешься в его жизнь. И интересно, чем же все это может закончиться.

Иногда нужно читать такие книги, чтобы задуматься, а не живем ли мы также печально и мрачно и может пора что-то менять.

написала рецензию24 сентября 2015 14:13
ГенийТеодор Драйзер

Эта книга меня разочаровала. Неожиданно, потому что я люблю захватывающие, полные жизни романы Драйзера, люблю его персонажей, таких живых и настоящих. И не могу сказать, что «Гений» не такой. В этой книге жизнь все так же бьет ключом, персонажи мечутся, совершают ошибки и идут своим путем, но что-то пошло не так.

Я хотела прочитать увлекательный роман о гениальном художнике, который посвятил всего себя творчеству, или, быть может, был вынужден отказаться от своей мечты в силу обстоятельств, или хотя бы просто писал настолько хорошие картины, чтобы оправдать звание гения.

Что получилось в итоге? Живописи в романе было ничтожно мало. Юджин Витла был удачливым коммерсантом (тема, популярная у Драйзера, кстати), неудачливым героем-любовником, который любил всех женщин без исключения и не любил никого, обыкновенным неврастеником, но только не великим художником. Сказать, что он меня страшно раздражал, - это не сказать ничего. Это как заезженный анекдот, в котором жена застукала мужа с любовницей. Они ссорятся, вроде как мирятся, а потом на пути оказываются те же самые грабли. Всю вторую часть романа герой только и делает, что ищет себе новую любовницу, переживает не лучшие времена и страдает от того, что его заставили жениться. И есть ведь такие мужчины! (Женщины тоже бывают всякие, и даже в этом романе есть любопытные экземпляры, но главный герой – именно мужчина.) Драйзер очень полно и достоверно описал характер Юджина. Пусть он неприятен, пусть раздражает, но он не оставляет равнодушным. Это главное.

В заключение скажу лишь, что это Теодор Драйзер – великий гений, а Юджин Витла – обыкновенный неудачник и эгоист.