отзывы

Иэн Макьюэн отзывы читателей

написал(а) отзыв3 января 2023 11:38
Амстердам

Для меня этот роман - знакомство с автором. Свои рецензии книга оправдывает: интеллектуально, даже местами слишком, на мой взгляд, части повествования искусно смонтированы, есть за что зацепиться филологическим мозгам. Объем небольшой, что тоже стало дня меня плюсом. Большую дистанцию у этого автора, кажется, не одолела бы

написала отзыв1 октября 2017 15:10
Закон о детях

После прочтения аннотации, я подумала, что это будет что-то в духе книг Джоди Пилкот, потому что она балансирует между двумя темами: болезнь и правосудие. Но по мере чтения я понимала, что здесь что-то другое.

Автор рассказывает нам не только историю Адама Генри, но и других детей, других решений Фионы Мэй, как судьи. В целом здесь нет сосредочения только на одной истории. Здесь истории именно о законе о детях. Чем руководствуется судья при принятии решения, на что она обращает внимание, что для нее главное в делах суда. И что происходит в ее жизни за кулисами судебных заседаний.

Я сочувствовала Адаму. После ее решения я так радовалась, что теперь он продолжит жить дальше, у него все впереди. Я была рада за его родителей, которые, несмотря на свои религиозные убеждения, были счастливы, что их сын пойдет на поправку после переливания крови.

Но никто не знал, чем это закончится. Забрав у Адама веру, Фиона не дала ему ничего взамен. Она вроде и не считала, что что-то ему должна. Я думаю, что если бы она лично не познакомилась бы с ним, был бы возможен другой исход. Возможно, Адам Генри не зациклился бы на ней, не сосредоточил свой ум, свое сознание на ней. Произошло слишком близкое знакомство…

«Адам стремился к ней, а она не предложила ничего взамен религии, никакой помощи, хотя в законе ясно сказано, что первейшей ее заботой должно быть его благополучие. Сколько страниц в скольких решениях она посвятила этому слову? Благополучие – понятие социальное. Ни один ребенок не остров. Она думала, что ее ответственность кончается за стенами суда. Но разве так может быть? Он искал ее, искал того, чего ищут все, того, что могут дать только свободно мыслящие люди, а не сверхъестественное. Смысла».

написала отзыв22 июля 2016 10:03
Амстердам

Безусловно, стиль автора безупречен, но сюжет, к сожалению не впечатлил.

написала отзыв16 октября 2015 17:40
Амстердам

От романа, удостоенного Букеровской премии, ожидала чего-то бОльшего. Сюжет слишком простой, прямолинейный, к тому же, совсем не цепляет. Уверена, что через неделю не вспомню о чем была эта книга. Через месяц вряд ли вспомню, что вообще ее читала. А имена героев путала уже во время чтения. Но, с другой стороны, это отличный вариант для чтения в дороге: прочитал — занял себя на пару часов — забыл.

написала отзыв8 декабря 2014 12:59
Амстердам

Книга не большая и читается очень быстро. В ней есть страх, ненависть, боль, хитрость и как ни странно юмор. Не плохой роман, прочитать стоит:)

написала отзыв20 ноября 2014 22:33
Искупление

Одна из любимых книг! Вторая, над которой я плакала (первой, к слову, была "Белый Бим, черное ухо"). Невероятно грустная история любви. До последнего я не верила в жестокость судьбы, надеялась, что все кончится хорошо, но... Брайони я ненавижу до сих пор)

написала отзыв9 октября 2014 14:08
Амстердам

Это моя первая книга Иэна Макьюэна, и, если сказать честно, она меня не впечатлила. Не очень интересная история, хотя, в общем-то, легкая и понятная. Никакого впечатления у меня об этом произведении не осталось.

написала отзыв19 марта 2014 13:32
Цементный сад

неоднозначная, сложная и богатая для обсуждения книга.лично у меня шока не было, но вот мыслей прибавилось относительно данной тематики.