Антон Павлович Чехов рецензии на книги - страница 17

написала рецензию7 июня 2017 16:12
БаронАнтон Павлович Чехов

Ох, как же мне нравятся словесные портреты героев от Чехова.

Вот, хотя бы взять Барона. Думаете, это такой себе напыщенный индюк, который кичится своим титулом, сидящий в кресле как на троне и разглагольствующий о том, как надо жить простому люду? По крайней мере так думала я, увидев название. Да как бы не так!
Барон этот вовсе и не барон, это прозвище такое. Автор дает очень яркое и искрометное описание персонажа. Внешность неказиста, если не сказать уродлива. Физиономия будто загримирована, а на самом деле натуральна. Одежда... оставляет желать лучшего. Но несмотря на потертость, пожухлость и откровенный запах от одеяния нашего персонажа, она возможно (подчёркиваю, возможно!) с плеч известных актеров, когда-то заезжавших в этот театр.
Какова профессия этого типа, если рассказ входит в цикл "Сказки Мельпомены"? Он простой суфлер. С этим человеком можно делать всё: шутить, заставлять переделывать работу, прогонять, не платить...А он лишь смущенно извинится и даже не пожалуется никому. Жалкий и никчемный.

Только не все так просто. Человеческий характер - это сложная штука. Нынешний суфлер не всегда был таким. Он учился на актера, у него  был талант  и даже свои люди в этой профессии. Не хватало сущего пустяка, из-за которого все пошло кувырком: смелости. А теперь она есть. Где? Спросите Вы, прочитав все  то, что я написала выше. Да в той же суфлерской будке. Этот человек просто не терпит неталантливое исполнение ролей. Не любит фальш. Он даже смеет выкрикивать из своего "подпола" замечания и любит показывать сам, как надо делать. Да так, что слышит даже зритель! Скандалист, какого поискать.

Вот и получается, человек не имеет смелости, а в своей будке же он смел и дерзок как тысяча чертей. Барон нашел свое место, главное теперь его сохранить.
#алфавитный_марафон (Б)

@readman7 июня 2017 17:38

Заключительный абзац так многозначен... Мне сразу об интернетике подумалось... Гыы... )

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 17:41

@readman, ага)

@readman7 июня 2017 17:44

@rina_rot, вот тебе и ага... И барон надо наоборот прочитать... )

написала рецензию6 июня 2017 21:31
Смерть чиновникаАнтон Павлович Чехов

За что я люблю Чехова?
А вот за что.Иногда устаешь от длинных историй и больших толмутов и тогда Чехов отличный вариант.Его рассказы легкие небольшие и показывают душу русского человека. Данный сборник не исключение.
Этот сборник включает в себя коротенькие, но такие забавные и иногда жизненные рассказы.Как обычно, А.П.Чехов передаёт всю ту юмористическую сторону быта распространённую в его времена.
Довольно забавно проводить параллели и находить отголоски в современном укладе.
Поскольку я учусь на факультете государственного и муниципального управления то мне особенно интересно было прочитать данный сборник.
Все рассказы подчинены одной теме - госслужба.
Ставлю 8 из 10)

Напоследок небольшой фрагмент:
"В знак дружбы двух монархий-
России и Ирана,
Из уваженья к вам, почтеннейший посол,
Я сам себя б разрезал, как барана,
Но, извините, я - осёл.

написала рецензию1 июня 2017 4:21
Брак по расчётуАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон

Чехов умел писать тонко, мог выдавать то, чего от него не ожидали, но есть такие темы, которые имеет смысл объяснять максимально доступно. Прямо «в лоб» и получился этот рассказ.

Если нужно было за минимум страниц вызвать как можно больше брезгливости, в этом автор преуспел. Ведь сложно поддерживать женщину, гонящуюся за кошельком, а мужчина в такой роли и вовсе вызывает отвращение. Обычно в подобной ситуации он расплачивается хотя бы более заботливым отношением, чем, вероятно, получит девушка без приданого, но Антон Павлович загнал героя в ситуацию в которой тот поначалу уверяет всех за праздничным столом в том, что про деньги и не думал, а вскорости, прознав о недоплате капитала со стороны родителей невесты, свирепеет и начинается вакханалия. В какой-то момент ненароком даже задумаешься о том, как хорошо писатель мог бы помочь в экранизации своих произведений – с яркими удачными образами у него всё в порядке даже в малой прозе, стоит только вспомнить, сколько пуха вылетело из подушек по вине рассвирепевшего жениха. Снег скрывает грязь и грехи, перья же только сваляются и изомнутся. Есть, как видно, поступки, недостойные быть прикрытыми чем-либо благовидным. Особенно совершённые из желания найти место потеплее, а не вызванные реальной необходимостью.

Людмила (@liu)1 июня 2017 9:54

@rina_rot, а может это я просто не вижу чего-то скрытого за очевидными вещами)

Катя (@rina_rot)1 июня 2017 9:56

@liu, ну там про мораль ты хорошо расписала. правда, рассказик я тот не читала))

Людмила (@liu)1 июня 2017 9:57

@rina_rot, почитай, поднимает настроение = )

написала рецензию26 мая 2017 18:07
Экзамен на чинАнтон Павлович Чехов

Помните ли вы свой первый серьезный экзамен в учебное заведение? Лично я один из первых помню. И да мой страх "экзаменующегося впервые" был схож со "страхом подсудимых", вот так по-чеховски.

Наш герой тоже весь дрожал. А как же? Практически первым человеком в училище перед экзаменом он встретил смотрителя Хамова, потом пробегал законоучитель Змиежалов, а за ним инспектор народных училищ Ахахов, который, вздыхал и выражал неудовольствие. Единственная не такая страшная фамилия была у учителя русского языка Пивомедова, да и та странноватая. Такую же нестрашную фамилию имел географ Галкин. Только его-то как раз больше всего по личным причинам и боялся главный герой, пожилой приемщик почтового отделения Фендриков, впервые экзаменующийся на классный чин.
Заметьте, боялся он не от того, что ничего не знает (по-крайней мере отчасти), а потому что его просто завалят. Наступил час икс, экзамен, и тут начинается...Чехов прётся (простите за мой французский) над "ученостью" чиновников и формальностью проведения мероприятия. Они спрашивают всё! Всё, что по моему мнению в принципе герою не сильно понадобится в его профессии. Автор ржёт над экзаменующимся Фендриковым (и второй раз пардон), который дрожит как осиновый лист, когда не знает, и чувствует себя чуть ли не гением, когда понимает, что что-то ответил или же просто много чего-то там учил!

В общем, и смех и грех. Было весело, но больше было грустно.
#алфавитный_марафон (Э)

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 15:31

@rina_rot, у нас так с логикой было - любой оценке радовались как дети, ибо пересдач было...
Имелся в виду последний абзац рецензии, просто он прозвучал как итог)

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:38

@cupy, надо ж было как-то рецензию закончить))
А у нас по логике был строгий препод. Но (И смех и грех, как в отзыве) он сломал перед зачетом ногу и принимал другой преподаватель.
Еще я сдавала философию как в тумане, очень волновалась, получила 4, будто докторскую защитила)))

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:55

@rina_rot, с преподами-мужчинами у меня почти не было проблем, иногда сама удивлялась, откуда 5, если у знавших больше меня ниже оценка. Хотя одно исключение было, но там казус в том, что он был намного ниже ростом и почему-то до конца экза мурыжил именно двух самых высоких девушек группы))
Нас философ на парах парил больше, чем на экзах - там расслабился, раз предмет не профилирующий

написала рецензию29 мая 2017 7:30
Восклицательный знакАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон

Рассказ окончательно подвёл к мысли, что этот моб – самый интересный, поскольку подвёл к произведениям, до которых я бы вряд ли добралась когда-нибудь, в отличие от романов, где вопрос скорее в «раньше или позже». А вот что осталось по-прежнему непонятным, так это почему подобные рассказы не включены в школьную программу. Хотя есть вероятность, что никто просто не знал, добавлять ли такое произведение в уроки литературы или русского языка – настолько оно находится на стыке. Но это оказалось лишним поводом снова добрым словом вспомнить свою учительницу, у которой эти предметы взаимоперемешивались, из-за чего мы не всегда понимали, на каком уроке сидим.

Рассказ не во всём похож на наше время, но в идее не утратил актуальности ни на йоту. Сегодня должность подразумевает то или иное образование, а у Чехова персонаж может запросто упрекнуть другого в том, что необходимых корочек тот не получил, а значит, работает с огрехами. Всё это сказано в вечерне-праздной обстановке, поэтому не обязывает воспринимать себя всерьёз, но, как и многие, Ефим Фомич Перекладин не может до конца выбросить из головы оговоры, если чувствуют, что в них есть рациональное зерно. Особенно когда речь идёт о ночных часах, проводимых в смятии простыней телом из-за бурлящих мыслей. Овцами пусть занимаются счетоводы, а Перекладин заместо этого решает вспомнить, где какие знаки он ставит в документах. Справляется с этим худо-бедно, но вдруг его стопорит знак из названия. Где же его ставить винтику бюрократического аппарата? Восторга в текстах не больше, чем на самой работе, тогда где применять?

Простой, нетривиальный и тонкий рассказ получился у Чехова, примерить на себя который может не только родственный Ефиму служащий, но каждый. А чтобы читатель не заскучал от раздумий, щепоткой юмора автор снабдил произведение, по привычке, щедро. В этом плане он перекликается с Мыслитель, где тоже герой имел свой забавный взгляд на вопросы образования и пунктуации в частности.

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 9:23

@readman, может и совпали, но рец как будто на разные книги))

@readman29 мая 2017 9:25

@cupy, :D

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 10:16

@cupy, ))))

написала рецензию26 мая 2017 17:43
Шведская спичкаАнтон Павлович Чехов

...уголовный рассказ
Чехов и детектив. Забавно.

Ситуация 1. Работники, в том числе заявивший об убийстве помещика управляющий, семь (!) дней не замечали, что их хозяин не выходит из комнаты. Следователи, естественно, проверили дом, комнату. И начали расследовать. Это не тот случай, когда "нет тела - нет дела", а тела-то как раз и не было.
Ситуация 2. Следователи, старший уже немолодой и его еле сдвинешь с места и младший молодой да ретивый, готовый сразу ринуться в бой, конечно, прерывали свои "расследовательские" дела ужинами, обедами, разговорами о том о сем. Война войной, а обед по расписанию. Действительно, труп то уже никуда не убежит.Найти бы только; да нет не труп найти, а того, кто убил! Ведь у них такая улика - шведская спичка! Ни сапоги, разбросанные в разных местах, ни помятость кровати и кустов под окном, ни даже наличие под кустами крови ничем не сравнятся с такой уликой!
Ситуация 3. Шли дни, почти две недели пролетело, дело расследовалось...Трупа нет, а преступников хоть отбавляй. И главное, не отрицают вины, потому что не помнят, выпимши были. Следователи всё в сотый раз проговорили, поняли и уяснили, доказали (сами себе), остался последний шаг. Да нет же, не труп найти, а главного виновного!
Ситуация 4. Э, нееет,сами читайте. :)

Как я уже сказала, было очень забавно читать, как один сидит ест, а второй рвется расследовать, готов каждую пылинку привлечь к делу. И ведь как складно всё получалось поначалу! Чехов мастерски показывает две крайности в расследованиях дел, которые, к слову часто и приводят к ошибкам и огрехам. Читать советую, даже просто ради того, чтобы увидеть своими глазами чеховский детектив.
#алфавитный_марафон (Ш)

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 18:29

@readman, рано поздравлять)) еще больше месяца! Пришкольный лагерь, организатор ЕГЭ ОГЭ (пропади они пропадом), заполнение документации. Лучше б я уроки отвела...)))

@readman26 мая 2017 18:33

@rina_rot, месяц? Всего-то?)

@myrrruna27 мая 2017 12:00

@rina_rot, организатор ОГЭ?!!! Снимаю шляпу) и очень и очень сочувствую)

написала рецензию25 мая 2017 18:25
ПариАнтон Павлович Чехов

И снова один из поздних Чеховских рассказов, в которых всё ещё присутствует юмор, сатира и жизненная мудрость, но опыт даёт о себе знать, философские мотивы звучат более зрело.

Пари - это прекрасное чеховское творение. Из десятка уже прочитанных, это 2-й рассказ, на который захотелось писать рецензию. Возникла очень яркая ассоциация с Книгой Екклесиаста, а это пожалуй лучшее, что можно найти в Библии. И одна из мыслей рассказа перекликается с известной фразой "всё суета сует". Богатство, слава, удовольствия, восхождение по служебной лестнице, даже знания и мудрость, даже продолжение рода, всё это было под солнцем и всё это суета. Но в отличие от героя библейской книги, который понял это эмпирически, молодой человек из чеховского рассказа пришёл к таким выводам совершенно в других условиях, а именно, находясь в замкнутом пространстве 15 лет. Не общаясь с людьми, но имея рядом рояль, возможность пить и курить и читать любые книги, он сделал для себя мудрейшие открытия.

Тут можно сразу выделить следующую тему: бесценность чтения. Часто можно услышать фразу, вроде такой: "ты этого не пережил, ты не поймёшь". Но можно убедиться в том, что вдумчивое и качественное чтение поднимает уровень эмпатии до невероятных высот. Чтение может вызвать море эмоций от смеха до слёз, а также ощущения и чувства, похожие на те, которые переживают герои книг. Чтение даёт нам возможность переживать что-то великое, прекрасное или страшное без эмпирического опыта. Лишённый физической свободы герой рассказа высказывается по этому поводу: "... я не видел земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... В ваших книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце..." И тому подобное. Все мы читатели можем похвастаться самыми невероятными путешествиями!

Прекрасным образом у Чехова получилось создать философский контраст. Благодаря пари и двум личностям, заключившим её, можно увидеть 2 стиля жизни, 2 типа мышления, 2 исхода. Мудрая, насыщенная жизнь в заключении противопоставляется пустой жизни прожигателя на свободе; умение воспользоваться лучшим образом тем, что дано, при сильных ограничениях, и пренебрежение и неумение правильно распорядиться огромными богатствами.

А одна из самых первых мыслей рассказа: гуманна ли смертная казнь по сравнению с пожизненным заключением? Наверняка, многие отвечали себе на этот вопрос. Это из разряда, нужно ли легализовывать эвтаназию, проституцию и лёгкие наркотики. Ответа Чехов на этот вопрос не даёт, зато своеобразно и захватывающе развивает свою идею с пари, которая и вышла из заданного вопроса.

Мне жаль, что это произведение не входило в школьную программу, как и многое из замечательного у Чехова. Но он точно войдёт в топ-10 чеховских рассказов, которые мне ещё предстоит выбрать.

#алфавитный_марафон (П)

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:35

@cupy, я вот даже не могу ничего такого припомнить из школьной программы, что мне хотелось бы перечитать на данный момент... ты меня прям озадачила)))

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:36

@cupy, Отцы и дети, точно)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:41

@liu, я хочу Мы, и давно. Но в то же время боюсь, любимая книга всё-таки была, а сейчас может меньше эффект быть. Тогда первая антиутопия была, а сейчас сколько в багаже..
Про Тургенева помню и жду)

написала рецензию26 мая 2017 11:49
МыслительАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон

Пару недель назад встречалась со старой подругой, с которой не виделась год. Вечерний разговор плавно перетёк в полуночный, а потом уже конкретно ночной. Незадолго до рассвета проскользнула фраза о том, что мы уже окончательно ушли в «пьяную философию» и пора, наконец, спать. И если в нашем случае убеждённых трезвенников оборот был ради красного словца, то Чехов в этом рассказе изобразил настоящего пьющего недофилософа. Классик, кстати, предоставься ему такая возможность, поспорил бы с оборотом Сафона «Вино превращает умного человека в дурака, а глупого — в мудреца”. Мудростью в рассказе и не пахло. Её больше в невысказанном собеседника, чем в околесице, которую нёс персонаж навеселе. К примеру, ему хотелось перевешать науки, но только поскорее добраться до бутылки.

В доказательство того, что нет ничего в мире однозначного, как минимум одну здравую мысль Чехов всё-таки вложил в уста забулдыги. О ненужности буквы «ять». Хотя я это уже с сегодняшней точки зрения говорю, а может, сам писатель был и в этом не согласен с персонажем, которого изобразил довольно нелицеприятно.

Не могу поставить рассказу высокую оценку из-за того, что не вызвал больших положительных эмоций, но не могу не признать: на этот раз я как будто поговорила с самим Чеховым. Или хотя бы была свидетельницей его разговора с третьей персоной. Уверена, будучи таким образованным и разносторонне развитым человеком с двумя неродственными профессиями, он отчасти вписал в этот рассказ себя. И нередко в его жизни происходили подобные диалоги с простым людом. А зная его перфекционизм, вряд ли он сдержанно относился к подобным размышлизмам. Поэтому и впечатление всего от нескольких страниц уже достаточно тягостное.

Читать не отговариваю (наверняка и эта краска дополнит палитру Чехова), но и особых ожидания возлагать не советую. Справедливости ради замечу, что рассказ не стёрся из памяти, как некоторые другие, на которые сложно написать рецензию уже спустя несколько дней после прочтения.

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 13:21

мне так нравятся разговоры у Чехова. Например, пропал человек, возможно, убили а следаватели сначала кушают и лясы точат)) Или в разговорах "надо быть таким. сделать то и это, а не болтать", но они сидят об этом и ботают))
Эх, я уже 2 дня не читаю, сегодня к Чехову приду в гости опять)))

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:35

@rina_rot, да, я от этих разговоров и уйти далеко не могу, 1 рассказ другого писателя прочитаю - и обратно к Чехову)) Значит, тебе должно понравиться, как и Экзамен

написала рецензию26 мая 2017 9:57
Экзамен на чинАнтон Павлович Чехов

#алфавитный_марафон

Тот случай, когда очень хотелось прочитать ещё чьи-то впечатления, сверить со своими, но рецензия пока первая. Надеюсь, хотя бы благодаря редкой букве, к концу моба в полку прибудет.

Помню, в универе нам на консультациях перед экзаменом преподаватель посоветовала посмотреть «Доктора Хауса», чтобы больше заинтересоваться анатомией. У этого же рассказа нет такой узкой специализации, поэтому его могут рекомендовать учителя любой принадлежности – как по мне, очень полезно. Я бы точно не отказалась прочесть в школьную или студенческую пору, это бы добавило актуальности. Жаль, что самые ценные произведения на свой возраст программа обычно исключает. А ведь это всё тот же Чехов, всё тот же знаток, которого так чтят за иные рассказы.

Раньше мне казалось, что халатное отношение к экзаменам – издержки юного возраста, но потом столкнулась с заочниками, в основной массе более взрослыми людьми, и оказалось, что там почти то же самое. Равно как и в этом рассказе, уже по названию которого ясно, что совсем юный человек не может претендовать на какой бы то ни было чин.

В школьном возрасте мне нравилось многое у Чехова, но даже среди нескольких сборников рассказа тогда так и не нашла ни одного, который по юмору сравнился бы с Лошадиная фамилия . И вот не прошло и полжизни, как нашлась потеря. В чём-то она оказалась даже интереснее «Лошадиной фамилии». Взрослее, пожалуй. Но не в смысле ограничений с числоплюсами.

В этом рассказе Чехов не только удачно жонглирует разными науками, «дабы дурь каждого видна была», но и обыгрывает тему чинов. Не могу даже сказать, какое из слов в названии выступает на первый план – обе стороны медали хорошо осветил Антон Павлович.

На очередном витке сюжета вспомнился Пушкин, а точнее, сцена из Сказка о попе и о работнике его Балде . Та, которая с щелбанами. В этом упражнении, пусть и не так буквально, но Чехов преуспел не меньше.

P.S. Если даже на рассказы не хватает времени, советую послушать аудиокнигу рассказов Чехова, превосходно начитанную нашими актёрами. Тут добавляется отдельное удовольствие узнавать знакомые голоса.

@readman26 мая 2017 10:25

@cupy, это хорошо, что скачут. ) Память хорошая, параллелит книжки. )

Катя (@rina_rot)26 мая 2017 13:22

О, я тоже его хотела. Так что я, может, буду вторая)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:24

@rina_rot, не может, а жду)))

написала рецензию26 мая 2017 11:10
ДипломатАнтон Павлович Чехов

И не знаю, к чему вся эта дипломатия! Почему же сразу не говорить? (с)

#алфавитный_марафон

Дипломатия чужда не только русскому языку, но и русскому человеку. Надеюсь, это тот случай, когда классика, сохраняя актуальность, хоть чуть-чуть, но отличается от современных реалий. Ведь хоть редко, но выпадают случаи, когда нужно уметь правильно сообщить информацию. У меня в жизни была ситуация, благодаря которой я очень хорошо поняла главного героя рассказа, и его юмор всё-таки на какой-то момент оттенился трагедией. В школе мне крайне неудачно сообщили по телефону о серьёзной аварии, в которую попали мама и дедушка, у Кувалдина же ситуация чуть иная. В своё время он шашнями своими разрушил брак, и вот некое лицо приходит к нему сообщить о том, что в недавнем прошлом неверный муж стал вдовцом. По форме – юморно, да. И я не раз удивилась тому, как Чехов продолжал и продолжал гнуть свою линию, ведь разговор круг за кругом переходил на новый уровень шизофренического бреда. Всё это было выполнено с таким мастерством, что сложно было придерживаться только одной из полярных эмоций. Оказывается, горько-сладкое послевкусие может остаться даже от коротенького рассказа.

Этот рассказ не проспойлеришь даже при жгучем желании, поэтому поясню основную суть: в процессе разговора знающий о смерти женщины Пискарёв постоянно проговаривается, вставляя в речь инкриминирующие «покойница», «панихида» и всё в таком духе. В пересказе звучит не особо интересно, но из уст Чехова – наоборот.

Фото Антон Павлович Чехов

Фото Антон Павлович Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100